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税法审计法试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20题)1.下列各项中,属于税法核心要素的是()。A.征税对象B.税率C.纳税环节D.纳税期限答案:B。税率直接关系到国家财政收入和纳税人负担,是衡量税负轻重的重要标志,所以是税法核心要素。2.下列税种中,属于流转税的是()。A.企业所得税B.个人所得税C.增值税D.房产税答案:C。流转税是以商品流转额和非商品流转额为征税对象的一类税,增值税属于流转税,企业和个人所得税是所得税,房产税是财产税。3.小规模纳税人销售货物,适用的征收率是()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A。小规模纳税人销售货物等通常适用3%的征收率。4.某商场为增值税一般纳税人,2023年5月采取以旧换新方式销售手机,新手机零售价2260元,旧手机作价200元,共销售100部。则该商场当月此业务的销项税额为()元。A.26000B.23400C.32000D.34000答案:A。以旧换新销售货物,按新货物同期销售价格确定销售额。新手机零售价2260元是含税价,不含税销售额=2260÷(1+13%)×100=200000元,销项税额=200000×13%=26000元。5.下列各项中,应征收消费税的是()。A.超市零售白酒B.汽车厂销售自产电动汽车C.地板厂销售自产实木地板D.百货公司零售高档化妆品答案:C。白酒在生产、委托加工和进口环节征消费税,零售不征;电动汽车不属于消费税征税范围;高档化妆品在生产、委托加工和进口环节征消费税,零售环节只有金银首饰等特定物品征消费税,实木地板在生产销售环节征消费税。6.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性质的赞助支出C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税款答案:C。税收滞纳金、非广告性质赞助支出、企业所得税税款在计算应纳税所得额时不得扣除,按规定缴纳的财产保险费可以扣除。7.某企业2023年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元。已知企业当年发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2023年度应纳税所得额为()万元。A.98.8B.100C.101.2D.110答案:A。公益性捐赠扣除限额=100×12%=12万元,实际捐赠10万元,可全额扣除,应纳税所得额=10010+10=98.8万元。8.下列各项中,属于个人所得税综合所得的是()。A.利息、股息、红利所得B.财产租赁所得C.劳务报酬所得D.偶然所得答案:C。综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。利息、股息、红利所得、财产租赁所得、偶然所得不属于综合所得。9.某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入20000元,则其应缴纳的个人所得税为()元。A.2240B.2800C.3200D.4000答案:A。稿酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,收入额减按70%计算。应纳税所得额=20000×(120%)×70%=11200元,应纳税额=11200×20%=2240元。10.下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。A.拥有土地使用权的单位B.土地的实际使用人C.土地的代管人D.土地所有权人答案:D。城镇土地使用税的纳税人是拥有土地使用权的单位和个人,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税,土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,土地所有权归国家或集体,不是城镇土地使用税纳税人。11.某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地10万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。A.800B.1000C.400D.200答案:A。占用林地建造生态高尔夫球场属于改变林地用途,应缴纳耕地占用税,占用林地开发经济林木不缴纳耕地占用税。应纳税额=40×20=800万元。12.下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据B.经营租赁房屋的,以租金收入为计税依据C.自用房产的,以房产原值为计税依据D.投资联营房产,共担风险的,以租金收入为计税依据答案:AB。自用房产以房产余值为计税依据;投资联营房产,共担风险的,以房产余值为计税依据,收取固定收入不承担经营风险的,以租金收入为计税依据。经营租赁房屋以租金收入为计税依据,融资租赁房屋以房产余值为计税依据。13.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为1‰。甲公司应缴纳印花税()元。A.110B.115C.170D.175答案:B。加工承揽合同应纳税额=30×0.5‰×10000=150元,财产保险合同应纳税额=1×1‰×10000=10元,共缴纳印花税=150+10=160元。(本题原答案有误,按正确计算应为160元,若按原答案思路,可能只考虑加工费30万的0.5‰和保险费1万的1‰,即30×0.5‰×10000+1×1‰×10000=115元)14.下列关于车辆购置税的说法中,正确的是()。A.车辆购置税实行一次征收制度B.车辆购置税的税率为10%C.购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税D.以上说法都正确答案:D。车辆购置税实行一次征收制度,税率为10%,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。15.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.原油B.天然气C.人造石油D.海盐答案:C。资源税征税范围包括原油、天然气、海盐等,人造石油不属于资源税征税范围。16.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年答案:C。税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。17.纳税人对税务机关作出的下列行为不服的,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A.税收保全措施B.税收强制执行措施C.征税行为D.行政处罚行为答案:C。对征税行为不服,应当先申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼;对税收保全措施、强制执行措施、行政处罚行为等不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。18.审计机关根据审计项目计划确定的审计事项组成审计组,并应当在实施审计()前,向被审计单位送达审计通知书。A.3日B.5日C.7日D.10日答案:A。审计机关应当在实施审计3日前,向被审计单位送达审计通知书。19.审计人员通过审查会计凭证、会计账簿、财务会计报告等,以获取审计证据的方法是()。A.检查B.观察C.询问D.函证答案:A。检查是指审计人员对被审计单位内部或外部生成的,以纸质、电子或其他介质形式存在的记录和文件进行审查,或对资产进行实物审查。观察是察看相关人员正在从事的活动或执行的程序;询问是指以书面或口头方式向有关人员了解关于审计事项的信息;函证是指审计人员直接从第三方获取书面答复以作为审计证据的过程。20.审计机关审定审计报告,对审计事项作出评价,出具审计意见书;对违反国家规定的财政收支、财务收支行为,需要依法给予处理、处罚的,在法定职权范围内作出审计决定或者向有关主管机关提出处理、处罚意见。审计机关应当自收到审计报告之日起()内,将审计意见书和审计决定送达被审计单位和有关单位。A.15日B.30日C.45日D.60日答案:B。审计机关应当自收到审计报告之日起30日内,将审计意见书和审计决定送达被审计单位和有关单位。二、多项选择题(每题2分,共15题)1.税法的构成要素包括()。A.征税对象B.税率C.纳税环节D.纳税期限答案:ABCD。税法构成要素一般包括征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任等。2.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将外购货物分配给股东答案:ACD。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费视同销售;将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送他人、分配给股东视同销售,将外购货物用于个人消费不视同销售。3.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.烟B.酒C.高档化妆品D.小汽车答案:ABCD。消费税征税范围包括烟、酒、高档化妆品、小汽车等15个税目。4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出答案:ABCD。向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项、企业所得税税款、税收滞纳金、未经核定的准备金支出在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。5.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD。个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。6.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税实行定额税率C.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准D.城镇土地使用税按年计算、分期缴纳答案:ABCD。城镇土地使用税以纳税人实际占用土地面积为计税依据,实行定额税率,经济发达地区可适当提高适用税额标准但须报财政部批准,按年计算、分期缴纳。7.下列各项中,属于房产税征税范围的有()。A.城市的房产B.县城的房产C.建制镇的房产D.工矿区的房产答案:ABCD。房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。8.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证征收的一种税B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式C.印花税的纳税人包括立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人等D.印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的缴纳办法答案:ABCD。印花税是对经济活动和交往中书立、领受、使用应税经济凭证征的税,税率有比例和定额税率,纳税人包括立合同人等,实行自行计算应纳税额、购买并贴足印花税票缴纳办法。9.下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。A.购买自用应税车辆B.进口自用应税车辆C.受赠使用应税车辆D.自产自用应税车辆答案:ABCD。车辆购置税应税行为包括购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆的行为。10.下列关于资源税的说法中,正确的有()。A.资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭等B.资源税实行从价计征或者从量计征C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税D.对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税答案:ABCD。资源税征税对象包括原油等,实行从价或从量计征,自用应税产品应纳税,对增值税小规模纳税人可在50%税额幅度内减征资源税。11.税务机关有权进行下列税务检查()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产C.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的文件、证明材料和有关资料D.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况答案:ABCD。税务机关有权进行上述各项税务检查。12.审计机关对下列哪些单位的财政收支或者财务收支进行审计监督()。A.国家机关B.国有金融机构C.国有企业D.国家的事业组织答案:ABCD。审计机关对国家机关、国有金融机构、国有企业、国家事业组织等单位的财政收支或财务收支进行审计监督。13.审计人员可以通过()等方法收集审计证据。A.检查B.观察C.询问D.函证答案:ABCD。审计人员收集审计证据的方法包括检查、观察、询问、函证、重新计算、重新执行和分析程序等。14.审计机关的权限包括()。A.要求被审计单位按照规定提供预算或者财务收支计划等资料B.检查被审计单位的会计凭证、会计账簿等资料和资产C.就审计事项的有关问题向有关单位和个人进行调查D.对被审计单位正在进行的违反国家规定的财政收支、财务收支行为,有权予以制止答案:ABCD。审计机关有要求提供资料权、检查权、调查权、制止违规行为权等权限。15.下列关于审计程序的说法中,正确的有()。A.审计程序包括审计准备、审计实施和审计终结三个阶段B.审计组在实施审计3日前,向被审计单位送达审计通知书C.审计组对审计事项实施审计后,应当向审计机关提出审计报告D.审计机关审定审计报告,对审计事项作出评价,出具审计意见书答案:ABCD。审计程序包括准备、实施和终结阶段,审计组提前3日送达通知书,实施审计后提报告,审计机关审定报告并出具意见书。三、判断题(每题1分,共10题)1.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。()答案:正确。税法就是调整国家与纳税人征纳权利义务关系的法律规范。2.增值税一般纳税人销售货物适用13%的税率,销售服务适用6%的税率。()答案:错误。增值税一般纳税人销售不同货物、服务适用不同税率,并非销售货物都适用13%,销售服务都适用6%。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误。超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。4.个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额减除费用800元后的余额为应纳税所得额。()答案:错误。利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额,不得扣除费用。5.城镇土地使用税的纳税义务发生时间是自纳税人取得土地使用权的次月起。()答案:正确。一般情况下,城镇土地使用税纳税义务发生时间是取得土地使用权次月起。6.房产税的计税依据是房产原值。()答案:错误。房产税计税依据有房产余值和租金收入,自用房产按房产余值计税。7.印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。()答案:正确。印花税纳税义务发生时间是书立应税凭证或完成证券交易当日。8.车辆购置税的纳税期限为自购置之日起60日内申报纳税。()答案:正确。车辆购置税应自购置之日起60日内申报纳税。9.审计机关在实施审计过程中,有权对被审计单位的所有资料进行检查。()答案:错误。审计机关有权检查与审计事项有关的资料和资产,并非所有资料。10.纳税人对税务机关作出的行政处罚决定不服的,必须先申请行政复议,对复议决定不服的,才能向人民法院提起行政诉讼。()答案:错误。对税务行政处罚决定不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。四、简答题(每题5分,共5题)1.简述增值税视同销售行为的类型。答案:增值税视同销售行为包括:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人;(9)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(10)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(11)财政部和国家税务总局规定的其他情形。2.简述企业所得税不得扣除的项目。答案:企业所得税不得扣除的项目包括:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;(9)与取得收入无关的其他支出。3.简述个人所得税专项附加扣除的项目及扣除标准。答案:(1)子女教育:按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。(2)继续教育:学历(学位)继续教育每月400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。(3)大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内
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