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2024年河南省西峡县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30分)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.分配B.交换C.生产D.消费答案:A答案分析:税收本质就是国家以政治权力为依托参与社会产品分配的一种特定分配关系,所以选A。2.以下不属于增值税征税范围的是()。A.销售货物B.提供加工修理修配劳务C.转让无形资产D.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务答案:D答案分析:单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不属于增值税应税范围,A、B、C选项都在增值税征税范围内。3.企业所得税的基本税率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企业所得税基本税率为25%,所以选C。4.某商场为增值税一般纳税人,2024年3月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机零售价为3390元,旧手机每部作价200元。已知增值税税率为13%,该商场当月以旧换新业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.100×3390÷(1+13%)×13%=39000元B.100×(3390-200)÷(1+13%)×13%=36100元C.100×3390×13%=44070元D.100×(3390-200)×13%=41470元答案:A答案分析:以旧换新销售货物(金银首饰除外),应按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物收购价格。零售价是含税价,要换算为不含税价,所以应纳税额=100×3390÷(1+13%)×13%=39000元。5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于综合所得的是()。A.财产租赁所得B.偶然所得C.经营所得D.劳务报酬所得答案:D答案分析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,所以选D,A、B、C不属于综合所得。6.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年答案:C答案分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月,所以选C。7.下列各项中,不属于税收征收管理法适用范围的是()。A.增值税B.消费税C.关税D.企业所得税答案:C答案分析:《税收征收管理法》适用于依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,关税由海关负责征收,不适用《税收征收管理法》。8.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过()万元的,免征增值税。A.10B.15C.20D.30答案:A答案分析:自2023年1月1日至2027年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,所以选B。10.某企业2023年度实现利润总额200万元,其中包括国债利息收入20万元,税收滞纳金罚款10万元。该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2023年应缴纳的企业所得税为()万元。A.47.5B.50C.52.5D.55答案:A答案分析:国债利息收入免税,应调减应纳税所得额20万元;税收滞纳金罚款不得税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。应纳税所得额=200-20+10=190万元,应缴纳企业所得税=190×25%=47.5万元。11.税收征管法规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A.万分之一B.万分之二C.万分之三D.万分之五答案:D答案分析:纳税人未按规定期限缴纳税款等情况,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金,所以选D。12.下列关于发票管理的说法,错误的是()。A.增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制B.发票应当套印全国统一发票监制章C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,保存期满后可自行销毁答案:D答案分析:已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,保存期满,报经税务机关查验后销毁,不能自行销毁,所以D错误。13.下列各项中,属于资源税征税范围的是()。A.人造石油B.煤矿生产的天然气C.海盐D.以已税原煤加工的洗选煤答案:C答案分析:人造石油不征收资源税;煤矿生产的天然气暂不征收资源税;以已税原煤加工的洗选煤不再缴纳资源税。海盐属于资源税征税范围,所以选C。14.个人所得税专项附加扣除中,子女教育按照每个子女每月()元的标准定额扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B答案分析:子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,所以选B。15.增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。A.化妆品B.图书C.手机D.高档手表答案:B答案分析:图书适用9%的增值税税率,化妆品、手机、高档手表适用13%税率,所以选B。16.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。A.15B.30C.60D.90答案:C答案分析:税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,所以选C。17.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植B.农作物新品种的选育C.中药材的种植D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植答案:D答案分析:A、B、C选项项目所得免征企业所得税,花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植所得减半征收企业所得税,所以选D。18.某小规模纳税人2024年4月销售货物取得含税收入10.3万元,该纳税人当月应缴纳增值税()万元。A.0.3B.0.31C.0.1D.0答案:C答案分析:小规模纳税人征收率为3%,应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3万元,但自2023年1月1日至2027年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税;适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。10.3÷(1+1%)×1%=0.1万元。19.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,错误的是()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天D.进口应税消费品的,为报关进口后7日内答案:D答案分析:进口应税消费品的,纳税义务发生时间为报关进口的当天,所以D错误。20.下列各项中,不属于税收法律关系主体的是()。A.国家各级税务机关B.海关C.履行纳税义务的自然人D.应税消费品答案:D答案分析:税收法律关系主体包括征税主体(国家各级税务机关、海关等)和纳税主体(履行纳税义务的自然人、法人等),应税消费品是税收法律关系客体,不是主体,所以选D。21.某企业2023年会计利润为100万元,当年发生研发费用20万元,未形成无形资产计入当期损益。该企业2023年应纳税所得额为()万元。A.80B.90C.95D.100答案:B答案分析:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。应纳税所得额=100-20×100%=90万元。22.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()个月。A.1B.3C.6D.12答案:B答案分析:纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款,经批准可延期缴纳,最长不超过3个月,所以选B。23.下列关于土地增值税的说法,正确的是()。A.土地增值税实行四级超率累进税率B.房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和加计20%扣除C.土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人D.以上说法都正确答案:D答案分析:土地增值税实行四级超率累进税率;房地产开发企业可按取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本之和加计20%扣除;土地增值税纳税人是转让国有土地使用权等并取得收入的单位和个人,所以A、B、C都正确,选D。24.车辆购置税的税率为()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B答案分析:车辆购置税税率为10%,所以选B。25.下列关于印花税的说法,错误的是()。A.印花税的纳税人为在中国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人B.营业账簿按件贴花,每件5元C.印花税可以采用粘贴印花税票或者由税务机关依法开具其他完税凭证的方式缴纳D.同一应税凭证由两方以上当事人书立的,按照各自涉及的金额分别计算应纳税额答案:B答案分析:自2022年7月1日起,营业账簿按实收资本(股本)、资本公积合计金额的0.25‰缴纳印花税,不再按件贴花,所以B错误。26.某酒店为增值税一般纳税人,2024年5月提供餐饮服务取得含税收入106万元,销售自制啤酒取得含税收入22.6万元。已知餐饮服务增值税税率为6%,销售啤酒增值税税率为13%,该酒店当月应缴纳增值税()万元。A.6B.7.8C.8.6D.9.4答案:B答案分析:餐饮服务不含税收入=106÷(1+6%)=100万元,销项税额=100×6%=6万元;销售啤酒不含税收入=22.6÷(1+13%)=20万元,销项税额=20×13%=2.6万元。当月应缴纳增值税=6+2.6=7.8万元。27.个人取得的下列所得中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的是()。A.转让境内上市公司股票取得的所得B.国债利息收入C.企业债券利息收入D.国家发行的金融债券利息收入答案:C答案分析:转让境内上市公司股票取得的所得暂不征收个人所得税;国债利息收入、国家发行的金融债券利息收入免征个人所得税。企业债券利息收入按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税,所以选C。28.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的是()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税的税率采用比例税率C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税D.以上说法都正确答案:D答案分析:城镇土地使用税以实际占用土地面积为计税依据;税率采用有幅度的差别税额;宗教寺庙等自用土地免征城镇土地使用税,所以A、B、C都正确,选D。29.某企业2024年年初拥有载货汽车5辆,每辆整备质量为10吨;挂车3辆,每辆整备质量为5吨。已知载货汽车车船税年税额为每吨80元,挂车车船税年税额按照货车税额的50%计算。该企业2024年应缴纳车船税()元。A.4000B.4600C.5200D.5800答案:B答案分析:载货汽车应纳税额=5×10×80=4000元;挂车应纳税额=3×5×80×50%=600元。该企业2024年应缴纳车船税=4000+600=4600元。30.下列关于税务行政处罚的说法,错误的是()。A.税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等B.税务行政处罚由违法行为发生地的具有行政处罚权的主管税务机关管辖C.对公民作出2000元以上罚款的行政处罚决定之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利D.当事人对税务行政处罚决定不服的,只能先申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼答案:D答案分析:当事人对税务行政处罚决定不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼,不是只能先复议再诉讼,所以D错误。二、多项选择题(每题2分,共30分)1.税收的特征包括()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:税收具有强制性、无偿性、固定性特征,不具有自愿性,所以选ABC。2.下列属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东答案:ACD答案分析:将外购货物用于个人消费,不属于视同销售,其进项税额不得抵扣。将自产货物用于集体福利、无偿赠送他人,将外购货物分配给股东都属于视同销售行为,所以选ACD。3.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.个人独资企业答案:AB答案分析:合伙企业、个人独资企业不缴纳企业所得税,缴纳个人所得税。国有企业、集体企业是企业所得税纳税义务人,所以选AB。4.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房租金答案:ABCD答案分析:个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护等,所以选ABCD。5.税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形有()。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的答案:ABCD答案分析:以上A、B、C、D四种情形,税务机关都有权核定纳税人应纳税额。6.下列关于消费税的说法,正确的有()。A.消费税是价内税B.消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税的办法计算应纳税额C.消费税的纳税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节和批发环节D.对超豪华小汽车,在零售环节加征一道消费税答案:ABCD答案分析:消费税是价内税;计税方法有从价定率、从量定额、复合计税;纳税环节包括生产、委托加工、进口、零售、批发环节;超豪华小汽车在零售环节加征消费税,所以ABCD都正确。7.下列属于资源税征税对象的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.非金属矿答案:ABCD答案分析:资源税征税对象包括原油、天然气、煤炭、非金属矿等,所以选ABCD。8.下列关于发票开具的说法,正确的有()。A.单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字C.任何单位和个人不得自行扩大发票使用范围D.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具答案:ABCD答案分析:以上关于发票开具的A、B、C、D说法都是正确的。9.下列各项中,免征印花税的有()。A.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本B.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据C.无息、贴息贷款合同D.农林作物、牧业畜类保险合同答案:ABCD答案分析:已缴纳印花税的凭证副本或抄本,财产赠给政府等所立书据,无息贴息贷款合同,农林作物等保险合同都免征印花税,所以选ABCD。10.下列关于土地增值税清算的说法,正确的有()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的,纳税人应进行土地增值税清算B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的,纳税人应进行土地增值税清算C.直接转让土地使用权的,纳税人应进行土地增值税清算D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算答案:ABCD答案分析:以上A、B、C属于纳税人应进行土地增值税清算的情形,D属于主管税务机关可要求纳税人进行清算的情形,所以都正确。11.下列关于企业所得税税收优惠的说法,正确的有()。A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税C.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额答案:ABCD答案分析:ABCD关于企业所得税税收优惠的说法都是正确的。12.下列关于个人所得税征收管理的说法,正确的有()。A.居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款B.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴C.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴D.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款答案:ABCD答案分析:以上关于个人所得税征收管理的A、B、C、D说法均正确。13.下列关于税务行政复议的说法,正确的有()。A.税务行政复议机关受理申请人对税务机关作出的征税行为、税收保全措施、强制执行措施等具体行政行为不服提出的行政复议申请B.申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请C.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议D.行政复议期间具体行政行为一般不停止执行答案:ABCD答案分析:ABCD关于税务行政复议的说法都是正确的。14.下列关于车船税的说法,正确的有()。A.车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或者管理权的当月B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳C.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税D.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人答案:ABCD答案分析:ABCD关于车船税的说法均正确。15.下列关于税收法律关系的说法,正确的有()。A.税收法律关系的主体包括征税主体和纳税主体B.税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象C.税收法律关系的内容是指税收法律关系主体所享有的权利和所承担的义务D.税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事实来决定的答案:ABCD答案分析:ABCD关于税收法律关系的说法都是正确的。三、判断题(每题1分,共10分)1.税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权力,按照法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。()答案:正确答案分析:这是税收的定义,表述正确。2.增值税小规模纳税人一律不得自行开具增值税专用发票。()答案:错误答案分析:小规模纳税人可以自行开具增值税专用发票,也可以向税务机关申请代开。3.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在计算应纳税所得额时全额扣除。()答案:正确答案分析:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在计算应纳税所得额时全额扣除。4.个人取得的劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。()答案:正确答案分析:劳务报酬所得预扣预缴时,每次收入不超4000元,减除800元;超4000元,减除20%费用,余额为应纳税所得额。5.税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。()答案:正确答案分析:这是税收保全措施的正确规定。6.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。()答案:正确答案分析:消费税纳税期限规定表述正确。7.资源税的纳税义务人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。()答案:正确答案分析:这是资源税纳税义务人的定义,表述正确。8.发票的领购方式包括批量供应、交旧购新、验旧购新等。()答案:正确答案分析:发票领购方式有批量供应、交旧购新、验旧购新等。9.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。()答案:正确答案分析:企业在这种情况下应以实际经营期为一个纳税年度,表述正确。10.税务行政诉讼的被告只能是税务机关。()答案:正确答案分析:税务行政诉讼是纳税人等对税务机关具体行政行为不服提起的诉讼,被告只能是税务机关。四、简答题(每题10分,共20分)1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。答:增值税一般纳税人和小规模纳税人主要有以下区别:(1)认定标准不同-一般纳税人:年应征增值税销售额超过500万元的企业和企业性单位。年应税销售额未超过标准以及新开业的纳税人,有固定的经营场所,会计核算健全,能准确提供销项税额、进项税额的可认定为一般纳税人。-小规模纳税人:年应征增值税销售额未超过500万元的增值税纳税人。(2)税率与征收率不同-一般纳税人:适用税率有13%、9%、6%以及零税率等,根据不同的应税行为适用相应税率。-小规模纳税人:征收率一般为3%,自2023年1月1日至2027年12月31日,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;销售不动产等征收率为5%。(3)计税方法不同-一般纳税人:采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。-小规模纳税人:采用简易计税方法,应纳税额=不含税销售额×征收率。(4)发票使用不同-一般纳税人:可以自行开具增值税专用发票和增值税普通发票,购进货物、劳务等取得的增值税专用发票可以作为进项税额抵扣。-小规模纳税人:可以自行开具增值税专用发票和普通发票,但通常情况下取得的增值税专用发票不能抵扣进项税额。(5)财务核算要求不同-一般纳税人:要求会计核算健全,能够提供准确税务资料,需要有完善的会计制度和专业的财务人员进行账务处理。-小规模纳税人:财务核算相对简单,对会计核算要求较低。2.简述企业所得税的税前扣除原则。答:企业所得税的税前扣除应遵循以下原则:(1)权责发生制原则企业应在费用发生时而不是实际支付时确认扣除。即凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作为当期的收入和费用。(2)配比原则企业发生的费用应当与收入配比扣除。除特殊规定外,企业发生的费用不得提前或滞后申报扣除。即企业在计算应纳税所得额时,收入与其成本、费用应当相互配比,同一会计期间内的各项收入和与其相关的成本、费用,应当在该会计期间内确认。(3)相关性原则企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。“有关的支出”是指与取得收入直接相关的支出。(4)合理性原则企业发生的支出应当是符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出。合理性的判断主要从支出的计算和分配方法是否符合一般经营常规,如企业发生的业务招待费与所成交的业务额或业务的利润水平是
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