版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第三节 材料费用的分配,一、材料费用的分配方法 1、分产品领用材料,直接计入有关账户。 2、几种产品共同耗用某种材料,则须采用一定的方法,间接计入有关账户。常用的几种分配标准有:重量、体积、长度、容积、定额等。,例题:本月甲、乙两种产品共同耗用一种材料4950公斤,每公斤单价15元,共计74250元;甲产品170件,乙产品210件,消耗定额分别是20公斤和10公斤。,计算: (1) 甲产品的定额消耗=170 *20=3400 乙产品的定额消耗=210 * 10=2100 两种产品的总定额消耗= 3400+2100=5500,(2) 分配率=待分配材料 / 总定额 = 4950 / 5500 =
2、 0.9,(3) 甲产品的实际消耗=定额消耗 * 分配率 =3400*0.9=3060 乙产品的实际消耗=定额消耗 * 分配率 =2100 * 0.9=1890,(4) 甲产品的实际材料费用=实际消耗量 * 单价 =3060*15=45900 乙产品的实际材料费用=实际消耗量 * 单价 =1890*15=28350,课堂练习: 甲、乙两种产品共同使用A、B两种材料,共计66480元;本月甲产品生产了200件,乙产品100件;两种产品的消耗定额分别是:甲产品A5 B 8乙产品A7 B9 ;两种材料的单价分别是A12,B14。,答案:,(1)甲产品A材料定额费用=200*5*12=12000 B 材料定额费用=200*8*14=22400 甲产品的总定额费用=12000+22400=34400,乙产品的A材料定额费用=100*7*12=8400 B材料定额费用=200*9*14=12600 乙产品的总定额费用=8400+12600=21000,甲、乙两种产品的总定额=34400+21000=55400,(2)分配率= 66480 /55400=1.2,(3)费用分配: 甲产品=34400 * 1.2=41280 乙产品=21000 * 1.2=25200,二
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 机械工程材料:第八章 工业用钢
- 分析化学:1.1 分析化学的性质、任务和作用
- 2024中考道法时政热点《推进先进文化建设》课件
- 2024年知识竞赛-GemesaV52-850风机知识竞赛笔试参考题库含答案
- 2024年生化化工药品技能考试-延迟焦化操作工笔试参考题库含答案
- 2024年特种设备作业人员技能考试-气瓶作业笔试参考题库含答案
- 2024年火电电力职业技能鉴定考试-电厂全能值班员笔试参考题库含答案
- 2024-2030全球与中国用于金相学的研磨抛光机市场现状及未来发展趋势
- 2024年水路交通运输技能考试-渔船船员笔试参考题库含答案
- 2024年机械制造行业技能考试-冲压工笔试参考题库含答案
- 桐城市金涛表面处理科技有限公司桐城市金涛金属表面处理中心项目环评报告
- 2022河北高考政治真题电子版
- 人生只有一件事
- 机器视觉技术基础PPT完整全套教学课件
- 世界文化美学导论知到章节答案智慧树2023年南开大学
- 加拿大国际袋鼠数学竞赛试题及答案(2022年-2023年)
- 小学音乐-桔梗谣教学设计学情分析教材分析课后反思
- 浙江杭州市萧山区第一人民医院招考聘用17人笔试题库含答案解析
- (23)-21.1.2石决明牡蛎中药中医学课件
- 新高考高中语文古诗文默写100题汇编 (统编本60篇附答案解析)
评论
0/150
提交评论