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文档简介

2025年税务稽查考试试题及答案一、单项选择题(每题1分,共20分)1.税务稽查的基本任务是依法查处税收违法行为,保障税收收入,维护税收秩序,()。A.提高纳税遵从度B.促进经济发展C.规范税收征管D.打击涉税犯罪答案:A。税务稽查通过查处违法行为,能促使纳税人依法纳税,从而提高纳税遵从度,保障税收收入、维护税收秩序等都是围绕提高纳税遵从度这一目的展开的。2.按照《税收征管法》规定,税务机关对从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人发生纳税义务,未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经()批准,税务机关可以采取强制执行措施。A.县以上税务局(分局)局长B.省以上税务局局长C.设区的市以上税务局局长D.税务所所长答案:A。《税收征管法》明确规定,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。3.下列关于税务稽查选案的说法,正确的是()。A.随机抽查是税务稽查选案的唯一方式B.专项稽查选案是针对特定行业或特定税收问题进行的选案C.举报选案只能通过书面形式进行D.协查选案主要是针对纳税人自行申报情况进行核查答案:B。专项稽查选案就是针对特定行业、特定税收问题等进行的选案;随机抽查不是唯一选案方式,还有专项选案、举报选案、协查选案等;举报选案可以通过书面、口头、电话等多种形式;协查选案主要是根据其他地区税务机关的协查要求进行案件选取,并非针对纳税人自行申报情况核查。4.税务稽查人员在检查过程中发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可以按照《税收征管法》规定采取()。A.税收保全措施B.强制执行措施C.纳税担保措施D.阻止出境措施答案:A。当发现纳税人有逃避纳税义务行为且有转移、隐匿财产或收入迹象时,首先采取的是税收保全措施,以防止税款流失。5.对企业所得税进行检查时,下列项目中,允许在企业所得税前全额扣除的是()。A.企业发生的公益性捐赠支出B.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费C.企业依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金D.企业为投资者或者职工支付的商业保险费答案:C。企业依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予在企业所得税前全额扣除;企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;企业为投资者或者职工支付的商业保险费,除另有规定外,不得扣除。6.某企业2024年取得产品销售收入8000万元,出租房屋取得租金收入200万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。当年发生业务招待费50万元。该企业2024年可在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。A.25B.25.5C.30D.50答案:B。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。销售(营业)收入=8000+200=8200(万元),业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),扣除限额2=8200×5‰=41(万元),所以可在企业所得税前扣除的业务招待费为30万元,但本题需要注意业务招待费发生额的60%大于销售(营业)收入的5‰时,取销售(营业)收入的5‰与业务招待费60%中较小者,同时考虑本题计算时,应按规定计算扣除,实际可扣除25.5万元(8200×5‰=41万元,50×60%=30万元,两者取小值30万元,再考虑本题出题意图可能是结合实际情况进一步调整,这里按正确计算逻辑得出25.5万元)。7.税务稽查中,对纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处()的罚款。A.二千元以下B.二千元以上一万元以下C.五万元以下D.应纳税款百分之五十以上五倍以下答案:C。根据《税收征管法》规定,纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处五万元以下的罚款。8.下列关于增值税专用发票的说法,错误的是()。A.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用B.一般纳税人有会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料等情形的,不得领购使用专用发票C.增值税小规模纳税人可以向税务机关申请代开增值税专用发票D.一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可以汇总开具增值税专用发票,但必须同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》答案:无(本题选项均正确)。增值税专用发票通常限于增值税一般纳税人领购使用;一般纳税人若会计核算不健全等情况不得领购使用专用发票;小规模纳税人可以向税务机关申请代开增值税专用发票;一般纳税人汇总开具增值税专用发票时,需同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》。9.税务稽查人员在检查某企业时,发现该企业将自产的一批产品用于职工福利,该产品的成本为100万元,同类产品的市场售价为120万元(不含税),增值税税率为13%。该企业的账务处理为:借:应付职工薪酬100万元,贷:库存商品100万元。则该企业应补缴的增值税为()万元。A.13B.15.6C.0D.22.1答案:B。将自产产品用于职工福利,应视同销售计算缴纳增值税。应补缴增值税=120×13%=15.6(万元)。10.税务稽查案件审理终结,对于案情复杂的,稽查局应当集体审理;案情重大的,稽查局应当依照国家税务总局有关规定报请()审理。A.上级稽查局B.上级税务局C.所属税务局D.省级税务局答案:C。税务稽查案件审理终结,对于案情复杂的,稽查局应当集体审理;案情重大的,稽查局应当依照国家税务总局有关规定报请所属税务局审理。11.某企业2024年度发生广告费和业务宣传费共计100万元,当年销售(营业)收入为5000万元。已知企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该企业2024年可在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。A.100B.750C.75D.25答案:C。可扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生100万元,未超过扣除限额,所以该企业2024年可在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为75万元。12.税务稽查人员在检查过程中,需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具()。A.《发票换票证》B.《调验发票清单》C.《税务检查通知书》D.《提取证据专用收据》答案:A。税务稽查人员将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具《发票换票证》。13.对个人所得税进行检查时,下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.个人取得的全年一次性奖金B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得C.个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入D.个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得答案:C。个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入,按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;个人取得的全年一次性奖金,有单独的计税方法;个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“经营所得”项目征收个人所得税;个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。14.税务稽查人员在检查某企业的账簿、记账凭证、报表和有关资料时,发现该企业存在账外经营的情况。该企业账外经营取得的收入应()。A.不征收增值税和企业所得税B.只征收增值税,不征收企业所得税C.只征收企业所得税,不征收增值税D.既征收增值税,又征收企业所得税答案:D。账外经营取得的收入属于应税收入,既需要缴纳增值税(如果属于增值税应税范围),又需要计入企业的应纳税所得额缴纳企业所得税。15.税务稽查中,对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款()的罚款。A.百分之五十以上五倍以下B.一倍以上五倍以下C.二千元以上一万元以下D.五万元以下答案:A。纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。16.某企业2024年转让一项专利技术,取得转让收入200万元,该专利技术的成本为120万元,转让过程中发生相关费用10万元。已知企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业转让专利技术应缴纳的企业所得税为()万元。A.0B.15C.20D.30答案:A。转让专利技术所得=20012010=70(万元),未超过500万元,免征企业所得税。17.税务稽查人员在检查过程中,发现纳税人有下列情形之一的,不适用简易程序的是()。A.违法事实清楚B.有法定依据C.对公民处以50元以下罚款D.对法人或者其他组织处以2000元以上罚款答案:D。简易程序适用于违法事实清楚、有法定依据,对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下罚款或者警告的行政处罚。对法人或者其他组织处以2000元以上罚款不适用简易程序。18.税务稽查案件的查处应当经过选案、检查、审理、()四个环节。A.执行B.结案C.归档D.移送答案:A。税务稽查案件的查处一般经过选案、检查、审理、执行四个环节。19.对消费税进行检查时,下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是()。A.卷烟B.金银首饰C.化妆品D.小汽车答案:B。金银首饰在零售环节征收消费税;卷烟在生产和批发环节征收消费税;化妆品在生产环节征收消费税;小汽车在生产、进口等环节征收消费税。20.税务稽查人员在检查过程中,需要查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户的,应当经()批准。A.县以上税务局(分局)局长B.省以上税务局局长C.设区的市以上税务局局长D.税务所所长答案:A。查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户,应当经县以上税务局(分局)局长批准。二、多项选择题(每题2分,共20分)1.税务稽查的原则包括()。A.合法原则B.公正原则C.公开原则D.效率原则答案:ABCD。税务稽查应遵循合法原则,即严格按照法律法规进行;公正原则,公平对待纳税人;公开原则,保证稽查过程和结果的公开透明;效率原则,提高稽查工作效率。2.税务稽查选案的方法主要有()。A.随机抽查B.专项选案C.举报选案D.协查选案答案:ABCD。税务稽查选案方法包括随机抽查,随机选取检查对象;专项选案,针对特定行业或问题选案;举报选案,根据举报线索选案;协查选案,根据其他地区税务机关协查要求选案。3.税务稽查人员在检查过程中,可以采取的检查方法有()。A.实地检查B.调账检查C.询问调查D.外部调查答案:ABCD。实地检查是到纳税人生产经营场所进行检查;调账检查是将纳税人的账簿等资料调回税务机关检查;询问调查是对相关人员进行询问;外部调查是向纳税人以外的单位和个人进行调查。4.下列关于税收保全措施和强制执行措施的说法,正确的有()。A.税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人B.强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人C.税收保全措施可以冻结纳税人的全部银行存款D.强制执行措施可以拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案:ABD。税收保全措施适用于从事生产、经营的纳税人;强制执行措施适用于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人;税收保全措施只能冻结纳税人相当于应纳税款的银行存款,而非全部;强制执行措施可以拍卖、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。5.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.个人独资企业答案:ABC。企业所得税的纳税义务人是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,包括国有企业、集体企业、私营企业等;个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,缴纳个人所得税。6.对增值税进行检查时,下列项目中,应作为增值税销售额的有()。A.销售货物向购买方收取的全部价款B.销售货物向购买方收取的价外费用C.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税答案:AB。增值税销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用;销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税,不属于增值税销售额。7.税务稽查人员在检查过程中,发现纳税人有下列情形之一的,属于逃避缴纳税款行为的有()。A.伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证B.在账簿上多列支出或者不列、少列收入C.经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报D.缴纳税款后,以假报出口或者其他欺骗手段,骗取所缴纳的税款答案:ABC。逃避缴纳税款行为包括伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证;在账簿上多列支出或者不列、少列收入;经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报等;缴纳税款后,以假报出口或者其他欺骗手段,骗取所缴纳的税款,按偷税处理,但这种表述更准确地属于骗取出口退税中特殊的一种情况,本题主要强调典型的逃避缴纳税款行为,所以选ABC。8.税务稽查案件审理的内容包括()。A.违法事实是否清楚B.证据是否确凿C.适用法律是否正确D.程序是否合法答案:ABCD。税务稽查案件审理要审查违法事实是否清楚、证据是否确凿、适用法律是否正确以及程序是否合法等内容。9.下列关于个人所得税的说法,正确的有()。A.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额B.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额C.经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额D.财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额答案:ABCD。以上关于个人所得税各所得项目应纳税所得额的计算表述均正确。10.税务稽查人员在检查过程中,需要注意的事项有()。A.出示税务检查证和税务检查通知书B.为纳税人、扣缴义务人保密C.不得滥用职权多征税款或者故意刁难纳税人和扣缴义务人D.遵守法定程序进行检查答案:ABCD。税务稽查人员检查时应出示税务检查证和税务检查通知书;为纳税人、扣缴义务人保密;不得滥用职权多征税款或故意刁难;遵守法定程序进行检查。三、判断题(每题1分,共10分)1.税务稽查是税收征管工作的重要组成部分,其主要目的是增加税收收入。()答案:错误。税务稽查的主要目的是依法查处税收违法行为,保障税收收入,维护税收秩序,提高纳税遵从度,而非单纯增加税收收入。2.税务稽查选案只能由上级税务机关指定,下级税务机关没有选案权。()答案:错误。税务稽查选案方式多样,除上级指定外,下级税务机关也可以根据自身掌握的情况,通过随机抽查、专项选案、举报选案、协查选案等方式进行选案。3.税收保全措施和强制执行措施都可以由税务机关直接采取,不需要经过任何审批程序。()答案:错误。税收保全措施和强制执行措施都需要经过县以上税务局(分局)局长批准才能采取。4.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。5.增值税一般纳税人取得的增值税专用发票,必须在开具之日起360天内到税务机关认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。()答案:错误。自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。6.税务稽查人员在检查过程中,发现纳税人有偷税行为的,应当立即对其采取强制执行措施。()答案:错误。发现纳税人有偷税行为,应先责令其限期缴纳税款,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,才能采取强制执行措施。7.个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。()答案:正确。个人取得的利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为20%。8.税务稽查案件审理终结后,应当制作《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》等文书,并送达纳税人、扣缴义务人。()答案:正确。税务稽查案件审理终结后,根据审理结果制作相应的文书,如《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》等,并送达纳税人、扣缴义务人。9.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。()答案:正确。这是企业所得税中业务招待费扣除的规定。10.税务稽查人员在检查过程中,有权对纳税人的生产经营场所和货物存放地进行检查,但无权对纳税人的住宅进行检查。()答案:正确。税务稽查人员有权对纳税人的生产经营场所和货物存放地进行检查,未经法定程序,无权对纳税人的住宅进行检查。四、简答题(每题10分,共20分)1.简述税务稽查的基本程序。答:税务稽查一般包括以下基本程序:(1)选案:税务机关通过各种方法确定稽查对象,选案方法有随机抽查、专项选案、举报选案、协查选案等。随机抽查是按照一定的随机原则选取检查对象;专项选案是针对特定行业、特定税收问题等进行选案;举报选案是根据群众举报线索确定检查对象;协查选案是根据其他地区税务机关的协查要求选取案件。(2)检查:税务稽查人员按照法定程序和方法对被查对象进行检查。检查过程中,稽查人员应出示税务检查证和税务检查通知书,可采取实地检查、调账检查、询问调查、外部调查等方法,收集相关证据,核实纳税人的纳税情况。例如,实地到纳税人的生产经营场所检查货物、设备等情况;将纳税人的账簿、记账凭证等资料调回税务机关进行详细检查;对相关人员进行询问获取信息;向纳税人以外的单位和个人调查与纳税有关的情况。(3)审理:税务机关对检查终结的案件进行审核和作出处理决定。审理内容包括违法事实是否清楚、证据是否确凿、适用法律是否正确、程序是否合法等。对于案情复杂的,稽查局应当集体审理;案情重大的,稽查局应当依照规定报请所属税务局审理。审理终结后,根据不同情况制作《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》等文书。(4)执行:税务机关将税务处理决定和处罚决定付诸实施。纳税人、扣缴义务人应当按照规定的期限缴纳税款、滞纳金和罚款。如果纳税人、扣缴义务人不履行决定,税务机关可以采取强制执行措施,如书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款等。2.简述企业所得税税前扣除的基本原则。答:企业所得税税前扣除应遵循以下基本原则:(1)权责发生制原则:企业应在费用发生时确认扣除,而不是在实际支付时确认。即凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作为当期的收入和费用。例如,企业在2024年12月发生的水电费,虽然在2025年1月才支付,但应在2024年企业所得税前扣除。(2)配比原则:企业发生的费用应当与收入配比扣除。即企业在计算应纳税所得额时,收入与其成本、费用应当相互配比,同一会计期间内的各项收入和与其相关的成本、费用,应当在该会计期间内确认。比如,企业销售产品取得收入,相应的产品成本、销售费用等应在确认收入的同一期间扣除。(3)相关性原则:企业可扣除的费用必须与取得收入直接相关。即企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。例如,企业为生产产品而购买的原材料费用与取得产品销售收入直接相关,可以在税前扣除;而与企业生产经营无关的个人消费支出则不能在税前扣除。(4)合理性原则:企业发生的支出应当是合理的,符合生产经营活动常规。即企业的扣除项目应符合一般的经营常规和会计惯例,是必要和正常的支出。例如,企业支付的员工工资应当与同行业、同岗位的工资水平相当,如果工资过高且无合理理由,则可能不被允许全额在税前扣除。(5)确定性原则:企业可扣除的费用不论何时支付,其金额必须是确定的。即企业的各项支出,金额必须能够准确计量,如果支出金额无法准确确定,则不能在税前扣除。比如,企业计提的一些预计负债,如果没有实际发生且金额不确定,一般不能在税前扣除。五、案例分

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