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2025年初级经济法基础试题及答案一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》C.中国人民银行发布的《支付结算办法》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》【答案】A【解析】行政法规是由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件,通常冠以条例、办法、规定等名称,如国务院发布的《企业财务会计报告条例》。选项B、D属于法律;选项C属于部门规章。2.根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间的一定期间内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效中止,该期间为()。A.最初1个月B.最初3个月C.最后6个月D.最后9个月【答案】C【解析】在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍,不能行使请求权的,诉讼时效中止。自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。3.下列各项中,不属于行政责任范围的是()。A.警告B.管制C.罚款D.吊销执照【答案】B【解析】行政责任包括行政处罚和行政处分。行政处罚有警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等;行政处分有警告、记过、记大过、降级、撤职、开除等。选项B属于刑事责任中的主刑。4.甲公司职工赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年。赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期为()。A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月【答案】A【解析】实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的医疗期为3个月。赵某实际工作年限6年,在甲公司工作年限2年,所以可享受3个月的医疗期。5.甲公司与孙某签订劳动合同,约定合同有效期1年,月工资2000元,试用期3个月,试用期工资为月工资的60%。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与孙某的下列约定中,符合法律规定的是()。A.劳动合同期限1年B.试用期3个月C.试用期工资为月工资的60%D.以上均不符合规定【答案】A【解析】劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月,本题中约定试用期3个月不符合规定;劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准,本题中试用期工资为月工资的60%不符合规定。而劳动合同期限1年是符合法律规定的。6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款【答案】C【解析】单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票,选项A错误;银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金,选项B错误;银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行退交申请人,并非必须按出票金额付款,选项D错误;银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月,选项C正确。7.下列票据当事人中,持票人可以向其行使第一次追索权的有()。A.背书人B.保证人C.出票人D.以上都是【答案】D【解析】票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。所以持票人可以向出票人、背书人、保证人行使第一次追索权。8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售劳务”税目计缴增值税的是()。A.制衣厂员工为本厂提供的加工服装服务B.有偿提供安装空调服务C.有偿修理机器设备服务D.有偿提供出租车服务【答案】C【解析】选项A,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不征收增值税;选项B,按照“销售服务——建筑服务”计缴增值税;选项D,按照“销售服务——交通运输服务”计缴增值税;选项C,修理机器设备属于增值税应税劳务,应按照“销售劳务”税目计缴增值税。9.甲公司为增值税一般纳税人,2025年5月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15(万元)C.(610.2+5.65)÷(1+13%)×13%=71.15(万元)D.610.2÷(1+13%)×13%=70.2(万元)【答案】A【解析】销售货物的同时收取的包装物押金,单独记账核算且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。本题中,5.65万元的包装物押金约定3个月内返还,未逾期,不并入销售额;11.3万元的逾期包装物押金应并入销售额。所以增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)。10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A.商场销售卷烟B.商场销售白酒C.商场销售金银首饰D.商场销售高档化妆品【答案】C【解析】消费税的征税环节主要包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节和批发环节。金银首饰在零售环节征收消费税,选项C正确;卷烟在批发环节加征一道消费税,商场销售卷烟不缴纳消费税,选项A错误;白酒、高档化妆品在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,商场销售环节不缴纳消费税,选项B、D错误。11.某企业2025年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2025年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A.5B.10C.12D.15【答案】B【解析】企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中,年度利润总额为100万元,可扣除的公益性捐赠限额=100×12%=12(万元),通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元小于扣除限额,可以全额扣除;直接向某小学捐款5万元,不得在税前扣除。所以允许扣除的捐款数额为10万元。12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。A.抚恤金B.军人的转业费C.保险赔款D.年终加薪【答案】D【解析】选项A、B、C属于免税项目;年终加薪属于工资、薪金所得,应缴纳个人所得税。13.2025年1月,李某在出版社出版一部小说,取得稿酬30000元。已知稿酬所得每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算,稿酬所得的收入额减按70%计算,预扣率为20%。计算出版社应预扣预缴李某个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.30000×(120%)×70%×20%=3360(元)B.30000×20%=6000(元)C.30000×(120%)×20%=4800(元)D.30000×70%×20%=4200(元)【答案】A【解析】稿酬所得每次收入4000元以上的,应预扣预缴税额=每次收入额×(120%)×70%×预扣率。本题中,应预扣预缴税额=30000×(120%)×70%×20%=3360(元)。14.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人所有非营业用的房产C.名胜古迹自用的房产D.企业经营性出租的房产【答案】D【解析】选项A、B、C属于免征房产税的范围;企业经营性出租的房产,应按照租金收入计算缴纳房产税。15.甲公司2025年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶净吨位小于或者等于200吨的,年基准税额为每吨3元。计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。A.(10×150+5×80)×3=6900(元)B.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)C.(10×150+5×80)×3×50%=3450(元)D.10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)【答案】B【解析】非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。甲公司应缴纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)。16.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.出租房屋的李某B.出让土地使用权的某市政府C.转让土地使用权的甲公司D.购买房屋的王某【答案】D【解析】契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A,出租房屋不涉及土地、房屋权属转移,不属于契税征税范围;选项B,土地使用权出让的出让方是国家,不缴纳契税;选项C,转让土地使用权的甲公司是出让方,不是契税纳税人;选项D,购买房屋的王某是承受方,属于契税纳税人。17.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.出租房屋的企业B.出让国有土地使用权的市政府C.转让国有土地使用权的企业D.承租房屋的个人【答案】C【解析】土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项A,出租房屋不涉及土地、房屋权属转移,不属于土地增值税征税范围;选项B,土地使用权出让的出让方是国家,不缴纳土地增值税;选项D,承租房屋不涉及土地、房屋权属转移,不属于土地增值税征税范围。18.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是()。A.会计咨询合同B.法律咨询合同C.审计咨询合同D.技术咨询合同【答案】D【解析】技术咨询合同属于印花税的征税范围,应缴纳印花税;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。19.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.井矿盐B.金刚石原矿C.黄金原矿石D.柴油【答案】D【解析】资源税的征税范围包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿、金属矿、海盐等。选项A、B、C属于资源税征税范围;柴油不属于资源税的征税范围。20.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A.城市土地B.县城土地C.农村土地D.建制镇土地【答案】C【解析】城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地,不包括农村土地。21.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.加收滞纳金【答案】C【解析】选项A、B属于税收强制执行措施;选项D
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