洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第1页
洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第2页
洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第3页
洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第4页
洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

洛阳市涧西区2025-2026学年四年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、用心思考,认真填写。1.500米+500米=(______)千米

8000千克=(______)吨

3分=(______)秒2.小红一个星期吃了14个水果,照这样计算,她9天一共吃(________)个水果。3.如图,涂色部分占整个图形的(________),没有涂色部分占整个图形的(________),没有涂色部分比涂色部分多占整个图形的(________)。4.钟面上秒针走1小格是(________)秒;秒针走一圈,分针走(________)小格,是(________)分。5.一包薯条重200克,售价6元。(__________)包薯条的质量是1千克,买1千克薯条需要(__________)元。6.因为5×3=15,所以50×3的积是15个(________),结果是(________)。7.一根2米长的绳子,第一次用去米,第二次用去米,还剩(_______)米。8.最小的三位数和最大的一位数的和是(________),积是(________).9.有2瓶同样的矿泉水,其中一瓶丽丽喝了后还剩,另一瓶丁丁喝了后还剩,________喝的多。10.在加减、乘除混合运算中,有小括号时要先算(_____)里面的;没有小括号的,要先算(______),后算(_______)。11.要使38÷4的商是两位数,中的数有(________)种填法;要使商的中间有0,里最大填(________)。二、仔细推敲,认真辨析。1.386比597与203的和少414。(______)2.央视《新闻联播》的播出时长一般是30分钟。(_______)3.用两根同样长的铁丝分别围一个长方形和一个正方形,正方形的周长比长方形的周长长。(________)4.3吨铁比3000千克的棉花重。(_______)5.两个周长都是4厘米的正方形可以拼成一个周长是8厘米的长方形。(_______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.前进中学有一个长方形操场,长160米,宽80米,沿操场跑一圈,要跑(用两种方法做)(

)A.840米

B.408米 C.480米 D.804米2.要使153×□的积是一个三位数,□里最大应填()。A.5 B.6 C.73.粮店运进300千克大米,如果平均每天卖出38千克,一个星期()卖完。A.能 B.不能 C.无法确定4.一壶水重1千克,平均倒入4个杯子内,每杯有水(

)克.A.1250

B.125

C.2505.下面说法错误的是()。A.304×6的积中间没有0B.四边形的对边相等C.一支铅笔用去它的后,还剩它的D.一个长方形长增加2厘米,宽不变,周长则增加4厘米四、细心计算,认真检查。1.估算。199×3≈503×7≈249×4≈410×8≈2.脱式计算。212×7-484708-375+239(87+203)×73.计算._________380÷2=_________________306÷9=_________五、作图题。1.连一连。2.观察左图,右边的四幅图分别是谁看到的?连一连。3.下面三幅图分别是谁看到的?连一连。

六、解决问题。(每题4分,共24分)1.王叔叔家的菜园里,种的是青菜,种的是青椒,种的是西红柿。种的西红柿比青椒多这块地的几分之几?2.张阿姨购买一台吸尘器和一台电风扇,她用微信钱包里的零钱900元支付,付款后剩余多少元?3.一块长方形菜地,长8米,宽4米.四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?4.有6箱苹果,每箱13千克。把这些苹果平均分给3个班,每个班能分到多少千克苹果?5.一块长方形菜地,长9米,宽6米,四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少长多少米?6.购物:产品名称护眼灯学习机空气净化器产品样式产品价格166元225元558元(1)张叔叔打算买一台学习机和一台空气净化器,一共需要多少钱?(2)某单位打算买5台护眼灯,需要多少钱?

参考答案一、用心思考,认真填写。1、18180【详解】略2、18【分析】先求出小红平均每天吃水果个数,再乘天数,即可求出她9天吃水果总个数。【详解】14÷7×9=2×9=18(个)则她9天一共吃18个水果。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。3、【分析】根据分数的意义可知,将这个图形平均分成6份,其中一份占它的,涂色部分共2份,占它的。没有涂色部分共4份,占它的。将没有涂色部分占图形的减去涂色部分占图形的,即可求出没有涂色部分比涂色部分多占图形的几分之几。【详解】涂色部分占整个图形的,没有涂色部分占整个图形的。,则没有涂色部分比涂色部分多占整个图形的。【点睛】此题考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。同分母分数相减时,分母不变,分子相减。4、111【分析】钟面上,秒针走一小格是1秒,走一大格是5秒,走一圈是60秒。此时分针正好走一小格,是1分。即1分=60秒。【详解】钟面上秒针走1小格是1秒;秒针走一圈,分针走1小格,是1分。【点睛】本题考查学生对钟面上指针的认识,需熟练掌握。5、530【分析】先将1千克化为1000克,再用1000除以200,可求出薯条的包数,再用包数乘单价即可解答。【详解】1千克=1000克1000÷200=5(包)5×6=30(元)5包薯条的质量是1千克,买1千克薯条要30元。【点睛】此题重点求出包数,在求包数之前先将单位化统一。6、十150【分析】50是5个十,50×3表示5个十乘3,即15个十,也就是150。据此解答即可。【详解】因为5×3=15,所以50×3的积是15个十,结果是150。【点睛】整十数与一位数相乘,可以将整十数看作几个十,再和一位数相乘,得到几个十。7、1【详解】略8、1091【详解】最小的三位数是100,最大的一位数是9;100+9=109;100×9=1.答:最小的三位数与最大的一位数的和是109,积是1.故答案为109,1.9、丽丽【分析】先比较分数的大小,谁大就说明剩下的多,喝的少。【详解】因为<,所以丁丁剩下的多,喝的少,所以丽丽喝的多。故答案为:丽丽。10、括号乘除加减【详解】略11、38【分析】根据题意,从被除数的高位除起,一位不够看两位,除到哪一位,商就写在那一位的上面,每次余下的数要比除数小,由此作答。【详解】要使□38÷4的商是两位数,□<4,□里可以填1、2、3,有(3)种填法;要使商的中间有0,□里可填4或8,□里最大填(8)。【点睛】本题考查除法的计算,明确满足题干要求的不同情况是解题的关键。二、仔细推敲,认真辨析。1、√【详解】略2、√【分析】

根据对央视《新闻联播》的播出时长的了解和对时间单位的把握,即可解答。【详解】根据对时间单位的把握,央视《新闻联播》的播出时长一般是30分钟。故答案为:正确。3、×【分析】根据周长的定义可知,用两根同样长的铁丝分别围一个长方形和一个正方形,则长方形的周长和正方形的周长均为铁丝的长度。【详解】根据分析可知,正方形的周长和长方形的周长相等,均为铁丝的长度。故答案为:×。【点睛】封闭图形一周的长度叫做它的周长。4、×【详解】略5、×【详解】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、C【分析】本题考查的主要内容是长方形的周长计算问题,根据长方形的周长=(长+宽)×2进行分析即可.【详解】(160+80)×2=480(米);160×2+80×2=480(米)故选C.2、B【分析】根据三位数乘一位数的计算方法可知,要使153×□的积是一个三位数,则一位数乘三位数百位上的1,再加上十位向前进的数,应小于10。5×6=30,1×6+3=9,则153×6的积是三位数,□里的数应小于等于6。据此解答即可。【详解】要使153×□的积是一个三位数,□里最大应填6。故答案为:B。【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法,要使积是三位数,一位数乘三位数百位时,应不向千位进位。3、B【详解】略4、C【详解】略5、B【分析】(1)根据三位数乘一位数的计算方法,求出304×6的积,再看积的中间是否有0。(2)四边形的特征:有4条直的边,有4个角,是封闭图形。四边形的对边不一定相等。(3)将这支铅笔看作整体1,用1减去用去它的,即可求出还剩这支铅笔的几分之几。(4)长方形的周长=(长+宽)×2,当宽不变,长增加2厘米,周长应增加2×2=4厘米。【详解】A.304×6=1824,则积中间没有0。原说法正确;B.四边形的对边不一定相等,原说法错误;C.1-=,则一支铅笔用去它的后,还剩它的。原说法正确;D.2×2=4(厘米),则长方形周长增加4厘米。原说法正确;故答案为:B。【点睛】同分母分数相减时,分母不变,分子相减。熟练掌握长方形的周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2=2×长+2×宽,灵活运用公式解决问题。四、细心计算,认真检查。1、600,3500,1000,3200【详解】略2、1000;572;2030【分析】有乘有减,先算乘法再算减法,加减混合从左到右依次计算,有小括号先算小括号里面的再算外面的。【详解】212×7-484=1484-484=1000708-375+239=333+239=572(87+203)×7=290×77=20303、19034【详解】略五、作图题。1、见详解【分析】小亮在左边,看到的是恐龙的正面,小明在前面,看到的是恐龙的侧面,小红在右边,看到的是恐龙的背面,据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。2、【分析】根据小明,小茜,小志,小华站的位置的不同,判断出他们看到的盒子和足球的的不同,再进行连线。【详解】小明在桌子的左面,看到的应当是盒子在足球的前面;小茜在桌子的右面,看到的应当是足球在盒子的前面;小志在桌子的前面,看到的应当是盒子在足球的左面;小华在桌子的后面,看到的应当是盒子在足球的右面;【点睛】本题考查的是空间想象力,要根据四个小朋友站的方位的不同,准确判断出他们看到的盒子和足球的样子。3、见详解【分析】蜗牛是从车头的前方观察的,所以看到的是车头部分;小猴是从车的侧面观察的,所以看到的是车的侧面部分;小鸟是从车顶上方观察的,所以看到的是车顶部分;据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。六、解决问题。(每题4分,共24分)1、【分析】由题意可得,种的是青椒,种的是西红柿,求种的西红柿比青椒多这块地的几分之几用减法即可。【详解】-=答:种的西红柿比青椒多这块地的。【点睛】此题考查了分数的加减法,关键在于明确同分母的分数加减法法则“同分母的分数相加减,分母不变,分子相加减”即可。2、116元【分析】将一台吸尘器和一台电风扇的价钱加起来,求出购买这两件商品花费的钱数。再用张阿姨微信里的零钱减去花费的钱数,即可求出剩余钱数。【详解】900-(526+258)=900-784=116(元)答:付款后剩余116元。【点睛】笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。3、24米;16米【分析】一块长方形菜地,长8米,宽4米,根据长方形的周长=(长+宽)×2可求出篱笆的长度,如果一面靠墙,要需要篱笆的长度最少,则应要使长和一面靠墙,篱笆的长是其它三条边的长度和,据此解答【详解】(8+4)×2=12×2=24(米)8+4+4=16(米)答:篱笆长24米,如果一面靠墙,篱

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论