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2025年税法考试基础知识试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1.根据税法规定,税收法律关系的权利主体是()。A.税务机关与纳税人B.国家与纳税人C.征税方与纳税方D.各级政府与自然人答案:C2.下列各项中,属于税法核心要素的是()。A.纳税义务人B.征税对象C.税率D.纳税期限答案:C3.2025年5月,某增值税一般纳税人将自产的食品无偿赠送给关联企业,该批食品成本8万元,成本利润率10%,市场无同类售价。则视同销售的销项税额为()万元。(增值税税率13%)A.1.144B.1.04C.1.248D.0.936答案:A(组成计税价格=8×(1+10%)=8.8万元,销项税额=8.8×13%=1.144万元)4.企业所得税法规定,下列收入中属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息收入C.财政拨款D.技术转让所得答案:C5.居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是()。A.财产租赁所得B.稿酬所得C.偶然所得D.利息、股息、红利所得答案:B6.下列消费品中,应在零售环节缴纳消费税的是()。A.卷烟B.金银首饰C.白酒D.化妆品答案:B7.某企业2024年亏损100万元,2025年盈利150万元,无其他纳税调整事项。该企业2025年应缴纳企业所得税()万元。(企业所得税税率25%)A.12.5B.37.5C.25D.0答案:A(150-100=50万元应纳税所得额,50×25%=12.5万元)8.个人所得税专项附加扣除中,子女教育的扣除标准是每个子女每月()。A.800元B.1000元C.1500元D.2000元答案:B9.税收保全措施的适用对象是()。A.从事生产、经营的纳税人B.扣缴义务人C.纳税担保人D.所有纳税人答案:A10.下列关于增值税小规模纳税人的表述中,正确的是()。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位必须登记为一般纳税人B.小规模纳税人可以选择按季度申报纳税C.小规模纳税人销售货物适用13%的税率D.小规模纳税人不得开具增值税专用发票答案:B(小规模纳税人可选择按季申报;非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税;适用征收率3%(2025年可能减按1%);可自开或代开专票)二、多项选择题(每题3分,共15分)1.下列属于税法基本原则的有()。A.税收法定原则B.税收公平原则C.实质课税原则D.效率原则答案:ABCD2.下列项目中,免征增值税的有()。A.农业生产者销售自产的蔬菜B.个人销售自建自用住房C.企业销售自己使用过的固定资产D.医疗机构提供的医疗服务答案:ABD(企业销售自用固定资产可能适用简易计税,不必然免税)3.企业所得税前可以扣除的项目包括()。A.合理的工资薪金支出B.企业所得税税款C.符合条件的广告费和业务宣传费(不超过当年销售(营业)收入15%的部分)D.税收滞纳金答案:AC(企业所得税税款、税收滞纳金不得扣除)4.居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括()。A.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除后的余额超过6万元B.取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或多项,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元C.纳税年度内预缴税额低于应纳税额D.纳税人申请退税答案:ABCD5.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的有()。A.可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款B.可扣押、查封、依法拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品C.适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人D.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不在强制执行范围内答案:ABCD三、判断题(每题2分,共10分)1.税收法律关系中,权利主体双方法律地位平等,因此权利义务也完全对等。()答案:×(法律地位平等但权利义务不对等)2.增值税一般纳税人购进贷款服务的进项税额可以从销项税额中抵扣。()答案:×(贷款服务进项税额不得抵扣)3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,超过部分不得结转以后年度。()答案:×(超过部分可结转以后3年扣除)4.非居民个人取得的工资薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额。()答案:√5.纳税人因计算错误未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长至5年。()答案:√四、简答题(每题6分,共30分)1.简述税法解释的分类及各自含义。答案:税法解释按解释主体分为:(1)立法解释:由立法机关对税法作出的解释,包括全国人大及其常委会对税收法律的解释、国务院对税收行政法规的解释;(2)行政解释:由税务机关等行政机关对税法作出的解释,如财政部、国家税务总局对税收规章的解释;(3)司法解释:由最高人民法院、最高人民检察院对税收案件适用法律问题作出的解释,具有法律效力。2.列举增值税视同销售行为的具体情形(至少5项)。答案:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售(相关机构不在同一县(市)的);(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(5)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(6)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(7)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。3.简述企业所得税中“不征税收入”与“免税收入”的区别。答案:(1)性质不同:不征税收入是从根源和性质上不属于企业营利性活动带来的经济利益,如财政拨款;免税收入是属于企业应税收入但国家给予税收优惠,如国债利息收入。(2)税务处理不同:不征税收入对应的支出不得在税前扣除;免税收入对应的支出可以按规定扣除。(3)范围不同:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费等;免税收入包括国债利息、符合条件的居民企业之间的股息红利等。4.个人所得税专项附加扣除包括哪些项目?各项目的扣除标准(2025年)是什么?答案:(1)子女教育:每个子女每月1000元;(2)继续教育:学历(学位)继续教育每月400元(最长48个月),职业资格继续教育取得证书当年3600元;(3)大病医疗:年度内个人负担超过1.5万元的部分,在8万元限额内据实扣除;(4)住房贷款利息:首套住房贷款每月1000元(最长240个月);(5)住房租金:直辖市、省会等城市每月1500元,人口超过100万的城市每月1100元,其他城市每月800元;(6)赡养老人:非独生子女每月不超过1000元(合计不超过2000元),独生子女每月2000元。5.简述税务检查中税务机关的主要权限。答案:(1)查账权:检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料;(2)场地检查权:到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查应税商品、货物或其他财产;(3)责成提供资料权:要求纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和有关资料;(4)询问权:询问纳税人与纳税有关的问题和情况;(5)交通邮政检查权:到车站、码头等检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的有关单据;(6)存款账户检查权:经批准可查询纳税人及扣缴义务人的存款账户。五、综合题(共25分)1.(10分)某食品加工企业为增值税一般纳税人,2025年6月发生以下业务:(1)购进面粉一批,取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元(面粉适用9%税率);(2)销售自产面包取得不含税收入120万元;(3)将自产的蛋糕作为职工福利发放,该批蛋糕成本10万元,成本利润率10%,无同类售价;(4)因管理不善丢失一批上月购进的食用植物油(已抵扣进项),账面成本5万元(含运费0.5万元,运费已抵扣进项税额0.045万元)。要求:计算该企业2025年6月应缴纳的增值税。答案:(1)进项税额=4.5万元(面粉)(2)销项税额=120×13%=15.6万元(面包)(3)视同销售销项税额=10×(1+10%)×13%=1.43万元(蛋糕)(4)进项税额转出=(5-0.5)×9%+0.045=0.405+0.045=0.45万元(食用植物油)应缴纳增值税=15.6+1.43-(4.5-0.45)=17.03-4.05=12.98万元2.(8分)某居民企业2025年实现会计利润800万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)全年实际发生合理的工资薪金支出300万元,职工福利费支出45万元,工会经费支出7万元,职工教育经费支出12万元;(2)全年发生广告费和业务宣传费150万元,当年销售(营业)收入为1000万元;(3)营业外支出中包含税收滞纳金5万元,通过公益性社会组织捐赠80万元(符合扣除条件)。要求:计算该企业2025年应缴纳的企业所得税(企业所得税税率25%)。答案:(1)职工福利费扣除限额=300×14%=42万元,调增45-42=3万元;工会经费扣除限额=300×2%=6万元,调增7-6=1万元;职工教育经费扣除限额=300×8%=24万元,12万元未超支,无需调整;(2)广告费和业务宣传费扣除限额=1000×15%=150万元,未超支,无需调整;(3)税收滞纳金5万元不得扣除,调增5万元;公益性捐赠扣除限额=800×12%=96万元,80万元未超支,无需调整;应纳税所得额=800+3+1+5=809万元;应缴纳企业所得税=809×25%=202.25万元3.(7分)居民个人张某2025年取得以下收入:(1)每月工资收入15000元,每月缴纳“三险一金”2000元;(2)5月取得劳务报酬收入30000元;(3)8月取得稿酬收入10000元;(4)全年享受子女教育专项附加扣除12000元(每月1000元),赡养老人专项附加扣除24000元(每月2000元)。要求:计算张某2025年综合所得应缴纳的个人所得税(综合所得税率表:全年应纳税所得额不超过36000元的部分3%,超过36000元至144000元的部分10%,速算扣除数2520)。答案:(1)工资薪金收入=15000×12=180000元;(2)劳务报酬收入=30000×(1-
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