版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
公务员逻辑考试试题及答案第一部分:单项选择题(每题2分,共40分)1.某单位所有喜欢球类运动的员工都参加了运动会,有些喜欢跑步的员工也参加了运动会,但是该单位也有一些员工不参加运动会。由此可以推出()A.有些喜欢球类运动的员工不喜欢跑步B.有些喜欢跑步的员工不喜欢球类运动C.所有喜欢球类运动的员工都不喜欢跑步D.所有喜欢跑步的员工都喜欢球类运动答案:B解析:根据题干信息,“喜欢球类运动→参加运动会”,“有些喜欢跑步的员工参加了运动会”,还有一些员工不参加运动会。“有些喜欢跑步的员工参加了运动会”,这是对“喜欢球类运动→参加运动会”的“肯后”,肯后推不出必然结论,但可以推出“有的参加运动会的喜欢跑步”。而存在不参加运动会的员工,“不参加运动会”是对“喜欢球类运动→参加运动会”的“否后”,根据“否后必否前”,可知这些不参加运动会的员工不喜欢球类运动。所以可以推出有些喜欢跑步的员工不喜欢球类运动,B项正确。A项,题干无法得出喜欢球类运动和喜欢跑步之间的否定关系;C项“所有”过于绝对;D项与推理结果不符。2.甲、乙、丙三人分别来自北京、上海和广州,已知甲不是北京人,乙不是上海人,来自北京的不是教师,来自上海的是医生,乙不是演员。那么丙来自()A.北京B.上海C.广州D.无法确定答案:A解析:根据“来自上海的是医生”和“乙不是上海人”,可知乙不是医生。又因为“乙不是演员”,所以乙是教师。再根据“来自北京的不是教师”,可知乙不是北京人,那么乙只能是广州人。又因为“甲不是北京人”,所以甲是上海人,那么丙就是北京人,A项正确。3.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡答案:D解析:题干的推理形式为:聪明人→近视眼,“我近视得很厉害”是肯定后件,“我很聪明”是肯定前件,属于“肯后推肯前”的推理形式。A项的推理形式为:聪明人→近视眼,“我视力好”是否定后件,“我是笨人”是否定前件,是“否后推否前”,与题干推理形式不同;B项的推理形式为:猪→四条腿,“这种动物有八条腿”是否定后件,“它不是猪”是否定前件,是“否后推否前”,与题干推理形式不同;C项的推理形式为:高兴的人→长胖,“小陈十分高兴”是肯定前件,“小陈一定长得很胖”是肯定后件,是“肯前推肯后”,与题干推理形式不同;D项的推理形式为:鸡→尖嘴,“这种总在树上呆着的鸟是尖嘴”是肯定后件,“它是鸡”是肯定前件,是“肯后推肯前”,与题干推理形式相同,D项正确。4.如果天气晴朗,小刘就去郊游;如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能断定下述哪项正确()A.老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今天是星期六答案:B解析:根据题干信息可得:①天气晴朗→小刘去郊游;②¬老婆同去→¬小刘去郊游;③单位有急事→¬小刘去郊游;④¬星期六→¬小刘去郊游。“小刘去郊游”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,所以不能确定天气是否晴朗;“小刘去郊游”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出老婆与小刘同去郊游;“小刘去郊游”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出小刘单位没有急事;“小刘去郊游”是对④的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出今天是星期六。所以不能断定正确的是B项。5.某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人在该公司入股。(2)有人没在该公司入股。(3)总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的()A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股答案:A解析:(1)“有人在该公司入股”和(2)“有人没在该公司入股”是反对关系,两个“有的”至少一真。又因为题干中三个断定只有一个是真的,所以(3)“总经理没在该公司入股”必然为假,即总经理在该公司入股了。“总经理入股”说明(1)“有人在该公司入股”为真,那么(2)“有人没在该公司入股”为假,其矛盾命题“所有人都在该公司入股”为真,A项正确。6.一项调查显示,肥胖者参加体育锻炼的月平均量,只占正常体重者的一半不到,而肥胖者的食物摄入的月平均量,基本和正常体重者持平。专家由此得出结论,导致肥胖的主要原因是缺乏锻炼,而不是摄入过多的热量。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证()A.肥胖者的食物摄入平均量总体上和正常体重者基本持平,但肥胖者中有人在节食B.肥胖者由于体重的负担,比正常体重者较为不乐意参加体育锻炼C.某些肥胖者体育锻炼的平均量,要大于正常体重者D.体育锻炼通常会刺激食欲,从而增加食物摄入量答案:B解析:题干的论点是:导致肥胖的主要原因是缺乏锻炼,而不是摄入过多的热量。论据是:肥胖者参加体育锻炼的月平均量,只占正常体重者的一半不到,而肥胖者的食物摄入的月平均量,基本和正常体重者持平。A项,肥胖者中有人节食,但不确定整体肥胖者的热量摄入情况,无法削弱;B项指出是因为肥胖所以不乐意参加体育锻炼,而不是因为缺乏锻炼导致肥胖,属于因果倒置,严重削弱了题干论证;C项,只是说某些肥胖者的锻炼量情况,不能代表整体肥胖者,无法削弱;D项,体育锻炼与食物摄入量的关系和导致肥胖的原因无关,无法削弱。所以B项正确。7.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真()A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在答案:A解析:甲“有学校存在加课问题”和乙“有学校不存在加课问题”是反对关系,两个“有的”至少一真。因为三个结论只有一个正确,所以丙“一中和二中没有暑期加课情况”必然为假,即一中和二中至少有一个学校存在暑期加课情况,这也就说明甲的话是正确的,那么乙的话就是错误的,其矛盾命题“所有学校都存在加课问题”为真,所以一中和二中都存在暑期加课情况,A项正确。8.张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙三地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没有到丙地去划船,王五没有参加在乙地举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。请问,游泳冠军是()A.张三B.李四C.王五D.无法确定答案:A解析:根据“张三没有到丙地去划船”,可知张三不参加丙地的划船比赛;根据“王五没有参加在乙地举行的游泳比赛”,可知王五不参加乙地的游泳比赛;根据“划船冠军不是王五”,可知王五不参加划船比赛。所以王五只能参加羽毛球比赛。又因为张三不参加划船比赛,所以张三参加游泳比赛,那么李四参加划船比赛,所以游泳冠军是张三,A项正确。9.只有具备足够的资金投入和技术人才,一个企业的产品才能拥有高科技含量。而这种高科技含量,对于一个产品长期稳定地占领市场是必不可少的。以下哪项情况如果存在,最能削弱以上断定()A.苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场B.西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,但该产品并不缺乏高科技含量C.长江电视机没能长期稳定地占领市场,因为该产品缺乏高科技含量D.清河空调长期稳定地占领着市场,但该产品的厂家缺乏足够的资金投入答案:D解析:题干的逻辑关系为:产品长期稳定地占领市场→高科技含量→足够的资金投入和技术人才。A项,苹果牌电脑拥有高科技含量并长期稳定地占领着市场,是对题干逻辑关系的肯定,起到加强作用;B项,西子洗衣机没能长期稳定地占领市场,是对“产品长期稳定地占领市场”的否定,否前推不出必然结论,无法削弱;C项,长江电视机没能长期稳定地占领市场是因为缺乏高科技含量,是对题干逻辑关系的肯定,起到加强作用;D项,清河空调长期稳定地占领着市场,根据题干逻辑应该有足够的资金投入,但实际缺乏足够的资金投入,属于“肯前否后”,直接削弱了题干断定,D项正确。10.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯。(2)如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯。(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。由此可见()A.甲是罪犯B.甲、乙都是罪犯C.甲、乙、丙都是罪犯D.丙是罪犯答案:D解析:根据“盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡”,可知乙不是罪犯。“乙不是罪犯”是对“甲是罪犯→乙是同案犯”的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出甲也不是罪犯。再根据“甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯”,甲和乙都不是罪犯,所以丙是罪犯,D项正确。11.若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真()A.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的B.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的C.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质D.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的答案:A解析:“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”。A项,“并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的”,意思就是“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”,与题干意思一致,该项正确;B项,“所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的”,“必然”过于绝对,题干说的是“可能”,排除;C项,“所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”,“都具有”过于绝对,题干是“可能都具有”,排除;D项,“并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的”,与题干意思不符,排除。所以A项正确。12.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事()A.甲B.乙C.丙D.丁答案:A解析:乙说的“这件好事是丁做的”和丁说的“这件好事不是我做的”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为四人中只有一人说了真话,所以真话就在乙和丁之中,那么甲和丙说的都是假话。甲说“这件好事不是我做的”是假的,所以好事是甲做的,A项正确。13.所有的生物体都有生命;乳酸菌是一种生物,适合在无氧环境下生存;如果生物体有生命活动,那么生物体必然有呼吸运动。根据以上论述,可以推断()A.呼吸运动在无氧环境下也可以进行B.乳酸菌是一种没有呼吸运动的生物C.乳酸菌在无氧环境下会停止呼吸运动D.能在无氧环境下生存的生物体为数不多答案:A解析:根据题干信息,所有生物体都有生命,乳酸菌是生物,所以乳酸菌有生命。又因为生物体有生命活动就必然有呼吸运动,所以乳酸菌有呼吸运动。而乳酸菌适合在无氧环境下生存,这就说明呼吸运动在无氧环境下也可以进行,A项正确;B项,乳酸菌有呼吸运动,该项错误;C项,题干未提及乳酸菌在无氧环境下会停止呼吸运动,排除;D项,题干没有关于能在无氧环境下生存的生物体数量的描述,排除。14.已知:(1)如果甲和乙是肇事者,丙就不是肇事者;(2)如果丁是肇事者,那么乙就是肇事者;(3)甲和丙都是肇事者。由此推出()A.乙和丁都是肇事者B.乙和丁都不是肇事者C.乙是肇事者,丁不是肇事者D.乙不是肇事者,丁是肇事者答案:B解析:根据“甲和丙都是肇事者”,“丙是肇事者”是对“甲和乙是肇事者→丙不是肇事者”的“否后”,根据“否后必否前”,可得“¬(甲且乙)”,根据摩根定律,即“¬甲或¬乙”。又因为甲是肇事者,根据“否定肯定式”,可得¬乙,即乙不是肇事者。“乙不是肇事者”是对“丁是肇事者→乙是肇事者”的“否后”,根据“否后必否前”,可得¬丁,即丁也不是肇事者。所以乙和丁都不是肇事者,B项正确。15.某单位进行机构改革,计划减员30%,撤销三个部门,这三个部门正好占该单位总人数的30%。计划实施后,上述三个部门被撤销,整个单位实际减员15%。此过程中,该单位内部人员有所调整,但整个单位只有减员,没有增员。如果上述判定为真,以下哪项一定为真()Ⅰ.上述计划实施后,有的部门调入新成员。Ⅱ.上述计划实施后,没有一个部门,调入的新成员的总数,超过单位原来总人数的15%。Ⅲ.上述计划实施后,被撤销的部门中的留任人员,不超过单位原来总人数的15%。A.只有ⅠB.只有Ⅰ和ⅡC.只有Ⅱ和ⅢD.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ答案:A解析:计划减员30%,撤销三个部门占总人数30%,但实际减员15%,说明有15%的人员没有被减掉,这15%的人员必然调入了其他部门,所以Ⅰ正确;虽然有人员调入其他部门,但有可能某个部门调入的新成员总数超过单位原来总人数的15%,Ⅱ错误;被撤销部门的留任人员可能超过15%,因为有可能其他部门也有减员,Ⅲ错误。所以只有Ⅰ正确,A项正确。16.某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:(1)物理老师和政治老师是邻居;(2)蔡老师在三人中年龄最小;(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;(4)生物老师比数学老师年龄要大些;(5)在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。根据以上条件,可以推出朱老师教()A.历史和生物B.物理和数学C.英语和生物D.政治和数学答案:C解析:根据“蔡老师在三人中年龄最小”和“生物老师比数学老师年龄要大些”,可知蔡老师不教生物;根据“孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家”,可知孙老师不教生物和政治,所以朱老师教生物。根据“英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球”,可知蔡老师不教英语和数学,再结合前面蔡老师不教生物,且每人教两科,所以蔡老师教政治和历史。又因为物理老师和政治老师是邻居,所以物理老师不是蔡老师,且孙老师不教生物和政治,所以孙老师教物理和数学,那么朱老师还教英语,所以朱老师教英语和生物,C项正确。17.许多上了年纪的老北京都对小时候庙会上看到的各种绝活念念不忘。如今,这些绝活有了更为正式的称呼——民间艺术。然而,随着社会现代化进程加快,中国民俗文化面临前所未有的生存危机,城市环境不断变化,人们兴趣爱好快速分流和转移,加上民间艺术人才逐渐流失,这一切都使民间艺术发展面临困境。从这段文字可以推出()A.市场化是民间艺术的出路B.民俗文化需要抢救性保护C.城市建设应突出文化特色D.应提高民间艺术人才的社会地位答案:B解析:题干指出中国民俗文化面临前所未有的生存危机,民间艺术发展面临困境。A项,题干未提及市场化是民间艺术的出路,排除;B项,因为民俗文化面临生存危机,所以需要进行抢救性保护,该项可以推出;C项,题干重点强调的是民俗文化和民间艺术的生存问题,而非城市建设,排除;D项,题干没有提到提高民间艺术人才社会地位的内容,排除。所以B项正确。18.当一种语言的谓语排列在宾语之后时,它的所有者总是排列在名词中心语之前。与这句话蕴含的意思逻辑上相排斥的是()A.某语言的谓语排列在宾语之前时,所有者也排列在名词中心语之前B.某语言的谓语排列在宾语之前时,所有者有的排列在名词中心语之前,有的排列在名词中心语之后C.某语言的所有者排列在名词中心语之后时,谓语排列在宾语之后D.某语言的所有者排列在名词中心语之前时,谓语排列在宾语之前答案:C解析:题干可翻译为:谓语排列在宾语之后→所有者排列在名词中心语之前。其矛盾命题为“谓语排列在宾语之后且所有者排列在名词中心语之后”。C项“某语言的所有者排列在名词中心语之后时,谓语排列在宾语之后”,与题干矛盾,逻辑上相排斥,C项正确。19.某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处都建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。据此,可以推出分公司的应建地点是()A.D处或B处B.A处或C处C.D处和C处D.A处或B处答案:A解析:丙说不在A处建,即¬A。甲说建在A或D处,根据“否定肯定式”,可得在D处建。乙说不同意在A、D两处都建,现在确定在D处建,那么A处就不建,满足乙的说法。所以分公司一定建在D处,“D处”满足“D处或B处”,A项正确。20.某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在中文、国际金融和法律三个系就学,其中:(1)日本留学生单独在国际金融系;(2)韩国留学生不在中文系;(3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系;(4)加拿大学生不和美国学生同在一个系。以上条件可以推出美国留学生所在的系为()A.中文系B.国际金融系C.法律系D.中文系或法律系答案:C解析:根据“日本留学生单独在国际金融系”,可知日本留学生在国际金融系。根据“加拿大学生不和美国学生同在一个系”和“美国留学生和另外某个留学生同在某个系”,可知美国留学生和韩国留学生在同一个系。又因为“韩国留学生不在中文系”,且日本留学生在国际金融系,所以美国留学生和韩国留学生只能在法律系,C项正确。第二部分:多项选择题(每题3分,共30分)1.以下哪些属于逻辑推理中的演绎推理()A.三段论推理B.归纳推理C.假言推理D.选言推理答案:ACD解析:演绎推理是从一般性的前提出发,通过推导即“演绎”,得出具体陈述或个别结论的过程。三段论推理是由两个含有一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断为结论的演绎推理;假言推理是根据假言命题的逻辑性质进行的推理,属于演绎推理;选言推理是至少有一个前提为选言命题,并根据选言命题各选言支之间的关系而进行推演的演绎推理。而归纳推理是从个别事例中概括出一般性结论的推理,不属于演绎推理,所以答案选ACD。2.若“如果李明在人大,那么张胜不在人大”为真,则以下哪些情况为真()A.李明在人大,张胜不在人大B.李明不在人大,张胜在人大C.李明不在人大,张胜不在人大D.李明在人大,张胜在人大答案:ABC解析:“如果李明在人大,那么张胜不在人大”可翻译为:李明在人大→张胜不在人大。A项“李明在人大,张胜不在人大”是“肯前肯后”,符合推理规则,为真;B项“李明不在人大,张胜在人大”是“否前”,否前推不出必然结论,但可以推出可能性结论,所以该项可能为真;C项“李明不在人大,张胜不在人大”也是“否前”,可能为真;D项“李明在人大,张胜在人大”是“肯前否后”,与推理规则矛盾,为假。所以答案选ABC。3.下列关于概念的说法正确的有()A.概念是反映事物本质属性的思维形式B.概念的内涵和外延是相互依存、相互制约的C.概念的内涵越多,外延就越大D.概念的划分必须遵循一定的规则答案:ABD解析:概念是反映事物本质属性的思维形式,A项正确;概念的内涵是指概念所反映的事物的本质属性的总和,外延是指具有该概念所反映的本质属性的一切对象,内涵和外延相互依存、相互制约,B项正确;概念的内涵越多,所反映的本质属性越多,符合这些本质属性的对象就越少,即外延越小,C项错误;概念的划分是明确概念外延的逻辑方法,必须遵循一定的规则,如划分必须相应相称、每次划分的根据必须同一等,D项正确。所以答案选ABD。4.以下属于论证要素的有()A.论题B.论据C.论证方式D.论点答案:ABC解析:论证是由论题、论据和论证方式三个要素组成的。论题是通过论证要确定其真实性的判断;论据是用来确定论题真实性的判断;论证方式是指把论题和论据联系起来的形式。论点其实和论题意思相近,但在严格的论证要素表述中,用论题、论据、论证方式,所以答案选ABC。5.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法确定答案:B解析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的“我不会”就是假的,即乙会游泳,答案选B。6.下列逻辑错误中,属于违反同一律要求的有()A.偷换概念B.转移论题C.自相矛盾D.模棱两可答案:AB解析:同一律要求在同一思维过程中,每一思想与其自身是同一的,即概念和命题要保持确定性。偷换概念是在思维和论辩过程中自觉或不自觉地违反同一律的逻辑要求,用一个概念去代换另一个不同的概念而产生的逻辑错误;转移论题是指在论证过程中偏离正题,转向某一次要问题,从而转移人们对要害问题的注意力。自相矛盾是违反矛盾律的表现;模棱两可是违反排中律的表现。所以答案选AB。7.以“如果受贿,那么犯法”为前提进行假言推理,其小前提可以是()A.受贿B.未受贿C.犯法D.未犯法答案:AD解析:“如果受贿,那么犯法”可翻译为:受贿→犯法。A项“受贿”是“肯前”,根据“肯前必肯后”,可以推出犯法;D项“未犯法”是“否后”,根据“否后必否前”,可以推出未受贿。B项“未受贿”是“否前”,否前推不出必然结论;C项“犯法”是“肯后”,肯后推不出必然结论。所以答案选AD。8.下列关于推理的说法正确的有()A.推理是由一个或几个已知判断推出新判断的思维形式B.推理可以分为演绎推理、归纳推理和类比推理C.推理的前提必须真实,推理形式才能有效D.推理的结论一定是正确的答案:AB解析:推理是由一个或几个已知判断推出新判断的思维形式,A项正确;推理可以分为演绎推理、归纳推理和类比推理,B项正确;推理的前提真实只是推理结论正确的一个条件,推理形式有效还需要符合相应的逻辑规则,C项错误;推理的结论不一定是正确的,因为前提可能不真实或者推理形式不正确,D项错误。所以答案选AB。9.一个有效的三段论,若大前提为MOP,则小前提可以是()A.MASB.SEMC.SAMD.SIM答案:AD解析:根据三段论规则,大前提为MOP是特称否定判断。根据“两个否定前提不能得出结论”,B项SEM是否定判断,不符合要求;根据“中项在前提中至少周延一次”,大前提中M不周延,所以小前提中M必须周延。C项SAM中M不周延,不符合要求;A项MAS中M周延,D项SIM中M也可以满足推理要求,所以答案选AD。10.以下关于模态判断的说法正确的有()A.模态判断是断定事物情况的必然性或可能性的判断B.“必然p”和“可能非p”是矛盾关系C.“必然非p”和“可能p”是反对关系D.模态判断可以分为必然判断和可能判断答案:ABD解析:模态判断是断定事物情况的必然性或可能性的判断,A项正确;“必然p”和“可能非p”是矛盾关系,二者不能同真,也不能同假,B项正确;“必然非p”和“可能p”是矛盾关系,而不是反对关系,C项错误;模态判断可以分为必然判断(必然肯定判断和必然否定判断)和可能判断(可能肯定判断和可能否定判断),D项正确。所以答案选ABD。第三部分:分析推理题(每题15分,共30分)1.有五个不同颜色的房子排成一排,每个房子里住着不同国籍的人,每个人喝不同的饮料,抽不同品牌的香烟,养不同的宠物。已知:(1)英国人住在红房子里;(2)瑞典人养狗;(3)丹麦人喝茶;(4)绿房子在白房子左边;(5)绿房子主人喝咖啡;(6)抽PallMall香烟的人养鸟;(7)黄房子主人抽Dunhill香烟;(8)住在中间房子的人喝牛奶;(9)挪威人住第一间房子;(10)抽Blends香烟的人住在养猫的人隔壁;(11)养马的人住在抽Dunhill香烟的人隔壁;(12)抽BlueMaster香烟的人喝啤酒;(13)德国人抽Prince香烟;(14)挪威人住在蓝房子隔壁;(15)抽Blends香烟的人有一个喝水的邻居。问题:谁养鱼?解题步骤:第一步:根据(9)挪威人住第一间房子和(14)挪威人住在蓝房子隔壁,可知第二间房子是蓝色。第二步:根据(8)住在中间房子的人喝牛奶,可知第三间房子的人喝牛奶。第三步:由(4)绿房子在白房子左边和(5)绿房子主人喝咖啡,因为第三间房子喝牛奶,所以绿房子只能是第四间,白房子是第五间,那么第一间是黄房子,第三间是红房子
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 乡镇卫生院重精保密制度
- 卫生系统乱收费管理制度
- 卫生院巡回病房制度
- 理发店卫生管理制度
- 加油站安全卫生防护制度
- 卫生院办公管理制度
- 卫生局节约用水管理制度
- 老协活动室卫生制度
- 孕婴店洗澡卫生管理制度
- 卫生院三级查房制度
- 糖尿病酮症酸中毒治疗指南
- 护理科研培训课件
- DBJ51T062-2016 四川省旋挖孔灌注桩基技术规程
- 学校保洁服务投标方案(技术方案)
- 医院医用耗材SPD服务项目投标方案
- 2024年度桥梁工程辅材供应与施工合同3篇
- 机动车驾驶证考试科目一考试题库及答案
- JT-T-325-2018营运客运类型划分及等级评定
- 地球物理勘探与军事勘察技术研究
- DL-T5440-2020重覆冰架空输电线路设计技术规程
- (高清版)DZT 0216-2020 煤层气储量估算规范
评论
0/150
提交评论