浙江省三明市2025届数学四下期末调研试题含答案解析_第1页
浙江省三明市2025届数学四下期末调研试题含答案解析_第2页
浙江省三明市2025届数学四下期末调研试题含答案解析_第3页
浙江省三明市2025届数学四下期末调研试题含答案解析_第4页
浙江省三明市2025届数学四下期末调研试题含答案解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读, 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省三明市2025届数学四下期末调研试题含答案解析考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、用心思考,我会选。1.强强沿着边长50米的正方形跑道跑了5圈,跑了(

)A.250米 B.200米 C.800米 D.1千米2.学校的教学楼共有4层,每层有8间教室,每间教室安排30名同学参加考试。30×8求的是()。A.一共有多少名同学参加考试 B.一共有多少间教室 C.一层有多少名同学参加考试3.下列图中,()是轴对称图形。A. B. C.4.下面两个数相加的和最接近500的是()A.220+160 B.220+256 C.220+2835.把一根绳子对折4次后,每段的长度是原来的()。A. B. C.二、认真辨析,我会判。1.10元5分写作10.5元。(________)2.如果两个长方形的周长相等,那么这两个长方形完全一样.(_____)3.钟表上分针走1个大格,秒针走60个小格._____4.用一根长28厘米的铁丝围成一个正方形。它的边长是7厘米。(____)5.12个果子,平均分给3只小猴,每只小猴分到4个,是这些果子的。(______)三、仔细观察,我会填。1.小霞在计算(56-32)÷8时,不小心把小括号看丢了,算出的结果是(____),比正确结果大(____)。2.填上合适的质量单位。西瓜重5(______)鲸鱼重80(______)大象重1(______)苹果重150(______)3.2020年的2月份有(________)天;今天是(________)年(________)月(________)日。4.一条长24厘米的铁丝刚好围成一个长方形,这个长方形的周长是________厘米;如果它的长是8厘米,那么它的宽是________厘米;如果用这条铁丝刚好围成一个正方形,那么它的边长是________厘米。5.7000米=(____)千米1吨-400千克=(____)千克1分40秒=(____)秒4厘米-30毫米=(____)毫米6.潍坊到济南东站火车本应9:40到达,结果因故晚点20分钟,这列火车实际到达时间是(________)。7.+=?(________)不变,只把(_________)相加减,结果是(________)。A.分子B.分母C.分数线D.8.18÷(2+4)应先算(________),得(______),再算(________),得(______)。四、勤奋的你来算一算。1.直接写出下面各题的得数。32×3=24÷6=260-200=308×2≈300+21=2.竖式计算,带▲的要验算。(1)802-236=(2)830×7=(3)▲700-504=(4)587-462=3.下图是由一个边长是7厘米的大正方形和一个边长是2厘米的小正方形拼成的,求它的周长。五、操作题1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连.2.连一连。六、解决问题1.从智能中心出来,他们来到了“南极动物世界”,这里有各种各样的动物,其中雪海燕24只,海豹6只,企鹅的只数是雪海燕只数的。(1)雪海燕的只数是海豹只数的几倍?(2)“南极动物世界”里的企鹅有多少只?2.学校一年转呼啦圈有18人,三年转呼啦圈的人数比一年的3倍少2人.三年转呼啦圈的有多少人?(先画线段图整理条件和问题,再解答.)3.爸爸在淘宝网上买电器,一个电饭煲342元,一台电风扇164元,500元够买这两样电器吗?4.王阿姨为学校买了6个足球,付给营业员800元钱,找回14元。平均每个足球多少元?5.家乐福超举办迎春节大促销,下列儿童商品一律半价。(1)买3件上衣多少元?(2)自己再提出一个问题,并解答。

参考答案一、用心思考,我会选。1、D【分析】根据题意知道一圈的长度就是正方形的周长,即50×4=200米,用一圈的长度乘圈数求出跑的米数.【详解】200×5=1000(米)答:跑了1000米.故选D.2、C【详解】略3、C【详解】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可.4、C【分析】计算出选项中两个数的和,找出最接近1的即可.【详解】A:220+160=380,1﹣380=120;B:220+256=476,1﹣476=24;C:220+283=503,503﹣1=3;3<24<120;只有C中两个数的和是最接近1.故选:C.【点睛】本题根据整数加法的计算法则,求出和即可.5、A【分析】把一根绳子对折4次后,得到16段绳子,即把这根绳子平均分成16份。根据分数的意义可知,其中一段绳子占它的。【详解】把一根绳子对折4次后,每段的长度是原来的。故答案为:A。【点睛】本题考查分数的意义:将一个整体平均分成几份,其中1份占整体的几分之一。二、认真辨析,我会判。1、×【分析】1元=10角=100分,据此即可解答。【详解】10元5分=10.05元,所以判断错误。【点睛】熟练掌握人民币单位的换算是解答本题的关键。2、×【详解】略3、×【详解】钟表上分针走1个大格,即5小格,分针走1小格,秒针走60个小格,因此,钟表上分针走1个大格,秒针走60×5=300(个)小格.原题说法错误.故答案为:×.【点睛】此题是考查钟表的认识.钟面上时针走1大格是1小时,分针走1周,即60小格;分针走1个大格,秒针走300小格.4、正确【解析】已知正方形的周长,求正方形的边长,用公式:正方形的周长÷4=正方形的边长,据此列式解答.【详解】28÷4=7(厘米),原题说法正确.故答案为:正确.5、×【详解】略三、仔细观察,我会填。1、5249【详解】略2、千克吨吨克【分析】根据生活经验、对质量单位和数据的大小,可知:计量一个西瓜的质量用千克做单位,计量一条鲸鱼的质量用吨做单位,计量一头大象的质量用吨做单位,计量一个苹果的质量用克做单位。【详解】西瓜重5千克;鲸鱼重80吨;大象重1吨;苹果重150克。【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。3、292021112【分析】闰年的2月有29天,平年的2月有28天;按当天的日期填写即可。【详解】2020年是闰年,2月份有29天;今天是2021年1月12日。【点睛】熟练掌握年月日知识是解答本题的关键。4、2446【分析】周长是指封闭图形一周的长度,根据长方的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4即可解答。【详解】刚好围成一个长方形,那么长方形的周长就是24厘米,长方形的宽:24÷2-8=12-8=4(厘米)如果围成正方形,正方形的周长是24厘米,正方形的边长:24÷4=6(厘米)【点睛】本题考查周长的认识,关键掌握长方形与正方形的周长计算公式。5、760010010【解析】略6、10:00【分析】从9:40向后推算20分钟,就用9时40分加上20分即可。【详解】9时40分+20分=10时,即为10:00。【点睛】本题的时刻都是在同一天之内,用开始的时刻加上推迟经过的时间,就是结束的时刻。7、BAD【详解】略8、加法6除法3【解析】略四、勤奋的你来算一算。1、96,4,60,1,,600,321【详解】略2、(1)566;(2)5810;(3)196;(4)125;【分析】笔算加减法要相同数位对齐,从右边算起,验算时加减法可以互逆运算来验算,笔算乘法,整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。【详解】(1)802-236=566(2)830×7=5810(3)▲700-504=196(4)587-462=125验算:3、32厘米【分析】如图所示,大正方形和小正方形的公共边为小正方形的边长,则用大正方形的周长加上小正方形的周长,再减去2条小正方形的边长,即为组合图形的周长。【详解】7×4+2×4-2×2=28+8-4=36-4=32(厘米)则它的周长是32厘米。五、操作题1、【详解】略2、见详解【分析】小亮在左边,看到的是恐龙的正面,小明在前面,看到的是恐龙的侧面,小红在右边,看到的是恐龙的背面,据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。六、解决问题1、(1)4倍(2)20只【分析】(1)要求雪海燕的只数是海豹只数的几倍,用雪海燕的只数除以海豹只数解答。(2)根据分数的意义可知,将雪海燕平均分成6份,其中一份占它的,是24÷6=4只。企鹅的只数是雪海燕只数的,则企鹅共24÷6×5只。【详解】(1)24÷6=4答:雪海燕的只数是海豹只数的4倍。(2)24÷6×5=4×5=20(只)答:“南极动物世界”里的企鹅有20只。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。熟练掌握分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。2、52人【详解】18×3-2=54﹣2=52(人)答:三年转呼啦圈的有52人.3、不够【分析】让电饭煲的价格342元加上电风扇的164元,求和得出总共需要的钱和500元比较即可。【详解】342+164=506(元)506>500答:500元不够买这两样。【点睛】本题考查整数加法的应用,注意求两件商品一共多少钱一般用加法计算。4、131元【详解】(800-14)÷6=131(元)5、(1)120元(2)买4双鞋子多少元?56元【分析】(1)先用上衣

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论