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2025年高职(大数据与会计)税务处理阶段测试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______第I卷(选择题共40分)答题要求:本卷共20小题,每小题2分,共40分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的序号填在括号内。1.下列税种中,属于流转税的是()A.企业所得税B.增值税C.房产税D.印花税2.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售农机B.销售天然气C.销售图书D.销售化妆品3.下列行为中,应征收增值税的是()A.单位员工为本单位提供取得工资的服务B.单位聘用的员工为本单位提供加工、修理修配劳务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.单位向其他单位无偿转让不动产4.某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批货物,取得不含税销售额100万元,同时向购买方收取包装物租金10万元。已知增值税税率为13%,则该企业本月应缴纳增值税()万元。A.13B.14.3C.15.6D.16.95.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天6.下列各项中,属于消费税征收范围的是()A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车7.某化妆品厂为增值税一般纳税人,本月销售高档化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取包装物押金5万元(单独记账核算),另收取优质费3万元。已知高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂本月应缴纳消费税()万元。A.15B.15.45C.15.6D.16.58.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工应税消费品的,请点击下方链接查看完整试题及答案(此处为示例,实际不要链接)9.企业所得税的税率为()A.20%B.25%C.15%D.30%10.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()A.企业之间支付的管理费B.企业内营业机构之间支付的租金C.企业向投资者支付的股息D.银行企业内营业机构之间支付的利息11.某企业2024年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则该企业2024年度应纳税所得额为()万元。A.100B.105C.110D.11512.下列关于个人所得税的表述中,正确的是()A.在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人B.非居民个人从中国境内取得的所得,依照规定缴纳个人所得税C.居民个人从中国境外取得的所得,不需要缴纳个人所得税D.个人所得税的纳税义务人包括中国公民、个体工商户、外籍个人、香港、澳门、台湾同胞,不包括合伙企业个人合伙人13.下列各项中,属于个人所得税免税项目的是()A.国债利息收入B.残疾、孤老人员和烈属的所得C.保险赔款D.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费以及离休费、离休生活补助费14.某个体工商户2024年度取得经营收入200万元,发生经营成本130万元(含购买一辆非经营用小汽车支出8万元);另发生销售费用20万元、管理费用1万元(其中业务招待费3万元)、财务费用1万元。已知该个体工商户适用的个人所得税税率为5%,速算扣除数为0.5万元。假设不考虑其他因素,该个体工商户2024年度应缴纳个人所得税()万元。A.2.25B.2.5C.2.75D.315.下列关于房产税的表述中,正确的是()A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋B.房产税由产权所有人缴纳C.产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳D.以上表述都正确16.某企业拥有房产原值1000万元,2024年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红20万元。已知当地政府规定的房产原值扣除比例为20%,房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。则该企业2024年应缴纳房产税()万元。A.9.6B.10.44C.11.76D.12.4817.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的是()A.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇、工矿区和农村B.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳D.以上表述都正确18.某企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,出租面积500平方米的土地使用权给其他企业,出借800平方米土地给部队作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。该企业应缴纳城镇土地使用税()元。A.32000B.33400C.35400D.4000019.下列关于印花税的表述中,正确的是()A.印花税的纳税人包括立合同人、立账簿人、立据人以及领受人和使用人B.印花税的征税对象是经济活动和经济交往中的各种应税凭证C.印花税的税率有比例税率和定额税率两种D.以上表述都正确20.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由受托方乙公司提供原材料100万元,并收取加工费30万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.3‰,购销合同印花税税率为0.3‰。则甲、乙两公司签订该合同共应缴纳印花税()元。A.90B.150C.240D.390第II卷(非选择题共60分)21.(10分)简述增值税的视同销售行为。22.(10分)简述消费税的计税方法。23.(10分)简述企业所得税的纳税调整项目。24.(15分)材料:某企业为增值税一般纳税人,2024年发生如下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,同时收取包装物租金10万元。(2)购进原材料取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元。(3)将自产的一批产品用于本企业职工福利,该批产品成本为20万元,同类产品不含税售价为30万元。(4)销售应税消费品取得不含税销售额50万元,消费税税率为10%。(5)企业当年发生管理费用30万元,其中业务招待费5万元。(6)企业当年发生财务费用10万元,其中向非金融机构借款100万元,支付利息10万元,金融机构同期同类贷款利率为6%。要求:计算该企业2024年应缴纳的增值税、消费税、企业所得税。25.(15分)材料:中国公民李某为某大学教授,2024年取得如下收入:(1)每月工资收入10000元,每月缴纳社会保险费和住房公积金1000元。(2)3月份出版一本专著,取得稿酬收入50000元。(3)5月份为某企业提供技术咨询服务,取得劳务报酬收入30000元。(4)8月份转让一项专利取得收入200000元。(5)10月份取得国债利息收入利息收入5000元。已知综合所得适用税率为3%,速算扣除数为0;稿酬所得适用税率为20%,并按应纳税额减征30%;劳务报酬所得适用税率为20%,加成征收;特许权使用费所得适用税率为20%。要求:计算李某2024年应缴纳的个人所得税。答案:1.B2.D3.D4.B5.D6.D7.C8.C9.B10.D11.B12.B13.ACD14.B15.D16.B17.D18.B19.D20.C21.增值税视同销售行为包括:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。22.消费税的计税方法主要有:(1)从价定率:应纳税额=销售额×比例税率。适用于大多数应税消费品,如化妆品、贵重首饰及珠宝玉石等。(2)从量定额:应纳税额=销售数量×定额税率。适用于啤酒、黄酒、成品油等。(3)复合计税:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。适用于卷烟、白酒。23.企业所得税纳税调整项目主要包括:(1)收入类调整项目:如视同销售收入、未按权责发生制原则确认的收入等。(2)扣除类调整项目:如职工福利费、工会经费、职工教育经费、业务招待费、广告费和业务宣传费等的超标准扣除。(3)资产类调整项目:如固定资产折旧、无形资产摊销等的差异调整。(4)特殊事项调整项目:如企业重组、政策性搬迁等。24.(1)增值税:-销项税额=200×13%+10÷(1+13%)×13%+30×13%=26+1.15+3.9=31.05(万元)-进项税额=13万元-应缴纳增值税=31.05-13=18.05(万元)(2)消费税:应缴纳消费税=50×10%=5(万元)(3)企业所得税:-业务招待费扣除限额1=5×60%=3(万元),扣除限额2=(200+10+30)×5‰=1.2(万元),应调增应纳税所得额=5-1.2=3.8(万元)-利息支出应调增应纳税所得额=10-100×6%=4(万元)-应纳税所得额=(200+10+30)-(100+20)+3.8+4=127.8(万元)-应缴纳企业所得税=127.8×25%=31.95(万元)25.(1)工资薪金所得应纳税额:-全年应纳税所得额=(10000×12-60000-1000×12)=48000

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