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2025年CPA税法冲刺试卷考试时间:______分钟总分:______分姓名:______一、单项选择题(本题型共12题,每题1分,共12分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个最合适的答案,用鼠标点击对应的选项。)1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的是()。A.供电企业销售电力B.银行销售支票C.电信单位销售手机并提供增值电信服务D.从事热力供应的单位销售自己产生的热力2.某商贸企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售商品取得含税销售额113万元,该批商品的成本为70万元。当月购进商品取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额6.5万元,发票已认证。该企业10月份应纳增值税额为()万元。A.4.8B.6.5C.10.2D.13.03.下列关于增值税小规模纳税人免征增值税政策的表述,不正确的是()。A.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元的,免征增值税。B.合计月销售额是指小规模纳税人一个会计月内的应税销售行为销售额合计。C.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,适用3%征收率的,减按1%征收率征收增值税。D.免征增值税的销售额不包括其发生的不含税销售行为销售额。4.增值税一般纳税人将自产的原材料用于本企业建造不动产,该行为()。A.不视同销售,无需缴纳增值税B.视同销售,按原材料的销售价格计算缴纳增值税C.视同销售,按组成计税价格计算缴纳增值税D.不视同销售,但需计算缴纳增值税5.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于企业应纳税所得额调减事项的是()。A.国债利息收入B.接受捐赠的货物C.税收滞纳金D.资产减值损失6.某居民企业2024年度经营收入总额为800万元,营业成本为500万元,销售费用为100万元,管理费用为80万元,财务费用为60万元,公益性捐赠支出8万元(通过公益性社会团体捐赠,且捐赠支出未超过年度利润总额12%的比例),无其他调整事项。该企业2024年度应纳税所得额为()万元。A.72B.100C.108D.1207.下列关于企业所得税税收优惠的表述,正确的是()。A.企业安置残疾人员所支付的工资,可以按照实际支付工资的100%在税前扣除。B.企业利用废水、废气、废渣等资源生产的产品的收入,可以免征企业所得税。C.符合条件的小型微利企业,减按25%的税率征收企业所得税。D.企业购置用于研发的仪器、设备,可以按照购价的一定比例抵扣应纳税所得额。8.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于“工资、薪金所得”的是()。A.独立董事的董事费收入B.个人出租房屋的租金收入C.个体工商户的生产经营所得D.劳务派遣单位支付给派遣员工的工资9.某个人2024年1月取得工资收入6000元,2月取得奖金30000元(单独计税),3月因工作失误被罚款2000元。该个人3月份应缴纳的个人所得税为()元。(适用税率表:不超过3000元的部分税率3%,速算扣除数0;超过3000元至12000元的部分税率10%,速算扣除数210;超过12000元至25000元的部分税率20%,速算扣除数1410)A.2430B.2630C.2830D.303010.下列关于房产税纳税人的表述,正确的是()。A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。B.产权属于集体所有的,集体单位为纳税人。C.产权出典的,承典人为纳税人。D.产权所有人、承典人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人。11.根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,应缴纳印花税的是()。A.购销合同B.银行定期存款单C.专利证书D.产权转移书据12.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关对纳税人依法进行的税务检查,其权限不包括()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.调查取证有关税收违法行为的证据C.查询案件涉及人员的储蓄存款D.依法采取强制执行措施二、多项选择题(本题型共10题,每题2分,共20分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出所有正确答案,用鼠标点击相应的选项。每题所有答案选择正确的得分;错选、少选、未选均不得分。)13.下列关于增值税纳税人的认定标准的表述,正确的有()。A.年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的,应当申请登记为一般纳税人。B.年应征增值税销售额未超过小规模纳税人标准,但会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向税务机关申请登记为一般纳税人。C.增值税纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。D.小规模纳税人发生应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以申请代开。14.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.一般纳税人将自产货物用于集体福利B.小规模纳税人将购进货物用于对外投资C.一般纳税人将委托加工收回的货物用于对外捐赠D.一般纳税人将自产半成品用于连续生产应税最终产品15.企业所得税法规定,下列支出中,属于企业免税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取的政府性基金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益16.下列关于个人所得税应纳税所得额的扣除,正确的有()。A.纳税人子女的教育费用支出,按照每个子女每月2000元的标准定额扣除。B.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。C.纳税人发生重大疾病医疗支出,在基本医保报销后个人负担的医疗费用支出,在8万元限额内据实扣除。D.纳税人发生的符合规定的商业健康保险支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(月)。17.下列关于消费税纳税人的表述,正确的有()。A.在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税人。B.消费税的纳税人分为生产应税消费品纳税人和进口应税消费品纳税人。C.委托加工应税消费品,受托方为消费税纳税人,由受托方代收代缴消费税。D.进口应税消费品,由进口人或其代理人缴纳消费税。18.下列关于土地增值税的表述,正确的有()。A.转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税人。B.转让房地产时,允许扣除的“取得土地使用权所支付的金额”包括地价、前期开发成本等。C.个人因工作调动或改善居住条件而转让自住住房,经批准可免征土地增值税。D.计算土地增值税时,允许扣除的“与转让房地产有关的税金”不包括增值税。19.下列关于税收征收管理法律制度的表述,正确的有()。A.纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实申报。B.税务机关有权要求纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料。C.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证。D.纳税人对税务机关作出的具体行政行为不服,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。20.下列关于发票管理的表述,正确的有()。A.发票是确定商品交易或者服务履行、确认收入和成本费用的合法凭证。B.增值税专用发票由一般纳税人领用。C.任何单位和个人不得转借、转让、代开、虚开、伪造发票。D.纳税人销售货物或者提供应税劳务、服务,应当向购买方开具发票。三、计算题(本题型共4题,每题5分,共20分。计算结果涉及货币单位的,请保留两位小数;涉及百分比的,请精确到小数点后两位。)21.某餐饮企业为增值税一般纳税人,2024年11月发生如下业务:(1)销售餐饮服务取得含税收入150万元。(2)销售自产啤酒取得含税收入117万元,啤酒的税率为10%。(3)购进食材取得增值税专用发票,注明金额80万元,税额10.4万元。(4)将部分自产食品无偿赠送给合作单位,成本10万元。假设上述收入和成本均符合收入确认条件,且发票已认证。计算该企业11月份应纳(或应退)的增值税额。22.某居民企业2024年度会计利润总额为200万元。经纳税调整,发现以下事项:(1)取得国债利息收入10万元,已计入会计利润。(2)发生广告费支出30万元,会计上已扣除,但超过税法规定的扣除限额(按收入总额15%扣除)。(3)收到客户违约金收入5万元,会计上已扣除。(4)发生公益性捐赠支出8万元(通过公益性社会团体捐赠,且捐赠支出未超过年度利润总额12%的比例),会计上已扣除。计算该企业2024年度应纳税所得额。23.某个人2024年12月取得工资收入8000元,12月奖金20000元(单独计税),当月因提供咨询服务取得收入50000元(已扣除相关成本费用),该咨询服务收入已预缴个人所得税3000元。该个人12月份应补(或退)纳的个人所得税额。(适用税率表同第9题)24.某企业转让一处房产,取得收入5000万元。该房产原值为2000万元,已计提折旧300万元。转让过程中发生相关税费(不包括增值税和土地增值税)80万元。计算该企业转让该房产应缴纳的土地增值税。(假设该企业无法提供符合规定的扣除凭证,但能证明房屋成本真实、合理,税务机关核定其转让环节的“取得土地使用权所支付的金额”为400万元,“与转让房地产有关的税金”为80万元,“转让房地产的扣除项目金额合计”为480万元。)四、综合题(本题型共2题,第1题12分,第2题14分,共26分。请根据题目要求,结合税法相关规定,进行计算、分析和说明。)25.甲公司为增值税一般纳税人,主要从事软件开发与销售业务。2024年11月发生如下业务:(1)销售软件产品取得含税收入234万元,该软件产品成本80万元,税率为6%。(2)提供软件开发服务取得含税收入350万元,该服务成本150万元,税率为6%。(3)购进用于开发的计算机硬件设备取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额6.5万元。(4)将自产的一批软件产品用于对外捐赠,该批产品成本10万元。假设上述收入和成本均符合收入确认条件,且发票已认证。计算甲公司11月份应纳的增值税额。此外,甲公司2024年度会计利润总额为800万元。经纳税调整,发现以下事项:(5)取得国债利息收入20万元,已计入会计利润。(6)发生广告费支出50万元,会计上已扣除,但超过税法规定的扣除限额(按收入总额15%扣除)。(7)支付给关联公司的管理费用60万元,假定该费用符合独立交易原则,但税务机关认为过高,调减应纳税所得额30万元。(8)发生公益性捐赠支出15万元(通过公益性社会团体捐赠,且捐赠支出未超过年度利润总额12%的比例),会计上已扣除。计算甲公司2024年度应纳税所得额和应纳企业所得税额。(企业所得税税率为25%)26.乙企业为增值税一般纳税人,主要生产销售A产品。2024年10月发生如下业务:(1)销售A产品取得含税销售额117万元,开具增值税专用发票。(2)将部分A产品用于本企业建造仓库,该部分产品成本为30万元。(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额80万元,税额10.4万元,发票已认证。该批原材料尚未入库。(4)发生管理费用中包含的符合规定的国内旅客运输服务费5万元,取得增值税电子普通发票。(5)销售给小规模纳税人B公司一批A产品,开具增值税普通发票,注明金额58.5万元。假设乙企业10月份无其他增值税应税业务和进项税额转出。计算乙企业10月份应纳的增值税额,并说明销售给B公司的销售额是否需要开具发票以及如何开具。该企业适用的企业所得税税率为25%。2024年度会计利润总额为300万元。经纳税调整,发现以下事项:(6)发生广告费支出40万元,会计上已扣除,但超过税法规定的扣除限额(按收入总额15%扣除)。(7)收到某公司欠款利息收入8万元,会计上已计入利润,但该利息收入尚未到账。(8)发生符合规定的研发费用支出50万元,会计上已扣除,享受了研发费用加计扣除75%的税收优惠。(9)发生公益性捐赠支出6万元(通过公益性社会团体捐赠,且捐赠支出未超过年度利润总额12%的比例),会计上已扣除。计算该企业2024年度应纳税所得额和应纳企业所得税额。---试卷答案一、单项选择题1.A2.A3.D4.C5.A6.C7.A8.D9.B10.D11.A12.C二、多项选择题13.AB14.ABC15.CD16.ABCD17.ABCD18.ABCD19.ABCD20.ABCD三、计算题21.11月份应纳增值税额=[150/(1+6%)+117/(1+10%)+10/(1+6%)]×6%-[80/(1+6%)×6%+6.5]=3.6+10.5-4.9=9.2(万元)22.应纳税所得额=200+30-5-8=217(万元)23.基本减除费用扣除标准为6000元/月,全年扣除72000元。全年应纳税所得额=(8000+20000+50000-72000-5000)×(1-20%)=60000×80%=48000(元)。已预缴税额=3000元。应补纳个人所得税额=48000×20%-1410-3000=9580(元)24.转让环节“取得土地使用权所支付的金额”为400万元,“与转让房地产有关的税金”为80万元,“转让房地产的扣除项目金额合计”为480万元。扣除项目金额
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