2024年四川省黑水县国税局公开招聘试题带答案详解_第1页
2024年四川省黑水县国税局公开招聘试题带答案详解_第2页
2024年四川省黑水县国税局公开招聘试题带答案详解_第3页
2024年四川省黑水县国税局公开招聘试题带答案详解_第4页
2024年四川省黑水县国税局公开招聘试题带答案详解_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年四川省黑水县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30题)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.分配B.交换C.生产D.消费答案:A分析:税收本质就是国家以法律规定向经济单位和个人无偿征收实物或货币所形成的特殊分配关系。2.下列属于流转税的是()。A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税答案:C分析:流转税是对商品生产、流通和提供劳务的销售额或营业额征税,增值税属于流转税,企业和个人所得税是所得税,房产税是财产税。3.小规模纳税人增值税征收率一般为()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A分析:小规模纳税人增值税征收率一般为3%,目前有一些优惠政策。4.企业所得税的基本税率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企业所得税基本税率为25%,符合条件的小型微利企业等有优惠税率。5.个人所得税综合所得适用()的超额累进税率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:个人所得税综合所得适用3%-45%的超额累进税率。6.下列不属于税收特征的是()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性答案:D分析:税收具有强制性、无偿性和固定性三大特征,不具有自愿性。7.某企业当月销售货物取得不含税收入100万元,当月购进货物取得增值税专用发票上注明的税额为10万元,该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.3B.13C.23D.0答案:A分析:销项税额=100×13%=13万元,应纳税额=销项税额-进项税额=13-10=3万元。8.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。9.个人所得税专项附加扣除中,子女教育按照每个子女每月()元的标准定额扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:个人所得税专项附加扣除中,子女教育按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。10.税务机关对纳税人采取税收保全措施时,冻结的存款数额()。A.相当于纳税人应纳税款的数额B.大于纳税人应纳税款的数额C.小于纳税人应纳税款的数额D.不受限制答案:A分析:税务机关对纳税人采取税收保全措施时,冻结的存款数额相当于纳税人应纳税款的数额。11.下列各项中,属于资源税征税范围的是()。A.人造石油B.煤矿生产的天然气C.与原油同时开采的天然气D.洗煤、选煤答案:C分析:人造石油、煤矿生产的天然气、洗煤选煤不属于资源税征税范围,与原油同时开采的天然气属于。12.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。A.5B.10C.15D.30答案:C分析:纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。13.下列关于消费税的说法,错误的是()。A.消费税是价内税B.消费税实行从价定率、从量定额或者从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额C.消费税的纳税环节单一D.消费税的征税对象是所有消费品答案:D分析:消费税的征税对象是特定消费品,并非所有消费品。14.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.蔬菜种植B.谷物种植C.中药材种植D.花卉种植答案:D分析:蔬菜、谷物、中药材种植所得免征企业所得税,花卉种植所得减半征收。15.个人取得的下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.退休人员再任职取得的收入B.个人兼职取得的收入C.个人取得的利息收入D.个人取得的股息收入答案:B分析:退休人员再任职按“工资、薪金所得”,利息、股息按相关利息股息所得,个人兼职按“劳务报酬所得”。16.税收法律关系的主体是()。A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.国家税务总局答案:C分析:税收法律关系的主体是征纳双方。17.增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照()征收率减按()征收增值税。A.3%;2%B.4%;2%C.5%;3%D.6%;3%答案:A分析:增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。18.下列关于印花税的说法,正确的是()。A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的税率只有比例税率C.印花税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业D.印花税的计税依据都是金额答案:A分析:印花税有比例税率和定额税率,纳税义务人包括外商投资企业和外国企业,计税依据有金额和数量等。19.某企业2023年度应纳税所得额为200万元,从业人数为100人,资产总额为3000万元,该企业符合小型微利企业条件,则该企业2023年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.50B.20C.10D.5答案:D分析:小型微利企业年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,200×25%×20%=10万元(原政策),目前有更优惠政策,假设按最新优惠政策,应纳税额=200×12.5%×20%=5万元。20.税务行政处罚的种类不包括()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.拘役答案:D分析:拘役是刑罚,不是税务行政处罚种类,税务行政处罚有罚款、没收违法所得、停止出口退税权等。21.下列关于车辆购置税的说法,错误的是()。A.车辆购置税的征税对象是购置的应税车辆B.车辆购置税实行一次性征收C.车辆购置税的税率为10%D.购置已征车辆购置税的车辆,需要再次征收车辆购置税答案:D分析:购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。22.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()个月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。23.下列属于土地增值税征税范围的是()。A.房地产的继承B.房地产的出租C.房地产的转让D.房地产的代建行为答案:C分析:房地产的继承、出租、代建行为不属于土地增值税征税范围,转让属于。24.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A.30B.45C.60D.90答案:C分析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。25.个人所得税汇算清缴的时间是()。A.取得所得的次年3月1日至6月30日B.取得所得的当年12月31日前C.取得所得的次年1月1日至3月31日D.取得所得的次年6月30日后答案:A分析:个人所得税汇算清缴的时间是取得所得的次年3月1日至6月30日。26.下列关于房产税的说法,正确的是()。A.房产税的征税对象是房屋和建筑物B.房产税的计税依据只有从价计征一种C.房产税的纳税义务人是房屋的所有人D.房产税按年征收,分期缴纳答案:D分析:房产税征税对象是房产,计税依据有从价和从租计征,纳税义务人包括产权所有人等,按年征收,分期缴纳。27.某商场为增值税一般纳税人,2024年1月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机含税售价为3390元,每部旧手机作价200元,该商场当月应确认的增值税销项税额为()元。A.39000B.41600C.45500D.51000答案:A分析:以旧换新销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。不含税销售额=3390÷(1+13%)×100=300000元,销项税额=300000×13%=39000元。28.资源税的纳税义务发生时间为()。A.销售应税产品的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的次日C.代扣代缴资源税的,为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的次日D.进口应税产品的,为报关进口的当天答案:A分析:自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天;代扣代缴资源税的,为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天;进口不征资源税。29.下列关于契税的说法,错误的是()。A.契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人B.契税的税率为3%-5%C.契税的计税依据为不动产的成交价格D.契税实行按年征收答案:D分析:契税实行一次性征收,不是按年征收。30.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金()。A.同时强制执行B.不再强制执行C.减半强制执行D.按比例强制执行答案:A分析:税务机关采取强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行。二、多项选择题(每题2分,共10题)1.税收的职能包括()。A.财政职能B.经济职能C.监督职能D.调节职能答案:ABC分析:税收具有财政职能、经济职能和监督职能。2.下列属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物分配给股东答案:ACD分析:将外购的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为,A、C、D属于视同销售。3.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.外商投资企业答案:ABCD分析:企业所得税的纳税义务人包括各类企业,如国有企业、集体企业、私营企业、外商投资企业等。4.个人所得税专项附加扣除项目包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD分析:个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。5.下列关于税收征管法的说法,正确的有()。A.税收征管法是税收征收管理的基本法律B.税收征管法适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理C.税收征管法的立法目的是加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为D.税收征管法规定了税务机关的税收征管权力和纳税人的纳税义务答案:ABCD分析:税收征管法是税收征收管理基本法律,适用于税务机关征收的各税,目的是加强征管、规范行为,规定了征纳双方权利义务。6.消费税的征税范围包括()。A.烟B.酒C.化妆品D.小汽车答案:ABCD分析:消费税征税范围包括烟、酒、化妆品、小汽车等15个税目。7.下列属于税收优惠形式的有()。A.减税B.免税C.出口退税D.加计扣除答案:ABCD分析:税收优惠形式有减税、免税、出口退税、加计扣除等。8.土地增值税的扣除项目包括()。A.取得土地使用权所支付的金额B.房地产开发成本C.房地产开发费用D.与转让房地产有关的税金答案:ABCD分析:土地增值税扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关的税金等。9.税务行政复议的受案范围包括()。A.征税行为B.行政许可、行政审批行为C.发票管理行为D.税收保全措施、强制执行措施答案:ABCD分析:税务行政复议受案范围包括征税行为、行政许可、行政审批、发票管理、税收保全和强制执行措施等。10.下列关于车船税的说法,正确的有()。A.车船税的纳税义务人是在中华人民共和国境内,车辆、船舶的所有人或者管理人B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳C.车船税的计税依据包括辆、整备质量吨位数、净吨位数、艇身长度D.捕捞、养殖渔船免征车船税答案:ABCD分析:车船税纳税义务人是车船所有人或管理人,按年申报、分月计算、一次性缴纳,计税依据多样,捕捞养殖渔船免征。三、判断题(每题1分,共10题)1.税收是国家取得财政收入的唯一形式。()答案:错误分析:税收是国家取得财政收入的主要形式,但不是唯一形式,还有国债、收费等。2.小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票。()答案:正确分析:目前小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票。3.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在计算应纳税所得额时全额扣除。()答案:正确分
