人教2011版小学数学三年级《解决问题(连乘法)》教学设计.docx_第1页
人教2011版小学数学三年级《解决问题(连乘法)》教学设计.docx_第2页
人教2011版小学数学三年级《解决问题(连乘法)》教学设计.docx_第3页
人教2011版小学数学三年级《解决问题(连乘法)》教学设计.docx_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题(连乘法)教学设计抚顺城四校 邵华教学目标1.在具体情境中,经历解决问题的过程,学会用连乘法解决相关生活问题,理解同一问题可以有不同的解题策略。2.能运用解决问题的三个步骤解决问题,初步感知分析法和综合法等解决问题的方法,初步建构“单价数量=总价”这一解决问题的模型。3.学会与他人合作交流,初步形成评价与反思的意识。学情分析教材简析:“解决问题”是人教版小学数学教材三年级下册第8单元中的内容。本节内容安排了两个例题,分4课时进行教学,今天我说的是其中的第1课时。这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经验,初步了解了同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。学好本课知识,必将为学生以后的解决数学问题提高一个阶层。学情简析:学生在二年级学习时,已经会用表内乘法、除法以及加减法解决两步计算的实际问题。对本课所研究解决的数学问题,学生在以往的学习过程中,在生活的实践体悟中,有一定的整理信息分析问题和解决问题的思想方法经验。教学重难点能运用解决问题的三个步骤正确分析、解决连乘问题。一、导入师:学数学可以帮助我们解决许多生活中的问题,今天就让我们一起走进超市,解决超市中的数学问题。(板书课题:解决问题)【设计意图:例学生感受到生活中处处有数学,学数学用为生活服务的。】二、探究师:还记得解决问题的三个步骤吗?谁来说一说预设: 1.阅读与理解,2.分析与解答,3.回顾与反思【设计意图:例学生明确知道解决问题的三个步骤,并向学生渗透解决问题时要从这三个步骤入手。】师:请同学们认真阅读,看看你都知道了什么?预设生1:超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶45元。一共卖出多少钱?师:你是从文字入手来阅读的,读出了条件和问题。还有补充吗?预设生2:我(通过看图)知道一箱有12个保温壶。师:你是从哪看出每箱有12个保温壶的?你真善于观察,能从插图入手来阅读的。找出图中隐藏的条件,师:谁来说说你对这道图文应用题的理解。预设生1:卖5箱,每箱12个,每个45元。师:其它的内容你为什么不说了?师:你是从条件入手来理解题意的,提取出了条件中的重要内容。你真善于学习。预设生2:一共卖出多少钱?的意思是说5箱一共多少钱?师:你是从问题入手理解题意的,把问题补充得更完整了:“5箱一共多少钱?”你的补充真的很重要。【设计意图:通过阅读与理解环节向学生渗透阅读与理解的方法。阅读的方法:从文字和插图入手阅读;理解的方法:从条件入手,摘录出条件中的重要信息,理解条件或问题中的重要词语。】师:理解了题的意思,请同学们自己独立分析、思考,然后列式解答。师:写好的同学把你的算式和方法写到黑板上。预设生1:12545预设生2:12455预设生3:1245师:我看到这道题同学们有4种答案,第1种得2700,举手选3人,第2种得2700举手,选3人,第3种得540,选3人第4种是还没有分析出来,没列式。请板演的同学选择两名队友。师:今天我们仍然以互相提问题为主来进行交流,要求只提问题,让对方解答。师:先向错的同学提问题。谁先来提问题?预设生提问题:1245求的是什么?预设生解答:求的是一箱有多少元钱?预设生提问题:问题求的是什么?预设生解答:求的是一共卖多少钱?预设生提问题:你求的是问题让你求的吗?预设生解答:不是,我还要用1245的积再乘5求5箱一共多少钱?师:现在你们还坚持你们的答案540元吗?改变你们的想法了,的确是少求了一步。虽然你们少求了一步,但我还是佩服你们的,首先你们能坚持自己的想法,勇敢地把自己的想法和大家交流,但更让我佩服的是你们能在与大家的交流中认真思考、分析修正自己的想法。(代表归到一起)【设计意图:通过从错误资源入手,使学生在一步步的提问中引导学生主动思考,发现自己的错误,并通过自己的分析与思考改正自己的错误,从而突破本节课的教学重难点。】师:他们改变了想法,和你们是一组的,(12455这组)你们组选一人值完整地说说自己的想法。师:为什么要先求出一箱多少元呢?师小结:从问题入手来分析这道题的,要想求5箱多少元,就要知道一箱多少元。所以你们先求出一箱多少元,再用数学量5乘1箱的价格求出5箱多少元。【设计意图:通过本环节向学生渗透分析的方法综合法。让学生知道在解决问题时可以从问题入手,思考问题求的是什么,所求的问题需要哪些条件,这些条件题中是否已知,如果不知,可以根据哪出已知的条件求出来。】师:处理12545这组,看看这组,谁提问题。预设生提问题:125求的是什么?为什么?预设生提问题:6045求的是什么?为什么?预设生解答:一箱12个,有5箱,就是5个12,求出5箱一共有多少个保温壶。一个保温壶45元,60个保温壶就是60个45,求出一共多少元。师:你们怎么想到先求有多少个保温壶的?师小结:从条件入手,边读边想5箱和每箱12个,可以求出5箱一共有60个保温壶,求出的这个条件和一个保温壶有45元,就可以求出5箱一共多少元钱。【设计意图:通过本环节向学生渗透分析的方法分析法。让学生知道在解决问题时可以从条件入手,边读边想这两个条件可以求出什么,新求出的和剩下的条件又可以求出什么?直到求出题中所要求的问题。】师:除了列分步算式外,还可以列其它的算式吗?预设生:可以列综合算式。师:让生到前面板演。师:回顾一下刚才我们解决这道题的两种方法,你发现了什么?预设生1:两个算式的结果是一样的。预设生2:两个算式的解题思路不一样,一个是从条件入手,一个是从问题入手。预设生3:两个算式都是单价数量=总价,但为什么它们的单价和数量不一样。师:第一种是从问题入手,先用一个的单价数量(一箱的数量)求出一箱的单价,再用一箱的单价数量(箱数),求出5箱的总价。第二种是从条件入手,先求出保温壶的数量,再用数量(保温壶的个数)单价(一个保温壶的单价)求出总价。正是由于同学们从不同的角度入手来分析题意,所以解题的方法也不同,但最终的结果却是相同的,都是用数量单价求出总价的。【设计意图:通过两个算式的对比,调动学生的学习主动性,让学生思考发现由于思考的角度不同,所以解题的策略也不同,但都是用单价数量=总价,同时使学生感受到单价与数量是一一对应的。】师:刚才我们回顾了分析和解题的方法,同时还检查了数量关系,对于回顾与反思这个环节你还有补充吗?【设计意图:培养学生养成反思、检查的习惯。】师:同学们回顾一下今天我们解决问题的过程你有哪些不同以往的收获?师:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论