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2026年税务申报(企业所得税申报)试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)答题要求:以下每小题均有四个选项,其中只有一个选项正确,请将正确选项的字母代号填在题后的括号内。(总共10题,每题3分)1.企业所得税的纳税年度是()A.公历1月1日起至12月31日止B.农历1月1日起至12月31日止C.公历4月1日起至次年3月31日止D.农历4月1日起至次年3月31日止2.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%3.企业所得税法规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。A.账面价值B.公允价值C.历史成本D.重置成本4.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植B.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植C.中药材的种植D.林木的培育和种植5.企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()内,进行纳税调整。A.3年B.5年C.10年D.15年6.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额()的部分,准予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%7.企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.3B.4C.5D.68.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。该比例是()A.10%B.20%C.30%D.50%9.企业所得税的税率为()A.20%B.25%C.30%D.33%10.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其()为一个纳税年度。A.实际经营期B.12个月C.6个月D.3个月第II卷(非选择题共70分)11.简答题:简述企业所得税的概念及纳税义务人。(10分)12.简答题:企业所得税的应纳税所得额如何计算?(15分)13.简答题:企业所得税的税收优惠政策有哪些?(15分)14.材料分析题:某企业为居民企业,2026年度有关经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)发生产品销售成本2600万元。(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2026年度实际应缴纳的企业所得税。(15分)15.材料分析题:甲公司为增值税一般纳税人,2026年有关经营情况如下:(1)销售产品取得不含税收入2000万元,出租设备取得租金收入100万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入20万元。(2)发生与生产经营有关的业务招待费支出100万元。(3)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出350万元。(4)全年发生合理的工资薪金支出100万元,职工福利费支出15万元,职工教育经费支出10万元,拨缴工会经费3万元。(5)缴纳税收滞纳金5万元,缴纳行政罚款3万元。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算甲公司2026年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费是多少?(2)计算甲公司2026年应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是多少?(3)计算甲公司2026年应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、职工教育经费和工会经费合计是多少?(4)计算甲公司2026年应纳税所得额。(15分)答案:1.A2.B3.B4.B5.C6.C7.C8.A9.B10.A11.企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。纳税义务人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。12.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。收入总额包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入、其他收入等。不征税收入和免税收入按相关规定确定。各项扣除包括成本、费用、税金、损失和其他支出等,需符合税法规定。13.税收优惠政策有:免税收入,如国债利息收入等;减计收入,如企业综合利用资源生产符合规定产品的收入;加计扣除,如研发费用、安置残疾人员工资等;加速折旧,对符合条件的固定资产可加速折旧;税额抵免,如购置环保等专用设备的投资额可按比例抵免税额;小型微利企业低税率优惠;高新技术企业低税率优惠等。14.(1)会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)+80-50=80(万元)。(2)广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生650万元,调增50万元。业务招待费扣除限额1=25×60%=15(万元),扣除限额2=4000×5‰=20(万元),调增10万元。捐赠扣除限额=80×12%=9.6(万元),调增20.4万元。税收滞纳金6万元不得扣除,调增6万元。工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),调增1万元。职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),调增3万元。职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),无需调整。(3)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4(万元)。(4)应纳所得税额=170.4×25%=42.6(万元)。15.(1)业务招待

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