洞口县2025-2026学年数学四下期末学业水平测试模拟试题(含答案解析)_第1页
洞口县2025-2026学年数学四下期末学业水平测试模拟试题(含答案解析)_第2页
洞口县2025-2026学年数学四下期末学业水平测试模拟试题(含答案解析)_第3页
洞口县2025-2026学年数学四下期末学业水平测试模拟试题(含答案解析)_第4页
洞口县2025-2026学年数学四下期末学业水平测试模拟试题(含答案解析)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

洞口县2025-2026学年数学四下期末学业水平测试模拟试题(含答案解析)注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题域内作答,超出答题域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、用心思考,我会选。1.三位数加三位数,和().A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数也可能是四位数2.观察如图,比较A,B的周长(

)A.A长 B.B长 C.一样长3.小强收了多少节?A.20节 B.48节 C.29节4.在三年上册,我们学习了“估算”。以下关于估算的说法,不对的是()。A.估算的得数虽然不准确,但也很有用B.有些时候要用精确计算,有些时候要用估算C.妈妈计算买东西准备多少钱才够,可以估一估D.收银员计算要收多少钱,可以估一估5.180-□,要使式子成立,□里最大填()。A.24 B.25 C.26 D.27二、认真辨析,我会判。1.一个数中间有1,与任何数相乘,积的中间就一定有1._____2.校运动会60米赛跑,小东用12秒,小云用18秒,小云跑的快一些。(________)3.500×6的积的末尾有3个0.(______)4.两个三位数相加,和一定是三位数。(________)5.时间单位之间的进率是100.(________)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1.明明和华华做同一组计算题,明明用小时完成,华华用小时完成,()做得快些。A.明明 B.华华 C.无法比较2.小明看见的是()。A. B. C. D.3.这个地球仪的价钱是()。20.50元A.20元5分 B.20元5角 C.25元4.不能验算817-269=548的算式是()。A.817-548 B.548-269 C.548+2695.一盒巧克力65元,一瓶红酒86元,爸爸带了200元买这两样东西,()。A.够 B.不够 C.不能确定 D.可能不够6.下面的图案,()不是轴对称图形。A. B. C.7.把一个圆形纸片对折,再对折,这时纸片的大小是原来的()。A. B. C.8.下面的活动中,1分钟可以完成的是()。A.跑1千米 B.跳绳600下 C.从1数到50 D.写200字日记9.一个周长是10厘米的长方形,它的长不可能是()。A.5厘米 B.4厘米 C.3厘米10.293+587的结果大约是()。A.900 B.800 C.700四、细心计算,认真检查。1.直接写出得数。600×7=35÷5=0×128=100-78=650+240=21×6=+=1-=2.脱式计算。①32÷4+75②80-7×9③60-27+13④(90-27)÷7⑤45+8×4⑥(25+23)÷83.先算一算,再照样子写一组算式。__________________五、操作题1.把下面的图与重量用线连起来。2.小动物们分别看到的是哪一幅图?请你连一连。六、解决问题1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?2.下图是一个“刀”字形麦田,请计算一下它的周长。3.爸爸买了一把椅子花了187元,一张桌子的价格比一把椅子价格的4倍少59元,一张桌子多少元?4.科技园内上午有游客724人,中午有351人离开,下午又来了456人,这时园内有游客多少人?

参考答案一、用心思考,我会选。1、C【详解】略2、C【分析】把图二的折线段平移,就和图一周长一样了,根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,代入数据解答即可.【详解】图一:(5+10)×2=15×2=30(厘米)把图二的折线段平移,周长是:(5+10)×2=15×2=30(厘米)答:A、B的周长相等.3、B【分析】观察题干可知,小娟收了30节废电池,小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数大于30,据此即可选择.【详解】根据题干分析可得:小强比小娟多得多,即小强收的废电池节数比30多的多,A和C都比30小.故选B.4、D【分析】在生活实际中,有时候在解决某些问题时不需要知道准确数,只需要知道大概的结果,这样的情况下可以估算。以此为依据,通过选项的描述,理解思考即可。【详解】估算的结果虽然不准确,但有时可以估算,估算也很有用,所以选项A、B均正确。选项C中的情况只需要知道大概的结果,所以可以估算。根据实际情况,收银员收到的钱必须是准确的结果,所以不能估算,选项D错误。故选:D。【点睛】本题考查对估算的理解,只有在不需要准确值的情况下才可以估算,同时将数学在生活实际中的应用联系起来可以加深对估算的理解。5、A【分析】先计算出127+28等于155,再用180-155应该等于25,要想使180-□>155就需要□<25,再从这些数字中选择一个最大的数字,据此解答。【详解】127+28=155180-155=25要想使180-□>155,则□<25,它们可以是0、1、2……24,所以□中最大可以填24。故答案为:A【点睛】本题主要考查三位数与两位数的加减法。二、认真辨析,我会判。1、×【详解】如112×8=816,积的中间没有1,所以一个数中间有1,与任何数相乘,积的中间就一定有1,说法错误;故答案为×.2、×【分析】跑的距离一定,谁用的时间少说明谁跑的快,比较时间即可解答。【详解】12秒<18秒,故小东跑的快,原题说法错误,故答案为:×。【点睛】本题考查时间单位的比较,掌握在路程一定的跑步比赛中,谁用的时间越少速度越快。3、√【解析】略4、×【分析】用两个最小的三位数相加,求得的和最小。用两个最大的三位数相加,求得的和最大。进而求出两个三位数相加的和是几位数。【详解】100+100=200999+999=1998则两个三位数相加,和可能是三位数,也可能是四位数。故答案为:×。【点睛】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。5、×【解析】略三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)1、B【分析】首先根据分数大小比较的方法,判断出两人所用时间的长短;然后根据工作量=工作效率×工作时间,可得工作量一定时,谁用的时间越短,则谁做得越快,判断出谁做得快些即可。【详解】因为>,所以同样的工作量,华华用的时间短,做得快些。故答案为:B【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。2、A【分析】小军看到的是犀牛的侧面,头部在左边,尾部在右边;小红看到的是犀牛的侧面,头部在边右,尾部在左边;小明看到的是犀牛的头部;小丽看到的是犀牛的尾部;据此即可解答。【详解】根据上图可知,小明看到的是犀牛的头部。故答案为:A。【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。3、B【分析】把20.50元拆成20元和0.50元,0.50元是5角钱。【详解】20.50元=20元5角故答案选B。【点睛】1元=10角,1角=10分,常用的货币单位的进率要搞清楚。4、B【分析】验算减法算式计算是否正确,用被减数-差看是否等于减数,或差+减数是否等于被减数,据此选择。【详解】A.817-548,用被减数-差来验算,能验算。B.548-269,用差-减数,无法验算。C.548+269,用差+减数来验算,能验算。故选择:B。【点睛】此题考查了减法算式的验算,需熟练掌握。5、A【详解】一盒巧克力和一瓶红酒的价钱都低于100元,所以爸爸带了200元买这两样东西一定够,故选A。6、B【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴;据此进行判断即可。【详解】A.是轴对称图形;B.不是轴对称图形;C.是轴对称图形;故答案为:B。【点睛】判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。7、B【分析】把一个圆形纸片对折,再对折,就是把这个圆形纸片平均分成4份。根据分数的意义可知,将这个圆形纸片平均分成4份,其中一份占它的。据此解答即可。【详解】把一个圆形纸片对折,再对折,这时纸片的大小是原来的。故答案为:B。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。8、C【分析】常见的时间单位有秒、分、时等。根据生活经验、时间单位和数据大小的认识可知,跑1千米大约需要4分钟,跳绳600下大约需要10分钟,1数到50大约需要1分钟,写200字日记大约需要20分钟。据此解答即可。【详解】根据分析可知,1分钟可以完成的是从1数到50。其余选项中的活动需要的时间均大于1分钟。故答案为:C。【点睛】解决本题时应注意联系生活实际、计量单位,灵活解答。9、A【详解】略10、A【详解】略四、细心计算,认真检查。1、4200;7;0;22;890;126;;【详解】略2、①83②17③46④9⑤77⑥6【详解】①32÷4+75=8+75=83②80-7×9=80-63=17③60-27+13=33+13=46④(90-27)÷7=63÷7=9⑤45+8×4=45+32=77⑥(25+23)÷8=48÷8=63、144;144;840;840;50×3×4=600;50×12=600;【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。观察前两组算式可以发现,每组第二个算式的第二个因数等于第一个算式的后两个因数的乘积,即第一个算式在运用了乘法结合律后得到了第二个算式。据此规律可以写出第三组算式。【详解】(1)24×3×2=24×(3×2)=24×6=14424×6=144;(2)105×2×4=105×(2×4)=105×8=840105×8=840;(3)50×3×4=50×(3×4)=50×12=60050×12=600;(答案不唯一)五、操作题1、见详解。【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知一袋面粉的重量大约为25千克,一头大象的重量大约为6吨,一个萝卜的重量大约为1000克,一个西瓜的重量大约为5千克。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。2、见详解【分析】结合图形,在警察的正面,所以看到的是,在警察的背后,所以看到的是,的角度看到的和我们看到的的相同,警察的脸朝向左,所以看到的是,看到的和看到的相反,脸朝右,所以看到的是,据此连线。【详解】【点睛】本题主要考查从不同的方向观察物体,注意在平时多观察,训练自己的想象能力。六、解决问题1、21元【分析】想求每幅球拍的价格,先求出总共花了多少钱。付了95元,找回11元,95与11相减得出4幅球拍的总价。总价再除以4就是每幅球拍的价格。【详解】(95-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。【点睛】先求总价,再求单价。2、206米【详解】(35+68)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论