2025年大学哲学(逻辑学基础)试题及答案_第1页
2025年大学哲学(逻辑学基础)试题及答案_第2页
2025年大学哲学(逻辑学基础)试题及答案_第3页
2025年大学哲学(逻辑学基础)试题及答案_第4页
2025年大学哲学(逻辑学基础)试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年大学哲学(逻辑学基础)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.以下关于概念内涵与外延关系的表述,正确的是()A.内涵越多,外延越大B.内涵越少,外延越小C.内涵与外延没有关系D.内涵越多,外延越小2.“所有的金属都是导电的,铜是金属,所以铜是导电的。”这个推理属于()A.演绎推理B.归纳推理C.类比推理D.或然性推理3.下列判断中,主项和谓项都不周延的是()A.所有的S是PB.所有的S不是PC.有的S是PD.有的S不是P4.“并非所有的鸟都会飞”等值于()A.有的鸟会飞B.有的鸟不会飞C.所有的鸟都不会飞D.没有鸟会飞5.矛盾律要求在同一思维过程中,对于两个相互矛盾的思想()A.可以同时肯定B.不能同时肯定C.可以同时否定D.不能同时否定6.下列属于逻辑常项的是()A.主项B.谓项C.联项D.量项7.“如果p,那么q”这一逻辑形式中的逻辑变项是()A.pB.qC.如果,那么D.p和q8.从“有的大学生是党员”可以推出()A.有的党员是大学生B.所有党员都是大学生C.所有大学生都是党员D.有的非党员不是大学生9.类比推理和不完全归纳推理的相同点是()A.从个别到个别B.结论是或然的C.从一般到个别D.从个别到一般10.下列不属于逻辑划分的是()A.思维形式分为概念、判断和推理B.判断分为简单判断和复合判断C.三角形分为直角三角形、锐角三角形和钝角三角形D.树分为树根、树干、树枝和树叶11.“中国人是勤劳勇敢的,我是中国人,所以我是勤劳勇敢的。”这个推理存在的错误是()A.中项不周延B.大项不当周延C.小项不当周延D.四概念12.“并非只要学好外语就能出国”等值于()A.学好外语且能出国B.不学好外语但能出国C.学好外语但不能出国D.不学好外语也不能出国13.与“并非如果你来,他就不来”等值的判断是()A.你来但他不来B.你不来但他来C.你来且他也来D.你不来且他也不来14.下列判断中,属于必要条件假言判断的是()A.如果p,那么qB.只有p,才qC.当且仅当p,才qD.p或者q15.以“p∨q→r”和“﹁r”为前提,能推出的结论是()A.p∧qB.p∨qC.﹁p∧﹁qD.﹁p∨﹁q16.下列推理形式中,有效的是()A.(p→q)∧﹁q→﹁pB.(p∨q)∧p→﹁qC.(p∧q)→p∨﹁qD.(p←q)∧﹁p→﹁q17.“瑞雪兆丰年”这个结论不可以()A.用完全归纳推理得到B.用科学归纳法得到C.用简单枚举法得到D.用不完全归纳推理得到18.下列概念的限制中,正确的是()A.把“金属”限制为“铁”B.把“中国”限制为“北京”C.把“森林”限制为“树木”D.把“颜色”限制为“红色”19.下列判断中,属于联言判断的是()A.他或者是工人,或者是干部B.只有天不下雨,我才去打球C.虽然天气很冷,但是他精神饱满D.如果明天天气好,我们就去爬山20.与“并非所有的被告都是有罪的”等值的判断是()A.所有的被告都是有罪的B.所有的被告都不是有罪的C.有的被告是有罪的D.有的被告不是有罪的第II卷(非选择题共60分)21.(10分)请用欧拉图表示下列概念之间的关系:A.大学生B.党员C.文科学生22.(10分)指出下列判断的种类,并写出其逻辑形式:(1)如果天下雨,那么地就湿。(2)只有努力学习,才能取得好成绩。23.(10分)分析下列推理是否正确,为什么?“凡审判员都在法院工作,这些人在法院工作,所以,这些人是审判员。”24.(15分)阅读以下材料,回答问题:在一次关于逻辑推理的讨论中,甲说:“如果A是罪犯,那么B一定是罪犯。”乙说:“B不是罪犯。”丙说:“A是罪犯。”已知这三个人中只有一个人说的是真话。请问:谁是罪犯?请说明理由。25.(15分)阅读以下材料,回答问题:某高校要从甲、乙、丙、丁四名学生中选拔一名学生参加全国大学生逻辑推理大赛。在选拔前,四位老师进行了如下预测:张老师说:“甲或者乙会被选中。”王老师说:“丙不会被选中。”李老师说:“丁会被选中。”赵老师说:“乙不会被选中。”结果表明,四位老师中只有一位老师的预测是正确的。请问:谁会被选中参加大赛?请说明理由。答案:1.D2.A3.C4.B5.B6.CD7.D8.A9.B10.D11.D12.C13.C14.B15.D16.A17.A18.AD19.C20.D21.略22.(1)充分条件假言判断,逻辑形式:如果p,那么q。(2)必要条件假言判断,逻辑形式:只有p,才q。23.不正确,这是一个三段论推理,中项“在法院工作”在两个前提中都不周延,违反了“中项在前提中至少周延一次”的规则。24.假设甲说的是真话,那么A是罪犯且B是罪犯,这样丙说的也是真话,不符合只有一人说真话;假设乙说的是真话,那么A不是罪犯,丙说的就是假话,A不是罪犯,符合只有一人说真话;假设丙说的是真话,那么A是罪犯且B是罪犯,这样甲说的也是真话,不符合只有一人说真话。所以A不是罪犯,B不是罪犯,C是罪犯。25.假设张老师说的是正确的,那么甲或者乙被选中,王老师说的丙不会被选中也正确,不符合只有一位老师预测正确;假设王老师说的是正确的,那么丙不会被选中,张老师说的甲或者乙被选中也正确,不符合只有一位老师预测正确;假设李老师说

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论