2025年中职分析化学(化学分析方法)试题及答案_第1页
2025年中职分析化学(化学分析方法)试题及答案_第2页
2025年中职分析化学(化学分析方法)试题及答案_第3页
2025年中职分析化学(化学分析方法)试题及答案_第4页
2025年中职分析化学(化学分析方法)试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年中职分析化学(化学分析方法)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷答题要求:本卷为选择题,每题只有一个正确答案。请将正确答案填在每题后的括号内。(总共10题,每题3分,每题只有一个选项符合题意)1.下列属于化学分析方法的是()A.电位分析法B.重量分析法C.原子吸收光谱法D.色谱分析法2.分析化学中,对微量成分进行测定时,通常要求测定结果的相对误差为()A.小于0.1%B.0.1%-1%C.1%-5%D.大于5%3.用酸碱滴定法测定某酸,滴定终点时溶液的pH为9.0,应选择的指示剂是()A.甲基橙B.酚酞C.甲基红D.溴甲酚绿4.下列关于基准物质的说法,错误的是()A.纯度高B.组成与化学式完全相符C.性质稳定D.可以直接配制标准溶液,也可标定溶液浓度,但纯度要求不同5.某溶液中含有Fe3+和Fe2+,用K2Cr2O7标准溶液滴定Fe2+时,常用的指示剂是()A.二苯胺磺酸钠B.淀粉C.铬黑TD.酚酞6.重量分析法中,沉淀形式与称量形式相同的是()A.测定Ca2+时,以CaC2O4沉淀形式,经灼烧后以CaO称量形式B.测定SO42-时,以BaSO4沉淀形式称量C.测定Mg2+时,以MgNH4PO4·6H2O沉淀形式,经灼烧后以Mg2P2O7称量形式D.测定Fe3+时,以Fe(OH)3沉淀形式,经灼烧后以Fe2O3称量形式7.下列关于误差的说法,正确的是()A.误差是由测量过程中的错误造成的B.误差可以通过多次测量取平均值的方法完全消除C.系统误差具有重复性、单向性D.偶然误差服从正态分布,大小和方向都固定8.酸碱滴定中,选择指示剂的依据是()A.指示剂变色范围与化学计量点完全相符B.指示剂变色范围全部或部分落在pH突跃范围内C.指示剂在pH=7.0时变色D.指示剂变色范围应完全在pH突跃范围之外9.用0.1000mol/LNaOH溶液滴定0.1000mol/LHCl溶液,化学计量点时溶液的pH为()A.7.00B.小于7.00C.大于7..00D.无法确定10.下列不属于氧化还原滴定法的是()A.高锰酸钾法B.重铬酸钾法C.碘量法D.酸碱滴定法第II卷答题要求:请将答案写在相应题目后的空白处,要求书写规范、清晰。1.填空题(总共5题,每题4分)-分析化学按任务可分为______分析和______分析。-滴定分析法中,根据化学反应类型不同可分为______滴定法、______滴定法、______滴定法和______滴定法。-标定盐酸溶液常用的基准物质有______和______。-重量分析法中,沉淀的类型有______沉淀和______沉淀。-氧化还原滴定中,常用的预处理剂有______、______等。2.简答题(总共2题,每题10分)-简述系统误差和偶然误差的特点及消除方法(5分)。-简述酸碱滴定中,影响滴定突跃范围大小的因素(5分)。3.计算题(总共2题,每题10分)-称取纯草酸(H2C2O4·2H2O)0.6254g,溶解后定容至100.00mL。移取25.00mL该溶液,用NaOH溶液滴定,消耗NaOH溶液20.00mL。计算NaOH溶液的浓度(已知H2C2O4·2H2O的摩尔质量为126.07g/mol)。-称取含Fe2O3的试样0.2000g,经处理后,使Fe3+还原为Fe2+,用0.01000mol/LK2Cr2O7标准溶液滴定,消耗25.00mL。计算试样中Fe2O3的质量分数(已知Fe2O3的摩尔质量为159.69g/mol)。4.材料分析题(总共1题,每题20分)材料:在进行某水样中氯离子含量的测定时,采用莫尔法。准确移取水样50.00mL,加入适量的K2CrO4指示剂,用0.1000mol/LAgNO3标准溶液滴定至终点,消耗AgNO3溶液10.00mL。已知AgCl的Ksp=1.8×lO-10,Ag2CrO4的Ksp=2.0×lO-12。问题:-写出滴定反应的化学方程式(5分)。-计算水样中氯离子的含量(以mg/L表示)(10分)。-说明莫尔法中指示剂的用量对测定结果的影响(5分)。5.实验设计题(总共1题,每题20分)设计一个用酸碱滴定法测定某未知浓度NaOH溶液浓度的实验方案,要求写出实验步骤、所需试剂、计算公式及注意事项。答案:1.选择题:1.B2.B3.B4.D5.A6.B7.C8.B9.A10.D2.填空题:-定性;定量-酸碱;配位;氧化还原;沉淀-无水碳酸钠;硼砂-晶形;无定形-锌粉;SnCl23.简答题:-系统误差特点:具有重复性、单向性、可测性。消除方法:校准仪器、对照试验、空白试验、回收试验等。偶然误差特点:大小和方向不固定,服从正态分布。消除方法:多次测量取平均值。-酸碱滴定中,影响滴定突跃范围大小的因素有:酸或碱的浓度,浓度越大,突跃范围越大;酸碱的强度,酸碱越强,突跃范围越大。4.计算题:-(1)n(H2C2O4·2H2O)=0.6254g÷126.07g/mol=0.005mol,c(H2C2O4)=0.005mol÷0.1L=0.05mol/L。n(H2C2O4)=0.05mol/L×0.025L=0.00125mol,根据反应H2C2O4+2NaOH=Na2C2O4+2H2O,n(NaOH)=2n(H2C2O4)=0.0025mol,c(NaOH)=0.0025mol÷0.02L=0.125mol/L。-(k2Cr2O7与Fe2+反应的化学计量关系为1:6)n(K2Cr2O7)=0.01000mol/L×0.025L=0.00025mol,n(Fe2+)=6n(K2Cr2O)7=0.0015mol,n(Fe2O3)=0.00075mol,m(Fe2O3)=0.00075mol×159.69g/mol=0.1198g,w(Fe2O3)=0.1198g÷0.2000g×100%=59.90%。5.材料分析题:-(1)AgNO3+Cl-=AgCl↓-(2)n(AgNO3)=0.1000mol/L×0.01L=0.001mol,n(Cl-)=n(AgNO3)=0.001mol,m(Cl-)=0.001mol×35.5g/mol=0.0355g=35.5mg,水样中氯离子含量为35.5mg÷0.05L=710mg/L。-(3)指示剂用量过多,会使终点提前,结果偏低;指示剂用量过少,会使终点推迟,结果偏高。6.实验设计题:实验步骤:用移液管准确移取一定体积的未知浓度NaOH溶液于锥形瓶中,加入2-3滴酚酞指示剂。用酸式滴定管盛装已知浓度的HCl标准溶液,滴定至溶液由

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论