版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学六年级下册“数学思考(一)”知识清单“数学思考”作为小学数学课程的核心组成部分,其目标不仅在于知识的习得,更在于学生思维品质的提升与数学素养的奠基。本知识清单基于人教版六年级下册第六单元《整理和复习》第17课时《数学思考(一)》的教学内容,进行深度挖掘与系统梳理,旨在帮助师生构建结构化的知识体系,掌握蕴含其中的数学思想方法,提升解决复杂问题的能力。一、核心思想方法:【非常重要】【高频考点】(一)化难为易、化繁为简的思想这是本课时学习的灵魂所在。在面对一个复杂、看似无从下手的问题(如直接计算20个点能连成多少条线段)时,不直接攻击,而是退一步,从最简单、最基本的情况开始考察(如从2个点开始)。通过对简单情况的观察、操作、分析,发现其中蕴含的规律,再利用这个规律去解决原本复杂的问题。这种“退进”的策略,即将难题“退”到最简单处,找到规律后再“进”一步解决原题,是数学家们常用的思考方式,也是解决许多数学问题的金钥匙【重要】。(二)数形结合的思想将抽象的数量关系与直观的图形结合起来。在探究“点数”与“线段条数”的关系时,我们通过画图,将“点”和“线段”这些几何元素与“增加条数”、“总条数”等数量关系一一对应。图形让数量关系变得可视、可感,而数量关系则精确地描述了图形的规律。这种“以形助数,以数解形”的方法,使复杂的规律变得清晰明了【基础】。(三)符号化与建模的思想...字母或符号来表示所发现的规律,从而得到一个具有普适性的数学模型。从具体的几个点(如2、3、4……)得出的具体算式,最终抽象概括为当有n个点时,线段总条数为1+2+3+...+(n1)的数学模型。这个模型简洁地概括了所有情况,体现了数学的高度概括性和简洁美。符号化是将具体问题上升到一般规律的关键一步【基础】。(四)有序思考的思想无论是数线段还是进行逻辑推理,有序思考都是保证不重复、不遗漏的前提。在数线段时,按照一定的顺序(如固定一个点,按顺序连接其他点)来增加线段,从而确保了统计的条理性和准确性。在列表推理中,根据每一次会议的情况,有序地排除不可能的情况,逐步缩小范围,最终锁定结论。有序思考是逻辑严谨性的基本体现【基础】。二、核心知识点一:几何计数中的规律探索(点数与线段)(一)问题情境平面上有若干个点,任意两点之间可以连成一条线段。问:当点的个数为n时,最多可以连成多少条线段?【高频考点】(二)探究方法与过程1.从简单入手:从最少的点数开始,逐步增加。2个点:可以连成1条线段。【图略】3个点:在2个点的基础上增加1个点,这个新点与原来的2个点各连一条线段,新增2条。总条数:1+2=3(条)。【图略】4个点:在3个点的基础上增加1个点,这个新点与原来的3个点各连一条线段,新增3条。总条数:1+2+3=6(条)。【图略】5个点:在4个点的基础上增加1个点,这个新点与原来的4个点各连一条线段,新增4条。总条数:1+2+3+4=10(条)。【图略】2.观察与归纳(列表分析):通过列表,可以清晰地发现规律【重要】:点数增加时,新增的线段条数总是等于原来的点数。换句话说,有n个点时,新增的线段条数就是(n1)。总线段条数就是从1开始,一直加到(n1)的和。(三)数学模型与公式1.文字模型:总线段数=1+2+3+…+(点数1)....符号模型(代数式):设点数为n(n≥2),则线段总条数S=1+2+3+...+(n1)3.进阶公式(等差数列求和):上述算式是一个项数为(n1)的等差数列求和。根据高斯求和公式(首项+末项)×项数÷2,可以得到一个更简洁的计算公式:S=(n−1)×n2S=\frac{(n1)\timesn}{2}S=2(n−1)×n★【难点】这个公式非常实用,可以直接计算出任意数量点所能连成的线段条数。例如,n=100时,S=99×100÷2=4950条。(四)典型例题与变式【高频考点】1.直接应用:问题:10个点最多能连成多少条线段?...:方法一:1+2+3+...+9=45(条)。方法二:9×10÷2=45(条)。2.变式一(握手问题):问题:六年级一班有40名同学,每两人握一次手,全班一共要握多少次手?...点剖析】:这个问题本质与“数线段”问题完全相同。将每个同学看作一个点,每次握手看作两点之间的一条线段。因此,握手总次数=1+2+...+39=39×40÷2=780(次)。3.变式二(比赛场次问题):问题:有8支球队进行单循环比赛(每两支球队之间都要赛一场),一共要进行多少场比赛?...点剖析】:单循环比赛的场次计算,同样是点数与线段的模型。比赛场次=1+2+...+7=7×8÷2=28(场)。4.变式三(数角、数三角形):问题:从一个顶点出发,向不同方向画10条射线,可以组成多少个不同的角?...点剖析】:这个图形可以抽象为:顶点是一个公共点,射线上的点可以看作是端点。数角的问题可以转化为数基本线段的问题。通常,如果有n条射线,则角的个数为1+2+...+(n1)=n×(n1)/2。三角形的个数也有类似的规律,关键在于能否将新问题与旧模型建立联系【难点】。三、核心知识点二:逻辑推理(列表法)(一)问题情境给定一组对象和它们之间复杂的条件关系(如谁和谁一起开会,谁和谁职业相同等),要求推断出对象之间的确定关系(如哪两个人是同班同学)。【热点】(二)推理工具与方法【重要】1.列表法:将题目中的对象(如班长A、B、C、D、E、F)作为行和列,用表格来记录每一次事件(如班长会)的参与情况。表格可以使复杂的条件关系变得直观、清晰,避免了文字叙述的混乱。2.符号化:用简单的符号代替文字描述。通常约定:“1”或“√”表示“到会”、“是”或“参加”。“0”或“×”表示“没到会”、“不是”或“不参加”。3.排除法:逻辑推理的核心方法。根据“每班每次只派一个班长参加”这一关键条件,可以推导出:任何两个一起参加过会议的人,肯定不在同一个班(因为他们不能同时代表同一个班)。通过排除所有同会的可能,剩下的就是同班的必然结论。(三)推理步骤详解【例题剖析】题目:六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?推理过程:1.构建与填写表格:将A、B、C、D、E、F作为列,第一、二、三次会议作为行。根据条件填写表格(“1”表示到会,“0”表示没到会)。ABCDEF第一次111000第二次010110第三次1000112.寻找突破口(关键人物):通常选择一个参与信息较多的人物作为突破口。这里A、B、E的信息都比较丰富。我们以A为例。3.逐次推理与排除:根据第一次会议(A、B、C到会):A和B、C同时到会。由规则可知,A与B、A与C肯定不在同一班。所以A的同班同学只能是D、E、F中的一个。根据第二次会议(B、D、E到会):A没到会。这次会议缩小了范围。我们看A可能的同班对象D和E。在第二次会议中,D和E同时到会,这说明D和E不是同班。但对我们推断A的同班没有直接影响。关键是,我们需要结合第三次会议。根据第三次会议(A、E、F到会):A和E、F同时到会。这意味着A与E、A与F肯定不在同一班。至此,A可能的同班对象中,E和F被排除。结合第一次推论(A的同班是D、E、F之一),唯一剩下的可能就是D。因此,A和D是同班【非常重要】。4.结论的延伸(举一反三):确定了A和D同班后,可以继续推理其他班长的归属。对于B:从第一次会议可知,B与A、C不同班(已证A与D同班,故B与A不同班是已知;B与C不同班)。从第二次会议可知,B与D、E不同班(因为一起开会)。B不能与A同班,不能与D同班,不能与E同班,那么B可能的同班对象只剩下C和F。再从第三次会议看,B没到会,但A、E、F到会。如果B和F同班,则第三次会议F到会时,B就不能到会(符合,B确实没到会)。还需检查是否有矛盾?从第一次会议(B与C同会,排除B与C同班)可以确定,B与C不是同班。因此,B只能与F同班。剩下的C和E必然是同班。最终结论:A和D同班,B和F同班,C和E同班。(四)解题步骤总结【基础】1.读题审题:明确题目中的对象和条件,特别是关键的限制条件(如“每班只来一个”)。2.绘制表格:根据对象和事件数量设计表格。3.填表符号化:将文字信息转化为“1”和“0”填入表格,确保数据准确无误。4.分析推理:选择一个关键对象,根据“同时出现(到会)则不可能同班”的原则,逐次排除不可能的对象,最终确定必然的搭配。5.验证结论:将推出的结果放回原题检验,看是否符合所有已知条件。(五)变式与拓展【难点】1.职业推理:如“王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?”考查方式:同样是列表排除,需要根据“只有两人职业相同”这一条件进行综合判断。2.半对半错推理:如“甲说:甲是2号,乙是3号;乙说:丙是4号,乙是2号;……每人只说对了一半。”这类问题难度更大,通常需要用到假设法,结合表格进行验证,是逻辑推理中的高阶题型【热点】。四、易错点剖析与解题技巧【重要】(一)规律探索中的易错点1.混淆“增加条数”与“总条数”:这是初学者最常见的错误。在数线段时,容易将新增加的点所能连的条数(增加条数)直接当作总条数。例如,在计算5个点时,错误地认为增加了4条,总条数就是4条。【避错指南】:必须明确“总条数”是历史累积的结果,是之前所有“增加条数”的和。要养成列表记录的习惯,区分“点数”、“增加条数”、“总条数”三个概念。2.公式记忆混淆:将总条数公式S=n×(n1)/2错误地记成S=n×(n+1)/2或S=(n1)×(n2)/2等。【避错指南】:理解公式的推导过程,而非死记硬背。可以联想“握手问题”:每个人要和除自己以外的(n1)个人握手,但这样算每两个人被算了两次(A握B和B握A),所以总次数要除以2。理解了“除以2”的原因,公式就不会记错。3.忽略条件“最多”:题目中有时会隐含“任意三点不在同一直线上”的条件,因为如果三点共线,它们之间的线段是重合的,总条数会减少。通常我们讨论的都是“最多”能连成多少条线段,即默认点与点之间没有特殊位置关系。【避错指南】:审题时要注意是否存在特殊条件。如无特殊说明,一般按“最多”情况处理。(二)逻辑推理中的易错点1.推理依据不牢:在没有充分依据的情况下,过早地下结论。例如,仅从A和B第一次同时到会,就断定他们一定不同班,这是正确的。但如果仅从A第一次没到会,B第一次到会,就试图推断他们的关系,则是无根据的,因为缺席并不代表任何关系。【避错指南】:推理的每一步都必须有确凿的逻辑依据。常用的可靠依据是:两人同时出现(到会)→必不同班。而“没同时出现”不能推出“同班”。2.表格填写错误:将“到会”和“没到会”的符号弄反,或者在转录条件时漏填、错填。【避错指南】:填写表格时要逐条核对。可以先用铅笔轻填,确认无误后再描黑。每填完一行,都要与题目条件对照一遍。3.推理不全面:找到一个结论后就停止思考,没有利用这个新结论继续推导其他关系。【避错指南】:逻辑推理往往是环环相扣的。每推出一个新结论,都要立刻将其作为新的已知条件,去验证或推导其他未知关系,直至所有关系都水落石出。五、常见题型与考查方式【全面覆盖】(一)填空题1.直接考查规律:如“8个点最多可以连成()条线段。”【基础】2.结合情景考查:如“在一次聚会中,如果每两个人握一次手,一共握了45次手,那么参加聚会的有()人。”这是逆用公式,考查解方程思想。【高频考点】3.数列规律题:如“观察下列数:1,3,6,10,15,…,第10个数是()。”这实际上就是线段总条数的数列(点数从2开始)。【高频考点】(二)选择题1.考查概念理解:如“在平面上有10个点,每两点连一条线段,最多可以连成多少条线段?正确的算式是()。A.10×9B.10×9÷2C.10+9+…+1”【基础】2.考查逻辑判断:如结合逻辑推理的情景,选择正确的结论。(三)解答题/应用题1.完整的规律探究题:要求写出从简单到复杂的探究过程,包括画图、填表、发现规律、总结公式、应用规律解决问题。这是最全面、最核心的考查方式,不仅考知识,更考方法和思想。【非常重要】2.复杂的逻辑推理题:给出一个包含多个人物和条件的情景,要求通过列表法或其他方法,完整地写出推理过程,得出最终结论。主要考查逻辑思维的严谨性和条理性。【难点】(四)实践操作题让学生通过动手连线、画图等方式,直观感受点与线段的增加过程,加深对规律的理解。六、本课时知识体系总览本课时《数学思考(一)》
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 认证机构资质审批领域目录、通要求、核查报告(模板)
- 创业灵感测试题及答案
- 成人考试试题及答案
- 2026苏教版六年级数学上册第五单元第7课时《组合图形的面积》教案
- 统编版必修上册《立在地球边上放号》等五四诗歌联读教案-以青春之名奏时代强音
- 护理精神:照亮患者康复之路
- 护理核心制度本土化实践
- 护理实践中的护理管理
- 护理老年护理学知识
- 护理技术中的安宁疗护
- 工会法培训知识
- 物业客服的礼仪礼貌培训
- 餐馆用工合同
- 中国颅内破裂动脉瘤诊疗指南2021版
- DL∕T 2584-2022 增量配电网接入电力系统技术规定
- (高清版)WST 360-2024 流式细胞术检测外周血淋巴细胞亚群指南
- CTT4000用户手册(维护分册)V1.1
- 2024年广东阳江市交通投资集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- QCC点焊良率改善提案
- 药品调剂基础:中药处方调剂实操
- 公共体育场田径跑道和足球场建设项目可行性研究报告
评论
0/150
提交评论