河南少年先锋学校2025-2026学年数学四下期中质量跟踪监视试题含答案解析_第1页
河南少年先锋学校2025-2026学年数学四下期中质量跟踪监视试题含答案解析_第2页
河南少年先锋学校2025-2026学年数学四下期中质量跟踪监视试题含答案解析_第3页
河南少年先锋学校2025-2026学年数学四下期中质量跟踪监视试题含答案解析_第4页
河南少年先锋学校2025-2026学年数学四下期中质量跟踪监视试题含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南少年先锋学校2025-2026学年数学四下期中质量跟踪监视试题含答案解析请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、神奇小帮手。1.要使□41+572的和是三位数,□里最大填(______);要使□37×3的积是四位数,□里最小填(______)。2.小亮和小明跑步,小亮跑了498米,小明跑的是小亮的2倍,小明大约跑了(______)米,也就是(______)千米。3.用24根长度为1分米的小棒围成长方形或是正方形,围成的图形面积最大是(______)平方分米。4.比最大的三位数多1的数是(_____),它是(____)位数.5.用竖式计算万以内的加法时,百位上的数相加满十,要向(____)位进1。6.一块蛋糕,小明吃了,小刚吃了,共吃了(________),还剩下(________)。7.某大型超营业时间:9:00—20:30。这个超晚上(______)时(______)分关门,全天营业的时间是(________)。8.一个图形对折后,两边能够完全(________),这个图形是(__________),这条折痕所在的直线叫做(_________).二、仔细推敲,认真辨析。1.每年都是365天.(___)2.3吨铁比3吨棉花重._____.3.口算420﹣260时,可以想420﹣200=220,220+60=1._____4.一个正方形的边长增加2厘米,它的周长增加8厘米._____5.有两个小数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b.(_____)三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1.图形一周的长度就是图形的周长。(________)2.涂色部分占这个图形的。(________)3.已知每盏台灯的价钱和买的数量,求总价,要用台灯的单价乘数量._____4.笑笑站在讲桌的旁边,可能只看到讲桌的一个面。(____)5.1800年的二月份有28天。(______)四、勤奋的你来算一算。1.估算。2.竖式计算。(带☆的要验算)435×7=662×9=☆804-365=3.求下图的周长。五、操作题1.小兔拔萝卜.(将算式与相应的得数连起来)2.连一连,回答饮料和点心各选一种,有几种搭配方法。六、生活问题,我会解。1.张老师和王老师到文具店买了同样的文具盒,张老师买了12个,王老师买了19个,王老师比张老师多用了98元,每个文具盒多少元?2.学校把最新培育的500盆鲜花分给各班同学保养。6年分得195盆,其余的平均分给1~5年。1~5年平均每个年分得多少盆?3.买1把紫茶壶和4个茶杯一共需要多少钱?4.淘气和笑笑一共有357.5元,如果把淘气的钱数的小数点向右移动一位就和笑笑一样多,笑笑和淘气分别有多少元?5.李叔叔买2件一样的西服花了680元。(1)买8件同样的西服需要多少钱?(2)2000元能买这样的西服几件?

参考答案一、神奇小帮手。1、33【详解】略2、10001【分析】用小亮跑的498米×2就是小明跑的路程,因为是大约,所以用估算,并换算单位。【详解】(米),1000米=1千米。小亮和小明跑步,小亮跑了498米,小明跑的是小亮的2倍,小明大约跑了(1000)米,也就是(1)千米。【点睛】三位数乘一位数估算时,将三位数估成与其接近的整百数,再进行计算。3、36【解析】略4、1000四【详解】略5、千【详解】整数加法计算法则:相同数位要对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,计算前一位时不要忘了后一位进上来的一。用竖式计算万以内的加法时,百位上的数相加满十,要向(千)位进1。6、【分析】一块蛋糕,小明吃了,小刚吃了,根据分数加法的意义,将他们吃的占总分数的分率分别相加,即得一共吃了几分之几;把这一块蛋糕看成1,根据分数减法的意义,用1减去他们吃的分率,即得还剩下全部的几分之几。【详解】+=1-=-=【点睛】本题考查了学生完成简单的分数加法与减法应用题的能力。7、83011小时30分【解析】略8、重合轴对称图形对称轴【详解】略二、仔细推敲,认真辨析。1、×【详解】略2、×【分析】两个物品的质量只要是一样,不管是什么样的物品,它们都一样重.根据题意,知道铁的质量是3吨,棉花的质量也是3吨,然后再进一步解答即可.【详解】铁的质量是3吨,棉花的质量也是3吨;所以,3吨铁与3吨棉花一样重;故答案为错误.3、×【解析】口算420﹣260时,可以想420﹣200=220,220﹣60=160;所以原题计算错误;故答案为:×.4、√【分析】根据正方形的特征好正方形的周长的计算方法,正方形的4条边的长度都相等,正方形的周长=边长×4;由此解答.【详解】根据正方形的周长的计算方法,一个正方形的边长增加2厘米,它的周长增加8厘米,此说法是正确的.故答案为√.5、F【解析】0除外的两个小于1的小数相乘,即两个因数都小于1(0除外),则它们的积一定小于a也小于b;而如果有一个因数是0时,积也是0,说明积等于其中的一个因数.原题说法错误.故答案为:F.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、√【详解】根据周长的定义可知,图形一周的长度就是图形的周长。故答案为:√。2、×【分析】把一个物体平均分成分成几份,占其中几份,用分数表示就是几分之几,据此即可解答。【详解】涂色部分占这个图形的,所以判断错误。【点睛】熟练掌握分数的意义是解答本题的关键。3、√【分析】根据“单价×数量=总价”判断即可.【详解】因为单价×数量=总价,所以已知每盏台灯的价钱和买的数量,求总价,要用台灯的单价乘数量说法正确.故答案为:√.【点睛】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.4、√【详解】略5、√【分析】判断1800年是闰年还是平年,闰年二月份有29天,平年二月份有28天;1800年是整百的年份,用1800除以400,看是否有余数,有余数1800年就是平年,没有余数就是闰年。【详解】1800÷400=4…200;有余数,1800年是平年,这一年的二月份有28天,所以原题说法正确。故答案为:√。四、勤奋的你来算一算。1、400;1000;7000【详解】略2、3045;5958;439【分析】(1)(2)根据整数乘法法则,从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次的得数加起来。(3)根据减法计算法则,要把相同数位对齐,再把相同计数单位上的数相减。验算:被减数=减数+差。【详解】(1)435×7=3045(2)662×9=5958(3)☆804-365=439验算:3、88米【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,据此即可解答。【详解】(28+16)×2=44×2=88(米)五、操作题1、【详解】根据整数加减法的计算方法,分别计算出各式的结果,然后对应连线.700﹣648+198=250700﹣124﹣216=36020+137+273=430613﹣327+264=550【点睛】此题考查的目的是牢固掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.2、答:饮料和点心各选一种,有6种搭配方法。【解析】每种饮料都会有3种点心与之搭配,先分别连线,再数出搭配的种类即可。六、生活问题,我会解。1、14元【分析】用王老师比张老师多用的钱除以王老师比张老师多买的文具盒的个数即可解答。【详解】98÷(19-12)=98÷7=14(元)答:每个文具盒14元。【点睛】王老师比张老师多用的钱就是王老师比张老师多买的文具盒的钱。2、61盆【详解】500-195=305(盆)305÷5=61(盆)3、480元【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买1把紫茶壶和4个茶杯的钱数。再将两个钱数加起来,即可求出一共花费的钱数。【详解】288+48×4=288+192=480(元)答:一共需要480元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价=单价×数量。4、笑笑有325元,淘

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论