区块链会计 课件 第7、8章 费用报销业务、纳税业务_第1页
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文档简介

第七章费用报销业务本章思维导图学习目标

1.知识目标:理解企业费用报销业务的概述;学习如何通过规范化资金管理来实现规范化报销;了解如何构建基于区块链技术的费用业务环境;学习基于智能合约的差旅费报销流程;理解报销款支付的具体操作步骤。

2.技能目标:掌握规范化报销的章程;掌握费用报销流程的数字化和上链操作;掌握财务会计在报销业务中的记账凭证填制过程。学习目标与素养目标素养目标

学生将全面提升在企业报销业务中对专业操作、合规管理和前沿技术应用的综合素养。本章的主要内容第一节

企业报销业务详解与账务处理概述第二节

构建链上费用业务环境第三节

基于智能合约的差旅费报销第一节

企业报销业务详解与账务处理概述第一节企业报销业务详解与账务处理概述

一、企业报销业务详解(一)费用报销业务概述费用报销是会计工作中最为频繁的事项之一。由于这一工作具有重复性,许多企业往往对此不够重视。然而,费用报销如同一面镜子,能够反映出企业管理的各个方面。此外,费用报销与税务风险如影随形,认为其简单往往可能是“无知者无畏”。从财务部门的角度来看,若能做好费用报销工作,可在一定程度上保障会计基础工作的质量。第一节企业报销业务详解与账务处理概述费用报销决定了基础财务工作的质量。作为会计人员日常处理最多的事务之一,费用报销占到会计凭证量的70%以上。只要会计人员能够规范处理费用报销,就能大大提升基础财务工作的质量。在费用报销过程中,应重点关注发票的合规性、涉税风险、签字手续以及预算。然而,费用报销中存在“情理法”之间的冲突,千奇百怪的事由使得提供合法合规的发票变得困难。企业利益应维护的是理,而会计人员则应遵循的是法。当情理法交织在一起时,费用报销可能变得困难,很容易导致会计人员与业务部门之间的对立。那么在费用报销财务处理的时候我们需要注意哪些事项呢?下面我们就一起来学习一下。第一节企业报销业务详解与账务处理概述

一、企业报销业务详解(二)费用业务处理时会计审核应该注意的事项(1)发票的合规性、挑出假票、废票。(2)报销金额与发票金额是否一致。(3)权签是否完整。(4)费用是否在预算内,超预算与预算外费用有无特批。(5)报销单填写的事项与发票是否一致,会计做账时要随发票走。(6)费用报销须做到四统一,即会计分录、凭证摘要、审批单据、发票应保持一致。(7)这样做,一方面保障了会计做账规范,另一方面可以避免税务风险。第一节企业报销业务详解与账务处理概述

二、规范化报销的要素分析(一)规范化报销的基础如果没有规范化的资金管理,规范化的报销便无法实现,因为规范化报销是企业资金管理的重要组成部分,是资金管理在末端表象之一。

任何一项报销业务,至少需要经过“提出→核批→办理→登账”的基本程序。这个基本程序是规范化资金管理的重要组成部分。参与这些程序的人员是谁、他们要做什么、应该怎样做、在什么时间进行、以及应当做到什么程度,这些都需要制定可供遵守的明确的规范化规则。这些规则的确立,意味着资金管理具备了实现规范化的制度环境。第一节企业报销业务详解与账务处理概述然而,制定了规范化资金管理制度,仅仅是迈出了第一步。如果不能严格执行,这些制度也不过是一纸空文,失去了其设计初衷的意义。在这方面,传统国企长期以来表现得相对比较规范。甚至为了使记账凭证更加整齐,国企会单独使用专用的粘贴单来粘贴报销的原始凭证。总体来看,国企的规范化管理对于希望实现持续健康发展的中小微企业及初创型企业具有一定的借鉴价值。当然,传统国企的规范化资金管理也并非十全十美,其中仍有一些重要管理细节需要随着时代发展而进一步完善。不可否认的是,无论报销管理多么规范,一旦发生资金损失,资金的规范化管理都会显得苍白无力,失去应有的价值。第一节企业报销业务详解与账务处理概述

二、规范化报销的要素分析(二)规范化报销的必要条件

要想实现规范化报销,必须以规范化的资金管理为基础,而规范化的资金管理则需要以人和制度这两点为必要条件。在这里,所指的“人”包括企业领导者、财务人员以及所有与报销相关的人员。这些相关人员既包括内部工作人员,也涉及到需要配合的外部关联单位的人员。内部参与者不仅应熟知企业报销制度的相关规定,还需自觉遵守和执行,并听从财务人员的指导。而需要配合的来自外部关联单位的人员,则需要企业接口人员的协同指导。没有这些人的有效参与,根本谈不上规范化的报销。

二、规范化报销的要素分析(三)规范化报销的管理要求

完整的管理要求包括九个基本要素,即提出目的、适用范围、适用主旨定义、执行层级分工、具体管理要求、报销时间管理、财务处理、违规责任、生效执行日期。

第一节企业报销业务详解与账务处理概述第一节企业报销业务详解与账务处理概述

(1)提出目的。企业在提出管理要求后,应当明确告知被管理者这些要求的目的,以便相关参与者能够在共识的基础上积极配合,以推动管理目标的实现。比如:为了规范和加强企业费用支出的管控,或为了建立和维护付款报销的工作秩序等。第一节企业报销业务详解与账务处理概述

(2)适用范围。企业提出的管理要求,应明确规定适用于哪些地点和哪些人员。这涉及各级管理者在行使职权时的判断依据。对于设有多个工作地点的企业,这点尤为重要。适用人员的范围也应当清晰明确,无须涵盖所有人员,(除非确实需要所有人都遵从执行)。比如:①适用地区适用于直辖市地区;适用于华南、华东地区;适用于各省会城市等。②适用人员或部门适用于采购和销售人员;适用于公关和行政人员;适用于经理级以上管理人员;适用于市场营销系统人员等。③适用事项适用于因公付款报销、因公预借款报销;适用于差旅费、市内交通费、业务招待费、水电费的报销等。

第一节企业报销业务详解与账务处理概述(3)适用主旨定义。在明确适用范围的基础上,还需对适用事项的主旨赋予明确的定义,以帮助相关人员能够理解管理要求的核心内容,并对整个管理要求、工作程序和会计手续加以框定。比如:本制度所指的付款报销,是指公司工作员工在执行工作流程中发生的付款和报销行为。(4)执行层级分工。对于规模较大、层级或分支机构较多的企业来说,需要明确各层级在执行管理要求时分别负责的主要事项。比如:总公司实行付款报销垂直管理体制,由结算中心负责整体系统管理,各分公司财务部负责组织落实和按规定报告等。

(5)具体管理要求。这是整个管理要求中内容最丰富且至关重要的部分。在制定具体管理要求时,务必紧密结合企业的具体情况。比如:应考虑付款报销业务的类别和特点、相关人员的规模、涉及的机构设置以及结算方式等因素。(6)报销时间管理。在管理要求中,必须包括对报销时间管理这项内容。该内容作为对所有报销参与人员的事前提示,有助于他们做好相关准备,从而顺利配合完成报销工作。比如,每周的星期A和星期B为报销受理日,每月C日至次月D日不受理报销,每年E月F日为上年度报销票据受理终止日等。

第一节企业报销业务详解与账务处理概述第一节企业报销业务详解与账务处理概述(7)财务处理。财务部门作为付款报销的管理机构,其自身有专业规则可供遵循。在制定管理要求时,无需过多罗列出纯粹的专业技术性要求,而应重点关注其在整体管理功能中所发挥的作用。比如:要在什么时间、对什么部门、由什么人、对什么账进行核查,要在什么时间向上级报告哪些信息等。

第一节企业报销业务详解与账务处理概述(8)违规责任。没有明确责任追究的管理要求往往显得脆弱和无效。这是许多企业在制定管理要求时常常忽略的内容。然而,即使有了这些规定,如果不严以执行,也只是形同虚设。在提出管理要求时,需要明确哪些行为是允许的,哪些是禁止的,从而在为实际执行中衡量、评判违规行为提供制度依据。同时,还需在管理要求中明确体现出违规行为的责任承担,以确保规范的有效实施。比如:违反本规定第××条第××项,予以任职缺陷辅导;未按规定的时间办理付款报销申请,予以减发薪酬100元/次的惩戒;提交虚假报销凭证的,依照劳动合同约定解除劳动合同等。

第一节企业报销业务详解与账务处理概述(9)生效执行日期。未明确生效执行日期会为未来可能出现的异议或纠纷的协调处置留下隐患。这一要素往往被一些企业忽视。生效执行日期应具体明确到年月日。同时,对于涉及的原有制度,不仅应明确说明二者在生效执行日期上理应遵循的先后顺序,还需明确原有制度的废止时间。比如:本规定自××××年××月××日起执行。××××年××月××日发布的《××××××××》同时废止。

二、规范化报销的要素分析(四)规范化的报销程序节点

规范化的报销程序包括六个关键节点:提出申请、审核、批准、报备核查、报销办理和财务处理。这六个节点之间具有明确的逐点制约关系,排序呈递进状态。在日常实际报销过程中,这六个节点的具体参与者可能会出现重合于同一人的情形。比如,负责审核的人员同时也拥有批准报销的权限,如此两个节点就会重合于同一人。报备核查节点具有对报销过程和结果进行检查和监督的职能,以确保各个环节的真实性和完整性,及时发现可能的应报未报或虚假报销行为。第一节企业报销业务详解与账务处理概述第一节企业报销业务详解与账务处理概述(1)程序参与人。自提出报销申请的人员开始,直至完成报销业务的处理,其中需要参与的相关人员都属于程序参与人。通常,报销程序的参与人包括:①提出报销申请的人员。②对报销理由、金额等事项进行审核的人员。③具有批准报销权限的人员。④具有受理核查报备职能的人员。⑤办理报销付款的人员。⑥进行账务处理的人员。在这些程序参与人中,起到决定性作用的是审核批准人员。

第一节企业报销业务详解与账务处理概述(2)节点规则。在每个程序节点上,都应当清晰明确程序参与人需要遵循的规则。这些规则包括:对办理时间的要求、对手续的要求、对向下一个节点转移的要求。(3)时间要求。在常见的报销程序中,往往会忽略办理时间的要求,从而导致报销申请人与审核、批准及经办人员之间产生时间上的冲突,引发误解甚至是影响到工作。因此,需要在每一个节点上明确办理的时间要求,以便相关人员能够做好事前协调安排,提升工作效率。第一节企业报销业务详解与账务处理概述(4)手续要求。办理报销时,需要明确规定所需提交哪些票据和单据,注明各个节点上的参与人员应对这些票据和单据进行处理的步骤。从而可确保报销手续的合规和齐备,避免可能出现后续返工等问题。(5)转移要求。每个节点的参与人员都需要明确知晓在规定时间内应将所持手续移交给何人,并需要办理怎样的移交手续。这一内容在一些企业中常以口头告知的方式进行传达,这难免出现传达者所告知的信息不全或不够细致的情况,而接收者可能误解信息或不好意思询问,甚至产生歧义。尽管在一些企业当中,这种做法已经成为常态,但其实它会人为降低工作质量和效率。因此,明确规定和记录每个节点的手续移交要求对于报销过程的顺畅和高效至关重要。第一节企业报销业务详解与账务处理概述

二、规范化报销的要素分析(五)规范化的报销手续

规范化的报销手续,简单地说包括付款的原始凭证、原始凭证附件和记账凭证三个部分。这三个部分的票单据是进行会计记账和开展核算的法定依据。缺少原始凭证和记账凭证,或者原始凭证和记账凭证的内容违反法律法规,均属于不合法行为。如果申请审批单据、记账凭证和账目记载的业务摘要、会计分录及发票的相关内容不一致,则可能会埋下涉税隐患,财务人员对此需要保持高度警觉。(1)原始凭证:对普通人而言,所谓原始凭证,简单来说就是由收款人开具并交给付款人的书面凭证,用以证明款项已被收取。比如,乘坐火车的车票、购买空调的发票等。由于该书面凭证是最初完成钱款交接转移的凭证,具有原始特征,因此,被财务人员形象地称之为原始凭证。当然,从会计业务的角度来说,原始凭证不止这些。原始凭证是进行报销、记账以及核算的法定凭证。因此,务必真实、合法、完整、有效,且不能涂改和污损。第一节企业报销业务详解与账务处理概述第一节企业报销业务详解与账务处理概述(2)原始凭证附件:在稍具规模的企业中,报销时通常不会仅凭一张发票就给钱。为了确保报销流程符合规定,企业往往还会附加用于履行内部申请、审核和批准程序的单据。虽然市面上有许多通用格式的费用报销单据可供购买,但这些格式的总体设计通常过于大众化,从而难以满足许多企业其特定的内部管理需求。因此,根据自身管理需要设计和使用的内部流程单据是非常必要的。无论是从市面购买的费用报销单据,还是自行设计的内部报销单据,它们都将用于证明付款报销的合法性和合规性,因此属于原始凭证的重要附件。此外,支票存根、合同、协议、上级单位的批准文件、汇总清单等与原始凭证内容相关的资料,也属于原始凭证的附件。这些附件都将会成为不可或缺的法定凭证,成为记账凭证的组成部分,并随同记账凭证一起归入会计档案。第一节企业报销业务详解与账务处理概述(3)记账凭证:记账凭证采用会计行业全国统一的固定格式。这种凭证对非会计人员而言,在办理报销业务时通常无需参与填写。顾名思义,记账凭证是用于记账的凭证。它是会计人员根据审核无误的原始凭证和相关附件,按业务内容进行归类后,再根据会计规则填制的会计凭证,旨在更有条理地登记账目和开展核算工作。第一节企业报销业务详解与账务处理概述三、案例背景费用报销制度

北京润美制造有限公司润美财字[2015]第X号财务制度签发人:佘峰签发时间:2015年4月1日费用开支管理目的:为严格控制非生产性费用开支,防止铺张浪费,提倡勤俭节约,费用包括:差旅费、交通费、职工福利及教育费、交际应酬费、办公用品费、电话费、车辆费、租赁费、劳务费等。差旅费开支标准1.住宿、市内交通包干标准(如表7-1所示)。第一节企业报销业务详解与账务处理概述表7-1交通报销标准人员类别一线城市二线城市三线城市其他城市总经理实报实销实报实销实报实销实报实销副总经理500400300250部门经理400300250200一般员工300250200150差旅费开支标准1.住宿、市内交通包干标准(如表7-1所示)。第一节企业报销业务详解与账务处理概述出差期间,每人每天差旅补贴60元,补贴天数按实际出差天数减半天计算。注明:报销标准内实报实销,超过标准的需说明理由,经总经理批准后方可予以报销。财务开支的控制及审批权限为了有效合理地控制财务开支,各级人员必须严格执行财务计划,审批手续及审批权限。严格执行财务计划:月度计划内的开支,由使用部门申请,财务总监审核,总经理批准用款,财务部执行。第一节企业报销业务详解与账务处理概述差旅费开支标准2.月度计划外的开支。(1)凡超计划的开支在原计划额度10%以内的由财务总监审核后报总经理批准用款,超10%以上部分一律经董事长批准后才能用款。(2)所有款项支付原则上须取得增值税专用发票或普通发票,不能取的时必须事先经过批准:1万元以内由财务总监审核,报总经理批准,超过部分一律经董事长批准方能用款。严格控制白条开支,对原已形成无票的由财务部列出清单,由经办部门按期补回正式发票。第一节企业报销业务详解与账务处理概述规范报审手续:(1)主要流程:a.报销人填写报销单据,按财务部要求整理粘贴好发票等原始单据,不得使用订书针装订,金额较大时应提供相应合同。b.报销人的部门负责人签核。c.主管会计审核单据的合规性、合法性。d.财务总监对单据的合规性、合法性进行确认。e.总经理对报销内容予以认可,批准同意支付款项。f.董事长对超过权限报销费用予以认可,批准同意支付款项。g.出纳支付报销费用。(2)公司采用三级审批制度/权限:基层部门、报销部门经理或主管初步复核主管会计审核、财务总监签核(中级)审批完毕转呈总经理或董事长(高级)审批签署意见。中间环节由各签核人自行转接。(3)费用报销实行限时审批制:除特殊情况当日收到的报销单据应该在当日签核完毕,所报销单据一周内付款。

第二节

构建链上费用业务环境第二节

构建链上费用业务环境本流程需要创建费用业务通道,选择对应的部门与岗位后进行用户岗位的关联。费用业务是企业内部所有人员都将涉及到,截至到目前为止,我们还需创建的人力资源、人力资源经理两个节点,部门对应如表7-2所示:表7-2组织机构表组织名称节点名称部门岗位北京润美制造有限公司人力资源助理人力资源部人力资源助理北京润美制造有限公司人力资源经理人力资源部人力资源经理完成后,创建通道区块链与世界状态流程,选中费用业务通道,并完成“区块链”与“世界状态”相关配置。第二节

构建链上费用业务环境区块链组件基本信息配置建议配置内容如下:

ID:默认

名称:费用业务通道区块链,可自定义,建议使用通道名称+区块链。通道选择:费用业务通道,这里根据自己创建的通道进行选择

生成并运行命令,系统提示成功后,继续进行世界状态的配置。

第二节

构建链上费用业务环境世界状态数据库配置建议配置内容如下:

世界状态ID:默认

名称:费用业务通道世界状态,可自定义,建议使用通道名称+世界状态

选择通道:费用业务通道,这里根据自己创建的通道进行选择

只有指定节点访问:true生成并运行命令,系统提示成功后,完成本流程,进入下一章节继续流程。

第三节

基于智能合约的差旅费报销第三节

基于智能合约的差旅费报销基于智能合约的差旅费报销流程首先是将原始凭据通过区块链技术确认上链,并填写差旅费报销单。随后财务负责人员需注意在审核报销单时的关键事项,通过调用智能合约进行审核。智能合约的创建、审核和部署是确保报销流程自动化和透明化的关键步骤。审核通过后,出纳负责支付报销款,银行柜员完成付款并生成银行回单,随后出纳接收回单。最后,财务会计依据报销结果填制记账凭证,完成整个流程。

第三节

基于智能合约的差旅费报销一、原始凭据确认上链本流程需要选择制造企业-总经理、采购经理与销售专员角色进行完成。包括确认差旅费,查看报销凭证,进行上链,将所有凭证进行上链操作。选择业务通道,在弹出的数据上链界面中,如图所示,输入交易名称,选择交易接收方,在数据权限设置中设置数据权限,进行上链,记录上链单据的区块Hash(后续填写报销单时需要使用),即可完成流程。

第三节

基于智能合约的差旅费报销二、填写差路费报销单

本流程需要选择制造制造企业-总经理、采购经理与销售专员角色进行完成。依据各个角色上链的原始凭据,填写差旅费报销单,如图所示,注意事项如下。

(1)填写完成后,保存并上链,在弹出的数据上链界面中,输入交易名称,选择交易接收方,在数据权限设置中设置数据权限,进行上链即可完成流程。(2)员工提交的报销单需要部门经理审核、部门经理提交的报销单需要总经理审核后由财务经理审核,总经理提交的报销单直接由财务经理审核。第三节

基于智能合约的差旅费报销三、调用合约审核报销单

(一)财务经理分析审核差旅费报销单的注意事项

本流程需要选择制造企业-采购经理角色进行完成。采购经理需要分析报销单的审核要点,如图,并将需要审核要点记录下来,设为审核点。

在审核点详情中出现审核点,依次填写审核描述、审核依据与审核分析(没有内容写无),进行保存即可完成流程。第三节

基于智能合约的差旅费报销(二)智能合约创建、审核、部署本流程需要选择“制造企业-合约会计”角色进行完成。点击【创建智能合约】填写合约名称(合约名称不要重复),链码类型选择审核类,点击【添加】,如图所示。

第三节

基于智能合约的差旅费报销接下来依据分析审核要点中分析内容,鼠标移入付款申请单的字段上,点击【设为审核点】,在下方添加条款中,填写审核描述、选择审核类型、选择判定条件,输入审核标准,逐条点击【保存】,如图所示。

第三节

基于智能合约的差旅费报销保存的合约条款,将在保存的条目中显示,进行提交,即完成本流程。

教学使用说明:本任务的审核分析为开放性任务,没有正误,学生可以自由填写以满足对所有岗位人员提交的报销单的审核,否则受平台功能限制,学生需要针对不同人员提交的报销申请单,编写不同合约进行审核,建议审核类型使用其他类型,由学生自己详细填写审核描述与审核标准,并组织学生代表上台分享自己的审核想法。本流程中的合约可以由财务部成员互相审核,在提交的合约中可以查看自己编写的合约与自己提交合约的审核进度。进入验证节点,

审核成功后,完成本流程,如图所示。第三节

基于智能合约的差旅费报销如图,在本任务中,查看待部署的智能合约,选择审核通过的合约,点击【部署】,提示成功过后完成本任务。

第三节

基于智能合约的差旅费报销(三)财务经理调用合约审核差旅费报销单

本任务需要选择制造企业-财务经理角色进行完成在付款申请中点击【接收】,查看到付款申请单,点击【审核】,点击合约下方的【调用】。第三节

基于智能合约的差旅费报销输入财务经理的私钥进行身份验证,身份验证成功后,系统调用合约完成自动化审核。第三节

基于智能合约的差旅费报销付款申请单审核通过后在财务经理审核处签字,点击【上链】。在弹出的数据上链界面中,输入交易名称,选择交易接收方,在数据权限设置中设置数据权限,点击【上链】即可完成任务。第三节

基于智能合约的差旅费报销四、支付报销款

(一)出纳支付报销款

本任务需要选择制造企业-出纳角色进行完成接收需要支付的报销单,点击【结算】即可。

第三节

基于智能合约的差旅费报销(二)银行柜员进行付款并生成银行回单

本任务需要选择银行-银行柜员角色进行完成在支付列表中点击【结算】并【生成银行回单】。确认银行回单无误后,点击【发送】,在弹出的数据上链界面中,输入交易名称,选择交易接收方,在数据权限设置中设置数据权限,点击【上链】即可完成任务。第三节

基于智能合约的差旅费报销(三)出纳接收银行回单

本任务需要选择制造企业-出纳角色进行完成点击【接收】查看到银行回单详情即可。

第三节

基于智能合约的差旅费报销五、填制记账凭证

本任务需要选择制造企业-财务会计角色进行完成依据上方发生的业务,点击【新增】。第三节

基于智能合约的差旅费报销在右侧弹出框中,点击【查看业务编码】,选择用于记录记账凭证的原始凭证-报销单,复制下方的业务编码。第三节

基于智能合约的差旅费报销输入业务编码,点击【查看】,在选择凭证类型中看到当前业务在区块链中已生成的业务单据,从凭证类型中选择用于记录记账凭证的原始凭证,在选择数据来源中选择区块链账本,点击【读取】按钮,选中报销单,点击【查看】确认内容无误后,点击【选中为原始凭证】,下方将出现一张记账凭证,依据原始凭证填写记账凭证后,点击【保存】即可完成任务。

2017年案例中心杯THANKS!第八章纳税业务本章思维导图:学习目标:1.知识目标掌握区块链技术构建税务环境的方法了解增值税、个人所得税等各类税种基础知识明确账务处理在企业财务管理中的重要性2.技能目标熟练掌握制定纳税扣款协议的完整流程学会生成记账凭证的流程和具体方法能够完成链上纳税数据的获取、处理与申报3.素养目标提升链上税务环境构建综合能力强化智能合约应用与税务合规管理素养具备数字化财务管理中的创新与实战能力第一节

构建链上税务环境一、核心任务核心目标:搭建多方协同、数据安全的链上税务处理基础框架参与主体:制造企业(财务相关节点)、人社局(组织及专员节点)、税务节点关键成果:完成税务业务通道创建与区块链、世界状态配置1.组织设置新增“人社局组织”,关联“社保公积金专员”角色配置“人社局专员节点”,确保节点权限与业务匹配2.节点关联将人社局组织、人社局专员节点与社保公积金专员角色绑定确认制造企业财务相关节点已就绪二、具体步骤步骤1:添加组织与节点页1.操作路径进入通道设置→打开“通道关联节点”界面→点击“创建通道”组织设置2.通道配置将人社局组织、人社局专员节点与社保公积金专员角色绑定确认制造企业财务相关节点已就绪3.确认:保存通道配置,验证节点是否成功关联通道二、具体步骤步骤2:创建税务业务通道页二、具体步骤步骤3:区块链组件配置页配置项建议配置内容说明ID默认系统自动生成,无需手动修改名称税务业务通道区块链格式建议:通道名称+“区块链”,便于识别通道选择税务业务通道与已创建的通道匹配操作流程生成运行命令→执行命令→确认系统提示成功确保配置生效二、具体步骤步骤4:世界状态数据库配置页配置项建议配置内容说明世界状态ID默认系统自动生成,无需手动修改名称税务业务通道世界状态格式建议:通道名称+“世界状态”,便于管理通道选择税务业务通道与已创建的通道匹配只有指定节点访问true限制访问权限,保障税务数据安全操作流程生成运行命令→执行命令→确认系统提示成功完成配置后,世界状态可正常存储数据1.完成事项组织与节点:人社局组织、专员节点添加并关联角色通道:税务业务通道创建,多方节点纳入配置:区块链组件与世界状态数据库配置生效2.后续衔接链上税务环境搭建完成,可进入“链上纳税数据获取与处理”阶段三、配置总结第二节

链上纳税数据获取与处理核心流程总览流程框架:制定纳税扣款协议(协议解析→合约编写→验证→部署)财务会计汇集企业纳税信息(多税种数据整合与申报)税务专员确认税费信息并缴纳(审核→收缴→凭证上链)账务处理(生成记账凭证,完成财务记录)一、制定纳税扣款协议(一)解析协议1.执行角色:财务部经理2.协议三方主体:甲方:企业(纳税人)乙方:开户银行(扣款执行方)丙方:税务机关(监管与信息接收方)3.关键条款解析:税款确认方:甲方(企业确认后,税务局可发起扣缴)扣缴依据:甲方发起的应缴税款电子信息凭证开具:税款划缴成功后,乙方开具《电子缴税付款凭证》一、制定纳税扣款协议(二)解析协议-协议核心条款1.账户变更:缴税账户原则不变更,变更需提前5个工作日向乙、丙双方申请并重签协议2.资金责任:甲方需确保账户余额充足,余额不足导致逾期的责任由甲方承担(按《税收征收管理法》处理)3.凭证效力:《电子缴税付款凭证》作为甲方缴税的会计核算凭证,乙方未开具需承担法律责任4.协议有效期:长期有效,甲方注销税务登记则自动终止一、制定纳税扣款协议(三)编写合约-基础要求1.执行角色:制造企业-合约会计2.合约数量:5个增值税、个人所得税、企业所得税、印花税、城建税+教育费附加+地方教育附加税3.合约核心要素:合约名称:明确税种(如“增值税委托扣款合约”)链码类型:选择对应税种合约主体:甲(企业)、乙(银行)、丙(税务局)条款内容:依据协议解析结果,明确各方权利义务一、制定纳税扣款协议(四)编写合约-增值税合约判定条件一、制定纳税扣款协议(五)编写合约-个人所得税合约判定条件一、制定纳税扣款协议(六)编写合约-印花税合约判定条件一、制定纳税扣款协议(七)编写合约-城建税等合约判定条件一、制定纳税扣款协议(八)验证合约准确性1.执行角色:制造企业-合约会计2.验证方式:合约会计成员相互审核3.操作流程:进入合约管理界面→查看已提交合约列表→选择待审核合约核对合约条款与协议一致性、判定条件完整性进入验证节点→运行验证程序→确认审核通过(系统提示验证成功)一、制定纳税扣款协议(九)部署合约到联盟链1.执行角色:制造企业-合约会计2.操作流程:进入“智能合约部署”界面→筛选“审核通过”的合约选择对应税种合约→点击“部署到联盟链”等待系统反馈,确认部署成功(生成部署记录)3.注意事项:按税种逐一部署,确保每个合约与链上通道匹配二、汇集企业纳税信息(一)增值税概述1.增值税的含义及征收范围增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。增值税的征税范围包括销售(包括进口)货物,提供加工及修理修配劳务。二、汇集企业纳税信息(一)增值税概述2.视同销售行为:(1)将货物交由他人代销。(2)代他人销售货物。(3)将货物从一地移送至另一地(同一县市除外)。(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目。(5)将自产、委托加工或购买的货物作为对其他单位的投资。(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。(7)将自产、委托加工的货物用于职工福利或个人消费。(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。二、汇集企业纳税信息(一)增值税概述3.纳税申报资料:增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)纳税申报表及其附列资料包括:(1)《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》;(2)《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细);(3)《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细);(4)《增值税纳税申报表附列资料(三)》(应税服务扣除项目明细)。一般纳税人提供营业税改征增值税的应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,需填报《增值税纳税申报表附列资料(三)》。其他一般纳税人不填写该附列资料。(5)《固定资产进项税额抵扣情况表》。二、汇集企业纳税信息(一)增值税概述4.计算应纳税额:一般纳税人计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额÷(1+税率)销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。例:①A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。进项税额=1700元。销项税额=23400/(1+13%)×13%=2692.04元应纳税额=2692.04-1700=992.04②纳税人4月取得员工出差交通费支出凭证4份,包含增值税专用发票一份,金额10000元,税额300元;增值税电子普通发票一份,金额1000元,税额30元;航空公司电子客票行程单一份,票价1000元,燃油附加费90元,民航基金60元;含员工信息的长途客车票一份,票价103元。分析:1.增值税专用发票,按正常流程认证后申报抵扣,即300元;2.增值税电子普通发票,按发票上注明的税额抵扣,即30元;3.航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%,即(1000+90)÷(1+9%)×9%=90元公路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,即103÷(1+3%)×3%=3元。二、汇集企业纳税信息(一)增值税概述5.填写申报表:填写案例:开具13%税率发票申报表。填写案例某企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售一批货物,开具一张13%税率的增值税专用发票,金额100000元,税额13000元;发生有形动产经营租赁业务,开具一张13%税率的增值税普通发票,金额50000元,税额6500元。《附列资料(一)》第1行“13%税率的货物及加工修理修配劳务”:本行“开具增值税专用发票”“销售额”列=100000(元)本行“开具增值税专用发票”“销项(应纳)税额”列=13000(元)《附列资料(一)》第2行“13%税率的服务、不动产和无形资产”:本行“开具其他发票”“销售额”列=50000(元)本行“开具其他发票”“销项(应纳)税额”列=6500(元)本月销项(应纳)税额合计=13000+6500=19500(元)二、汇集企业纳税信息(二)增值税信息汇集流程1.执行角色:制造企业-财务会计2.操作流程:进入纳税申报界面→选中“增值税”→打开纳税申报表区块链溯源:选择当前通道应税数据(如采购合同、区块链发票、商品发货单)3.入税操作:判定企业类型(一般纳税人/小规模纳税人)、税率计算入税金额(依据溯源数据)填写申报表并上链保存二、汇集企业纳税信息(三)个人所得税信息汇集流程1.执行角色:制造企业-财务会计2.操作流程:进入纳税申报界面→打开“个人所得税申报表”导入人员信息表:上传企业员工身份信息(含身份证号、姓名等)获取认证:从人社局获取企业人员认证签名(验证人员信息真实性)补充数据:录入员工五险一金缴纳信息、专项扣除数据生成申报表:系统自动计算应缴税额,完成申报表二、汇集企业纳税信息(四)企业所得税信息汇集流程1.执行角色:制造企业-财务会计2.操作流程:进入纳税申报界面→打开“企业所得税申报表”核心数据填写:营业收入:依据企业利润表填写

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