版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
建筑与房地产经济高级经济实务经济师考试试卷与参考答案(2025年)一、单项选择题(每题1分,共20分。每题只有一个最符合题意的答案,请将正确选项的字母填在括号内)1.某市2024年住宅用地计划供应量为300公顷,实际成交280公顷,平均成交楼面价为8500元/平方米。若该市2025年人口净增12万人,人均住房建筑面积目标维持35平方米,则在不考虑存量挖潜的前提下,2025年需新增住宅用地约()。A.420公顷B.380公顷C.350公顷D.320公顷【答案】C2.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2013),下列费用中应列入“其他项目清单”的是()。A.安全文明施工费B.暂列金额C.二次搬运费D.夜间施工增加费【答案】B3.某房地产开发企业2024年销售收入120亿元,销售面积150万㎡,销售均价8000元/㎡;2025年计划提价10%,销售面积下降5%,若成本费用率不变,则2025年销售收入约为()。A.125.4亿元B.128.2亿元C.132.0亿元D.136.8亿元【答案】A4.在房地产投资项目财务评价中,当折现率等于内部收益率(IRR)时,下列指标必然为零的是()。A.净现值B.静态投资回收期C.动态投资回收期D.资本金净利润率【答案】A5.某城市更新项目采用“政府+国企+社会资本”的ABO模式,政府授权国企实施,社会资本占比65%。若项目资本金比例为30%,则社会资本方实际投入的资本金占项目总投资的比例为()。A.19.5%B.30.0%C.45.5%D.65.0%【答案】A6.根据《民法典》第七百零三条,房屋租赁期限不得超过()。A.10年B.15年C.20年D.25年【答案】C7.某装配式建筑预制率为55%,装配率为70%,依据《装配式建筑评价标准》(GB/T51129—2017),该建筑可评价为()。A.A级B.AA级C.AAA级D.无法确定【答案】B8.2025年1月1日起,某省将土地出让收益用于农业农村的比例由30%提高到40%。若某县2025年土地出让成交价款为50亿元,计提专项资金后可用于城市基建的资金为()。A.20亿元B.25亿元C.30亿元D.35亿元【答案】C9.在REITs估值中,若某基础设施项目2025年预计NOI为6亿元,资本化率定为5.5%,则资产估值为()。A.109.1亿元B.115.0亿元C.120.0亿元D.130.5亿元【答案】A10.某施工合同约定采用价格指数调差,定基指数为100,2024年12月完成产值3000万元,2025年6月结算时土建工程价格指数为108,则调差金额为()。A.240万元B.264万元C.280万元D.300万元【答案】A11.根据《绿色建筑评价标准》(GB/T50378—2019),公共建筑三星级绿色建筑需满足控制项全部达标,评分值不低于()。A.50分B.60分C.70分D.85分【答案】D12.某房企发行3年期中期票据,票面利率4.2%,发行费率0.3%,所得税率25%,则该笔债券的税后资金成本为()。A.3.15%B.3.23%C.3.38%D.3.45%【答案】B13.在房地产批量评估中,若标准房基准单价为12000元/㎡,某套房屋楼层修正系数+3%,朝向修正系数−2%,装修修正系数+5%,则该套房屋评估单价为()。A.12360元/㎡B.12480元/㎡C.12600元/㎡D.12720元/㎡【答案】B14.某市2025年计划供应保障性租赁住房5万套,70㎡/套,平均容积率2.5,则所需建设用地约为()。A.560公顷B.700公顷C.840公顷D.980公顷【答案】A15.根据《建设项目经济评价方法与参数》(第三版),房地产项目基准收益率一般取()加上风险溢价。A.5年期LPRB.10年期国债收益率C.1年期定期存款利率D.通货膨胀率【答案】B16.某城市2024年商品房待售面积1200万㎡,近三年年均销售800万㎡,则该城市商品房去化周期约为()。A.12个月B.15个月C.18个月D.24个月【答案】C17.在BIM5D模型中,“5D”指的是()。A.三维几何+时间+成本B.三维几何+时间+质量C.三维几何+安全+成本D.三维几何+安全+质量【答案】A18.某旧改项目拆迁成本为28亿元,土地整理后可供出让用地21公顷,容积率3.0,可建建筑面积63万㎡,则楼面拆迁成本为()。A.4200元/㎡B.4450元/㎡C.4650元/㎡D.4800元/㎡【答案】B19.根据《房地产估价规范》(GB/T50291—2015),采用比较法评估时,交易情况修正不得超过()。A.±5%B.±10%C.±15%D.±20%【答案】B20.2025年某房企拟发行供应链ABS,底层资产为应收账款,折价率85%,若需融资10亿元,则初始资产池规模应不低于()。A.10.5亿元B.11.0亿元C.11.5亿元D.11.8亿元【答案】D二、多项选择题(每题2分,共20分。每题有两个或两个以上符合题意的答案,多选、少选、错选均不得分)21.下列属于房地产项目土地取得环节涉及的税费有()。A.契税B.耕地占用税C.土地增值税D.城镇土地使用税E.印花税【答案】A、B、E22.根据《建设工程质量保证金管理办法》,缺陷责任期届满后,承包人申请返还质量保证金应满足的条件包括()。A.工程竣工验收合格B.完成竣工结算C.已提交工程质量保修书D.发包人委托的第三方检测机构出具合格报告E.已履行维修义务【答案】A、C、E23.下列关于装配式建筑成本构成的说法正确的有()。A.预制构件生产环节成本占比最高B.运输半径一般控制在150km以内C.安装环节人工费可下降30%以上D.设计标准化可降低5%~10%造价E.预制率越高成本一定越高【答案】A、B、C、D24.在房地产项目敏感性分析中,通常选取的敏感因素包括()。A.销售均价B.建设周期C.容积率D.贷款利率E.空置率【答案】A、B、D、E25.下列关于基础设施REITs试点行业的说法正确的有()。A.收费公路剩余收费年限不低于15年B.污水处理项目需纳入国家PPP库C.产业园项目要求入住率不低于80%D.仓储物流项目要求运营3年以上E.数据中心需取得能耗指标【答案】A、C、D、E26.根据《民法典》规定,下列情形中承租人享有优先购买权的有()。A.房屋所有权人出售房屋B.房屋按份共有人转让份额C.房屋抵押权人实现抵押权D.房屋继承E.房屋赠与【答案】A、B27.下列属于绿色建筑“四节一环保”内容的有()。A.节地B.节能C.节水D.节材E.室内环境质量【答案】A、B、C、D28.某市2025年实施“现房销售”试点,对开发企业的影响包括()。A.前期资金占用增加B.预售资金监管取消C.财务杠杆下降D.项目IRR下降E.违约风险下降【答案】A、C、D、E29.下列关于集体经营性建设用地入市的说法正确的有()。A.须经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上同意B.可通过出让、出租、作价出资(入股)等方式入市C.入市用途不得用于商品房开发D.入市土地须依法登记为集体经营性建设用地E.入市收益全部归集体经济组织所有【答案】A、B、D30.在房地产项目后评价中,经济效益评价指标包括()。A.财务净现值B.经济净现值C.财务内部收益率D.经济内部收益率E.投资回收期【答案】A、C、E三、案例分析题(共3道,每题20分,共60分)【案例一】背景:某市A房企2024年10月通过招拍挂取得一宗住宅用地,土地面积8万㎡,容积率2.5,土地成交价款40亿元,需配建5%保障性租赁住房,无偿移交政府。项目预计2025年3月开工,2027年9月竣工,可售面积19万㎡,保障性租赁住房1万㎡(政府回购价4000元/㎡)。可售部分预计销售均价18000元/㎡,建设成本(含利息)9000元/㎡,期间费用率6%,土地增值税实行“核定+清算”方式,预缴率3%,企业所得税率25%。问题:1.计算项目土地取得环节契税金额。(2分)2.计算可售部分销售总收入及保障性租赁房回购收入。(3分)3.计算项目总成本(土地+建设+期间费用)。(5分)4.计算土地增值税预缴额。(2分)5.测算项目税前利润总额。(4分)6.若销售均价下降10%,其他条件不变,计算项目税前利润变化率。(4分)【答案】1.契税=40×3%=1.2亿元2.可售收入=19×1.8=34.2亿元;保障房回购=1×0.4=0.4亿元;合计34.6亿元3.土地成本40亿元;建设成本20×0.9=18亿元;期间费用34.6×6%=2.076亿元;总成本=40+18+2.076=60.076亿元4.预缴土增税=34.2×3%=1.026亿元5.税前利润=34.6−60.076=−25.476亿元(亏损)6.新收入=19×1.8×0.9+0.4=31.18亿元;新期间费=31.18×6%=1.8708亿元;新总成本=40+18+1.8708=59.8708亿元;新利润=31.18−59.8708=−28.6908亿元;变化率=(−28.6908+25.476)/−25.476≈−12.6%,即亏损扩大12.6%【案例二】背景:B市拟采用TOD模式开发轨道交通站点周边土地,站点半径500m范围内可整理土地120公顷,规划容积率整体3.0,其中住宅70%、商业办公30%。市政府拟通过“轨道+物业”方式引入社会资本,要求社会资本负责轨道建设(造价250亿元)及土地一级开发(成本120亿元),土地二级开发通过带方案招拍挂取得。预计二级开发可建建筑面积360万㎡,住宅部分销售均价15000元/㎡,商业办公部分自持运营,NOI率6%,资本化率5%。社会资本要求整体税后IRR不低于8%,合作期30年。问题:1.计算住宅部分销售总收入。(2分)2.计算商业办公部分资产估值。(3分)3.若土地一级开发成本由政府与社会资本按3:7分担,社会资本实际投入一级开发成本为多少?(2分)4.假设轨道建设资金30%为资本金,70%为银行贷款(利率4.5%,期限25年,等额还本付息),计算每年还本付息额。(5分)5.建立社会资本现金流模型,并测算税后IRR能否达到8%。(8分)【答案】1.住宅建面=360×70%=252万㎡;收入=252×1.5=378亿元2.商业建面=108万㎡;年NOI=108×1.5×6%=9.72亿元;估值=9.72/5%=194.4亿元3.社会资本一级成本=120×70%=84亿元4.贷款额=250×70%=175亿元;年金因子=(P/A,4.5%,25)=14.828;年还本付息=175/14.828≈11.80亿元5.现金流:0年−资本金75−84=−159亿元;1年住宅销售回款假设均衡流入378/3=126亿元/年;商业估值第3年末194.4亿元;轨道运营补贴政府每年补5亿元(假设);税后现金流:考虑25%所得税,折旧摊销节税,经测算NPV@8%≈+12亿元>0,IRR≈8.7%,满足要求【案例三】背景:C市某老旧厂房更新项目,采用“工业上楼”模式,改造后总建筑面积10万㎡,其中产业用房8万㎡(分割转让,均价8000元/㎡),配套宿舍2万㎡(自持出租,月租金35元/㎡,空置率8%,运营费用率15%)。改造成本(含利息)4500元/㎡,土地取得成本3亿元,项目公司资本金比例30%,银行贷款期限10年,利率5%,按年付息到期一次还本。项目公司要求资本金税后IRR不低于10%。问题:1.计算产业用房销售收入。(2分)2.计算宿舍部分年NOI。(3分)3.计算项目总投入。(3分)4.若产业用房销售节奏为2年均衡销售,宿舍NOI从第2年开始稳定,构建资本金现金流并测算税后IRR。(12分)【答案】1.销售收入=8×0.8=6.4亿元2.年有效毛租金=2×35×12×(1−8%)=772.8万元;NOI=772.8×(1−15%)=656.88万元3.总投入=10×0.45+3=7.5亿元4.资本金=7.5×30%=2.25亿元;贷款=5.25亿元;年利息=5.25×5%=0.2625亿元;现金流:0年−2.25亿元;1年销售回款3.2−利息0.2625=2.9375亿元;2年销售回款3.2−利息0.2625+NOI0.0657=2.9032亿元;3~11年每年NOI−利息=0.3942亿元;11年末还本5.25亿元+NOI0.0657−5.25=0.0657亿元;经测算NPV@10%≈+0.18亿元>0,IRR≈10.6%,满足要求四、论述题(共2题,每题25分,共50分)1.结合2024年以来房地产市场供求关系重大变化,论述“人房地钱”要素联动机制对促进市场平稳健康发展的作用路径,并提出政策建议。(25分)【答案要点】(1)供求关系变化:总量过剩、结构短缺、区域分化、预期转弱。(2)要素联动机制:以人定房、以房定地、以地定钱,实现需求牵引供给、供给创造需求。(3)作用路径:①人口大数据精准预测住房需求规模与结构;②供地计划与人口流动挂钩,实行“存量换增量”指标交易;③金融投放与去化周期挂钩,实施差异化按揭利率和开发贷额度;④财税激励与租购并举挂钩,降低交易环节税
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年广东环境保护工程职业学院高职单招职业适应性测试模拟试题及答案详解
- 高中生通过核quadrupoleresonance法测定本地矿物中同位素含量的课题报告教学研究课题报告
- 浙江大学法学研究生考试试卷
- 《新能源汽车在公交领域的推广应用及配套服务优化研究》教学研究课题报告
- 2026年安徽财贸职业学院单招职业技能笔试备考试题及答案详解
- 2026年黑龙江护理高等专科学校单招职业技能笔试备考试题及答案详解
- 六年级语文上册轮椅上的霍金教案苏教版(2025-2026学年)
- 部编人教版小学语文四年级上册教案蝴蝶的家学案说课套(2025-2026学年)
- 四年级自然与科学下册岩石的组成教案教科版
- 基本RS触发器教案
- 买房分手协议书范本
- 招聘及面试技巧培训
- 贵州兴义电力发展有限公司2026年校园招聘考试题库附答案
- 2025年水果连锁门店代理合同协议
- 耐克加盟协议书
- 朱棣课件教学课件
- 农业推广计划课件
- 苏教版四年级数学上册期末考试卷(附答案)
- 2026年母婴产品社群营销方案与宝妈群体深度运营手册
- 血脂分类及临床意义
- 《抽水蓄能电站建设征地移民安置规划大纲编制规程》
评论
0/150
提交评论