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2025年高职会计电算化(税务处理实务)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本大题共20小题,每小题2分,共40分。在每小题列出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内。1.下列税种中,属于流转税的是()A.企业所得税B.增值税C.房产税D.印花税2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售天然气C.销售图书D.销售化妆品3.小规模纳税人征收率一般为()A.3%B.5%C.6%D.9%4.下列行为中,应视同销售货物缴纳增值税的是()A.将购进的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将购进的货物用于对外投资D.将购进的货物用于非增值税应税项目5.一般纳税人购进货物支付的下列款项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()A.增值税专用发票上注明的价款B.增值税专用发票上注明的增值税额C.普通发票上注明的价款D.运输费用结算单据上注明的运输费用6.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.以上都正确7.企业所得税的税率一般为()A.20%B.25%C.15%D.30%8.下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()A.合理的工资薪金支出B.企业所得税税款C.公益性捐赠支出D.按规定缴纳的财产保险费9.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额()的部分,准予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%10.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。A.30%B.40%C.50%D.60%11.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%12.下列关于个人所得税纳税人的表述中,正确的是()A.在中国境内有住所的个人为居民纳税人B.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人为非居民纳税人C.在中国境内无住所又不居住的个人为非居民纳税人也无需缴纳个人所得税D.以上都正确13.工资、薪金所得适用的个人所得税税率为()A.比例税率B.超额累进税率C.定额税率D.超率累进税率14.劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的()计算,其余额为应纳税所得额。A.10%B.15%C.20%D.25%15.稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征()A.20%B.30%C.40%D.50%16.下列关于印花税的表述中,正确的是()A.印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用应税经济凭证所征收的一种税B.印花税的纳税人包括立合同人、立账簿人、立据人、领受人、使用人C.印花税的税率有比例税率和定额税率两种D.以上都正确17.下列合同中,应缴纳印花税的是()A.购销合同B.借款合同C.技术合同D.以上都应缴纳18.记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额()贴花。A.0.5‰B.1‰C.0.3‰D.0.05‰19.下列关于房产税的表述中,正确的是()A.房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税B.房产税的纳税人包括产权所有人、经营管理单位、承典人以及房产代管人或者使用人C.房产税的税率有比例税率和定额税率两种D.以上都正确20.企业自用房产,以房产原值一次减除()后的余值为计税依据。A.10%-30%B.15%-35%C.20%-40%D.25%-45%第II卷(非选择题共60分)二、(共10分)答题要求:本大题共2小题,每小题5分。简要回答下列问题。1.简述增值税的视同销售行为。2.简述企业所得税的纳税调整项目。三、(共10分)答题要求:本大题共2小题,每小题5分。计算下列各题。1.某小规模纳税人销售货物取得含税销售额10.3万元,计算其应缴纳的增值税税额。2.某企业2024年度实现销售收入1000万元,发生业务招待费10万元,计算该企业2024年度可在税前扣除的业务招待费金额。四、(共20分)答题要求:本大题共两道题,请阅读材料并回答问题。材料:甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物销售业务。2024年10月发生下列业务:(1)销售A产品一批,开具增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元;(2)销售B产品一批,开具普通发票,取得含税销售额22.6万元;(3)将自产的C产品用于对外投资,该产品成本为80万元,同类产品不含税售价为100万元;(4)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税税额6.5万元;(5)支付运输费用,取得增值税专用发票,注明运输费2万元,增值税税额0.18万元。1.计算甲公司2024年10月的销项税额。(10分)2.计算甲公司可抵扣的进项税额。(10分)五、(共20分)答题要求:本大题共两道题,请阅读材料并回答问题。材料:乙公司为居民企业,2024年度有关经营情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元(不含增值税,下同);(2)发生产品销售成本3500万元;(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元);(4)发生管理费用600万元(其中业务招待费50万元);(5)发生财务费用100万元;(6)取得国债利息收入50万元;(7)缴纳税金及附加80万元;(8)营业外支出50万元(其中通过公益性社会团体向贫困地区捐款30万元,税收滞纳金5万元)。1.计算乙公司2024年度应纳税所得额。(10分)2.计算乙公司2024年度应缴纳的企业所得税税额。(10分)答案:1.B2.D3.A4.C5.C6.D7.B8.B9.C10.D11.C12.D13.B14.C15.B16.D17.D18.A19.D20.A二、1.增值税的视同销售行为包括:将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产(w1)、委托加工或者购进(w2)的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。2.企业所得税的纳税调整项目主要包括:收入类调整项目,如视同销售收入、未按权责发生制原则确认的收入等;扣除类调整项目,如职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、广告费和业务宣传费等;资产类调整项目,如固定资产折旧、无形资产摊销等;特殊事项调整项目,如企业重组、政策性搬迁等;其他调整项目,如税收滞纳金、罚款、罚金等。三、1.小规模纳税人应缴纳的增值税税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)。2.业务招待费扣除限额1=10×60%=6(万元),业务招待费扣除限额2=1000×5‰=5(万元),取两者较小值,所以该企业2024年度可在税前扣除的业务招待费金额为5万元。四、1.甲公司2024年10月的销项税额=13+22.6÷(1+13%)×13%+100×13%=13+2.6+13=28.6(万元)。2.甲公司可抵扣的进项税额=6.5+0.18=6.68(万元)。五、1.广告费扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生800万元,调增应纳税所得额50万元;业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额2=5000×5‰=25(万元),调增应纳税所得额25万元;国债利息收入免税,调减应纳税所得额50万元;公益性捐赠扣除限额=(5000-3500-1000-600-100-80-50+50)×12
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