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文档简介

2、根据税法规定纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以税前扣除的标准是什么( ) 1 . 在税前全额扣除; 2 . 在年度利润总额 12%以内的部分准予扣除; 3 . 在年度应纳税所得额 12%以内的部分准予扣除; 4 . 在年度应纳税所得额 30%以内的部分准予扣除 正确答案:2 2 . (2 分) 4、下列允许在税前扣除的是( ) 1 . 税收的滞纳金 2 . 对有意联营单位的赞助支出 3 . 担保人承担的被担保人的贷款本息 4 . 对广告赞助的广告性支出 正确答案:4 3 . (2 分) 1、下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有( ) 1 . 对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 2 . 企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 3 . 对无形资产,企业根据期末可收回金额小于账面价值计提减值准备的部分 4 . 税法折旧大于会计折旧形成的差额部分 正确答案:3 4 . (2 分) 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税人,可向主管税务机关提出局面申请,经批准后发给汇 缴许可证,采用汇贴的办法缴纳印花税。汇缴的期限由税务机关根据应纳税额的大小予以核定, 但最长不超过( )。 1 . 半个月 2 . 一个月 3 . 一个季度 4 . 半年 正确答案:2 5 . (2 分) 企业的下列研究开发费用支出,不可以在计算应纳税所得额时加计扣除( ) 1 . 开发新技术 2 . 开发新产品 3 . 开发新工艺 4 . 受让新技术 正确答案:4 第 2 大题 二、多项选择题 9 分 1 . (3 分) 6、某企业本年度计算的应交所得税为 30 万元,所得税税率为 30%,本年度发生超标广告 费用 6 万元,分得联营方税后利润 5 万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准 备 4 万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有( ) 1 . 30 万元 2 . 20 万元 3 . 27 万元 4 . 25 万元 正确答案:1,2,4 2 . (3 分) 下列项目中,经批准可减征个人所得税的有( )。 1 . 保险赔款 2 . 外籍个人从外商投资企业取得的红利 3 . 残疾、孤老人员、烈属取得的所得 4 . 因自然灾害遭受重大损失 正确答案:3,4 3 . (3 分) 对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得所得与其所设机构、 场所没有实际联系的非居民企业的所得,应纳税所得额的确定,说法正确的是( )。 1 . 权益性投资收益所得,以收入全额扣除投资成本后的余额为应纳税所得额 2 . 租金所得以收入全额减去发生的合理费用后的余额为应纳税所得额 3 . 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额 4 . 特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额正确答案:3,4 4 . (3 分) 1、下列不得在税前扣除的有( ) 1 . 违法经营的罚款 2 . 资本性支出 3 . 税收滞纳金 4 . 违反合同的违约金 正确答案:1,2,3 5 . (3 分) 2、下列属于外资企业的是( ) 1 . 外贸企业 2 . 外商投资企业 3 . 中外合资经营企业 4 . 中外合作经营企业 正确答案:2,3,4 第 3 大题 三、判断题 10 分 1 . (2 分) 90、债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的 协议或者法院的裁定做出让步的事项。 ( ) 对 错 正确答案:是 2 . (2 分) 89、速算扣除法计算土地增值税应纳税额,按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘 以速算扣除系数。 ( ) 对 错 正确答案:是 3 . (2 分) 个人取得单张有奖发票奖金所得的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”征收个人所得税 对 错 正确答案:否 4 . (2 分) 75、现行房产税采用的是比例税率( ) 对 错 正确答案:是 5 . (2 分) 76、现行房产税采用的是比例税率,按房产原值一次减除 10%至 30%损耗后的房产余值为 计税依据的,年税率为 1.2%( ) 对 错 正确答案:是 第 4 大题 四、问答题 15 分 1 . (8 分) 如何理解个人所得税的特点 参考答案或提示:参考答案或提示: 提示:个人所得税是对个人取得的应税所得征收的一种税,于 1799 年在英国创立。由于它同时具有筹集 财政收入、调节个人收入和维持宏观经济稳定等多重功能,因而备受各国、各地区的青睐。目前,个人所 得税已成为世界上大多数国家开征的税种。 (1)在税制模式上采取分类所得税制,即:实行分类征收 (2)累进税率与比例税率并用 (3)费用扣除较宽 (4)计算方便 (5)采取课源制和申报制两种征纳办法 =学员答案= 答:个人所得税的特点如下: 1、实行分类征收。 2、累进税率与比例税率并用。 3、费用扣除额较宽。 4、计算简便。 5、采取课源制和申报制两种征纳方法。 得分: 7 分 2 . (8 分) 4、企业所得税季报时需要怎样弥补亏损,企业所得税季报时需要怎样弥补亏损,“实际利润额实际利润额”栏该如何填写?栏该如何填写? 参考答案或提示:参考答案或提示: 提示:根据国家税务总局关于填报企业所得税月(季)度预缴纳税申报 表有关问题的通知(国税函2008635 号)规定,第 4 行“实际利润额”,填报按会计 制度核算的利润总额减除以前年度弥补亏损以及不征税收入、免税收入后的余额。事业单 位、社会团体、民办非企业单位比照填报。房地产开发企业,本期取得预售收入按规定计 算出的预计利润额计入本行。 根据企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A 类)填报说明规定,填报“本期金额” 列,数据为所属月(季)度第 1 日至最后 1 日;填报“累计金额”列,数据为纳税人所属年 度 1 月 1 日至所属季度(或月份)最后 1 日的累计数。 根据上述规定,企业在季度申报时,“实际利润额”对应的“本期金额”列填写本季度的利润额, “累计金额”列填写本年 1 月 1 日至本季度最后 1 日的累计数 =学员答案= 答:根据国家税务总局关于填报企业所得税月(季)度预缴纳税申报表有关 问题的通知(国税函2008635 号)规定,第 4 行“实际利润额”,填报按 会计制度核算的利润总额减除以前年度弥补亏损以及不征税收入、免税收入后 的余额。事业单位、社会团体、民办非企业单位比照填报。房地产开发企业, 本期取得预售收入按规定计算出的预计利润额计入本行。 根据企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A 类)填报说明规定, 填报“本期金额”列,数据为所属月(季)度第 1 日至最后 1 日;填报“累计金额” 列,数据为纳税人所属年度 1 月 1 日至所属季度(或月份)最后 1 日的累计数。 根据上述规定,企业在季度申报时,“实际利润额”对应的“本期金额”列填写 本季度的利润额,“累计金额”列填写本年 1 月 1 日至本季度最后 1 日的累计数。 得分: 8 分 第 5 大题 五、计算分析题 46 分 1 . (9 分) 34、假定某汽车销售公司员工马力 2010 年 1 月份工资为 2 200 元,年终奖 12 000 元,试计算马力 1 月 份应纳的个人所得税 。 参考答案或提示:参考答案或提示: 解:1 月份的工资所得应纳税额 = (2 200 2 000 )5% = 10(元) 因为 12 000 12 =1 000(元) ,年终奖的税率为 10%,速算扣除数为 25 年终奖的应纳税额 = 12 000 10% 25 = 1 175(元) 1 月份应纳个人所得税 = 10 1 175 = 1 185(元) =学员答案= 解: 1 月份的工资所得应纳税额=(2200-2000)*5%=10(元) 年终奖金的应纳税额=12000*10%-25=1175(元) 1 月份应纳个人所得税=10+1175=1185(元) 得分: 9 分 2 . (10 分) 1、 某公司 2011 年自用房屋原值 240 万元,另外有 5 间对外出租,年租金收入 18 万元,当地政府规定,按 房产原值一次扣除 20%后的余值计税,试计算应交房产税并作相应会计处理。 参考答案或提示:参考答案或提示: 解:出租房产应缴纳的房产税=180 00012%=21 600 元 借:管理费用 21 600 贷:应交税费应交房产税 21 600 缴纳房产税时: 借:应交税费应交房产税 21 600 贷:银行存款 21 600 =学员答案= 解: 出租房产应缴纳的房产税=180000*12%=21600(元) 经营自用房应缴纳的房产税=2400000*(1-20%)*1.2%=23040(元) 全年共计缴纳房产税=21600+23040=44640(元) 作如下会计处理: 借:管理费用 44640 贷:应交税费用-应交房产税 44640 缴纳房产税时: 借:应交税费用-应交房产税 44640 贷:银行存款 44640 得分: 7 分 3 . (10 分) 3、某企业本年度计算的应交所得税为 25 万元,所得税税率为 25%。本年度发生超标业务 招待费 4 万元,取得国债利息收入 8 万元,发生各种赞助费支出 2 万元,会计核算上计提 折旧费用 10 万元,按税法规定计提折旧为 6 万元。本年转回可抵扣暂时性差异 10 万元。 计算该企业本年度的净利润。 参考答案或提示:参考答案或提示: 解:净利润税前会计利润所得税费用80.5 万元 因为:本年应纳税所得额=2525%=100 万元 又:应纳税所得额税前会计利润调整项目金额 所以:税前会计利润应纳税所得额调整项目金额 税前会计利润100-4+8-2-(10-6)+10=108 万元 因为:本年所得税费用25+102527.5 万元 所以:净利润10827.580.5 =学员答案= 解:本年应纳税所得额=2525%=100 万元 又:应纳税所得额税前会计利润调整项目金额 所以:税前会计利润应纳税所得额调整项目金额 税前会计利润100-4+8-2-(10-6)+10=108 万元 因为:本年所得税费用25+102527.5 万元 所以:净利润10827.580.5 得分: 10 分 4 . (10 分) 1、2012 年 3 月甲企业向乙企业购买钢材,双方签定购销合同,总价值 50 万元,合同书一式两份,甲企 业已经购买印花税票拈贴划销,试计算甲企业应交税款并进行相应会计处理 参考答案或提示:参考答案或提示: 解:应缴纳的印花税税额=500 00003=150 元 借:管理费用 150 贷:银行存款 150 =学员答案= 解: 购销合同应纳印花税税额:500,000*0.0003=150(元) 借:管理费用 150 贷:现金 150 得分: 10 分 5 . (10 分) 1、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利 润为 300 万元,按平均年限法计提折旧为 90 万元,按年数总和法计提折旧

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