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外贸会计实务理论知识考核试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分)1.以下不属于外贸企业出口退税的计算方法是()。A.免抵退税法B.先征后退法C.免退税法D.即征即退法答案:D解析:外贸企业出口退税的计算方法主要有免退税法和先征后退法,生产企业适用免抵退税法,而即征即退法一般适用于软件产品等特定行业的增值税优惠政策,并非外贸企业出口退税计算方法。2.外贸企业购进货物用于出口,取得的增值税专用发票,其进项税额应计入()。A.主营业务成本B.应交税费——应交增值税(进项税额)C.应交税费——应交增值税(出口退税)D.库存商品答案:D解析:外贸企业购进货物用于出口,取得的增值税专用发票,其进项税额先计入库存商品成本,待办理出口退税时再按规定处理,而不是直接计入应交税费——应交增值税(进项税额)用于抵扣内销货物的销项税额。3.某外贸企业出口一批货物,FOB价为100万美元,汇率为1美元=6.5元人民币,该货物的退税率为13%,则该企业应退增值税为()。A.84.5万元B.130万元C.65万元D.100万元答案:A解析:应退增值税=FOB价×汇率×退税率=100×6.5×13%=84.5(万元)4.外贸企业在核算出口业务时,“主营业务收入——出口销售收入”账户应按()进行明细核算。A.出口商品的种类B.出口国家或地区C.客户名称D.以上都可以答案:D解析:外贸企业在核算出口业务时,为了准确反映出口销售情况,“主营业务收入——出口销售收入”账户可以按出口商品的种类、出口国家或地区、客户名称等进行明细核算,以便更好地进行数据分析和管理。5.对于外贸企业代理出口业务,其手续费收入应计入()。A.主营业务收入B.其他业务收入C.营业外收入D.投资收益答案:B解析:外贸企业代理出口业务不属于企业的主营业务,其取得的手续费收入应计入其他业务收入。6.以下关于外贸企业进口业务关税的会计处理,正确的是()。A.计入进口货物的成本B.计入“应交税费——应交关税”的借方C.计入“营业税金及附加”D.计入“管理费用”答案:A解析:外贸企业进口业务中,关税是进口货物成本的组成部分,应计入进口货物的成本。7.某外贸企业从国外进口一批货物,CIF价为200万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该企业应缴纳的增值税为()。A.26万元B.28.6万元C.33.8万元D.23.4万元答案:B解析:组成计税价格=CIF价+关税=200+200×10%=220(万元),应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=220×13%=28.6(万元)8.外贸企业出口货物发生退关退货时,对于已申报办理退税的,应()。A.不做任何处理B.冲减出口销售收入C.补缴已退的税款D.调整出口销售成本答案:C解析:外贸企业出口货物发生退关退货时,如果已申报办理退税,应补缴已退的税款,以保证国家税收的准确性。9.在国际贸易中,“CFR”术语表示()。A.成本加运费B.成本、保险费加运费C.船上交货D.运费付至答案:A解析:“CFR”是CostandFreight的缩写,意为成本加运费,卖方负责将货物运至指定目的港的运费,但不负责保险费。10.外贸企业在计算出口货物应退消费税时,对于从价定率计征消费税的货物,应按()计算应退消费税税额。A.出口货物的工厂销售额B.出口货物的离岸价C.出口货物的到岸价D.组成计税价格答案:A解析:对于从价定率计征消费税的货物,外贸企业应按出口货物的工厂销售额计算应退消费税税额。11.以下属于外贸企业外汇业务核算内容的是()。A.外汇收入的核算B.外汇支出的核算C.外汇汇兑损益的核算D.以上都是答案:D解析:外贸企业外汇业务核算包括外汇收入的核算、外汇支出的核算以及外汇汇兑损益的核算等内容,以准确反映企业的外汇收支情况和汇兑损益情况。12.某外贸企业采用信用证结算方式进口货物,当企业向银行申请开立信用证时,应()。A.借记“其他货币资金——信用证保证金”B.借记“银行存款”C.贷记“其他货币资金——信用证保证金”D.贷记“应付账款”答案:A解析:企业向银行申请开立信用证时,应将款项存入信用证保证金专户,借记“其他货币资金——信用证保证金”,贷记“银行存款”。13.外贸企业出口货物的销售实现时间,应以()为准。A.货物报关出口并取得提单的日期B.收到货款的日期C.开具销售发票的日期D.签订销售合同的日期答案:A解析:外贸企业出口货物的销售实现时间,应以货物报关出口并取得提单的日期为准,此时货物的所有权和风险已经转移给买方。14.对于外贸企业委托加工出口货物,其加工费的增值税进项税额()。A.可以全额退税B.不可以退税C.按一定比例退税D.视具体情况而定答案:A解析:外贸企业委托加工出口货物,其加工费的增值税进项税额可以全额退税,符合出口退税的相关规定。15.外贸企业在核算进口业务时,“在途物资”账户用于核算()。A.已到货但尚未验收入库的进口货物B.已付款但尚未到货的进口货物C.已验收入库的进口货物D.委托加工的进口货物答案:B解析:“在途物资”账户用于核算企业已付款但尚未到货的进口货物,反映货物在运输途中的状态。16.以下关于外贸企业出口退税申报期限的说法,正确的是()。A.货物报关出口之日起90天内B.货物报关出口之日起180天内C.货物报关出口之日起次年4月30日前的各增值税纳税申报期内D.没有时间限制答案:C解析:外贸企业应在货物报关出口之日起次年4月30日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关申报办理出口货物增值税、消费税退税申报。17.外贸企业发生的国外运费、保险费应()。A.计入出口销售收入B.冲减出口销售收入C.计入销售费用D.计入管理费用答案:B解析:外贸企业发生的国外运费、保险费应冲减出口销售收入,因为这些费用是为了实现出口销售而发生的,不属于企业的收入范畴。18.某外贸企业出口一批货物,增值税征税率为13%,退税率为10%,则其征退税率之差应()。A.计入主营业务成本B.计入营业外支出C.计入管理费用D.不做处理答案:A解析:征退税率之差应计入主营业务成本,因为这部分差额是企业不能退税的部分,应作为企业的成本支出。19.外贸企业在办理出口退税时,需要提供的凭证不包括()。A.出口货物报关单B.增值税专用发票C.出口收汇核销单D.企业营业执照副本答案:D解析:外贸企业办理出口退税时,需要提供出口货物报关单、增值税专用发票、出口收汇核销单等凭证,而企业营业执照副本不是办理出口退税的必要凭证。20.对于外贸企业的进料加工业务,在计算出口退税时,()。A.按进口料件的组成计税价格计算退税B.按出口货物的离岸价计算退税C.需要对进口料件的已征税款进行扣减D.不享受出口退税政策答案:C解析:对于外贸企业的进料加工业务,在计算出口退税时,需要对进口料件的已征税款进行扣减,以准确计算应退税额。二、多项选择题(每题2分,共20分)1.外贸企业出口退税的范围包括()。A.增值税B.消费税C.关税D.城市维护建设税答案:AB解析:外贸企业出口退税的范围主要包括增值税和消费税,关税是进口环节征收的税种,城市维护建设税是随增值税、消费税附征的税种,一般不涉及出口退税。2.以下属于外贸企业进口业务涉及的主要税种有()。A.关税B.增值税C.消费税D.印花税答案:ABC解析:外贸企业进口业务涉及的主要税种有关税、增值税和消费税,印花税主要是在签订合同等行为时缴纳,不属于进口业务主要涉及的税种。3.外贸企业在核算外汇业务时,可能会用到的账户有()。A.银行存款——外币户B.应收账款——外币户C.应付账款——外币户D.财务费用——汇兑损益答案:ABCD解析:外贸企业在核算外汇业务时,会用到银行存款——外币户核算外币资金的收支,应收账款——外币户和应付账款——外币户核算与外币相关的债权债务,财务费用——汇兑损益核算外汇汇兑产生的损益。4.外贸企业出口货物的销售价格条款主要有()。A.FOBB.CFRC.CIFD.FCA答案:ABCD解析:外贸企业出口货物的销售价格条款常见的有FOB(船上交货)、CFR(成本加运费)、CIF(成本、保险费加运费)、FCA(货交承运人)等。5.对于外贸企业代理出口业务,以下说法正确的有()。A.不承担出口货物的盈亏B.只收取手续费C.以委托方的名义办理出口报关等手续D.代理出口货物的退税归委托方所有答案:ABCD解析:外贸企业代理出口业务中,不承担出口货物的盈亏,只收取手续费,以委托方的名义办理出口报关等手续,代理出口货物的退税归委托方所有。6.外贸企业在计算出口货物应退增值税时,需要考虑的因素有()。A.出口货物的购进金额B.增值税征税率C.增值税退税率D.出口货物的数量答案:ABC解析:外贸企业计算出口货物应退增值税时,应退税额=出口货物的购进金额×增值税退税率,同时增值税征税率与退税率之差会影响成本核算,而出口货物的数量一般不是直接计算应退税额的关键因素。7.以下关于外贸企业出口货物消费税退税的说法,正确的有()。A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,予以退税B.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,可办理退税C.外贸企业受非外贸企业委托代理出口应税消费品,不予退税D.消费税的退税计算方法与增值税相同答案:ABC解析:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,可办理退税;受非外贸企业委托代理出口应税消费品,不予退税。消费税的退税计算方法与增值税不同,消费税有从价定率、从量定额和复合计税等不同的计算方法。8.外贸企业进口业务的核算内容包括()。A.进口商品采购成本的核算B.进口关税和增值税的核算C.进口商品验收入库的核算D.进口付汇的核算答案:ABCD解析:外贸企业进口业务的核算内容包括进口商品采购成本的核算、进口关税和增值税的核算、进口商品验收入库的核算以及进口付汇的核算等方面。9.外贸企业在外汇核算中,产生汇兑损益的原因有()。A.汇率变动B.外币兑换C.外汇账户余额调整D.出口销售业务答案:ABC解析:外贸企业在外汇核算中,汇率变动、外币兑换以及外汇账户余额调整都会导致汇兑损益的产生,而出口销售业务本身并不直接产生汇兑损益,只有在涉及外币结算且汇率发生变化时才会产生。10.以下属于外贸企业出口业务内部控制的要点有()。A.销售合同的签订与审批B.出口货物的发运与报关C.出口退税的申报与审核D.外汇收汇的管理答案:ABCD解析:外贸企业出口业务内部控制的要点包括销售合同的签订与审批、出口货物的发运与报关、出口退税的申报与审核以及外汇收汇的管理等方面,以确保出口业务的合规性和效益性。三、判断题(每题1分,共10分)1.外贸企业出口货物的增值税退税率一定等于征税率。()答案:错误解析:外贸企业出口货物的增值税退税率不一定等于征税率,退税率是国家根据不同的货物和政策规定的,可能低于征税率。2.外贸企业代理出口业务中,代理方需要承担出口货物的质量风险。()答案:错误解析:外贸企业代理出口业务中,代理方不承担出口货物的质量风险,只负责办理相关手续并收取手续费,货物的质量风险由委托方承担。3.进口货物的关税完税价格是指货物的到岸价。()答案:正确解析:进口货物的关税完税价格一般是指货物的到岸价(CIF),包括货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。4.外贸企业出口货物发生退货时,不需要调整已结转的销售成本。()答案:错误解析:外贸企业出口货物发生退货时,需要调整已结转的销售成本,以准确反映企业的成本和利润情况。5.外汇汇兑损益只会产生损失,不会产生收益。()答案:错误解析:外汇汇兑损益可能产生损失,也可能产生收益,取决于汇率的变动方向。当汇率变动有利于企业时,会产生汇兑收益;反之,则会产生汇兑损失。6.外贸企业办理出口退税时,必须提供出口收汇核销单。()答案:错误解析:自2012年8月1日起,取消出口收汇核销单,外贸企业办理出口退税时不再需要提供出口收汇核销单。7.外贸企业进口货物的增值税可以作为进项税额抵扣内销货物的销项税额。()答案:正确解析:外贸企业进口货物缴纳的增值税,符合规定的可以作为进项税额抵扣内销货物的销项税额。8.对于从量定额计征消费税的出口货物,应按出口数量计算应退消费税税额。()答案:正确解析:对于从量定额计征消费税的出口货物,应退消费税税额=出口数量×单位税额,即按出口数量计算应退税额。9.外贸企业的进料加工业务和来料加工业务的税收政策相同。()答案:错误解析:外贸企业的进料加工业务和来料加工业务税收政策不同,进料加工业务可以办理出口退税,而来料加工业务实行免税政策,不退税。10.外贸企业出口货物的销售收入应按离岸价(FOB)确认。()答案:正确解析:外贸企业出口货物的销售收入通常按离岸价(FOB)确认,这样能准确反映企业的出口销售情况。四、简答题(每题10分,共20分)1.简述外贸企业出口退税的基本原理和意义。答:外贸企业出口退税的基本原理是将出口货物在国内生产和流通环节所缴纳的增值税、消费税等间接税退还给出口企业,使出口货物以不含税价格进入国际市场,增强出口产品的竞争力。其意义主要体现在以下几个方面:增强国际竞争力:通过退还出口货物的税款,降低了出口产品的成本,使出口产品在国际市场上以更具竞争力的价格销售,有利于扩大出口规模,提高我国产品在国际市场的份额。促进外贸发展:出口退税政策鼓励企业积极开展出口业务,推动了我国对外贸易的发展,增加了外汇收入,对国民经济的增长起到积极的促进作用。符合国际惯例:出口退税是国际上通行的做法,符合世界贸易组织规则,避免了双重征税,有利于我国与其他国家和地区开展公平的贸易往来。优化产业结构:出口退税政策可以引导企业调整产品结构,加大对高附加值、高技术含量产品的研发和生产投入,促进产业升级和优化。2.说明外贸企业进口业务中关税和增值税的计算方法及会计处理。答:(1)关税的计算方法关税应纳税额的计算方法主要有从价税、从量税、复合税和滑准税等,最常见的是从价税计算方法。从价税应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价格×关税税率其中,完税价格一般为货物的到岸价(CIF),包括货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。(2)增值税的计算方法组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(如果涉及消费税)应纳税额=组成计税价格×增值税税率(3)会计处理关税的会计处理:借:在途物资(或库存商品)贷:应交税费——应交关税实际缴纳关税时:借:应交税费——应交关税贷:银行存款增值税的会计处理:借:在途物资(或库存商品)(如果进口货物用于非应税项目等不得抵扣进项税额的情况)应交税费——应交增值税(进项税额)(如果进口货物用于应税项目可抵扣进项税额)贷:银行存款等五、业务核算题(每题20分,共40分)1.某外贸企业2023年5月发生以下业务:(1)5月5日,从国外进口一批货物,CIF价为300万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,款项已通过银行支付。(2)5月10日,该批货物验收入库。(3)5月15日,企业将该批货物全部内销,取得含税销售收入452万元,款项已存入银行。要求:编制相关会计分录。解:(1)计算关税和增值税关税=300×10%=30(万元)组成计税价格=300+30=330(万元)增值税=330×13%=42.9(
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