版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026年造价员工程师(工程造价技术)考题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题,共40分)(总共8题,每题5分,每题的选项中只有一个最符合题意,请将正确答案填写在括号内)w1.以下关于工程造价的计价特征,说法错误的是()A.单件性计价B.多次性计价C.按施工进度计价D.方法的多样性w2.建设项目总投资是指为完成工程项目建设并达到使用要求或生产条件,在建设期内预计或实际投入的全部费用总和,其组成部分不包括()A.固定资产投资B.流动资产投资C.无形资产投资D.递延资产投资w3.某项目建筑安装工程费为1000万元,设备及工器具购置费为700万元,工程建设其他费为500万元,基本预备费为100万元,涨价预备费为150万元,建设期利息为60万元,则该项目的静态投资为()万元。A.2300B.2400C.2550D.2610w4.关于工程造价咨询企业资质等级标准,甲级资质要求企业技术负责人应从事工程造价专业工作()年以上。A.10B.15C.20D.25w5.下列费用中,属于建筑安装工程费中规费的是()A.暂列金额B.工伤保险费C.二次搬运费D.脚手架费w6.已知某进口设备FOB价为50万美元,美元与人民币汇率为1:6.5,银行财务费率为0.2%,外贸手续费率为1.5%,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该进口设备的增值税为()万元人民币。A.54.68B.60.58C.65.48D.70.38w7.下列关于工程量清单计价的说法,正确的是()A.工程量清单计价模式下,招标人承担量的风险,投标人承担价的风险B.工程量清单计价模式下,招标人承担价的风险,投标人承担量的风险C.工程量清单计价模式下,招标人和投标人共同承担量和价的风险D.工程量清单计价模式下,量和价的风险由工程造价管理机构承担w8.工程造价信息分类应从系统工程的角度出发,放在具体的应用环境中考虑,综合项目的实施环境和信息技术工具,这体现了工程造价信息分类的()原则。A.稳定性B.兼容性C.可扩展性D.综合实用性第II卷(非选择题,共60分)w9.(10分)简述工程造价的含义以及工程造价管理的目标。w10.(15分)某建设项目,建筑工程费为2000万元,安装工程费为1000万元,设备及工器具购置费为l500万元,工程建设其他费用为300万元,基本预备费费率为10%,建设期贷款利息为180万元,流动资金贷款为400万元。试计算该项目的固定资产投资、建设项目总投资。w11.(15分)某新建项目,建设期为3年,分年均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年贷款600万元,第三年贷款400万元,年利率为12%,建设期内利息只计息不支付,试计算建设期贷款利息。w12.(10分)阅读以下材料:某施工单位与建设单位签订了某办公楼的施工合同,合同价款为1000万元,合同工期为18个月。合同中约定,工程预付款为合同价款的10%,在开工前7天支付;工程进度款按月结算,每月按当月完成工程量的80%支付;竣工结算时,扣留5%的质量保证金。该工程开工后,施工单位每月实际完成的工程量如下表所示(单位:万元):|月份|1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11|12|13|14|15|16|17|18||----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----||完成工程量|50|60|70|80|90|100|110|120|130|140|150|160|170|180|190|200|210|220|问题:(1)计算该工程的预付款。(2)计算各月应支付的工程进度款。(3)计算竣工结算时的工程价款。w13.(10分)阅读以下材料:某工程采用工程量清单计价方式,招标控制价为1200万元。中标人的投标报价为1080万元,经调整后的中标价为1050万元。合同约定,工程预付款为中标价的10%,在开工前7天支付;工程进度款按月结算,每月按当月完成工程量的85%支付;竣工结算时,扣留5%的质量保证金。该工程开工后,每月实际完成的工程量价款如下表所示(单位:万元):|月份|1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11|12||----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----|----||完成工程量价款|80|90|100|110|120|130|140|150|160|170|180|190|问题:(1)计算该工程的预付款。(2)计算各月应支付的工程进度款。(3)计算竣工结算时发包人应支付的工程结算款。答案:w1.Cw2.Dw3.Bw4.Bw5.Bw6.Cw7.Aw8.Dw9.工程造价有两种含义,一是指建设一项工程预期开支或实际开支的全部固定资产投资费用;二是指工程价格,即为建成一项工程,预计或实际在土地市场、设备市场、技术劳务市场以及工程承包发包市场等交易活动中所形成的建筑安装工程价格或建设工程总价格。工程造价管理的目标是按照经济规律的要求,根据社会主义市场经济的发展形势,利用科学管理方法和先进管理手段,合理地确定造价和有效地控制造价,以提高投资效益和建筑安装企业经营效果。w10.固定资产投资=建筑工程费+安装工程费+设备及工器具购置费+工程建设其他费用+基本预备费=2000+1000+1500+300+(2000+1000+1500+300)×10%=5330万元。建设项目总投资=固定资产投资+建设期贷款利息+流动资金=5330+180+400=5910万元。w11.第一年利息:q1=1/2×300×12%=18万元;第二年利息:q2=(300+18+1/2×600)×12%=74.16万元;第三年利息:q3=(300+18+600+74.16+1/2×400)×12%=143.06万元。建设期贷款利息=q1+q2+q3=18+74.16+143.06=235.22万元。w12.(1)预付款=1000×10%=100万元。(2)1月:50×80%=40万元;2月:60×80%=48万元;3月:70×80%=56万元;4月:80×80%=64万元;5月:90×80%=72万元;6月:100×80%=80万元;7月:110×80%=88万元;8月:120×80%=96万元;9月:130×80%=104万元;10月:140×80%=112万元;11月:150×80%=120万元;12月:160×80%=128万元;13月:170×80%=136万元;14月:180×80%=144万元;15月:190×80%=152万元;16月:200×80%=160万元;17月:210×80%=168万元;18月:220×80%=176万元。(3)竣工结算时工程价款=1000×(1-5%)=950万元。w13.(1)预付款=1050×10%=105万元。(2)1月:80×85%=68万元;2月:90×85%=76.5万元;3月:100×85%=85万元;4月:110×85%=93.5万元;5月:120×85%=102万元;6月:130×85%=110.5万元;7月:140×85%=119万元;8月:150×85%=127.5万元;9月:160×85%=136万元;10月:170×85
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 心血管疾病遗传风险的动态评估
- 心脏移植前休克管理策略
- 心肌梗死风险预测:生物标志物与基因整合
- 微创缝合技术在硬脑膜修补中的手术配合要点
- 微创手术在儿童脊髓血管畸形中的应用
- 微创三叉神经微血管减压术的术后用药指导规范
- 2025年烘焙零食连锁加盟协议
- 康复辅具与医保支付的衔接策略
- 康复机器人与5G+物联网的生态构建
- 应急医疗物资储备的成本效益优化策略
- 中国仓储物流中心运营管理现状与发展趋势研究报告
- 2025年中共湛江市委巡察服务保障中心、湛江市清风苑管理中心公开招聘事业编制工作人员8人备考题库完整参考答案详解
- 2025年乡镇卫生院党风廉政建设自查报告
- 《国家赔偿法》期末终结性考试(占总成绩50%)-国开(ZJ)-参考资料
- 2025年国家开放大学(电大)《工程项目管理》期末考试复习试题及答案解析
- 农贸市场摊位租赁合同
- 考研咨询师员工培训方案
- 电价政策讲解课件
- 线路保护装置验收规范
- 提高铝模板施工质量合格率
- GB/T 6672-2001塑料薄膜和薄片厚度测定机械测量法
评论
0/150
提交评论