版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省衡水市故城县2025届数学三年级第二学期期中综合测试试题含解析注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、用心思考,认真填写。1.把8个○平均分成4份,一份是总数的(________),有(________)个。2.某照相馆的营业时间为8:00~16:00,照相馆每天营业(____)时。3.阳光小学六年订《科学画报》150份,五年比六年少订25份,四年比五、六年订的总数多20份,三年比四年的2倍少28份。根据上面的条件把下表填写完整。年六年五年四年三年份数1504.特快列车每小时行160千米,6小时行驶(_________)千米。5.350×8积的末尾有____个零,505×8积的中间有____个零.6.216连续减去(________)个9,没剩余。7.从图看出:○的的个数是☆的(________)倍;△的个数是☆的(________)倍;如果△增加3个,则△的个数是☆的(________)倍,是○的(________)倍。☆☆☆○○○○○○△△△△△△△△△8.20×3可以看成2个十乘3,得________个十,就是________.9.在括号里填上合适的单位。课桌高约70(________)一个苹果约重240(________)一场足球赛用时90(________)爸爸每天工作8(________)10.一根木料截成5段需要16秒,照这样,截成8段需要(_______)秒。11.每瓶酸奶8元,50元线最多可以买________瓶。二、我会判断。(对的画√,错的画×)1.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.(____)2.1千克的黄豆大约有100粒。_____3.李阿姨住华海小6号楼2单元3层1室,编号是6-2-301,张叔叔也住同一个小,他家的编号是11-4-602,那么张叔叔家住在4号楼。(__________)4.一把椅子的高度大约是40厘米.(_____)5.已知被除数是39,除数是4,商是8,余数是7。(______)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.2吨钢铁比2吨沙子重。(______)2.减数减少0.2,被减数增加0.2,那么差增加0.1.(____)3.从墨莫家到学校一共有484米,墨莫的步行速度是每秒钟2米,那么他从家走到学校一共用242秒。(_______)4.用4个口拼成的图形,面积和周长都相等(____)5.小红从1楼上到2楼用15秒,她从1楼上到5楼,共需多少秒?用15×5计算。(______)四、勤奋的你来算一算。1.估算。2.用竖式计算。(带※的要验算)※※3.测量并求下图长方形的周长。五、作图题。1.估一估、连一连.2.小兔拔萝卜.(将算式与相应的得数连起来)3.小猫钓鱼,连一连。
六、生活问题,我会解。1.如下图,小华从自己家出发,每分钟走55米,9分钟到达学校,小平家离学校400米。小华家和小平家相距多少米?2.果园里苹果树和梨树共450棵,其中苹果树有318棵,梨树有多少棵?苹果树比梨树多多少棵?3.机械厂要为客户加工500套机器零件,已经生产了140套,剩下的要在4天内完成,平均每天要生产多少套?4.买玩具。鼓8.7元飞机42.3元大象6.9元船24.1元(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?(2)一艘船比一只鼓贵多少元?5.足球场是一个长100米,宽75米的长方形。(1)这个足球场的周长有多少米?(2)小明每天早上都沿着足球场跑4圈锻炼身体,他每天跑多少米?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、2【分析】将8个○看作一个整体,将它平均分成4份,其中1份占它的,有8÷4个○。【详解】8÷4=2(个)则把8个○平均分成4份,一份是总数的,有2个。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。2、8【详解】略3、125295562【分析】由题意:六年订150份,五年比六年少订25份,则五年订150-25份;四年比五、六年订的总数多20份,则四年订150+150-25+20;三年比四年的2倍少28份,则三年订(150+150-25+20)×2-28;计算可得。【详解】五年订:150-25=125(份);四年订:150+125+20=295(份);三年订:295×2-28=590-28=562(份);【点睛】熟悉加减法及乘法的运算法则,能清楚的分析题意是解答本题的关键。4、960【详解】略5、22【详解】352×8=2822答:2822末尾有2个2.525×8=4242答:525×8积的中间有2个2.故答案为2,2.6、24【分析】由减法的性质可得,216连续减去几个9用除法即可。【详解】216÷9=24(个)【点睛】此题考查了除法的运用,关键是明确:“求一个数连续减去几个几用除法”即可。7、2342【分析】根据题图,☆有3个,○有6个,△有9个。用○的的个数除以☆的个数,求出○的的个数是☆的几倍。用△的个数除以☆的个数,求出△的个数是☆的几倍。△增加3个,变为9+3=12个。用增加后△的个数除以☆的个数,求出增加后△的个数是☆的几倍。用增加后△的个数除以○的个数,求出增加后△的个数是○的几倍。【详解】6÷3=2,则○的的个数是☆的2倍;9÷3=3,则△的个数是☆的3倍;9+3=12(个),12÷3=4,12÷6=2则如果△增加3个,则△的个数是☆的4倍,是○的2倍。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。8、660【解析】略9、厘米克分时【分析】根据生活经验、对质量单位、长度单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量课桌高约70用“厘米”做单位;计量一个苹果约重240用“克”作单位;计量一场足球赛用时90用“分”作单位,计量爸爸每天工作8用“时”做单位,据此得解。【详解】课桌高约70(厘米)一个苹果约重240(克)一场足球赛用时90(分)爸爸每天工作8(时)【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。10、28【详解】略11、6【分析】用总钱数除以每瓶酸奶的价钱,求得的商即为可以购买酸奶瓶数。【详解】50÷8=6(瓶)……2(元)则50元线最多可以买6瓶。【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余的2元钱不够买一瓶酸奶,应舍去。熟练掌握公式数量=总价÷单价。二、我会判断。(对的画√,错的画×)1、正确【详解】在减法中,被减数=减数+差,减数与差的和减去被减数,最后结果是0,据此判断2、×【分析】根据1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒,据此解答即可。【详解】1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒.故答案为错误。【点睛】根据1粒重0.5克,估算出1千克的黄豆的粒数。3、×【详解】此题主要考查了数字与编码的应用,根据条件“李阿姨住华海小6号楼2单元3层1室,编号是6-2-301”可知,从左往右,第1个数字表示第几号楼,第2个数字表示第几个单元,后面的3个数字表示第几层第几室,据此解答。4、正确【详解】一个成人双手平展长度比1米多,一把椅子的高度大约比一个成人双手平展长度的一半短一点,所以说“一把椅子的高度大约是40厘米”这个说法正确.故答案为正确.5、×【分析】根据被除数÷除数=商……余数,那么根据除法的计算方法进行计算即可得到答案。【详解】39÷4=9……3;所以判断错误。【点睛】此题主要考查的是有余数除法的计算方法,及余数和除数的大小关系,有余数的除法中余数一定小于除数,这是解答此题的关键。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×【分析】钢铁和沙子都是2吨,名数相同,即质量相同,一样重。【详解】2吨钢铁与2吨沙子一样重,所以原题判断错误。故答案为:×【点睛】钢铁和沙子的名数相同,就是质量相同,由钢铁和沙子的密度不同,相同质量的钢铁和沙子体积不同,不要被这一表象所迷惑。2、√【详解】0.2+0.2=0.1答:差增加0.1.故答案为√.【点睛】根据差的变化规律可知:减数不变,被减数增加(或减少)几,差就增加(或减少)几;被减数不变,减数增加(或减少)几,差就减少(或增加)几;据此解答.3、√【详解】略4、×【详解】假设用4个口拼成的图形是规则图形,用4个1cm的正方形无论是拼成一个大的长方形还是正方形,面积都是4个小正方形的面积和,所以面积相等.4个1厘米的正方形拼成一个长方形,则长方形的长是4厘米、宽是1厘米:周长是:(4+1)×2=10(厘米)拼成一个大正方形,则正方形的边长是2厘米周长是:2×4=8(厘米)所以它们的面积相等,周长不相等.故答案为:×.5、×【详解】略四、勤奋的你来算一算。1、200;4800【详解】略2、739;918;630608;1000;6872【分析】笔算整数加减法:①相同数位要对齐;②从个位加起或减起;③同一数位上的数相加满十,要向前一位进1;④如果哪个数位上的数不够减,就从前一位上退一,加上原来的数再减。加法的验算方法有两种:一种是交换加数的位置再加一次,看和是不是相同;另-种方法是用和减去加数,看结果是不是另一个加数;减法的验算方法:“差+减数=被减数”或“被减数-差=减数”来验算减法计算是否正确。笔算多位数乘一位数:用一位数从多位数的个位乘起,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。【详解】※58+681=739306×3=918验算:704-74=630※901-293=608验算:446+554=1000859×8=68723、10厘米【分析】先用直尺测量出长方形的长和宽,再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。【详解】长方形的长为3厘米,宽为2厘米。(3+2)×2=5×2=10(厘米)则这个长方形的周长是10厘米。五、作图题。1、【详解】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知:曲别针重2克;鸡蛋重55克;排球重400克;老虎重100千克;据此解答.2、【详解】根据整数加减法的计算方法,分别计算出各式的结果,然后对应连线.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【点睛】此题考查的目的是牢固掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.3、见详解【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。【详解】
【点睛】本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。六、生活问题,我会解。1、895米【分析】由题意可得,先算出小华家到学校的路程,则小华家和小平家的路程=小平家到学校的路程+小华家到学校的路程,据此解答即可。【详解】55×9=495(米)495+400=895(米)答:小华家和小平家相距895米。【点睛】此题考查了乘法的运用,关键是“求出小华家到学校的路程”即可。2、132棵186棵【详解】450-318=132(棵)318-132=186(棵)3、90套【详解】(500-140)÷4=90(套)4、(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 林业稽查实施方案
- 2026年牙克石市中考数学模拟预测题含解析
- 江西省拍卖师考试(主持技巧)综合试题及答案(2026年)
- 2026年知识产权工程师考试模拟试题含答案
- 2026年环境保护法律法规案例分析试题及答案
- 2026年微观经济学期末试题及答案
- 推拿治疗学测试题带答案详解(能力提升)
- 2026年见证取样员必考题库与答案
- (2026年)保健食品试题(附答案)
- 2026年企业管理综合能力测试试卷及答案
- 2026年非接触式物位仪表行业技术创新与应用报告
- 2026中国新能源电池材料技术突破与市场前景研究报告
- 2026年综合管理岗试题及答案
- 2027届高考思想政治《指向学科思维培养的高考政治复习备考策略》
- 2026年《中国肺动脉高压诊断治疗指南(2026版)》
- (2026年)康复医学科住院患者医疗安全管理制度与措施
- 手术室净化监理细则
- 2026年发展对象培训班考试题库(含完整答案解析)
- 2026年西学中考试题库及答案
- (2026)院感考试试题(含答案)
- 2026年燃气从业资格证模拟题及完整答案详解1套
评论
0/150
提交评论