下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年高职成本核算(核算方法)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共30分)(总共6题,每题5分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填在括号内)1.成本核算中,品种法适用于()。A.大量大批单步骤生产B.大量大批多步骤生产C.单件小批生产D.单件大批生产2.分批法下,成本计算期与()一致。A.生产周期B.会计报告期C.日历年度D.以上都不对3.逐步结转分步法的优点不包括()。A.能够提供各个生产步骤的半成品成本资料B.为各生产步骤的在产品实物管理及资金管理提供资料C.能够全面地反映各生产步骤的生产耗费水平D.成本结转工作量较小4.平行结转分步法的特点是()。A.各生产步骤不计算半成品成本,只计算本步骤所发生的生产费用B.各步骤之间不结转半成品成本C.各步骤应计算本步骤发生的生产费用中应计入产成品成本的“份额”D.将各步骤应计入产成品成本的“份额”平行结转汇总,计算出最终产成品的成本5.辅助生产费用的交互分配法,是指将辅助生产费用首先在()。A.辅助生产车间之间分配B.辅助生产车间与基本生产车间之间分配C.辅助生产车间与行政管理部门之间分配D.辅助生产车间与销售部门之间分配6.下列各项中,属于制造费用分配方法的是()。A.约当产量比例法B.定额比例法C.生产工时比例法D.交互分配法第II卷(非选择题共70分)7.简述品种法的特点及适用范围。(10分)8.分批法下如何计算产品成本?(15分)9.逐步结转分步法和平行结转分步法的区别有哪些?(15分)10.某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月供电车间供电88000度,其中机修车间耗用8000度,产品生产耗用60000度,基本生产车间照明耗用6000度,行政管理部门耗用14000度;机修车间提供修理工时3900小时,其中供电车间耗用100小时,基本生产车间耗用3000小时,行政管理部门耗用800小时。本月供电车间发生费用68000元,机修车间发生费用30400元。要求:采用交互分配法分配辅助生产费用,并编制相应的会计分录。(20分)11.某企业生产甲产品,经过三个生产步骤,原材料在开始生产时一次投入,各步骤在产品完工程度均为50%。本月有关产量和成本资料如下:第一步骤:月初在产品成本为:直接材料10000元,直接人工4000元,制造费用3000元;本月发生费用:直接材料20000元,直接人工6000元,制造费用4000元;本月完工产品500件,月末在产品200件。第二步骤:月初在产品成本为:直接人工2000元,制造费用1500元;本月发生费用:直接人工3000元,制造费用2000元;本月完工产品400件,月末在产品100件。第三步骤:月初在产品成本为:直接人工1000元,制造费用800元;本月发生费用:直接人工2000元,制造费用1200元;本月完工产品300件,月末在产品50件。要求:采用逐步结转分步法(综合结转)计算甲产品成本,并编制各步骤成本计算单。(20分)答案:1.A2.A3.D4.ABCD5.A6.C7.品种法特点:成本计算对象是产品品种;成本计算期与会计报告期一致,定期计算产品成本;月末一般不存在在产品,如果有在产品,要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配。适用范围:大量大批单步骤生产的企业,如发电、供水、采掘等企业。8.分批法下产品成本计算:按产品批别设置产品成本明细账;归集各批产品的各项生产费用,包括直接材料、直接人工和制造费用;在每批产品完工时计算该批产品成本,未完工的产品成本保留在账上;对于同批跨月陆续完工的产品,可采用简便方法在完工产品和在产品之间分配费用,如定额成本法、定额比例法等。9.区别:逐步结转分步法各步骤要计算半成品成本,半成品成本随实物转移而结转,能提供各步骤半成品成本资料,便于进行实物管理和资金管理,但成本结转工作量较大;平行结转分步法各步骤不计算半成品成本,只计算本步骤应计入产成品成本的份额,各步骤之间不结转半成品成本,成本结转工作量较小,但不能提供各步骤半成品成本资料。10.交互分配:供电车间分配率=68000÷88000=0.7727,机修车间应分配电费=8000×0.7727=6181.6元;机修车间分配率=30400÷3900=7.7949,供电车间应分配修理费=100×7.7949=779.49元。交互分配后供电车间费用=68000+779.49-6181.6=62597.89元,机修车间费用=30400+6181.6-779.49=35802.11元。对外分配:供电车间分配率=62597.89÷(88000-8000)=0.7825,产品生产应分配电费=60000×0.7825=46950元,基本生产车间照明应分配电费=6000×0.7825=4695元,行政管理部门应分配电费=14000×0.7825=10955元;机修车间分配率=35802.11÷(3900-100)=9.4216,基本生产车间应分配修理费=3000×9.4216=28264.8元,行政管理部门应分配修理费=800×9.4216=7537.28元。会计分录略。11.第一步骤成本计算单:直接材料分配率=(10000+20000)÷(500+200)=42.86,完工产品应负担直接材料=500×42.86=21430元,月末在产品应负担直接材料=200×42.86=8570元;直接人工分配率=(4000+6000)÷(500+200×50%)=16.67,完工产品应负担直接人工=500×16.67=8335元,月末在产品应负担直接人工=200×50%×16.67=1667元;制造费用分配率=(3000+4000)÷(500+200×50%)=11.67,完工产品应负担制造费用=500×11.67=5835元,月末在产品应负担制造费用=200×50%×11.67=1167元。完工产品成本=21430+8335+5835=35600元。第二步骤成本计算单:月初在产品成本2000+1500=3500元,本月发生费用3000+2000=5000元,合计8500元。直接人工分配率=(2000+3000)÷(400+100×50%)=11.11,完工产品应负担直接人工=400×11.11=4444元,月末在产品应负担直接人工=100×50%×11.11=555.5元;制造费用分配率=(1500+2000)÷(400+100×50%)=7.78,完工产品应负担制造费用=400×7.78=3112元,月末在产品应负担制造费用=100×50%×7.78=389元。完工产品成本=4444+3112=7556元。第三步骤成本计算单:月初在产品成本1000+800=1800元,本月发生费用2000+1200=3200元,合计5000元。直接人工分配率=(1000+2000)÷(300+50×50%)=9.23,完工产品应负担直接人工=300×9.23=2769元,月末在产品应负担直接人工=50×50%×9.23=230.75元;制造费用分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年蚌埠学院辅导员考试笔试题库附答案
- 2025四川达州市万源市人力资源和社会保障局招聘社区专职工作者16人备考题库附答案
- 乳清工安全应急测试考核试卷含答案
- 燃气具安装工安全知识竞赛知识考核试卷含答案
- 海洋生物调查员安全理论竞赛考核试卷含答案
- 2024年澄迈县辅警招聘考试真题汇编附答案
- 2024年闽北职业技术学院辅导员考试笔试题库附答案
- 2024年邵东县幼儿园教师招教考试备考题库附答案
- 2024年焦作市直属机关遴选公务员考试真题汇编附答案
- 2025年上海科学技术职业学院辅导员招聘考试真题汇编附答案
- 中国痤疮治疗指南
- 继电保护装置调试作业指导书
- 初中语文仿写训练
- 老同学聚会群主的讲话发言稿
- 天然气输气管线阴极保护施工方案
- 高血压问卷调查表
- QC成果提高花岗岩砖铺装质量
- YS/T 416-2016氢气净化用钯合金管材
- GB/T 25156-2010橡胶塑料注射成型机通用技术条件
- GB/T 20878-2007不锈钢和耐热钢牌号及化学成分
- 第六章 亚洲 第一节 概述
评论
0/150
提交评论