2025年大学本科(应用化学)分析化学试题及答案_第1页
2025年大学本科(应用化学)分析化学试题及答案_第2页
2025年大学本科(应用化学)分析化学试题及答案_第3页
2025年大学本科(应用化学)分析化学试题及答案_第4页
2025年大学本科(应用化学)分析化学试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年大学本科(应用化学)分析化学试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共10题,每题3分)w1.以下哪种分析方法不属于化学分析方法?()A.酸碱滴定法B.重量分析法C.电位分析法D.氧化还原滴定法w2.下列关于误差的说法,正确的是()A.误差是可以完全消除的B.系统误差具有重复性和单向性C.偶然误差服从正态分布,因此可以通过多次测量完全消除D.过失误差是由于测量方法不当引起的w3.用0.1000mol/LNaOH滴定0.1000mol/LHCl时,pH突跃范围是4.30-9.70,若用0.01000mol/LNaOH滴定0.01000mol/LHCl,pH突跃范围是()A.3.30-10.70B.5.30-8.70C.4.30-9.70D.3.30-10.00w4.某酸碱指示剂的pKHIn=5.0,其理论变色范围是()A.4.0-6.0B.3.0-7.0C.4.5-5.5D.5.0-7.0w5.用EDTA滴定金属离子M时,若存在干扰离子N,当满足()时,可用控制酸度的方法进行分别滴定。A.cMKMY/cNKNY≥10^5B.cMKMY/cNKNY≥10^8C.cMKMY/cNKNY≤10^5D.cMKMY/cNKNY≤10^8w6.氧化还原滴定中,常用的氧化还原指示剂是()A.酚酞B.甲基橙C.淀粉D.二苯胺磺酸钠w7.重量分析法中,沉淀形式与称量形式()A.必须相同B.可以不同C.沉淀形式要转化为称量形式D.称量形式要转化为沉淀形式w8.用佛尔哈德法测定Cl-时,若不加入硝基苯,会使测定结果()A.偏高B.偏低C.无影响D.无法确定w9.下列哪种方法不属于分光光度法的定量方法?()A.标准曲线法B.直接比较法C.摩尔吸光系数法D.示差分光光度法w10.原子吸收光谱法中,原子化器的作用是()A.产生共振线B.使试样中的待测元素转化为气态原子C.检测吸收信号D.分离干扰物质第II卷(非选择题共70分)w11.(10分)简述酸碱滴定中选择指示剂的原则。w12.(15分)用双指示剂法测定某混合碱,称取试样0.5000g,溶解后用0.1000mol/LHCl滴定,以酚酞为指示剂,消耗HCl20.00mL,再加入甲基橙指示剂继续滴定,又消耗HCl25.00mL。判断混合碱的组成,并计算各组分的含量。(已知M(Na2CO3)=106.0g/mol,M(NaHCO3)=84.01g/mol,M(NaOH)=40.00g/mol)w13.(15分)在pH=5.0的醋酸缓冲溶液中,用0.02000mol/LEDTA滴定0.02000mol/LPb2+,若溶液中含有0.10mol/L酒石酸,计算化学计量点时溶液中Pb2+的浓度。已知lgK(PbY)=18.04,pH=5.0时,lgαY(H)=6.45,Pb2+与酒石酸的配合物稳定常数lgK(PbL)=3.8,αPb(OH)=1。w14.(15分)材料:某铁矿石中含铁量的测定,采用重铬酸钾容量法。称取铁矿石试样0.2000g置于锥形瓶中,加入适量盐酸溶解后,滴加氯化亚锡溶液将Fe3+还原为Fe2+,再加入钨酸钠指示剂,用三氯化钛溶液将过量的氯化亚锡还原,此时溶液呈蓝色,然后滴加稀重铬酸钾溶液至蓝色恰好消失。再加入硫磷混酸和二苯胺磺酸钠指示剂,用0.02000mol/L重铬酸钾标准溶液滴定至溶液呈紫色,消耗重铬酸钾溶液25.00mL。已知M(Fe)=55.85g/mol。问题:计算该铁矿石中铁的质量分数。w15.(15分)材料:在某水样中测定铜离子含量,采用原子吸收光谱法。取一定体积的水样,加入适量的硝酸进行消解,定容至一定体积。在选定的波长下,用原子吸收光谱仪测定吸光度,通过标准曲线法计算铜离子的含量。问题:简述原子吸收光谱法测定铜离子的原理,以及标准曲线法的操作步骤。答案:w1.Cw2.Bw3.Bw4.Aw5.Aw6.Dw7.Cw8.Bw9.Cw10.Bw11.酸碱滴定中选择指示剂的原则是:指示剂的变色范围应全部或部分落在滴定突跃范围内。这样才能保证在化学计量点附近指示剂发生颜色变化,从而准确指示滴定终点。同时,指示剂在滴定终点时的颜色变化应明显,易于观察。w12.以酚酞为指示剂,消耗HCl20.00mL,说明此时发生的反应是NaOH+HCl=NaCl+H2O,Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl。再加入甲基橙指示剂继续滴定,又消耗HCl25.00mL,说明发生的反应是NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑。所以混合碱组成为NaOH和Na2CO3。n(Na2CO3)=0.1000mol/L×(25.00-20.00)×10^-3L=0.0005mol,m(Na2CO3)=0.0005mol×106.0g/mol=0.0530g,Na2CO3含量=0.0530g/0.5000g×100%=10.60%。n(NaOH)=0.1000mol/L×20.00×10^-3L-0.0005mol=0.0015mol,m(NaOH)=0.0015mol×40.00g/mol=0.0600g,NaOH含量=0.0600g/0.5000g×100%=12.00%。w13.化学计量点时,[PbY']=0.01mol/L。αY=αY(H)+αY(Pb)-1,αY(Pb)=1+K(PbY)[Pb2+],设化学计量点时[Pb2+]=xmol/L,则αY(Pb)=1+10^18.04×x,αY=10^6.45+10^18.04×x-1。根据K'(PbY)=[PbY']/([Pb2+][Y']),K'(PbY)=K(PbY)/αY,可得10^18.04/αY=0.01/(x×αY),解得x=1.2×10^-7mol/L。w14

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论