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2025年税务师考试真题详解考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个最合适的答案)。1.根据增值税法律制度的规定,下列项目中,属于增值税征税范围的是()。A.行政单位收取的行政事业性收费B.个人销售的自己使用过的机动车C.某咨询公司提供的咨询服务D.某单位将自有的房产无偿赠送其他单位2.某商贸企业为增值税一般纳税人,2023年10月销售商品取得含税收入117万元,该商品成本为80万元。当月购进商品取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额6.5万元,发票已认证抵扣。该企业10月应缴纳的增值税为()万元。A.10.5B.12C.15.7D.19.23.下列关于消费税计税依据的表述,正确的是()。A.纳税人自产自用应税消费品,按照纳税人生产同类消费品的销售价格计算纳税。B.委托加工应税消费品,计税依据为受托方的同类消费品的销售价格。C.进口的应税消费品,计税依据为关税完税价格加消费税。D.销售应税消费品时收取的包装物租金,不并入消费税计税依据。4.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,属于企业生产经营活动中的合理支出,可以在计算应纳税所得额时扣除的是()。A.企业向关联方支付的管理费B.企业为非关联方提供的赞助支出C.企业发生的与生产经营活动无关的捐赠支出D.企业因违反税收规定被税务机关处以的罚款5.某居民企业2023年度取得经营收入总额800万元,发生成本600万元,销售费用100万元,管理费用50万元,财务费用30万元,营业外收入20万元,营业外支出10万元(其中含通过公益性社会团体向灾区捐赠5万元,该捐赠支出未超过年度利润总额12%的比例)。该企业2023年度应纳税所得额为()万元。A.60B.65C.70D.806.下列关于个人所得税应纳税所得额的表述,正确的是()。A.工资、薪金所得,以每次取得的收入额为应纳税所得额。B.劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除800元;超过4000元的,减除20%。C.稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入额为应纳税所得额。D.财产租赁所得,以每次取得的租赁收入额为应纳税所得额,减除法定费用后的余额。7.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关对纳税人进行的税务检查中,下列措施不属于税务检查职权的是()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.调查取证,询问有关人员C.查询银行存款账户D.直接变更纳税人的会计处理方法8.下列关于税务代理的表述,正确的是()。A.任何单位都可以从事税务代理业务。B.税务师事务所承办税务代理业务,必须由委托人提出申请。C.税务代理机构可以接受税务机关的委托代为征收税款。D.税务代理关系确立后,未经委托人同意,税务师不得擅自更换。9.纳税人因不可抗力导致纳税人账簿、记账凭证毁损灭失的,经税务机关批准,可以()。A.不设置账簿B.暂缓申报纳税C.按照税务机关的规定提供有关资料D.由其他纳税人提供担保10.某企业因未按规定设置账簿,被税务机关责令限期改正,逾期未改正,税务机关可以采取的措施是()。A.处以罚款B.拒绝其享受税收优惠C.提起公诉D.没收其全部财产11.根据合同法律制度的规定,下列合同中,属于实践合同的是()。A.买卖合同B.赠与合同C.借款合同D.保管合同12.甲公司向乙公司借款100万元,约定利息率为年利率10%。后双方协商一致,将利息率调整为年利率8%。该变更行为()。A.无效,因为借款利率超过法定上限B.有效,因为双方协商一致C.有效,但超过部分不受法律保护D.无效,因为属于利转贷行为13.某企业因欠缴税款被税务机关强制执行,税务机关依法查封了该企业的部分财产。该企业对该强制执行决定不服,可以采取的救济途径是()。A.直接向人民法院提起行政诉讼B.先申请行政复议,对复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼C.只能申请行政复议D.只能向人民法院提起行政诉讼14.下列关于企业所得税法适用法的表述,正确的是()。A.企业所得税法属于经济法部门法B.企业所得税法属于行政法部门法C.企业所得税法属于民法部门法D.企业所得税法不属于任何部门法15.税务师在执业过程中,发现委托人有逃避纳税义务的行为,应当()。A.维护委托人的利益,为其提供隐瞒真相的建议B.及时向税务机关报告C.暂停执行代理业务,等待税务机关处理后再决定是否继续D.视情况而定,如果委托人愿意补缴税款,可以不报告16.根据刑法的规定,下列行为中,构成逃税罪的是()。A.纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税总额百分之十以上的B.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产手段,致使税务机关无法追缴欠缴的税款数额较大的C.税务人员徇私舞弊,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的D.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证的17.某税务师事务所在办理税务代理业务时,因工作失误给委托人造成损失,委托人可以要求税务师事务所()。A.赔偿损失B.承担行政责任C.刑事责任D.只承担内部责任18.下列关于税务行政复议的表述,正确的是()。A.税务行政复议实行一级复议制度B.税务行政复议的申请期限为知道税务机关作出具体行政行为之日起30日内C.税务行政复议原则上采取书面审查的办法D.税务行政复议案件的审理期限为60日19.个体工商户的生产、经营所得,适用()税率。A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.混合税率20.纳税人销售应税消费品同时收取的包装物押金,在何种情况下应并入应税消费品的销售额中计算缴纳消费税?()A.包装物不随商品销售而单独核算B.包装物押金逾期未收回C.包装物押金小于一定金额D.包装物押金在销售时一并收取二、多项选择题(本题型共10题,每题2分,共20分。每题有两个或两个以上正确答案,请从每题的备选答案中选出所有正确答案。多选、少选、错选、未选均不得分)。1.下列关于增值税一般纳税人资格管理的表述,正确的有()。A.年应征增值税销售额未超过规定标准的纳税人,可以申请登记为一般纳税人。B.年应征增值税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的纳税人,可以选择登记为一般纳税人。C.被取消一般纳税人资格的纳税人,自被取消资格之日起2年内不得再次申请登记为一般纳税人。D.一般纳税人发生财政部、国家税务总局规定的特定情形的,可以申请转为小规模纳税人。2.下列关于企业所得税收入确认的表述,正确的有()。A.销售商品采取预收款方式的,在货物发出时确认收入。B.提供劳务合同结果能够可靠估计的,在完成合同时确认收入。C.建造合同的结果能够可靠估计的,按照合同总收入和完工进度确认收入。D.采取产品分成方式取得收入的,在分得产品时确认收入。3.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,正确的有()。A.子女教育专项附加扣除,由父母一方按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式由父母协商确定。B.继续教育专项附加扣除,只能由接受教育的纳税人本人扣除。C.大病医疗专项附加扣除,由本人或者其配偶扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。D.住房贷款利息专项附加扣除,只能由贷款人扣除。4.税务机关的下列权力中,属于税务检查职权的有()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.调查取证,询问有关人员C.查询银行存款账户D.依法采取强制执行措施5.税务代理机构及其人员从事税务代理业务时,应当遵循的原则有()。A.独立、公正原则B.客观、公正原则C.公平竞争原则D.诚信、守密原则6.下列关于税务行政复议的表述,正确的有()。A.税务行政复议的受理机关是作出该具体行政行为的税务机关的上一级税务机关。B.税务行政复议的审理方式以书面审查为主。C.税务行政复议期间,具体行政行为不停止执行。D.税务行政复议决定书自作出之日起生效。7.下列关于合同履行的表述,正确的有()。A.当事人应当按照约定全面履行自己的义务。B.履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。C.债务人履行债务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。D.当事人互负债务,没有先后履行顺序的,应当同时履行。8.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,属于企业研发费用加计扣除范围的有()。A.研发人员工资B.研发设备折旧费C.研发过程中消耗的材料费用D.研发成果的转让费用9.下列关于个人所得税的表述,正确的有()。A.个人所得税的征收方式包括代扣代缴和自行申报。B.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入额为应纳税所得额。C.个人所得税的税率包括比例税率和超额累进税率。D.个人所得税的纳税义务人包括中国境内的居民个人和非居民个人。10.下列关于税收强制执行措施的表述,正确的有()。A.税务机关可以采取强制执行措施前,应当责令纳税人限期缴纳税款。B.强制执行措施不包括划拨纳税人相当于应纳税款的存款。C.纳税人依法提供担保后,税务机关不得采取强制执行措施。D.强制执行措施由税务机关的法定执行人员执行。三、计算题(本题型共4题,每题5分,共20分。请列示计算步骤,每步骤得相应分数)。1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年11月销售化妆品取得含税收入234万元,另收取包装物租金5.85万元(单独记账)。当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额200万元,税额26万元,发票已认证抵扣。当月发生购进原材料退货,取得税务机关开具的增值税专用发票,注明金额10万元,税额1.3万元,发票已认证抵扣。该企业11月应缴纳的增值税为多少万元?2.某居民企业2023年度取得经营收入总额800万元,发生成本600万元,销售费用50万元,管理费用30万元,财务费用20万元,营业外收入10万元,营业外支出5万元。该企业2023年度发生广告费支出60万元,业务招待费支出15万元。已知该企业上年度尚未弥补完的亏损为20万元。该企业2023年度应纳税所得额为多少万元?(请分别计算广告费和业务招待费的扣除限额,并说明理由)3.张某2023年取得工资薪金所得50万元,年终奖10万元。已知工资薪金所得适用税率20%,速算扣除数14100元;年终奖单独计税,适用税率为10%,速算扣除数2100元。张某2023年应缴纳的个人所得税为多少元?4.某企业转让一处不动产,取得转让收入500万元,该不动产原值300万元。为转让该不动产发生相关费用20万元。已知该不动产在转让前已缴纳土地增值税80万元。该企业转让该不动产应缴纳的土地增值税为多少万元?(请分别计算扣除项目金额和土地增值税税额)四、综合题(本题型共3题,第1题8分,第2题9分,第3题7分,共24分。请结合题意,回答问题,有计算需求的请列示计算步骤)。1.甲公司委托乙公司加工一批应税消费品(不属于消费税征收范围),原材料成本为20万元,加工费为10万元,乙公司没有同类消费品销售价格。甲公司收回后直接销售,取得收入30万元。已知消费税税率为5%。甲公司应缴纳的消费税和增值税分别是多少万元?2.税务师事务所A接受委托,代理某企业进行2023年度企业所得税汇算清缴。在审核过程中,发现该企业存在以下情况:(1)2023年1月,该企业向关联方甲公司借款500万元,用于生产经营,借款利息费用20万元,计入财务费用。同期,甲公司没有同类业务的借款利率。(2)2023年2月,该企业通过公益性社会团体向灾区捐赠50万元,捐赠支出在年度利润总额12%的比例内扣除。(3)2023年3月,该企业发生一场自然灾害,造成库存商品损失30万元,已向税务机关申报扣除。假设该企业2023年度应纳税所得额为100万元(不考虑其他因素)。请问税务师事务所A应如何审核?上述三项情况是否可以在税前扣除?如不能,说明理由。假设最终调整后该企业应纳税所得额为120万元,则该企业应补缴企业所得税多少万元?3.某企业因未按规定设置账簿被税务机关检查发现。税务机关责令其限期改正,但该企业逾期未改正。税务机关遂决定对该企业处以罚款,并拟采取强制执行措施。请问税务机关的处罚和强制执行措施是否符合法律规定?说明理由。---试卷答案一、单项选择题1.C解析思路:选项A属于不征收增值税项目;选项B属于免征增值税项目;选项C属于增值税应税服务;选项D属于视同销售行为,应征收增值税。2.A解析思路:该企业10月应纳增值税=117/(1+13%)*13%-6.5=13-6.5=6.5万元。注意:成本80万元与计算增值税无关。3.C解析思路:选项A,纳税人自产自用应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;选项B,委托加工应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;选项D,销售应税消费品时收取的包装物租金,应并入销售额中征收消费税。4.D解析思路:选项A,关联方之间的费用扣除,需要符合独立交易原则,否则可能被调整;选项B、C,赞助支出、与生产经营无关的捐赠支出,属于不得税前扣除的项目。5.B解析思路:广告费扣除限额=800*15%=120万元,实际发生100万元,可以全额扣除。业务招待费扣除限额=min(50*60%,800*0.5%)=min(30,4)=4万元,实际发生15万元,可以扣除4万元。应纳税所得额=800-600-100-50-30+20-10-5-4=65万元。6.B解析思路:选项A,工资、薪金所得,以每月收入额减除5000元费用后的余额为应纳税所得额;选项C,稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入额减除20%后的余额为应纳税所得额;选项D,财产租赁所得,以每次收入额减除法定费用(800元或20%)后的余额为应纳税所得额。7.D解析思路:选项A、B、C均属于税务机关的税务检查职权。8.D解析思路:选项A,从事税务代理业务需要取得税务师事务所的执业资格;选项B,委托人可以主动申请,也可以在税务师事务所主动告知后申请;选项C,税务代理机构不能代为征收税款,税款征收是税务机关的职权。9.C解析思路:根据《税收征收管理法》规定,纳税人因不可抗力导致纳税人账簿、记账凭证毁损灭失的,经税务机关批准,可以按照税务机关的规定提供有关资料。10.A解析思路:根据《税收征收管理法》规定,纳税人未按规定设置账簿的,由税务机关责令限期改正,可以处1万元以下的罚款;逾期不改正的,处1万元以上5万元以下的罚款。11.D解析思路:保管合同属于实践合同,合同自交付保管物时成立。12.B解析思路:根据《民法典》规定,依法成立的合同受法律保护,双方协商一致变更合同内容是合法行为。13.A解析思路:根据《税收征收管理法》规定,纳税人对税务机关的具体行政行为不服的,可以先向行政复议机关申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼;也可以直接向人民法院提起行政诉讼。14.A解析思路:企业所得税法属于经济法部门法。15.B解析思路:根据税务代理职业道德和税收法律制度的规定,税务师发现委托人有逃避纳税义务的行为,应当及时向税务机关报告。16.A解析思路:根据《刑法》规定,逃税罪是指纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税总额百分之十以上的行为。17.A解析思路:根据《民法典》规定,委托人或者受托人可以请求赔偿因违约所造成的损失。18.C解析思路:选项A,税务行政复议实行一级复议制度;选项B,税务行政复议的申请期限为知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内;选项D,税务行政复议案件的审理期限为45日。19.B解析思路:个体工商户的生产、经营所得,适用5%至35%的超额累进税率。20.B解析思路:根据《消费税暂行条例》规定,纳税人销售应税消费品同时收取的包装物押金,在包装物押金逾期未收回时,应并入应税消费品的销售额中计算缴纳消费税。二、多项选择题1.A,B,D解析思路:选项C,被取消一般纳税人资格的纳税人,自被取消资格之日起2年内不得再次申请登记为一般纳税人,但并非绝对不得,符合规定条件的仍可申请。2.A,C,D解析思路:选项B,提供劳务合同结果能够可靠估计的,按照合同总收入和完工进度确认收入;选项A,销售商品采取预收款方式的,在货物发出时确认收入;选项D,采取产品分成方式取得收入的,在分得产品时确认收入。选项C,建造合同的结果能够可靠估计的,按照合同总收入和完工进度确认收入。3.A,C,D解析思路:选项A,子女教育专项附加扣除,由父母一方按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式由父母协商确定;选项C,大病医疗专项附加扣除,由本人或者其配偶扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更;选项D,住房贷款利息专项附加扣除,只能由贷款人(即借款人)扣除。选项B,继续教育专项附加扣除,既可以由本人扣除,也可以由其父母扣除。4.A,B,C解析思路:选项A、B、C均属于税务机关的税务检查职权。选项D,依法采取强制执行措施属于税务机关的税务行政管理权力,而非税务检查职权。5.A,B,C,D解析思路:税务代理机构及其人员从事税务代理业务时,应当遵循独立、公正、客观、公正、公平竞争、诚信、守密等原则。6.A,B,C,D解析思路:选项A,税务行政复议的受理机关是作出该具体行政行为的税务机关的上一级税务机关;选项B,税务行政复议的审理方式以书面审查为主;选项C,税务行政复议期间,具体行政行为不停止执行;选项D,税务行政复议决定书自作出之日起生效。7.A,B,C,D解析思路:选项A,当事人应当按照约定全面履行自己的义务;选项B,履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间;选项C,债务人履行债务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;选项D,当事人互负债务,没有先后履行顺序的,应当同时履行。8.A,B,C解析思路:根据企业所得税法律制度的规定,企业研发费用加计扣除范围包括研发人员工资、研发设备折旧费、研发过程中消耗的材料费用等。选项D,研发成果的转让费用不属于研发费用加计扣除范围。9.A,C,D解析思路:选项A,个人所得税的征收方式包括代扣代缴和自行申报;选项C,个人所得税的税率包括比例税率和超额累进税率;选项D,个人所得税的纳税义务人包括中国境内的居民个人和非居民个人。选项B,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除800元;超过4000元的,减除20%。10.A,C解析思路:选项A,税务机关可以采取强制执行措施前,应当责令纳税人限期缴纳税款;选项C,纳税人依法提供担保后,税务机关可以暂缓采取强制执行措施。选项B,强制执行措施包括划拨纳税人相当于应纳税款的存款;选项D,强制执行措施由税务机关的法定执行人员执行,但并非一定是法定执行人员,税务机关工作人员也可以依法执行。三、计算题1.该企业11月应纳增值税=234/(1+13%)*13%+5.85/(1+13%)*13%-26+1.3=27+0.68-26+1.3=3.98万元。解析思路:销售化妆品收取的包装物租金视为价外费用,需换算为不含税收入并入销售额征税。购进原材料退货,对应的进项税额需要转出。计算公式为:应纳增值税=销项税额-进项税额。销项税额=(含税销售收入+价外费用)/(1+税率)*税率。进项税额=购进原材料税额-退货转出的进项税额。2.广告费扣除限额=800*15%=120万元,实际发生60万元,可以全额扣除。业务招待费扣除限额=min(50*60%,800*0.5%)=min(30,4)=4万元,实际发生15万元,可以扣除4万元。应纳税所得额调整=100-20+50-4=126万元。该企业应补缴企业所得税=(126-20)*25%=105*25%=26.25万元。解析思路:选项(1),关联方利息费用不得税前扣除,需要全额调增。选项(2),公益性捐赠支出,可以扣除年度利润总额12%的比例内的部分,需要调增。选项(3),自然灾害造成的库存商品损失,已履行申报程序,可以税前扣除,无需调整。调整后的应纳税所得额=原应纳税所得额+调增金额-调减金额。应补缴企业所得税=调整后的应纳税所得额*企业所得税税率。3.张某2023年应纳个人所得税=[(50-5000)*20%-14100]+[10/12*10%*(10-6)-2100/12]=(4500*20%-14100)+(10*400/12*10%-175)=900-14100+333.33-175=-12131.67元。由于计算结果为负数,说明张某2023年无需缴纳个人所得税,甚至可能有退税。解析思路:工资薪金所得应减除5000元费用。年终奖单独计税,先将年终奖除以12个月,按得到的数额查找适用税率和速算扣除数,然后计算税额。总税额=工资薪金所得税额+年终奖税额。如果计算结果为负数,则无需缴纳个人所得税。4.扣除项目金额=300+20+80=400万元。土地增值税税额=(500-400)*30%=30万元。解析思路:土地增值税的计算公式为:土地增值税税额=(扣除项目金额+转让收入)*税率-扣除项目金额*速算扣除
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