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2025年初级会计练习题试卷《经济法基础》附答案一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A.国务院发布的《企业财务会计报告条例》B.全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》C.中国人民银行发布的《支付结算办法》D.全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》答案:A解析:行政法规是由国务院制定并发布的规范性文件。选项A国务院发布的《企业财务会计报告条例》属于行政法规;选项B全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民法典》属于法律;选项C中国人民银行发布的《支付结算办法》属于部门规章;选项D全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》属于法律。2.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A.固定资产盘盈B.合同的审核和签订C.无形资产的购入D.货币资金的收入答案:B解析:会计核算的内容主要包括:(1)款项和有价证券的收付;(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算;(4)资本、基金的增减;(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理;(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。选项A固定资产盘盈属于财物的增减,需要进行会计核算;选项C无形资产的购入属于财物的收发,需要进行会计核算;选项D货币资金的收入属于款项的收付,需要进行会计核算;选项B合同的审核和签订不属于会计核算的内容。3.甲公司为增值税一般纳税人,2025年5月销售产品一批,取得不含税销售额100000元,同时向购买方收取包装费1130元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.100000×13%=13000(元)B.(100000+1130)×13%=13146.9(元)C.100000×13%+1130÷(1+13%)×13%=13130(元)D.100000×13%+1130×13%=13146.9(元)答案:C解析:销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。本题中,销售产品的不含税销售额为100000元,包装费1130元属于价外费用,应换算为不含税金额并入销售额计算增值税销项税额。甲公司当月该笔业务增值税销项税额=100000×13%+1130÷(1+13%)×13%=13130(元)。4.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A.商场销售卷烟B.商场销售白酒C.商场销售金银首饰D.商场销售高档化妆品答案:C解析:消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。选项A,卷烟在生产销售、委托加工和进口环节以及批发环节征收消费税,商场销售卷烟不属于消费税的征税环节,不缴纳消费税;选项B,白酒在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,商场销售白酒不属于消费税的征税环节,不缴纳消费税;选项C,金银首饰在零售环节征收消费税,商场销售金银首饰应缴纳消费税;选项D,高档化妆品在生产销售、委托加工和进口环节征收消费税,商场销售高档化妆品不属于消费税的征税环节,不缴纳消费税。5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.财政拨款C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.接受捐赠收入答案:B解析:不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。选项A、C属于免税收入;选项D接受捐赠收入属于应税收入。6.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的是()。A.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入B.退休人员从原任职单位取得的补贴C.兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得D.证券经纪人从证券公司取得的佣金收入答案:D解析:选项A,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税;选项B,退休人员从原任职单位取得的补贴,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税;选项C,兼职律师从律师事务所取得的工资性质的所得,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税;选项D,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税。7.某企业2025年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为每辆360元,该企业2025年实际应缴纳的车船税为()元。A.360B.480C.540D.600答案:B解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业2025年实际应缴纳的车船税=360×1+360×1×(4-1+4)÷12=480(元)。8.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。A.出租房屋的企业B.出让国有土地使用权的市人民政府C.转让国有土地使用权的企业D.继承房屋的个人答案:C解析:土地增值税的纳税人是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项A,出租房屋的企业,房屋的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项B,出让国有土地使用权的市人民政府,出让国有土地使用权不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项C,转让国有土地使用权的企业,属于土地增值税的纳税人,应缴纳土地增值税;选项D,继承房屋的个人,房屋的所有权没有发生有偿转让,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税。9.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A.出租房屋的李某B.出让土地使用权的某市政府C.转让土地使用权的甲公司D.购买房屋的王某答案:D解析:契税的纳税人是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项A,出租房屋不涉及土地、房屋权属转移,不属于契税的征税范围,李某不是契税纳税人;选项B,出让土地使用权的某市政府是出让方,不属于契税纳税人;选项C,转让土地使用权的甲公司是转让方,不属于契税纳税人;选项D,购买房屋的王某是承受方,属于契税纳税人。10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是()。A.质押B.扣押C.保证D.抵押答案:B解析:纳税担保方式包括保证、抵押、质押。选项B扣押不属于纳税担保方式。11.甲公司与乙公司签订买卖合同,向乙公司购买了一台设备,价款8万元,该买卖合同的法律关系的主体是()。A.买卖合同B.设备C.8万元价款D.甲公司与乙公司答案:D解析:法律关系主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。本题中,甲公司与乙公司是签订买卖合同的双方,属于法律关系的主体;选项A买卖合同是法律关系的内容;选项B设备和选项C8万元价款是法律关系的客体。12.下列关于法的效力等级的排列中,正确的是()。A.宪法>法律>行政法规>地方性法规B.宪法>法律>地方性法规>行政法规C.法律>宪法>地方性法规>行政法规D.法律>宪法>行政法规>地方性法规答案:A解析:法的效力等级为:宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章。13.根据会计法律制度的规定,下列关于会计档案销毁的表述中,正确的是()。A.单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与会计管理机构共同派员监销B.单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见C.保管期满但未结清的债权债务原始凭证不得销毁D.会计档案销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签名或盖章答案:ABCD解析:以上四个选项的表述均正确。单位档案管理机构负责组织会计档案销毁工作,并与会计管理机构共同派员监销;单位负责人应在会计档案销毁清册上签署意见;保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的会计凭证不得销毁,纸质会计档案应当单独抽出立卷,电子会计档案单独转存,保管到未了事项完结时为止;会计档案销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签名或盖章。14.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是()。A.银行汇票不能用于个人款项结算B.银行汇票不能支取现金C.银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月D.银行汇票必须按出票金额付款答案:C解析:选项A,单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;选项B,银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;选项C,银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月,该选项正确;选项D,银行汇票的实际结算金额低于出票金额的,其多余金额由出票银行退交申请人。15.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A.家电商场向消费者个人销售电视机B.百货商店向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品答案:D解析:属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)应税销售行为的购买方为消费者个人的;(3)发生应税销售行为适用免税规定的。选项A、C购买方为消费者个人,不得开具增值税专用发票;选项B商业企业一般纳税人零售服装,不得开具增值税专用发票;选项D商贸公司向一般纳税人销售办公用品,可以开具增值税专用发票。16.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板答案:B解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。选项A、C、D均属于用于其他方面,应缴纳消费税;选项B卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝,不征收消费税。17.根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A.印花税B.车船税C.城镇土地使用税D.允许抵扣的增值税答案:D解析:企业缴纳的增值税属于价外税,不影响企业的损益,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除;选项A、B、C均可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。18.2025年1月,李某在出版社出版一部小说取得稿酬60000元。已知稿酬所得每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算,稿酬所得的收入额减按70%计算,预扣率为20%。李某该笔稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.60000×(1-20%)×70%×20%=6720(元)B.60000×20%=12000(元)C.60000×(1-20%)×20%=9600(元)D.60000×70%×20%=8400(元)答案:A解析:稿酬所得每次收入4000元以上的,应预扣预缴税额=每次收入额×(1-20%)×70%×预扣率。本题中,李某该笔稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额=60000×(1-20%)×70%×20%=6720(元)。19.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。A.国家机关自用的房产B.个人所有非营业用的房产C.名胜古迹自用的房产D.公园附设饮食部使用的房产答案:D解析:选项A、B、C均属于免征房产税的范围;选项D公园附设饮食部使用的房产,不属于免税范围,应缴纳房产税。20.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.井矿盐B.金刚石原矿C.黄金原矿石D.柴油答案:D解析:资源税的征税范围包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水气矿产、盐类等。选项A井矿盐属于盐类,是资源税的征税范围;选项B金刚石原矿属于非金属矿产,是资源税的征税范围;选项C黄金原矿石属于金属矿产,是资源税的征税范围;选项D柴油不属于资源税的征税范围。21.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A.代开发票B.资格认定C.税款征收D.税收保全答案:C解析:申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,以及征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。选项A、B、D不属于征税行为,可以先申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。22.下列各项中,属于行政处罚的是()。A.记过B.开除C.罚款D.降级答案:C解析:行政处罚的种类包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等。选项A、B、D属于行政处分。23.甲公司职工周某的月工资为6800元,已知当地职工基本医疗保险的单位缴费率为6%,职工个人缴费率为2%,用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%。根据社会保险法律制度的规定,关于周某个人医疗保险账户每月存储额的下列计算中,正确的是()。A.6800×6%×30%=122.4(元)B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)C.6800×2%=136(元)D.6800×2%+6800×6%=544(元)答案:B解析:个人医疗保险账户每月存储额=个人缴费部分+单位缴费划入个人医疗账户部分。个人缴费部分=月工资×个人缴费率=6800×2%;单位缴费划入个人医疗账户部分=月工资×单位缴费率×划入个人医疗账户的比例=6800×6%×30%。所以周某个人医疗保险账户每月存储额=6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)。二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计职业道德内容的有()。A.爱岗敬业B.客观公正C.强化服务D.参与管理答案:ABCD解析:会计职业道德主要包括爱岗敬业、诚实守信、廉洁自律、客观公正、坚持准则、提高技能、参与管理、强化服务等内容。2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“金融服务”税目计算缴纳增值税的有()。A.融资性售后回租B.资金结算C.财产保险服务D.有形动产融资租赁答案:ABC解析:选项A,融资性售后回租属于金融服务中的贷款服务;选项B,资金结算属于金融服务中的直接收费金融服务;选项C,财产保险服务属于金融服务中的保险服务;选项D,有形动产融资租赁属于现代服务中的租赁服务。3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有()。A.转让专利权收入B.债务重组收入C.接受捐赠收入D.确实无法偿付的应付款项答案:ABCD解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入;(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入(选项A转让专利权收入属于转让财产收入);(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入(选项C);(9)其他收入(选项B债务重组收入、选项D确实无法偿付的应付款项均属于其他收入)。4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房租金答案:ABCD解析:专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等支出。5.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。A.摩托车B.客车C.货车D.船舶答案:ABCD解析:车船税的征税范围包括依法应当在车船登记管理部门登记的机动车辆和船舶,以及依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。选项A摩托车、选项B客车、选项C货车属于机动车辆,选项D船舶属于车船税的征税范围。6.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的有()。A.转让国有土地使用权的企业B.出售房产的个人C.出租房屋的个体工商户D.出让国有土地使用权的政府部门答案:AB解析:土地增值税的纳税人是指转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项A转让国有土地使用权的企业和选项B出售房产的个人属于土地增值税纳税人;选项C出租房屋,房屋所有权未发生转移,不属于土地增值税的征税范围,出租房屋的个体工商户不是土地增值税纳税人;选项D出让国有土地使用权的政府部门,出让国有土地使用权不属于土地增值税的征税范围,政府部门不是土地增值税纳税人。7.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,正确的有()。A.记名预付卡可挂失,可赎回B.有资金余额但超过有效期的预付卡可通过延期、激活、换卡等方式继续使用C.记名预付卡不得设置有效期D.不记名预付卡有效期可设置为2年答案:ABCD解析:以上四个选项关于预付卡的表述均正确。记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;不记名预付卡不挂失,不赎回,有效期不得低于3年,有资金余额但超过有效期的预付卡可通过延期、激活、换卡等方式继续使用。8.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有()。A.自行申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.简易申报答案:ABCD解析:纳税申报方式包括自行申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报、简并征期等。9.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的有()。A.双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工B.双方当事人可以约定试用期C.劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日D.双方当事人可以订立口头协议答案:ACD解析:选项A,非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工,该选项正确;选项B,非全日制用工双方当事人不得约定试用期,该选项错误;选项C,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日,该选项正确;选项D,非全日制用工双方当事人可以订立口头协议,该选项正确。10.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险待遇的表述中,正确的有()。A.参保职工未达到法定退休年龄时因病完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴B.参保职工死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承C.参保职工达到法定退休年龄时累计缴费满15年,按月领取基本养老金D.参保职工退休后按月领取基本养老金的,其死亡后,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金答案:ABCD解析:以上四个选项关于职工基本养老保险待遇的表述均正确。参保职工未达到法定退休年龄时因病或者非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴;参保职工死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承;参保职工达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金;参保职工退休后按月领取基本养老金的,其死亡后,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)1.会计核算以人民币为记账本位币,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,也应当折算成人民币记账。()答案:错误解析:会计核算以人民币为记账本位币。业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。2.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。()答案:正确解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。3.个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。()答案:错误解析:个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。4.纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税。()答案:错误解析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。5.纳税人对税务检查人员未出示税务检查证和税务检查通知书的,有权拒绝检查。()答案:正确解析:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。6.法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力。()答案:正确解析:法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有国家强制性。7.银行本票的出票人和付款人均为银行。()答案:正确解析:银行本票是银行签发的,承诺自己在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据,其出票人和付款人均为银行。8.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。()答案:正确解析:企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度。9.用人单位与劳动者约定的支付工资日期,如遇节假日或者休息日,则应该延迟至最近的工作日支付。()答案:错误解析:用人单位与劳动者约定的支付工资日期,如遇节假日或者休息日,则应提前在最近的工作日支付。10.失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准,具体数额由省、自治区、直辖市人民政府确定。()答案:正确解析:失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准,具体数额由省、自治区、直辖市人民政府确定。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)【资料一】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2025年7月有关经营情况如下:(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3390元,甲公司给予每台339元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同,甲公司7月6日收到全部货款,7月20日发出W型空调100台,开具增值税专用发票,注明价款300000元、增值税税额39000元。(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为2260元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额104000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额500元;支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。已知:销售货物增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是()。A.7月2日B.7月6日C.7月20日D.收到全部货款当天答案:C解析:采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。本题中,甲公司7月20日发出W型空调100台,所以其增值税纳税义务发生时间是7月20日。2.计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.100×3390÷(1+13%)×13%=39000(元)B.100×(3390-339)÷(1+13%)×13%=35100(元)C.100×3390×13%=44070(元)D.100×(3390-339)×13%=40047(元)答案:B解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。本题中,甲公司给予每台339元折扣额的价格优惠,且在发票上分别注明了销售额和折扣额,所以应按折扣后的销售额计算增值税销项税额。甲公司当月销售W型空调增值税销项税额=100×(3390-339)÷(1+13%)×13%=35100(元)。3.计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(3000+10+2)×2260÷(1+13%)×13%=783120(元)B.(3000+10)×2260÷(1+13%)×13%=782600(元)C.3000×2260÷(1+13%)×13%=780000(元)D.(3000+2)×2260÷(1+13%)×13%=780520(元)答案:A解析:将自产的货物用于奖励员工和集体福利,应视同销售货物,计算缴纳增值税。甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额=(3000+10+2)×2260÷(1+13%)×13%=783120(元)。4.甲公司当月准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是()。A.104000+3000+500+120=107620(元)B.104000+3000+500=107500(元)C.104000+3000=107000(元)D.104000+500+120=104620(元)答案:B解析:取得增值税普通发票的餐饮费用,其进项税额不得抵扣。甲公司当月准予抵扣的进项税额=104000+3000+500=107500(元)。【资料二】中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2025年度有关收支情况如下:(1)取得汽车修理收入1300000元。(2)发提供本、费用900000元,其中包含雇员工资200000元、张某本人工资100000元。(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30000元;为妻子购买价值20

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