版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024一级造价工程师考试案例分析试题及答案试题部分案例一:建设项目投资估算与财务评价某企业拟投资建设一个生产市场急需产品的工业项目。该项目建设期为2年,运营期为6年。项目建设投资估算为3000万元,预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,按直线法折旧。项目的资金来源为自有资金和贷款。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入,贷款年利率为8%(按年计息)。还款方式为运营期前4年等额还本付息。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。项目正常年份的营业收入为2000万元,经营成本为1000万元,营业税金及附加税率为6%,所得税税率为25%。项目生产运营所需的流动资金为300万元,全部为自有资金。1.计算项目建设期贷款利息。2.计算项目运营期每年的固定资产折旧额。3.计算项目运营期第1年年初的累计借款。4.计算项目运营期第1年的总成本费用。5.计算项目运营期第1年的利润总额和净利润。6.计算项目运营期第2年应偿还的本金和利息。案例二:工程设计、施工方案技术经济分析某房地产开发公司欲建设一栋高层住宅,有A、B、C三个设计方案。相关数据如下表所示:|方案|功能|功能权重|方案功能得分||||||||F1|0.25|A:90;B:85;C:80|||F2|0.20|A:80;B:85;C:90|||F3|0.15|A:95;B:90;C:85|||F4|0.20|A:85;B:90;C:80|||F5|0.20|A:90;B:80;C:85||单方造价(元/m²)|||A:2500;B:2300;C:2100|1.用功能指数法计算各方案的功能指数、成本指数和价值指数,并确定最优方案。2.若该项目的建设面积为10000m²,在确定最优方案后,对该方案进行成本优化。已知该方案的目标成本为2000万元,各功能的目标成本分配系数如下表所示:|功能|目标成本分配系数|||||F1|0.22||F2|0.18||F3|0.15||F4|0.20||F5|0.25|计算各功能的目标成本和成本降低额。案例三:工程计量与计价某建筑工程的分部分项工程费用为1000万元,措施项目费用为分部分项工程费用的10%,其他项目费用为50万元,规费为分部分项工程费用、措施项目费用和其他项目费用之和的5%,增值税税率为9%。该工程的工程量清单如下:|项目编码|项目名称|计量单位|工程量|综合单价(元)||||||||010101001|平整场地|m²|1000|10||010401001|砖基础|m³|200|300||010501001|现浇混凝土基础|m³|150|500|1.计算该工程的措施项目费用、规费和增值税。2.计算该工程的总造价。3.若该工程的预付款为合同总价的20%,从第3个月开始每月扣回预付款的25%,工程进度款按月支付。已知前2个月完成的工程量分别为分部分项工程费用的30%和40%,计算第2个月应支付的工程进度款。案例四:工程价款结算与竣工决算某工程项目合同工期为18个月,施工合同签订后,施工单位编制了一份初始网络进度计划,如下图所示:[此处应插入一个简单的双代号网络图,节点1为开始,节点2、3、4、5、6、7、8分别代表不同工作,工作A(12)、B(13)、C(24)、D(25)、E(35)、F(46)、G(56)、H(67)、I(78),各工作持续时间分别为A:3个月、B:4个月、C:3个月、D:4个月、E:3个月、F:2个月、G:3个月、H:2个月、I:3个月]该工程施工过程中发生了以下事件:事件1:由于建设单位提供的地质资料不准确,导致工作A停工1个月,施工单位损失10万元。事件2:工作B施工过程中,因设计变更,增加了一项新的工作J,工作J持续时间为2个月,费用为20万元。事件3:由于施工单位自身原因,工作D延误2个月。事件4:工作E施工过程中,遭遇不可抗力,导致工作E停工1个月,施工单位损失5万元。1.计算初始网络进度计划的总工期和关键线路。2.分析上述事件对工期和费用的影响,并确定施工单位可索赔的工期和费用。3.若该工程的合同价款为1000万元,工程预付款为合同价款的20%,从第3个月开始每月扣回预付款的25%,工程进度款按月支付。计算竣工结算时应支付给施工单位的结算款。案例五:建设工程招标投标某工程项目采用公开招标方式进行招标,有A、B、C、D、E五家投标单位参与投标。开标时,发现A投标单位的投标文件未按招标文件的要求密封;B投标单位的投标报价明显低于其他投标单位的报价,且未提供合理的说明和证明材料;C投标单位的投标文件中缺少投标保证金;D投标单位的投标文件中有一项技术参数不符合招标文件的要求;E投标单位的投标文件在规定的投标截止时间后1分钟送达。1.分析各投标单位的投标文件是否有效,并说明理由。2.若经过评标,确定C投标单位为中标候选人,但在中标通知书发出后,C投标单位拒绝与建设单位签订合同。建设单位应如何处理?3.若该工程项目的招标控制价为1000万元,评标采用综合评估法,其中商务标占60%,技术标占40%。商务标以有效投标报价的算术平均值为基准价,报价等于基准价的得100分,每高于基准价1%扣2分,每低于基准价1%扣1分。技术标由专家根据各投标单位的技术方案、施工组织设计等进行打分。已知各投标单位的商务标报价和技术标得分如下表所示:|投标单位|商务标报价(万元)|技术标得分||||||A|950|80||B|900|85||D|980|75||E|1020|90|计算各投标单位的综合得分,并确定中标单位。答案部分案例一1.计算项目建设期贷款利息每年贷款金额:\(2000\div2=1000\)(万元)第1年贷款利息:\(q_1=\frac{1}{2}\times1000\times8\%=40\)(万元)第2年贷款利息:\(q_2=(1000+40+\frac{1}{2}\times1000)\times8\%=(1040+500)\times8\%=123.2\)(万元)建设期贷款利息:\(Q=q_1+q_2=40+123.2=163.2\)(万元)2.计算项目运营期每年的固定资产折旧额固定资产原值:\(3000+163.2=3163.2\)(万元)残值:\(3163.2\times5\%=158.16\)(万元)折旧额:\(\frac{3163.2158.16}{8}=375.63\)(万元)3.计算项目运营期第1年年初的累计借款运营期第1年年初的累计借款为建设期贷款总额与建设期利息之和,即\(2000+163.2=2163.2\)(万元)4.计算项目运营期第1年的总成本费用运营期第1年年初借款\(P=2163.2\)万元,运营期前4年等额还本付息。先计算等额还本付息额\(A\),根据公式\(A=P(A/P,i,n)\),其中\(i=8\%\),\(n=4\)。\((A/P,8\%,4)=\frac{0.08\times(1+0.08)^4}{(1+0.08)^41}\approx0.3019\)\(A=2163.2\times0.3019\approx653.07\)(万元)第1年利息:\(I_1=2163.2\times8\%=173.06\)(万元)总成本费用\(=经营成本+折旧+利息=1000+375.63+173.06=1548.69\)(万元)5.计算项目运营期第1年的利润总额和净利润营业收入\(=2000\)万元营业税金及附加\(=2000\times6\%=120\)(万元)利润总额\(=营业收入总成本费用营业税金及附加=20001548.69120=331.31\)(万元)净利润\(=利润总额\times(1所得税税率)=331.31\times(125\%)=248.48\)(万元)6.计算项目运营期第2年应偿还的本金和利息第2年年初借款余额:\(2163.2(653.07173.06)=1683.19\)(万元)第2年利息:\(I_2=1683.19\times8\%=134.66\)(万元)第2年偿还本金:\(653.07134.66=518.41\)(万元)案例二1.用功能指数法计算各方案的功能指数、成本指数和价值指数,并确定最优方案计算各方案功能得分\(A\)方案功能得分:\(F_A=90\times0.25+80\times0.20+95\times0.15+85\times0.20+90\times0.20\)\(=22.5+16+14.25+17+18=87.75\)\(B\)方案功能得分:\(F_B=85\times0.25+85\times0.20+90\times0.15+90\times0.20+80\times0.20\)\(=21.25+17+13.5+18+16=85.75\)\(C\)方案功能得分:\(F_C=80\times0.25+90\times0.20+85\times0.15+80\times0.20+85\times0.20\)\(=20+18+12.75+16+17=83.75\)计算功能指数功能总得分:\(F=F_A+F_B+F_C=87.75+85.75+83.75=257.25\)\(A\)方案功能指数:\(FI_A=\frac{87.75}{257.25}\approx0.341\)\(B\)方案功能指数:\(FI_B=\frac{85.75}{257.25}\approx0.333\)\(C\)方案功能指数:\(FI_C=\frac{83.75}{257.25}\approx0.326\)计算成本指数设建筑面积为\(1m²\),\(A\)方案成本:\(C_A=2500\)元,\(B\)方案成本:\(C_B=2300\)元,\(C\)方案成本:\(C_C=2100\)元总成本:\(C=2500+2300+2100=6900\)元\(A\)方案成本指数:\(CI_A=\frac{2500}{6900}\approx0.362\)\(B\)方案成本指数:\(CI_B=\frac{2300}{6900}\approx0.333\)\(C\)方案成本指数:\(CI_C=\frac{2100}{6900}\approx0.304\)计算价值指数\(A\)方案价值指数:\(VI_A=\frac{0.341}{0.362}\approx0.942\)\(B\)方案价值指数:\(VI_B=\frac{0.333}{0.333}=1\)\(C\)方案价值指数:\(VI_C=\frac{0.326}{0.304}\approx1.072\)因为\(VI_C\gtVI_B\gtVI_A\),所以最优方案为\(C\)方案。2.计算各功能的目标成本和成本降低额目标成本\(C_0=2000\)万元\(F1\)功能目标成本:\(C_{01}=2000\times0.22=440\)(万元)\(F2\)功能目标成本:\(C_{02}=2000\times0.18=360\)(万元)\(F3\)功能目标成本:\(C_{03}=2000\times0.15=300\)(万元)\(F4\)功能目标成本:\(C_{04}=2000\times0.20=400\)(万元)\(F5\)功能目标成本:\(C_{05}=2000\times0.25=500\)(万元)原\(C\)方案成本:\(2100\times10000=2100\)万元\(F1\)功能原成本:\(2100\times\frac{80\times0.25}{83.75}\approx501.5\)万元,成本降低额:\(501.5440=61.5\)万元\(F2\)功能原成本:\(2100\times\frac{90\times0.20}{83.75}\approx453.7\)万元,成本降低额:\(453.7360=93.7\)万元\(F3\)功能原成本:\(2100\times\frac{85\times0.15}{83.75}\approx315.8\)万元,成本降低额:\(315.8300=15.8\)万元\(F4\)功能原成本:\(2100\times\frac{80\times0.20}{83.75}\approx401.2\)万元,成本降低额:\(401.2400=1.2\)万元\(F5\)功能原成本:\(2100\times\frac{85\times0.20}{83.75}\approx426.8\)万元,成本降低额:\(426.8500=73.2\)(说明该功能成本可适当增加)案例三1.计算该工程的措施项目费用、规费和增值税措施项目费用:\(1000\times10\%=100\)(万元)规费:\((1000+100+50)\times5\%=(1100+50)\times5\%=57.5\)(万元)增值税:\((1000+100+50+57.5)\times9\%=(1150+57.5)\times9\%=108.68\)(万元)2.计算该工程的总造价总造价:\(1000+100+50+57.5+108.68=1316.18\)(万元)3.计算第2个月应支付的工程进度款合同总价为\(1316.18\)万元预付款:\(1316.18\times20\%=263.24\)(万元)前2个月完成分部分项工程费用:\(1000\times(30\%+40\%)=700\)(万元)前2个月措施项目费用:\(100\times(30\%+40\%)=70\)(万元)前2个月应支付的工程进度款:\((700+70)\times(1+5\%)\times(1+9\%)=770\times1.05\times1.09=887.57\)(万元)案例四1.计算初始网络进度计划的总工期和关键线路采用标号法计算总工期和关键线路。从起点节点开始,依次计算各节点的最早时间。\(ES_{1}=0\);\(ES_{2}=3\);\(ES_{3}=4\);\(ES_{4}=6\);\(ES_{5}=7\);\(ES_{6}=10\);\(ES_{7}=12\);\(ES_{8}=15\)总工期\(T=15\)个月关键线路为:\(124678\),即\(ACFHI\)2.分析上述事件对工期和费用的影响,并确定施工单位可索赔的工期和费用事件1工作\(A\)是关键工作,停工1个月,工期延误1个月,费用损失10万元,可索赔工期1个月,费用10万元。事件2增加工作\(J\),假设工作\(J\)插入到合适位置,由于工作\(J\)持续时间为2个月,会使工期延长2个月,费用增加20万元,可索赔工期2个月,费用20万元。事件3工作\(D\)延误2个月,是施工单位自身原因,不可索赔工期和费用。事件4不可抗力导致工作\(E\)停工1个月,工期延误1个月,但费用损失5万元由施工单位自己承担,可索赔工期1个月,费用0万元。施工单位可索赔工期:\(1+2+1=4\)个月,可索赔费用:\(10+20+0=30\)万元3.计算竣工结算时应支付给施工单位的结算款合同价款\(P=1000\)万元预付款:\(1000\times20\%=200\)万元已扣回预付款:\(200\times25\%\times(182)=200\times25\%\times16=80\)万元应支付结算款:\(1000+30200+80=910\)万元案例五1.分析各投标单位的投标文件是否有效,并说明理由\(A\)投标单位:投标文件未按招标文件要求密封,无效。因为投标文件的密封是投标的基本要求,不满足要求视为无效投标。\(B\)投标单位:投标报价明显低于其他投标单位报价且未提供合理说明和证明材料,无效。根据规定,报价过低且无合理说明可能存在不正当竞争或无法保证工程质量等问题。\(C\)投标单位:投标文件中缺少投标保证金,无效。投标保证金是投标的必要条件之一,缺少则投标文件无效。\(D\)投标单位:投标文件中有一项技术参数不符合招标文件要求,无效。技术参数是招标文件的重要内容,不符合要求的投标文件应判定为无效。\(E\)投标单位:投标文件在规定投标截止时间后1分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四季的变换写物作文6篇
- 科学技术成果防护责任承诺书4篇范文
- 来自大自然的启示议论文与写景结合13篇范文
- 传媒行业记者采访与编辑能力考核表
- 手工艺术市场经营准则承诺书范文6篇
- 服装设计师的业绩考核绩效评定表
- 金融投资风险管控承诺书(4篇)
- 2026年云南省卫生健康委员会所属部分事业单位第二批校园招聘(83人)参考考试题库及答案解析
- 2025年西安市临潼区秦汉学校教师招聘备考核心题库及答案解析
- 电力设备检修技术人员安全与绩效考评表
- TSCDA 118-2023 ZC静钻根植先张法预应力混凝土竹节桩
- 综治中心业务培训
- 2025至2030全球及中国女士服装行业调研及市场前景预测评估报告
- 方案经理年终总结
- 班组安全基础培训
- 水厂调试方案范本
- 2025年《中外教育史》冲刺押题卷(附答案)
- 物流金融风险管理
- ktv年关应急预案
- 【新教材】2025-2026学年西师大版(2024)三年级数学上册全册教案(教学设计)
- 国开24273丨中医药学概论(统设课)试题及答案
评论
0/150
提交评论