2025 年大学逻辑学(逻辑规律)单元检测卷_第1页
2025 年大学逻辑学(逻辑规律)单元检测卷_第2页
2025 年大学逻辑学(逻辑规律)单元检测卷_第3页
2025 年大学逻辑学(逻辑规律)单元检测卷_第4页
2025 年大学逻辑学(逻辑规律)单元检测卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年大学逻辑学(逻辑规律)单元检测卷

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的,请运用相关逻辑知识进行分析并选择。)1.某珠宝店被盗,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙2.一个月来,这个问题时时刻刻缠绕着我,而在非常繁忙或心情非常好的时候,我又暂时抛开了这个问题,顾不上去想它了。以上陈述犯了以下哪项逻辑错误?A.循环论证B.偷换概念C.自相矛盾D.模棱两可3.对于“所有的天鹅都是白色的”这一判断,若要证明其为假,只需找到一只()A.白色的天鹅B.不是白色的天鹅C.黑色的天鹅D.彩色的天鹅4.在论证过程中,如果违反“论据的真实性不应依赖论题的真实性来论证”的规则,就会犯()的逻辑错误。A.虚假论据B.预期理由C.循环论证D.推不出5.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?A.甲B.乙C.丙D.丁6.“他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的。”这句话()A.违反了同一律B.违反了矛盾律C.违反了排中律D.不违反逻辑规律7.若断定“p并且q”与“非p或者非q”都真,则()A.违反同一律B.违反矛盾律C.违反排中律D.不违反逻辑规律8.在“有的S是P”这个特称肯定判断中,量项“有的”的逻辑含义是()的意思。A.“一部分”B.“少数”C.“至少有一个”D.“大多数”9.“并非所有的人都是自私的”与“有的人是自私的”这两个判断之间具有()关系。A.矛盾关系B.反对关系C.下反对关系D.差等关系10.下列判断中,具有“p或q”这种逻辑形式的是()A.如果天下雨,那么地湿B.只有努力学习,才能取得好成绩C.他或者是工人,或者是农民D.要么张三去,要么李四去二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题给出的五个选项中,有两个或两个以上选项是符合题目要求的,请选出所有符合要求的选项,多选、少选、错选均不得分。)1.下列逻辑错误中,违反同一律要求的是()A.偷换概念B.转移论题C.自相矛盾D.模棱两可E.推不出2.下列断定中,违反矛盾律要求的有()A.“必然P”与“可能非P”都真B.“必然非P”与“可能P”都真C.“SAP”与“SOP”都真D.“SEP”与“SIP”都真E.“SAP”与“SEP”都真3.下列判断中,违反排中律要求的有()A.“并非所有的人都是党员”与“并非所有的人都不是党员”B.“这个S是P”与“这个S不是P”C.“既肯定SEP,又肯定SIP”D.“既否定SAP,又否定SEP”E.“既否定p→q,又否定p∧﹁q”4.下列概念的概括或限制,正确的有()A.“学校”限制为“高等学校”B.“单独概念”概括为“普遍概念”C.“干部”限制为“青年干部”D.“南京大学法学院”概括为“南京大学”E.“诚实”概括为“品质”5.下列语句作为定义,不正确的有()A.商品是用货币交换的劳动产品B.正方形就是四角相等的四边形C.企业就是从事现代化生产的经济活动部门D.建筑是凝固的音乐E.生产关系就是人与人之间的社会关系三。判断题(总共10题,每题2分,判断下列各题正误,正确的打“√”,错误的打“×”。)1.逻辑规律是人们在思维中必须遵守的基本准则,不遵守逻辑规律会导致思维混乱。()2.同一律要求在同一思维过程中,概念和判断都必须保持自身的确定性。()3.矛盾律要求在同一思维过程中,对两个互相矛盾或反对的思想不能同时加以肯定。()4.排中律要求在同一思维过程中,对两个互相矛盾的思想不能同时加以否定。()5.违反矛盾律的逻辑错误是“自相矛盾”,违反排中律的逻辑错误是“模棱两可”。()6.一个判断要么是真的,要么是假的,不存在既真又假的情况,这符合排中律的要求。()7.“他是优秀学生”和“他不是优秀学生”这两个判断不能同真,也不能同假,符合矛盾律和排中律。()8.在论证中,论据必须真实可靠,否则就会犯“虚假论据”的逻辑错误。()9.概念的内涵和外延之间存在着反变关系,这是概念限制和概括的逻辑依据。()10.对一个概念进行限制或概括时,必须在具有属种关系的概念之间进行。()四、简答题(总共3题,每题10分,请简要回答下列问题,要求条理清晰,观点明确。)1.简述同一律的内容和要求,并举例说明违反同一律的逻辑错误。2.矛盾律与排中律有何联系与区别?请简要阐述。3.什么是论证?论证由哪些要素组成?论证的规则有哪些?五、分析题(总共2题,每题15分,请对下列案例进行逻辑分析,并阐述理由。)1.有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一块价值5000美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的是甲、乙、丙、丁四人中的一人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。乙:丁就是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石。丁:乙同我有私仇,有意诬陷我。因为口供不一,案子一时不能定下来。现在,我们假定这四个人中只有一个人说真话,请问:罪犯是谁?并说明理由。2.在一次关于语言逻辑的讨论中,有这样一个观点:“语言是没有阶级性的,这一点必须明确,因为如果语言有阶级性,那么资本家和工人讲不同的阶级的语言,就无法进行交流了。”请分析这个论证是否正确?并说明理由。答案:一、1.B2.C3.C4.C5.A6.D7.B8.C9.C10.C二、1.AB2.ABCDE3.CE4.ACE5.ABCDE三、1.√2.√3.√4.√5.√6.√7.√8.√�.√10.√四、1.同一律的内容是:在同一思维过程中,每一思想与其自身是同一的。要求是:在同一思维过程中,概念和判断都要保持确定性,不能随意变换。例如,混淆概念,把“经验”和“经验主义”混为一谈,就违反了同一律。2.联系:二者都对思维的确定性有要求。区别:矛盾律适用于矛盾和反对关系,排中律适用于矛盾关系;矛盾律是说不能同时肯定两个互相矛盾或反对的思想,排中律是说不能同时否定两个互相矛盾的思想;违反矛盾律会犯自相矛盾的错误,违反排中律会犯模棱两可的错误。3.论证是用一个或一些已知为真的判断确定另一个判断的真实性的思维过程。要素有论题、论据和论证方式。规则有:论题应当清楚、明白;论题应当保持同一;论据应当是已知为真的判断;论据的真实性不应当靠论题的真实性来论证;从论据应能推出论题。五、1.罪犯是甲。理由:乙和丁的口供相互矛盾,必有

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论