版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年中职(会计)管理会计综合试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.管理会计的服务侧重于()A.股东B.外部集团C.债权人D.企业内部的经营管理2.下列各项中,属于酌量性固定成本的是()A.折旧费B.长期租赁费C.直接材料费D.广告费3.已知企业只生产一种产品,单位变动成本为每件45元,固定成本总额60,000元,产品单价为120元,为使安全边际率达到60%,该企业当期至少应销售的产品为()A.2000件B.1333件C.1280件D.800件4.下列成本项目中,属于变动成本构成内容的是()A.房屋设备租赁费B.按使用年限法计提的固定资产折旧费C.计件工资形式下工人工资D.销售费用中不受销售量影响的销售人员的工资5.下列各项中,能构成变动成本法产品成本内容的是()A.变动成本B.固定成本C.生产成本D.变动生产成本6.已知某企业本年目标利润为4000000元,产品单价为500元,变动成本率为40%,固定成本总额为8000000元,则企业的保利量为()A.60000件B.50000件C.40000件D.24000件7.下列指标中,其分母为时期平均指标的是()A.投资利润率B.年平均投资报酬率C.原始投资回收率D.静态投资回收期8.某企业每月固定成本2000元,单价20元,计划销售产品500件,欲实现目标利润1000元,其单位变动成本应为()A.12元B.13元C.14元D.15元9.下列长期投资决策评价指标中,其数值越小越好的指标是()A.净现值率B.投资回收期C.内部收益率D.投资利润率10.与生产数量没有直接联系,而与批次成正比的成本是()A.调整准备成本B.单位储存成本C.缺货成本D.储存成本11.下列各项中,属于无关成本的是()A.沉没成本B.增量成本C.机会成本D.专属成本12.某企业只生产一种产品,月计划销售600件,单位变动成本6元,月固定成本1000元,欲实现利润1640元,则单价应为()A.16.40元B.14.60元C.10.60元D.10.40元13.下列各项中,属于非折现指标的是()A.投资回收期B.净现值C.净现值率D.内部收益率14.下列各项中,既属于折现指标,又属于绝对量正指标的是()A.投资利润率B.静态投资回收期C.内部收益率D.净现值15.已知某投资项目的原始投资额为100万元,建设期为2年,投产后第1-8年每年NCF=25万元,第9-10年每年NCF=20万元。则该项目包括建设期的静态投资回收期为()A.4年B.5年C.6年D.7年16.下列各项中,可直接作为差额投资内部收益率计算依据的是()A.现金流入量B.现金流出量C.差量净现金流量D.净现金流量17.某企业计划年度产品销售收入21600千元,流动资金平均占用额为5400千元,该企业流动资金周转天数为()A.120天B.90天C.60天D.45天18.下列各项中,不属于利润中心应当拥有的权利是()A.价格决策权B.投资决策权C.生产决策权D.销售决策权19.成本中心控制和考核的内容是()A.责任成本B.产品成本C.目标成本D.不可控成本20.下列各项中,属于责任会计主体的项目是()A.责任中心B.产品成本C.生产部门D.管理部门第II卷(非选择题共60分)一、简答题(共15分)答题要求:简要回答下列问题,每题5分。1.简述管理会计与财务会计的区别。2.简述变动成本法的优缺点。3.简述长期投资决策的程序。二、计算题(共25分)答题要求:计算下列各题,每题12.5分。1.某企业生产甲产品,单位产品耗用的直接材料标准成本资料如下:直接材料实际购进量是4000公斤,单价0.55元/公斤,;本月生产产品400件,使用材料2500公斤。要求:(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异。(2)将差异总额进行分解。2.某企业只生产一种产品,预计单价为2000元,销售量为3000件,税率为10%,成本利润率20%。要求:预测该企业的目标成本。三、分析题(共10分)答题要求:分析下列案例,每题10分。案例:某企业生产一种产品,过去一直采用完全成本法计算产品成本,最近企业管理层决定采用变动成本法计算产品成本。已知该企业生产产品的固定成本总额为100000元,单位变动成本为50元,产品单价为100元,预计销售量为5000件。要求:(根据上述资料,分别计算两种成本计算方法下的产品成本、期间成本、营业利润,并分析两种成本计算方法下营业利润产生差异的原因。四、综合题(共10分)答题要求:阅读下列材料,回答问题,每题10分。材料:某企业计划进行一项投资,现有A、B两个方案可供选择。A方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。B方案原始投资200万元,其中固定资产投资120万元,流动资金投资80万元,建设期2年,经营期5年,固定资产残值收入8万元,投产后,年营业收入170万元,年付现成本80万元。该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次收回,所得税税率25%,资金成本率10%。要求:(1)计算A、B两方案的净现值。(2)根据净现值法作出投资决策。五、论述题(共10分)答题要求:论述下列观点,每题各10分。论述责任会计制度的设计原则。答案:1.D2.D3.A4.C5.D6.A7.B8.C9.B10.A11.A12.D13.A14.D15.C16.C17.B18.B19.A20.A一、简答题答案1.管理会计与财务会计的区别主要体现在:服务对象侧重于企业内部经营管理;核算重点是现在和未来的经济活动;核算方法灵活多样;核算程序不固定;报告不具有法律责任;对会计人员素质要求较高。2.变动成本法优点:揭示利润与销售量之间的正常关系;简化成本计算;便于成本控制和业绩评价;为短期决策提供有用信息。缺点:不符合传统成本概念;不能适应长期决策需要;对所得税有一定影响。3.长期投资决策程序:提出投资项目设想;确定具体投资项目;提出备选实施方案;选择最优实施方案;项目实施与事后评价。二、计算题答案1.(1)直接材料实际成本=2500×0.55=1375元,标准成本=400×3×0.5=600元,差异=1375-600=775元。(2)价格差异=2500×(0.55-0.5)=125元,用量差异=(2500-400×3)×0.5=650元。2.目标利润=2000×3000×(1-10%)×20%=1080000元,目标成本=2000×3000×(1-10%)-1080000=4320000元。三、分析题答案完全成本法下产品成本=50×5000+(100000÷5000)×5000=300000元,期间成本=100000元,营业利润=100×5000-300000-100000=100000元;变动成本法下产品成本=50×5000=250000元,期间成本=100000+(100000÷5000)×5000=200000元,营业利润=100×5000-250000-200000=50000元。差异原因是完全成本法下固定制造费用计入产品成本,变动成本法下固定制造费用计入期间成本。四、综合题答案1.A方案:年折旧=(100-5)÷5=19万元,NCF0=-150万元,NCF1-4=(90-60)×(1-25%)+19=41.5万元,NCF5=41.5+5+50=96.5万元,净现值=-150+41.5×(P/A,10%,4)+96.5×(P/F,10%,5)≈32.35万元。B方案:年折旧=(120-8)÷5=22.4万元,NCF0=-120万元,NCF1=0,NCF2=0,NCF3-6=(170-80-22.4)×(1-25%)+22.4=63.5万元,NCF7=63.5+8+80=151.5万元,净现值=-120+63.5×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,2)+151.5×(P/F,10%
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 施工质量成本管控计划方案
- 车险档案管理培训课件
- 车队春节前安全培训内容课件
- 锂电池pack结构试题
- 车间高温炉子安全培训课件
- 2026年石油石化职业技能鉴定试题及答案
- 外科住院医师手术配合与术后患者康复随访专项总结(2篇)
- 车间级安全培训台账课件
- 银行反洗钱内部控制制度
- 2026年妇幼保健机构绩效考核自评报告
- 喉癌患者吞咽功能康复护理
- DB32∕T 5167-2025 超低能耗建筑技术规程
- 2025-2026学年北师大版六年级数学上册期末测试卷及答案
- 地球小博士知识竞赛练习试题及答案
- 殡仪馆鲜花采购投标方案
- 中小学生意外伤害防范
- 动静脉瘘课件
- 企业ESG审计体系构建-洞察及研究
- 2025年信用报告征信报告详版个人版模板样板(可编辑)
- 药品生产培训课件
- 《先张法预应力混凝土实心方桩技术规程》
评论
0/150
提交评论