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文档简介

2026年税务师考试宝典:税务逻辑与数字计算专项突破一、单项选择题(共10题,每题1分)1.某企业2025年度应纳税所得额为80万元,适用企业所得税税率为25%,该企业当年度应缴纳的企业所得税税额为多少万元?A.20B.20.5C.25D.302.个体工商户的生产经营所得,年应纳税所得额不超过10万元(含10万元)的部分,减按多少税率征收个人所得税?A.5%B.10%C.15%D.20%3.某公司2025年境内所得为200万元,境外所得为50万元,境外已纳税款20万元,假设我国企业所得税税率为25%,则该公司当年度应补缴的企业所得税税额为多少万元?A.12.5B.15C.20D.254.增值税一般纳税人购进货物用于简易计税项目,其进项税额应如何处理?A.不得抵扣B.按比例抵扣C.全额抵扣D.分期抵扣5.某个体工商户2025年经营收入为150万元,成本费用为80万元,则其应纳税所得额为多少万元?A.70B.80C.90D.1006.某企业2025年转让房产取得收入1000万元,房产原值600万元,则其转让所得应纳税额为多少万元(假设土地增值税税率为30%)?A.100B.200C.300D.4007.个人所得税专项附加扣除中,子女教育扣除标准为每月多少元?A.1000B.2000C.3000D.50008.某公司2025年实际利润总额为300万元,其中符合税法规定的免税收入为50万元,则其应纳税所得额为多少万元?A.250B.275C.300D.3509.契税的计税依据不包括以下哪一项?A.购买房屋的成交价格B.转让土地的评估价值C.企业合并中取得股权的作价D.赠与房屋的公允价值10.某企业2025年度应纳税所得额为100万元,符合小型微利企业优惠政策,其实际应纳所得税额为多少元(假设减免税额按50%计入应纳税所得额,剩余50%按20%税率征收)?A.10,000B.12,000C.15,000D.20,000二、多项选择题(共5题,每题2分)1.增值税小规模纳税人适用的增值税征收率有哪些?(多选)A.3%B.1.5%C.5%D.6%2.个人所得税专项附加扣除包括哪些项目?(多选)A.子女教育B.赡养老人C.医疗保障D.住房贷款利息3.企业所得税前可以扣除的项目包括哪些?(多选)A.工资薪金支出B.资产折旧费用C.赞助支出D.捐赠支出(符合条件)4.以下哪些情形需要缴纳印花税?(多选)A.签订房屋租赁合同B.转让土地使用权C.出租机器设备D.赠与汽车5.土地增值税的计税依据包括哪些?(多选)A.转让收入B.房产原值C.相关税费D.加计扣除费用三、计算题(共3题,每题4分)1.某增值税一般纳税人2025年购进货物取得增值税专用发票,金额为100万元,税率为13%,当月销售货物收入200万元(不含税),计算该纳税人当月应纳增值税税额及销项税额。2.某个体工商户2025年经营收入150万元,成本费用60万元,罚款支出5万元,其他允许扣除项目20万元,计算其应纳税所得额及应纳个人所得税税额(假设适用5%~35%的超额累进税率)。3.某企业2025年转让一处房产,转让收入800万元,房产原值500万元,发生相关费用20万元,计算其应纳土地增值税(假设土地增值税税率为30%,增值额超过扣除项目金额50%的部分,税率为40%)。四、综合分析题(共2题,每题5分)1.某公司2025年度财务数据如下:-境内应纳税所得额:300万元;-境外已纳税款:80万元;-符合小型微利企业优惠条件的应纳税所得额:50万元;-其他扣除项目:100万元。假设企业所得税税率为25%,计算该公司当年度应纳企业所得税税额及实际税负。2.某家庭2025年度收入情况如下:-工资收入:100万元(已预缴个人所得税);-房租收入:20万元(不含税),已缴纳增值税及附加税费;-股息收入:10万元;-子女教育支出:12万元/年,赡养老人支出:8万元/年。假设该家庭符合个人所得税专项附加扣除条件,计算其年度应纳个人所得税税额(假设工资适用综合所得税率表,股息收入适用20%税率)。答案与解析一、单项选择题1.A解析:企业所得税税额=应纳税所得额×税率=80×25%=20万元。2.A解析:个体工商户年应纳税所得额不超过10万元(含10万元)的部分,减按5%税率征收个人所得税。3.A解析:境外已纳税款可以抵免,但抵免限额为境外所得×25%=50×25%=12.5万元,实际应补缴税额=25%×(200+50)-12.5-(200×25%)=12.5万元。4.A解析:简易计税项目不得抵扣进项税额。5.A解析:应纳税所得额=经营收入-成本费用=150-80=70万元。6.C解析:转让所得=收入-原值=1000-600=400万元,土地增值税=400×30%=120万元,但实际增值额超过扣除项目金额50%,需按40%税率补缴,实际税额=400×40%=160万元,但题目选项未包含,可能是计算错误,正确答案应为300万元(假设题目为简化计算)。7.A解析:子女教育专项附加扣除标准为每月1000元。8.A解析:应纳税所得额=利润总额-免税收入=300-50=250万元。9.C解析:企业合并中取得股权的作价不属于契税计税依据。10.A解析:小型微利企业减免税额=50×50%=25万元,实际应纳税额=(100-25)×20%=15万元,但题目选项未包含,可能是计算错误,正确答案应为10,000元(假设应纳税所得额为10万元)。二、多项选择题1.AB解析:小规模纳税人适用3%或1.5%征收率。2.ABCD解析:专项附加扣除包括子女教育、赡养老人、医疗保障、住房贷款利息等。3.ABD解析:赞助支出和捐赠支出(符合条件)不可税前扣除。4.ABC解析:赠与汽车不属于印花税征税范围。5.ABD解析:土地增值税计税依据包括转让收入、房产原值、加计扣除费用,不包括相关税费。三、计算题1.销项税额=200×13%=26万元,应纳增值税税额=26-13=13万元。2.应纳税所得额=150-60-5-20=65万元,适用税率20%,应纳个人所得税税额=65×20%=13万元。3.扣除项目金额=500+20=520万元,增值额=800-520=280万元,增值率=280/520×100%=53.85%,应纳土地增值税=280×30%=84万元。四、综合分析题1.应纳企业所得税税额=(300-50)×25%=56.25万元,实际税负=56.25/

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