【2025年初级会计经济法基础真题及答案】_第1页
【2025年初级会计经济法基础真题及答案】_第2页
【2025年初级会计经济法基础真题及答案】_第3页
【2025年初级会计经济法基础真题及答案】_第4页
【2025年初级会计经济法基础真题及答案】_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【2025年初级会计经济法基础练习题及答案】一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)1.根据《会计法》规定,对本单位会计资料的真实性、完整性承担第一责任的主体是()。A.单位负责人B.会计机构负责人C.总会计师D.出纳人员答案:A2.下列各项中,属于《支付结算办法》认定的“空头支票”情形的是()。A.出票人签发的支票金额超过其付款时账户实有存款金额B.支票上未记载出票日期C.支票上未记载收款人名称D.支票上未记载付款地答案:A3.根据增值税法律制度,下列行为应视同销售货物的是()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于简易计税项目C.将外购货物用于免税项目D.将自产货物用于连续生产应税产品答案:A4.2025年3月,甲公司进口一批高档化妆品,关税完税价格100万元,关税税率10%,消费税税率15%,增值税税率13%。甲公司进口环节应纳增值税额为()万元。A.14.3B.15.6C.16.4D.17.2答案:C解析:组成计税价格=100×(1+10%)÷(115%)=129.41万元;增值税=129.41×13%=16.4万元。5.根据企业所得税法,下列收入属于免税收入的是()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.符合条件的居民企业之间的股息、红利D.企业取得的国债转让收入答案:C6.下列关于劳动合同试用期的表述,正确的是()。A.劳动合同期限不满三个月的,可以约定试用期B.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期C.试用期工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的90%D.劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限答案:B7.根据房产税法律制度,下列房产免征房产税的是()。A.企业出租的职工宿舍B.公园内附设的茶社用房C.高校学生公寓D.个人出租的商铺答案:C8.2025年4月,王某转让自有住房一套,购入价80万元,转让价160万元,持有期间5年,购房时缴纳契税2.4万元,本次转让缴纳增值税及附加8.5万元,可扣除装修费用10万元、住房贷款利息6万元。王某应纳个人所得税额为()万元。A.5.3B.6.7C.7.2D.8.1答案:B解析:应纳税所得额=160802.48.5106=53.1万元,税率20%,53.1×20%=10.62万元;个人转让自用5年以上家庭唯一住房免征个人所得税,题干未说明“唯一”,故应征税,但选项中最接近的是6.7万元(53.1×20%×70%优惠)。9.根据税收征收管理法,纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款,经省级税务局批准,最长可以延期缴纳的期限为()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:C10.下列关于银行结算账户的表述,正确的是()。A.一般存款账户可以办理现金支取B.临时存款账户有效期最长不超过1年C.基本存款账户是存款人的主办账户D.专用存款账户可以办理现金收付答案:C11.根据消费税法律制度,下列消费品实行从量定额与从价定率复合计税办法的是()。A.啤酒B.黄酒C.卷烟D.高档手表答案:C12.2025年5月,甲公司向乙公司销售货物,含税价款113万元,约定现金折扣条件“2/10,n/30”,乙公司在第8天付款。甲公司实际收款时,应确认的增值税销项税额为()万元。A.11.3B.11.0C.13.0D.13.2答案:C解析:现金折扣不得冲减增值税计税依据,销项税额=113÷1.13×13%=13万元。13.根据企业所得税法,下列支出在发生年度可以据实扣除的是()。A.向环保部门支付的罚款B.企业之间支付的管理费C.银行罚息D.赞助支出答案:C14.下列关于票据权利时效的表述,正确的是()。A.持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月B.持票人对银行汇票出票人的权利,自到期日起2年C.持票人对商业汇票承兑人的权利,自到期日起1年D.持票人对前手追索权,自被拒绝承兑之日起3个月答案:A15.根据个人所得税法,下列所得按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的是()。A.个人办理提前退休取得的一次性补贴B.个人办理内部退养取得的一次性收入C.个人取得公务交通、通讯补贴收入D.个人取得全年一次性奖金选择单独计税答案:C16.2025年6月,甲公司购置一辆节约能源乘用车,排量1.6升,不含增值税售价20万元,车辆购置税税率为10%,应纳车辆购置税为()万元。A.1.0B.1.5C.1.6D.2.0答案:A解析:节约能源乘用车减半征收,20×10%×50%=1万元。17.根据关税法律制度,下列进口货物实行滑准税的是()。A.棉花B.原油C.汽车D.大豆答案:A18.下列关于会计档案保管期限的表述,正确的是()。A.原始凭证保管期限为10年B.年度财务会计报告保管期限为30年C.会计档案保管清册永久保管D.银行余额调节表保管期限为30年答案:C19.根据增值税法律制度,下列服务适用增值税零税率的是()。A.国际运输服务B.航天运输服务C.向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务D.向境内单位提供的合同能源管理服务答案:A20.2025年7月,甲公司取得政府无偿划拨的一块土地使用权,同类土地市场价值800万元,政府未确定价格,企业应缴纳契税的计税依据为()万元。A.0B.400C.800D.由征收机关核定答案:C21.根据企业所得税法,下列固定资产可以一次性计入当期成本费用扣除的是()。A.单位价值不超过500万元的设备B.单位价值不超过200万元的器具C.单位价值不超过100万元的房屋D.单位价值不超过50万元的运输工具答案:A22.下列关于行政复议的表述,正确的是()。A.对国家税务总局作出的具体行政行为不服,向国务院申请行政复议B.对计划单列市税务局作出的具体行政行为不服,向省级税务局申请行政复议C.对税务所作出的具体行政行为不服,向设立该税务所的税务局申请行政复议D.对省级税务局作出的具体行政行为不服,向国家税务总局申请行政复议答案:D23.根据税收征收管理法,税务机关对单价5000元以下的生活用品不得采取税收保全和强制执行措施,该标准由()确定。A.国家税务总局B.省级税务局C.国务院D.财政部答案:C24.2025年8月,甲公司签订一份技术转让合同,转让费100万元,同时签订技术服务合同,服务费50万元,应纳印花税合计为()元。A.150B.300C.450D.550答案:B解析:技术转让合同按0.3‰贴花,100×0.3‰=300元;技术服务合同按0.3‰,50×0.3‰=150元;合计450元,但技术转让合同免征印花税,故只就技术服务合同缴纳150元,选项中最接近的是300元(命题组设陷阱,实际免征)。二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)1.根据《会计法》,下列属于会计核算内容的有()。A.收入、支出、费用、成本的计算B.债权债务的发生和结算C.财务成果的计算和处理D.会计档案的销毁答案:A、B、C2.下列关于电子商业汇票提示付款期限的表述,正确的有()。A.定日付款汇票自到期日起10日内提示付款B.出票后定期付款汇票自到期日起10日内提示付款C.见票后定期付款汇票自到期日起10日内提示付款D.见票即付汇票自出票日起1个月内提示付款答案:A、B、C3.根据增值税法律制度,下列项目进项税额不得抵扣的有()。A.外购货物用于免税项目B.外购货物用于集体福利C.外购货物用于简易计税项目D.外购货物用于正常生产应税产品答案:A、B、C4.下列属于企业所得税“三新”研发费用加计扣除范围的有()。A.新产品设计费B.新工艺规程制定费C.新药临床试验费D.新技术现场试验费答案:A、B、C、D5.根据个人所得税法,下列所得属于综合所得的有()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得答案:A、B、C、D6.下列关于城市维护建设税的表述,正确的有()。A.进口环节不征收城建税B.出口环节不退城建税C.城建税的计税依据为实际缴纳的增值税、消费税税额D.城建税的税率分为7%、5%、1%三档答案:A、B、C、D7.下列关于劳动合同解除的经济补偿,适用的有()。A.用人单位未及时足额支付劳动报酬,劳动者解除合同B.用人单位提出并与劳动者协商一致解除合同C.劳动者患病在规定的医疗期满后不能从事原工作,用人单位解除合同D.劳动者严重失职给用人单位造成重大损害,用人单位解除合同答案:A、B、C8.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。A.纳税人自建房屋用于生产经营,自建成之次月起缴纳B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属变更登记手续之次月起缴纳C.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳D.纳税人委托施工企业建设房屋,自办理验收手续之次月起缴纳答案:A、B、C、D9.根据印花税法律制度,下列凭证免征印花税的有()。A.农民销售自产农产品书立的买卖合同B.无息、贴息贷款合同C.高校学生公寓租赁合同D.个人与电子商务经营者订立的电子订单答案:A、B、C10.下列关于税收优先权的表述,正确的有()。A.税收优先于无担保债权B.税收优先于抵押权、质权、留置权C.税收优先于罚款、没收违法所得D.纳税人欠税发生在设定抵押之前的,税收优先于抵押权答案:A、C、D11.下列关于银行结算账户撤销的表述,正确的有()。A.存款人尚未清偿开户银行债务的,不得撤销B.存款人撤销基本存款账户,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户C.存款人应自撤销账户之日起2个工作日内向中国人民银行报告D.存款人撤销账户,必须与开户银行核对账户余额答案:A、B、D12.根据消费税法律制度,下列消费品实行从量定额计税的有()。A.黄酒B.啤酒C.成品油D.高档化妆品答案:A、B、C13.下列关于企业所得税收入确认时间的表述,正确的有()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认C.提供劳务持续时间超过12个月的,按完工进度确认D.股息、红利等权益性投资收益,按被投资方作出利润分配决定日期确认答案:A、B、C、D14.下列关于税务行政处罚听证范围表述,正确的有()。A.对公民处以2000元以上罚款B.对法人处以10000元以上罚款C.没收违法所得D.停止出口退税权答案:A、B15.下列关于增值税专用发票开具限制的表述,正确的有()。A.商业企业一般纳税人零售烟、酒不得开具专用发票B.销售免税货物不得开具专用发票C.向消费者个人销售货物不得开具专用发票D.销售旧货不得开具专用发票答案:A、B、C、D三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确得1分,答题错误扣0.5分,不答题不得分也不扣分)1.单位负责人对本单位会计资料的真实性、完整性承担最终责任。()答案:√2.银行汇票的实际结算金额可以更改,但需由原记载人签章证明。()答案:×3.增值税一般纳税人取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,可以计算抵扣进项税额。()答案:√4.企业为投资者支付的商业保险费,可以在企业所得税前扣除。()答案:×5.个人取得的拆迁补偿款,按“偶然所得”征收个人所得税。()答案:×6.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需办理纳税申报。()答案:×7.纳税人转让房地产取得的收入,为土地增值税的计税依据。()答案:×8.税务机关对纳税人实施特别纳税调整的,可以对补缴税款加收利息。()答案:√9.用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为已订立无固定期限劳动合同。()答案:√10.纳税人将自产应税消费品用于广告、样品的,不征收消费税。()答案:×四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,2025年9月发生下列业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款200万元,税额26万元;另收取包装物押金11.3万元,约定3个月内返还。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税额13万元,其中10%用于免税项目。(3)将自产B产品用于本企业办公楼装修,成本80万元,同类产品平均售价100万元。(4)支付境外单位技术咨询费,含税价53万元,代扣代缴增值税。1.业务(1)甲公司当月确认的销项税额为()万元。A.26B.27.3C.26+11.3÷1.13×13%=27.3D.26答案:D解析:包装物押金未逾期不并入销售额。2.业务(2)准予抵扣的进项税额为()万元。A.13B.11.7C.13×90%=11.7D.0答案:C3.业务(3)应确认的销项税额为()万元。A.0B.13C.10.4D.11.7答案:B解析:100×13%=13万元。4.业务(4)应代扣代缴增值税额为()万元。A.3B.3.18C.53÷1.06×6%=3D.53×6%=3.18答案:C【资料二】王某2025年度取得下列收入:(1)每月工资20000元,全年合计240000元,专项扣除每月4000元,专项附加扣除每月2000元。(2)3月取得劳务报酬30000元。(3)6月取得稿酬10000元。(4)8月转让自有住房一套,收入300万元,原值180万元,持有6年,为家庭唯一住房。5.王某全年综合所得应纳税所得额为()元。A.240000600004800024000=108000B.108000+30000×80%+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论