MPA逻辑考试常见的几种题型(简).ppt_第1页
MPA逻辑考试常见的几种题型(简).ppt_第2页
MPA逻辑考试常见的几种题型(简).ppt_第3页
MPA逻辑考试常见的几种题型(简).ppt_第4页
MPA逻辑考试常见的几种题型(简).ppt_第5页
已阅读5页,还剩54页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

MPA联考 逻辑考试常考的几种题型,一、结论型题型,结论型试题是在题干中给出前提,要求推出结论的试题。这种试题可以是严格的逻辑推论,也可以是一般的抽象和概括。,有时,题干中可能给出了大前提和小前提,这时我们需要做的就是寻找大前和小前提的共同部分作为逻辑中介,然后把另外的不同的部分联结起来,这就是结论。 有时,题干中的大前提和小前提可能并不十分清楚,甚至都是大前提,或者都是小前提。这时我们可以做的就是要在全面和系统地把握题干的基础上,通过比较、分析、综合、抽象、概括、归纳、最后得出一个最合理的结论。,结论型试题的提问方式一般是:,“从上文可推出以下哪个结论”? “如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的”? “如果上述断定是真的,那么除了以下哪项,其余的断定也必定是真的”? “以下哪项,作为结论从上述题干中推出最为恰当”? “下述哪项最能概括上文的主要观点”?,(一般推理),例1: 从赵、张、孙、李、周、吴六个工程技术人员中选出三位组成一个特别攻关小组,集中力量研制开发公司下一步准备推出的高技术拳头产品。为了使工作更有成效,我们了解到以下情况: (1)赵、孙两个人中至少要选上一位; (2)张、周两个人中至少选上一位; (3)孙、周两个人中的每一个都绝对不要与张共同入选。 根据以上条件,若周未被选上,则下列中哪两位必同时入选? a.赵、吴。 b.张、李。 c.张、吴。 d.赵、李。 e.赵、张。,正确选项为E。,由(2)和周未选上 张选上 由张选上和(3) 孙和周都没选上 由孙未选上和(1) 赵选上 所以:可推出 张、选上。,(抽象概括型),例2:先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪一个重要?双胞胎的研究对于回答这一问题有重要的作用。唯环境影响决定论预言,如果把一对双胞胎儿完全分开扶养,同时把一对不相关的婴儿放在一起扶养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即唯遗传因素决定论。 从以上论述最能推出以下哪个结论? A、为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。 B、虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起最重 要的作用。 C、 环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。 D、 试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。 E、 双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。,解析:(该题属于抽象概括结论类型。) 题干所讨论的问题是“先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起作用到底哪一个重要”,在这个问题上存在着“唯环境影响决定论”和“唯遗传因素决定论”的两种极端的观点,但是题干中认为“实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即不能面地强调两种因素中的任何一种,而是两种因素都起着重要的作用。这正是c所表明的结论。试题具有迷惑性的方面是,题干用了大量的文字来叙述“唯环境影响决定论”者的预言,似乎选项B是正确结论,但实际上并非如此。选项A不成立,因为题干中说已经进行了实验,而且得出了统计数据。选项D和E都与题干不相关。因此,正确答案是C。,解答结论型试题,需要运用各种解题技巧和方法,(1)、列表法。 如果题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的表列特征,这时候就可以采用列表的方法迅速寻找到答案。(做此类题时,如果不列表而是单凭想象,往往容易混乱,难于理清头绪。),例如:3、某宿舍住着四个留学生,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。它们分别在中文、国际金融和法律三个系就读,其中: (1)日本留学生单独在国际金融系。 (2)韩国留学生不在中文系。 (3)美国留学生和另外某个留学生同在某个系。 (4)加拿大留学生不和美国留学生同在一个系。 从以上条件可以推出美国留学生所在的系为: A、中文系 B、国际金融系 C、法律系 D、中文系和法律系 E、无法确定,列表法解题,(2)、计算法,当题干或备选项中出现了数据或者与数据的关的文字的时候,首先要进行必要的数字计算。做这些题时,一定不要怕麻烦,如果动手计算计算,答案自然就出来了。,计算法的运用,例4:一个盒子里有100只涂有红、黄、绿三种颜色的球。 张三说:“盒子里至少有一种颜色的球少于33只。” 李四说:“盒子里至少有一种颜色的球不少于34只。” 王五说:“盒子里任意两种颜色的球的总数不会超过 99只。” 以下哪项论断是正确的? A、张三和李四的说法正确,王五的说法不正确。 B、李四和王五的说法正确,张三的说法不正确。 C、王五和张三的说法正确,李四的说法不正确。 D、张三、李四和王五的说法都不正确。 E、张三、李四和王五的说法都正确。,(正确答案:B),(3)、代人法,代人法:是指当错误选项不容易排除,而正确选项以难于选择时,就应该运用代人法试一试。先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾。如果出现矛盾就说明该选项是不对的。 (代人法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。) 反向代入法:,(代入法的运用),例5:学校组织教师旅游,4个老教师老赵、老钱、老孙、老李和4个年轻教师小赵、小钱、小孙、小李一起参加。在旅馆里,他们8人住4个房间,满足以下条件: (1)每个房间住一老一少。 (2)同姓人不住同一个房间。 (3)如果老孙不和小李住一个房间,则老钱也不和小孙住一个房间。 (4)老李不和小赵住一个房间。 那么以下哪种安排是不合条件的? A.老钱和小孙住一个房间。 B.老赵和小钱住一个房间。 C.老孙和小李住一个房间。 D.老孙和小钱住一个房间。 E.老赵不和小李住一个房间。,解析:(代入法)正确答案是A。假设选项A成立,即老钱和小孙住一个房间,再考虑题干中的已知条件(3),可知老孙和小李住一个房间。这样就会导致谁都不和小赵住一个房间。所以,A不成立,即A不符合条件。,二、解释型题型,解释型试题的一般特征是,题干给出关于某些事实或现象的客观描述,通常是给一个似乎矛盾实际上并不矛盾的现象,要求从备选项中寻找到能够解释的选项。 解释型试题的提问方式一般是: “以下哪项如果为真,能最好地解释上面的矛盾”? “以下哪项如果为真,最不能解释题干中的矛盾”?,解题方法与解题思路: 该类试题在题干中描述了事物现象间表面上的矛盾或差异,而本质上这种矛盾是不存在的。这种表面上的矛盾或者是同一个事物的两个不同方面,或者所探讨的是两个不同的对象。但是,题干中为何又显得很矛盾呢?原因可能是还有某方面的细节没考虑到。,例6:日本脱中秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂家将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销量并不理想。 以下哪项如果是真,能最好地解释上面的矛盾? A、某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸, 吸引了很多消费者。 B、这种新型打火机的价格比普通的打火机贵阳20日元,有 的消费者觉得并不值得。 C、许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容 易烫坏衣服. D、参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产, 几乎同时推向市场. E、作为一个脱中秀表演家,金语楼曾经在他主持的电视节目上 介绍过这种新型打火机的奇妙构想。,解析:选项A说的产品是烟灰缸,而题干中讲的产品是装有烟灰缸的打火机,所以不能构成对题干的有充分说服力的解释选项B说“这种新型打火机垢价格比普通的打火机贵20日元”,实际上并不贵多少,所以该项也不能构成对题干有充分说服力的解释。按选项C和E的说法,题干中所说的产品应该销路不错才对。只有选项D最能解释题干中的矛盾。因为既然很多厂家都来生产该种产品并且推向市场,这样使得题干中所说的这家打火机制造厂家遇到了激烈的竞争对手。所以,正确答案是D。,例7:烟草业仍然是有利可图的。在中国,尽管今年吸烟者中成人的人数减少,烟草生产商销售的烟草总量还是增加了。 以下哪项不能用来解释烟草销售量的增长和吸烟者中成人人数的减少? a. 今年中,开始吸烟的妇女数量多于戒烟的男子数量。 b. 今年中,开始吸烟的少年数量多于同期于戒烟的成人数量。 c. 今年,非吸烟者中咀嚼烟草及嗅鼻烟的人多于戒烟者。 d. 今年和往年相比,那些有长年吸烟史的人平均消费了更多的烟草。 e. 今年中国生产的香烟中用于出口的数量高于往年。,解析: 正确答案:a。 需要解释的是:为什么今年成人吸烟者人数减少了,但烟草的销售量却增加了。 b、c、d和e项显然都能对此作出解释。例如,据b项,烟草销售量的增加可能是由于少年吸烟量的增加;据e项,烟草销售量的增加可能是由于外销量的增加。 a项不能对此作出解释。因为虽然今年开始吸烟的归女数量多于戒烟的男子数量,但是由于成人吸烟者(包括男子和妇女)的数量总体上减少了,因此,不能得出结论:是这些新吸烟的妇女造成了烟草销售量的增加。,三、评价型题型,评价型试题要求对题干的论证效果、论证方式和方法、论证意图和目的等进行评价和说明。 评价型试题的提问方式一般是: “以下哪项如果为真,最能对题干论证的有效进行评价”? “以下哪项是对上述论证方法的最为恰当的概括”?,该类试题的答案方向一般是针对题干论证的隐含前提。当选项为一般疑问句时,对这个问句通常有“是”和“否”,两方面的回答。如果对这个问句回答“是”,则对题干起到了支持作用,如果回答“否”,则对题干起到了削弱作用。于是,这个问句就对题干论证具有评价作用。要特别引起注意的是,正确的选项一定是对这个问句的“是”与“否”的回答都起作用,如果仅仅对一方面回答起作用,则不是评价。 总的来说,能够评价题干论证的选项就是对题干论证的正确性具有判定性作用的选项。,例8:计划委员会决定支持重新开发城市西区的计划,并且发出一篇报告指出这种重新开发是可行的。王小名是计划委员会的一员,而且从委员会建立之初就是其中一员,所以王小名不可能反对这一重新开发西区的计划。 以下哪一个问题的答案能帮助我们重新判上述观点的正确性? A、这篇可行性报告是否由独立的顾问委员会撰写? B、委员会的决定是否需要全体通过? C、王小名是否也在其它委员会任职,而这些委员会又不涉及规划、开发等问题? D、委员会发布报告是定期发布还是有开发问题需要裁决时发布? E、其它委员会建立之初,成员中的有王小名吗?,解析:题干中通过“计划委员会支持开发西区的计划”和“王小名是计划委员会的成员”,来论证“王小名不可能反对重新开发西区的计划”这一论点,关键还要看委员会的决定是否需要委员会的每一个成员都同意?如果需要,则题干的论证就是对的,如果不需要,则题干的论证就是不对的。显然,选项B刚好直到了评价题干的作用。其它的选项都起不到这样的作用。所以,正确答案是B。,例9:毫无疑问,未成年人吸烟应该加以禁止。但是,我们不能为了防止给未成年人吸烟以可乘之机,就明令禁止自动售烟机的使用。这种禁令就如同为了禁止无证驾车在道路上没立路障,这道路障自然禁止了无证驾车,但同时也阻挡了99%以上的有证驾驶者。 为了对上述论证作出评价,回答以下哪个问题最为重要? a. 未成年吸烟者在整个吸烟者中所占的比例是否超过1%? b. 禁止使用自动售烟机带给成年购烟者的不便究竟有多大? c. 无证驾车者在整个驾车者中所占的比例是否真的不超过1%? d. 从自动售烟机中是否能买到任何一种品牌的香烟? e. 未成年人吸烟的危害,是否真如公众认为的那样严重?,解析 正确答案:b。 如果自动售烟机也是成年吸烟者主要的甚至是惟一的购烟渠道的话,那么,题干的论证就能成立;否则,题干的论证将受到严重的质疑。因此,为了对题干的论证作出评价,回答b项的问题最为重要。事实上,禁止使用自动售烟机带给成年购烟者的不便越大,则对题干论证的支持力度越大;否则,对题干的削弱力度越大,四、加强型题型,加强型考题的特点是在段落中给出一个推理或论证,但或由于前提的条件不够充分,不足以推出其结论;或者由于论证的论据不够全面,不足以得出其结论,因此需用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。但由于“答案不需要充分性”的原则,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理成立或结论正确有支持作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是加强或支持的正确答案。,例10:全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授认为:我们应当制定全国性的政策,用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。这样的法律能够减少子女平日的压力。因此,这样的法律也就能够使家庭幸福。 以下各项如果为真,哪项最能够加强上述的推论? a. 父母有责任抚养好自已的孩子,这是社会对每一个公民 的起码要求。 b. 大部分的孩子平常都能够与父母经常地在一起。 c. 这项政策的目标是降低孩子们在平日生活中的压力。 d. 未成年孩子较高的压力水平是成长过程以及长大后家庭 幸福很大的障碍。 e. 父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后父母很多的 操心。,解析: 正确答案:d。 本题的逻辑主线是“这样的法律能够使子女压力减少这样的法律能够使家庭幸福”,这两者之间存在跳跃,必须“搭桥”,即找一个选项把“子女压力减少”与“家庭幸福”这两者之间联系起来。 d项如果为真,则说明能够减少未成年孩子压力的法律,有利于排除家庭幸福潜在的障碍,因此,这样的法律能够使家庭幸福。因此,d项有力地加强了题干的推论。e项对题干有所加强,但力度不如d项,其余项不能加强题干。,例11:市长:在过去五年中的每一年,这个城市都削减教育经费,并且,每次学校官员都抱怨,减少教育经费可能逼迫他们减少基本服务的费用。但实际上,每次仅仅是减少了非基本服务的费用。因此,学校官员能够落实进一步的削减经费,而不会减少任何基本服务的费用。 下列哪项,如果为真,最强地支持该市长的结论? a.该市的学校提供基本服务总是和提供非基本服务一样有效。 b.现在,充足的经费允许该市的学校提供某些非基本的服务。 c.自从最近削减学校经费以来,该市学校对提供非基本服务 的价格估计实际没有增加。 d.几乎没有重要的城市管理者支持该市学校的昂贵的非基本 服务。 e.该市学校官员几乎不夸大经费削减的潜在影响。,解析: 正确答案:b。 选项b是题干推理成立的一个必要条件。题干的逻辑主线是“削减经费不会导致基本服务费用的减少”,如果选项b不成立,即“经费不充足”,那么“削减经费就有可能导致基本服务费用的减少”。,五、削弱型题型,削弱型题型的解题思路与加强型题型的解题思路大致一样,只不过是其答案对段落推理的作用刚好相反。加强型考题是要寻找与题干一致的选项。削弱型考题则是寻找最能削弱题干的选项。只要将某选项放入前提与结论之间,使段落推理成立或结论正确的可能性降低,这个选项就是正确答案。,解题时首先应明确题干的推理关系,即什么是前提,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的对象,可以是针对前提,也可以针对结论,还可以针对论证本身,具体情况具体处理。比如:针对前提,则直接反对原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;针对结论,则指出由该前提存在其他可能解释,则结论不一定成立;针对论证本身,则要指出论证上的漏洞,说明推理存在逻辑缺陷。(削弱答案既可以是段落推理不成立的必要条件,也可以是充分条件,还可以是既非充分又非必要条件。),例12:统计表明,美国亚利桑那州死于肺病的人的比例大于其他的州死于肺病的人的比例,因为亚利桑那州的气候更容易引起肺病。 以下哪项最能反驳上述论证? A.气候只是引起肺病的一个因素。 B.亚利桑那州的气候对肺病有利,有肺 病的人纷纷来到此。 C.美国人通常不会一生住在一个地方。 D.没有证据证明气候对肺病有影响。 E.亚利桑那州的气候不是一成不变的。,解析:正确答案是B。 该项指出了亚利桑那州的气候本身并不是引起死于肺病的人的比例高的原因,真正的原因是来此治疗肺病的人非常多。,例13:S城的人非常喜欢喝酒,经常出现酗酒闹事,影响了S城的治安环境。为了改善城市的治安环境,市政府决定:减少S城烈酒生产的产量。 以下哪项最能对市政府的决定进行质疑? A.影响了S城治安环境的不仅仅是酗酒闹事。 B.有些喝低度酒的人也酗酒闹事。 . C.S城市场上的烈酒大多数来自其他城市。 D.S城的经济收入主要来源于烈酒生产。 E.喜欢喝酒是S城的人的传统习惯。,解析:正确答案是C。 该项意味着,即使减少S城烈酒生产的产量,也不能改善城市的治安环境。,六、集合型题型,集合题型的一般特点是:在题目中出现“所有”、“有些”、“某个”、“每一个”、“没有一个”等集合型的叙述或题干提供的概念间的范围有重合的部分。可以根据基本的集合概念和逻辑常识解决该类题型,解这种题型的重点放在集合的“部分与全体”上,同时要善于分辨可能重合的部分和绝不会重合的部分。最直观的办法是根据题干提供的条件画个小图,题目即可迎刃而解。,例14:以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论: 所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。 如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真? a. 所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。 b. 有的桥牌爱好者爱好武术。 c. 健身操爱好者都爱好围棋。 d. 有桥牌爱好者不爱好健身操。 e. 围棋爱好者都爱好健身操。 ,解析: 正确答案:e。 由条件,有围棋爱好者爱好武术,又所有的武术爱好者都不爱好健身操,因此,有围棋爱好者不爱好健身操。所以,e项的断定不可能为真。其余各项都可能真。,七、真假话型题型,解决这类问题的突破口是:运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而找出必然存在的一真一假或者某一项必真或者必假。 要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者真的),这也同样是解题的关键。这种题型数量不多,但总会考。,下列两个性质命题是互相矛盾的: 1.“所有s是p”与“有些s不是p” 2.“所有s不是p”与“有些s是p” 下列两个模态命题是互相矛盾的: 1.“必然p”与“可能非p” 2.“不可能p”与“可能p” 要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样可以成为解题的关键。,复合命题的矛盾关系要复杂些,考生要注意下列两个复合命题是互相矛盾的: 1.“p并且q” 与 “非p或者非q”。 2.“p或者q” 与 “非p并且非q”。 3.“要么p,要么q” 与 “p并且q”或 者“非p并且非q”。 4.“如果p,那么q” 与 “p并且非q”。 5.“只有p,才q” 与 “非p并且q”。 6.“当且仅当p,才q” 与 “p并且非q” 或者“非p并且q”。,真话假话类题型的解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,有的貌似真话假话型题没有矛盾的判断,只能用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。,例15:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? a. 说真话的是甲和丙。 b. 说真话的是甲和丁。 c. 说真话的是乙和丙。 d. 说真话的是乙和丁。 e. 说真话的是丙和丁。,解析: 正确答案:c。 甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此,丙说的是真话,据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即b项成立。,八、形式比较型题型,形式比较型考题是主要从推理形式上比较题干和五个选项之间的相同或不同。对这类题目,关键是要从具体的、有内容的思维过程的论述中抽象出一般的推理形式,即用一般的逻辑推理关系来代替其中的单个命题。做这类题型只考虑推理结构和形式,而不考虑其内容的对错,所以题目往往会出一些题干本身是谬误的、违反常识的东西来对考生造成一定的思维干扰,所以做这类题目要注意排除内容本身的影响从而尽快找出其实质的推理结构。,例16:法制的健全或者执政者强有力的社会控制能力,是维持一个国家社会稳定的必不可少的条件。y国社会稳定但法制尚不健全。因此,y国的执政者具有强有力的社会控制能力。 以下哪项论证方式和题干最为类似?,a. 一个影视作品,要想有高的收视率或票房价值,作品本身的质量和必要的包装宣传缺一不可。电影青楼月上映以来票房价值不佳但实际上质量堪称上乘。因此,看来它缺少必要的广告宣传和媒介炒作。 b. 必须有超常业绩或者30年以上服务于本公司的工龄的雇员,才有资格获得x公司本年度的特殊津贴。黄先生获得了本年度的特殊津贴但在本公司仅供职5年,因此他一定有超常业绩。 c. 如果既经营无方又铺张浪费,则一个个将严重亏损。z公司虽经营无方但并没有严重亏损,这说明它至少没有铺张浪费。 d. 一个罪犯要实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间,在某案中,w先生有作案动机但无作案时间。因此,w先生不是该案的作案者。 e. 一个论证不能成立,当且仅当,或者它的论据虚假,或者它的推理错误。j女士在科学年会上关于她的发现之科学价值的论证尽管逻辑严密,推理无误,但还是被认定不能成立。因此,她的论证中至少有部分论据虚假。,解析: 正确答案:b。 题干的论证结构是:只有p或者q,才r。r并且非p。因此,q。 a项的结构是:只有p并且q,才r。非r并且p。因此,非q。 b项的结构是:只有p或者q,才r。r并且非q。因此,p。 c项的结构是:如果p并且q,则r。p并且非r。因此,非q。 d项的结构是:只有p并且q,才r。p并且非q。因此,非r。 e项的结构是:r,当且仅当p或者q。非q并且r。因此,p。 显然,在各选项中,b项和题干的结构最为类似。,九、论点型题型,论点型的具体表现形式是 1、给出一段文字或对话,要求总结它们所表达的中心内容是什么或什么内容没在题干中表达。 2、给出一段论述,要求推出结论。 解此类题型有点象语文考试的阅读理解,主要是要凭语感、常识和一般的逻辑推理去寻找隐含的结论或内在的含义。,例17:用蒸馏麦芽渣提取的酒精作为汽油的替代品进入市场,使得粮食市场和能源市场发生了前所未有的直接联系。到1995年,谷物作为酒精的价值已经超过了作为粮食的价值。西方国家已经或正

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论