笔算乘法(讲义)-人教版三年级数学上册易错专项练(含答案)_第1页
笔算乘法(讲义)-人教版三年级数学上册易错专项练(含答案)_第2页
笔算乘法(讲义)-人教版三年级数学上册易错专项练(含答案)_第3页
笔算乘法(讲义)-人教版三年级数学上册易错专项练(含答案)_第4页
笔算乘法(讲义)-人教版三年级数学上册易错专项练(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第10讲笔算乘法(讲义)

小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)

知识梳理

1.两位数乘一位数的口算方法。

先把两位数分成整十数和一位数,再分别去乘一位数,最后把所得的积相加。

2.多位数乘一位数的笔算方法。

相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几

十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在哪一位的下面。

Q易错汇总

1.用竖式计算多位数乘一位数时,一位数与哪个数位上的数相乘,所得的积就写在哪一位

的下面。

2.用竖式计算多位数乘一位数时,哪一位相乘满几十,一定要向前一位进位几。

3.用竖式计算多位数乘一位数时,某一位上的结果是整十数时,要先在本位上写“0”占

位,再向前一位进位。

4.在竖式计算中,个位相乘满十进上来的数要写得小一些,防止写大了误当成因数了。

5.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。

易错精讲

【易错一】买13本练习本,每本3元,列竖式计算(如图),竖式中国表示

()o

13

x3

吗示?

A.3本练习本30元B.1本练习本3元C.10本练习本30元

【解题思路】观察竖式可知,竖式中国是13中十位上的1与3的乘积,表示10本练习本要

30元,据此即可解答。

【完整解答】根据分析可知,竖式中回表示3本练习本30元。

故答案为:C

【易错点】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。

【易错二】图书馆新购入科普读物214本,购入的故事书比科普读物的2倍少54本,购入

两种书一共多少本?

【解题思路】根据题意,故事书比科普读物的2倍少54本,列算式214X2—54,即可算出

科普读物的本数,然后故事书的本数与科普读物的本数相加,据此解决。

【完整解答】科普读物的本数:214X2—54

=428—54

=374(本)

374+214=588(本)

答:购入两种书一共588本。

【易错点】解决本题的关键是根据两种书的关系,计算出科普读物的本数,要熟练掌握倍

多,倍少问题的解决方法。

【易错三】购买体育用品。

篮球80元乒乓球42元跳绳2元

(1)买10根跳绳需要多少钱?

(2)李老师带了200元钱,能买3个篮球吗?

(3)你能提出一个数学问题,并解答吗?

【解题思路】(1)已知单价、数量,要求总价用乘法,即2乘10。

(2)一个篮球的单价已知,数量是3个,先用乘法计算出总价,3乘80得240,240大于

200,故不够买。

(3)根据自己的喜好提出符合题意的问题并解答即可。

【完整解答】(1)10x2=20(元)

答:买10根跳绳需要20元钱。

(2)80x3=240(元),

240>200;

答:不能买3个篮球。

(3)买两副乒乓球拍需要多少钱?

42x2=84(元),

答:买10根跳绳需要20元钱;不能买3个篮球;买两副乒乓球拍需要84元钱。

【易错点】熟练掌握经济问题的计算公式:单价x数量=总价是解决本题的关键。

【易错四】六一儿童节期间,学校为同学们购买了一批新的图书,《数学家故事》买了174

本,《数学游戏》是《数学家故事》的2倍少76本,学校一共购买了多少本图书?

【解题思路】先用《数学家故事》的本数乘2后,再减去76本计算出《数学游戏》的本

数,然后用《数学家故事》的本数加《数学游戏》的本数即可,依此计算。

【完整解答】174X2=348(本)

348-76=272(本)

174+272=446(本)

答:学校一共购买了446本图书。

【易错点】此题考查的是对倍的认识,先计算出《数学游戏》的本数是解答此题的关键。

【易错五】小明家一月用电40度,二月用电35度,三月用电量比一、二两月的总数少26

度,四月用电量比三月的2倍少18度。先完成下列问题,再将表格填写完整。

(1)小明家三月用电多少度?

(2)小明家四月用电多少度?

月份一月二月三月四月

用电量

(度)

【解题思路】(1)一月用电40度,二月用电35度,用40加上35再减去26,求出三月的

用电量;

(2)用三月的用电量乘2再减去18,求出四月的用电量。

【完整解答】(1)40+35-26

=75-26

=49(度)

答:小明家三月用电49度。

(2)49X2-18

=98-18

=80(度)

答:小明家四月用电80度。

表格如下:

月份一月二月三月四月

用电量

40354980

(度)

【易错点】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什|

么。

【易错六】张叔叔3个小时做了24个零件,照这样的速度,张叔叔15个小时能做多少个零

件?

【解题思路】根据题意可知,张叔叔3个小时做零件的个数+3=张叔叔1个小时做零件的

个数,张叔叔1个小时做零件的个数X15=张叔叔15个小时能做零件的个数,依此计算。

【完整解答】244-3=8(个)

8X15=120(个)

答:张叔叔15个小时能做120个零件。

【易错点】此题考查的是工程问题的计算,先计算出张叔叔1个小时做零件的个数是解答此

题的关键。

【易错七】“国庆周”期间,游乐园为了满足游客需求,推出了很多惠民政策,时间调整后

接待游客数量明显增加。

国庆节开园时间调整通知为了满足游客

需求,经研究决定:10月I日至10月

7日开园时间为7:30〜18:00,10月

8日起恢复正常开园时间8:30~18:

00

(1)“国庆周”期间,游乐园一天的开园时间比平时多了多长时间?

(2)游乐园第一天接待游客486名,第二天接待游客的数量是第一天的3倍,游乐园第二

天接待游客多少名?

(3)夏林和爸爸妈妈在十一期间也准备去游乐园,他们带250元买门票够吗?

II

78元/

【解题思路】(1)结束时间是一样的,只要算出开园时间提前了多少时间即可;

(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;

(3)先算出夏林一家需要花多少钱,再和250元比较即可。

【完整解答】(1)8时30分-7时30分=1小时;

答:游乐园一天的开园时间比平时多了1小时。

(2)486X3=1458(名);

答:游乐园第二天接待游客1458名。

(3)78X3=234(元);

234元〈250元。

答:他们带250元买门票够。

【易错点】此题考查了时间的推算和乘法的意义,经过时间=结束时刻-开始时刻。

易错专练

一、选择题

1.要使341X口的积是四位数,口内最小填多少?()

A.2B.3C.4

2.妈妈付出900元买同样的3件上衣,她最可能买的是()。

3.要使345X口的积是一个四位数,口里最小填()。

A.2B.3C.4

4.冬冬看一本130页的故事书,每天看13页,那么第6天应从()开始看。

A.第65页B.第78页C.第66页

5.小明每分钟打字80个字,一份稿件有500个字,6分钟小明能打完吗?()

A.能B.不能C.无法计算

6.一箱牛奶有12盒,每盒6元,一箱牛奶多少元?下图笔算中箭头所指的一步表示()盒牛

奶的价钱。

y

X

72

A.10B.6C.1

7.三年级有8个班,每个班发15箱书,每箱书有30本。算式“15义8”解决的问题是()。

A.8个班发了多少箱书B.每个班发了多少本书

C.8个班发了多少本书D.每个班发了多少箱书

8.一本相册32页,每页可以放6张照片,一共可以放几张照片?用()计算比较简便。

A.加法B.减法C.乘法D.除法

9.张老师是三年级6个班的音乐老师,三年级每个班的学生人数都在40至45之间。三年级的学生人数

范围是()。

A.少于120B.120^200C.200^240D.240^270

10.如果平均每小时有36至45人乘坐游览车,那么3小时最可能有()人乘坐游览车。

A.100与150之间B.150与200之间C.200与250之间

二、填空题

11.用一辆载重4吨的汽车运5台机器,每台机器重796千克,一次()运完。(填“能”或

“不能”)

12.某小区有6栋居民楼,每栋楼层有15层,每层有8户,每栋楼有()户。

13.为庆祝元旦,学校要买8个灯笼,每个79元,一共需要()元。

14.三位数乘一位数,积是()位数或()位数。

15.要使341X口的积是三位数,口里最大能填,要使积是四位数,口里最小能填。

16.学校进行广播体操比赛。如果每个方队排成3行,每行15人。如果要排成9行,每行有()

人。

17.每套校服120元,买5套要用()元。

18.一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了()元。

19.乐乐从图书馆借来一本《动物百科全书》,他每天看15页,到第4天结束时,他已经看了

()页;第6天他应该从()页开始看起。

20.动物园里有13只猴子,天鹅的数量比猴子的数量的5倍多4只,天鹅有()只。

三、竖式计算题

21.用竖式计算下面各题。

284X2=364X5=906X8=

572X6=290X3=615X4=

四、计算题

22.我会算。

五、解答题

23.芳芳读一本140页的故事书,她一周(7天)能读完吗?(请写出你的计算过程)

我每天读21页。

24.小明看一本180页的故事书,他每天看12页,已经看了8天,还剩多少页没看?

25.去体育用品店购物。

每个48元6个18元每个7元

(1)一个羽毛球要比一个乒乓球贵多少元?

(2)点点有32元,他要买5个羽毛球,还差多少元?

(3)你还能提出什么数学问题并解答。

26.图书馆新购入科普读物214本,购入的故事书比科普读物的2倍少54本,购入两种书一共多少本?

27.同学们分组进行实践活动,每组12人,可以分成4组。如果每组8人,可以分成几组?

28.张老师带的钱买3元1支的自动铅笔,正好可以买12支。用这些钱买4元1支的自动铅笔,可以买

多少支?

29.农夫果园今天摘了194千克,每箱装4千克,一共有48个箱子,够装吗?

30.一个盒子可装4支牙刷,130支牙刷要装进盒子,准备35个盒子够吗?

31.向阳小学7名教师带领176名学生去郊游,如果每辆车能坐28人,那么租6辆车够吗?

32.为支援上海抗击新冠肺炎疫情,山东济宁组织了460人的医护人员赶赴上海参加抗疫工作。租9辆

这样的车够吗?

IE

限乘48人

参考答案

1.B

【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,341X2=682,341X3=1023,则要使341X口的积是四

位数,口内的数应大于等于3,据此解答。

【详解】由分析得:

341义口的积是四位数,口内最小填3。

故答案为:Bo

【点睛】本题考查三位数乘一位数的计算,采用赋值法解答更简便。

2.B

【分析】妈妈付900元买同样的3件上衣,说明商品总价应该大于800元,小于900元,分别求出三种

商品3件的价钱,然后进行选择。

【详解】A.245x3=735(元),最多需要付800元,错误;

B.285x3=855(元),比较接近900元,正确;

C.301x3=903(元),超出900元,错误;

故答案选:B。

【点睛】本题也可以用估算的方法求解,当不要求精确计算时,估算可以迅速解决问题。

3.B

【分析】345X2=390,345X3=1035,据此即可解答。

【详解】根据分析可知,要使345X口的积是一个四位数,口里最小填3。

故答案为:B

【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。

4.C

【分析】13乘5等于前5天看的页数和,再加1即为第6天开始看的页数。

【详解】13X5+1

=65+1

=66(页)

故答案为:c

【点睛】第6天开始看的页数是前5天看的页数和加1。

5.B

【分析】根据乘法的意义,用小明每分钟打的字数乘时间,即得一份稿件有500个字,6分钟小明能否打

完。

【详解】80X6=480(个)

480<500

所以不能打完。

故答案为:B

【点睛】解答本题也可用所打字数除以每分钟打的字数求出共需要多少时间,然后比较求出。

6.A

【分析】两位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两位数每一位上的数,与哪一位上的

数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,依此选择。

【详解】箭头指向1,1在十位上,表示10,

即:笔算中箭头所指的一步表示10盒牛奶的价钱。

故答案为:A

【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。

7.A

【分析】15是每个班发书的箱数,8是三年级的班数,15乘8的结果就是三年级8个班发书的箱数,据

此即可解答。

【详解】根据分析可知,算式“15X8”解决的问题是8个班发了多少箱书。

故答案为:A

【点睛】算式计算出来的结果是什么,算式解决的问题就是什么。

8.C

【分析】每页可以放6张,计算32页一共可以放的张数,可以用32个6相加计算,也可以用32义6计

算,据此解答。

【详解】32X6=192(张),用乘法计算比较简便。

故答案为:C

【点睛】解决本题的关键是正确理解乘法的意义,相同加数的加法算式可以改写成乘法进行简便计算。

9.D

【分析】分别用三年级每个班最少和最多的学生人数乘班级的数量,即可求出三年级学生人数的范围。

【详解】40X6=240(人)

45X6=270(人)

所以三年级的学生人数范围是240~270人。

故答案为:D

【点睛】本题主要考查了两位数乘一位数乘法的实际应用。

10.A

【分析】根据题意可知,平均每小时有36至45人乘坐游览车,即平均每小时最少有36人,最多有45

人乘坐缆车。用平均每小时最少乘坐缆车人数乘时间,求出最少乘坐缆车人数。用平均每小时最多乘坐

缆车人数乘时间,求出最多乘坐缆车人数。

【详解】36X3=108(人)

45X3=135(人)

则3小时有108到135人乘坐缆车,最有可能有100与150之间的人乘坐游览车。

故答案为:Ao

【点睛】本题关键是理解题意,求出最少和最多乘坐缆车的人数,再进行解答。

11.能

【分析】每台机器重796千克,5台就重5个796千克,用796千克乘5求出这些机器的总质量,再与4

吨比较即可求解。

【详解】796X5=3980(千克)

4吨=4000千克

3980千克〈4000千克

则一次能运完。

【点睛】解决本题根据乘法的意义求出机器的总质量,再比较,注意质量单位之间的换算。

12.120

【分析】要求每栋楼有多少户,根据“每层楼的住的户数X每栋楼的层数=每栋楼的户数”进行解答。

【详解】15X8=120(户)

【点睛】解答此题应弄清每栋楼的层数和每栋楼的户数之间的关系。

13.632

【分析】根据总价=单价X数量,列式解答即可。

【详解】79X8=632(元)

则一共需要632元。

【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价、单价和数量三个量之间的关系解答。

14.三四

【分析】一个三位数乘一位数的积,可用最大的三位数同最大的一位数相乘,最小的三位数同最小的一

位数相乘,看它们的积是几位数,据此解答。

【详解】999X9=8991,积是四位数;

100X1=100,积是三位数;

一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。

【点睛】本题的关键是求出最大的三位数同最大的一位数相乘,最小的三位数同最小的一位数相乘的

积。

15.23

【分析】根据估算判断三位数乘一位数的乘积是几位数的大致的范围,因为340X2=680,340X3=

1020,所以试算341X2,341X3的积是多少,再进一步求解。

【详解】341X3=1023,1023是四位数,

341X2=682,682是三位数;

所以要使341X□的积是三位数,□内最大可以填2;要使积是四位数,□内最小可以填3。

【点睛】一个三位数乘一位数的乘积是几位数,把这个三位数估成与它接近的整百整十数进行估算,找

出大致的范围,然后准确计算求解。

16.5

【分析】根据题意可知,学校进行广播比赛,如果每个方队排成3行,每行15人,用乘法先计算出这个

方阵的总人数,如果方阵改变,要排成9行,求每行有几人用除法;据此解答。

【详解】3X154-9

=45+9

=5(人)

【点睛】本题考查除数是一位数的除法,先计算出这个方阵中的总人数是解题关键。

17.600

【分析】根据总价=单价X数量,用每套校服的价格乘5,求出买5套要用多少钱即可。

【详解】120X5=600(元)

买5套要用600兀。

【点睛】解答此题的关键是要明确单价、总价、数量三者之间的关系:总价=单价X数量。

18.92

【分析】根据题意可知,用玩具汽车的价格乘4,即可求出王叔叔买4个玩具汽车一共花了多少钱。

【详解】23X4=92(元)

所以,一个玩具汽车23元,王叔叔买了4个,一共花了92元。

【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。

19.6076

【分析】用乐乐每天看的页数乘看的天数,可以计算出乐乐4天看的页数;再用乐乐每天看的页数乘5,

可以计算出乐乐5天看的页数,再用乐乐5天看的页数加1,即可计算出第6天他应该从第几页开始看

起。

【详解】15X4=60(页)

15X5+1

=75+1

=76(页)

他已经看了60页;第6天他应该从76页开始看起。

【点睛】解答本题关键是根据每天看的页数X看的天数=看的总页数,理解第6天他应该从第几页看

起,就是先计算出前5天看的页数再加上1。

20.69

【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用13X5计算出猴子数量的5倍是多少,再加上多

的4只,即可求出天鹅的数量。

【详解】13X5+4

=65+4

=69(只)

即天鹅有69只。

【点睛】本题考查一位数乘两位数的计算及应用。先计算出5倍是多少,是解答本题的关键。

21.568;1820;7248

3432;870;2460

【分析】一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积

满几十就向前一位进几;据此计算出各个小题的结果即可。

【详解】284X2=568364X5=1820906X8=7248

284364906

x2x5x8

56818207248

572X6=3432290X3=870615X4=2460

572290615

x6x3x4

34328702460

22.见详解

【分析】根据题意,先算乘法,再算加法,分别计算并填写计算结果即可。

【详解】27X7+319

=189+319

=508

602X7+39

=4214+319

=4533

336X7+319

=2352+319

=2671

如图:

23.能

【分析】用每天读书的页数乘7,即可求出她一周(7天)能读多少页,再与140页进行比较即可。

【详解】21X7=147(页)

147>140

答:她一周(7天)能读完。

【点睛】熟练掌握多位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。

24.84页

【分析】小明每天看的页数X已经看的天数=已经看的页数,故事书的总页数一已经看的页数=剩下的

页数,依此列式并计算。

【详解】12X8=96(页)

180-96=84(页)

答:还剩84页没有看。

【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出已经看的页数是解答此题的关键。

25.(1)4元

⑵3元

(3)问题:买2个篮球需要花多少钱?;96元(答案不唯一)

【分析】(1)一个羽毛球7元,6个乒乓球18元,先用18除以6求出一个乒乓球的价钱,求一个羽毛

球比一个乒乓球贵多少元,用7减去一个乒乓球的价钱即可;

(2)一个羽毛球7元,先用7乘5求出5个羽毛球的价钱,用这个数减去32即为所求;

(3)开放性题目,答案不唯一,可以提问:买2个篮球需要花多少钱?一个篮球48元,求2个篮球的

价钱,用乘法解答。

【详解】(1)7-184-6

=7-3

=4(元)

答:一个羽毛球要比一个乒乓球贵4元。

(2)7X5-32

=35—32

=3(元)

答:还差3元。

(3)问题:买2个篮球需要花多少钱?

48X2=96(元)

答:买2个篮球需要花96元。(答案不唯一)

【点睛】本题考查了乘法、除法和减法的运用,关键是明确商品的价格和要买的数量。

26.588本

【分析】根据题意,故事书比科普读物的2倍少54本,列算式214X2—54,即可算出科普读物的本数,

然后故事书的本数与科普读物的本数相加,据此

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论