青岛版四年级下册数学应用题知识点专项练习_第1页
青岛版四年级下册数学应用题知识点专项练习_第2页
青岛版四年级下册数学应用题知识点专项练习_第3页
青岛版四年级下册数学应用题知识点专项练习_第4页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、青岛版四年级下册数学应用题知识点专项练习班级:_ 姓名:_1. 甲乙两地相距910千米。一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?2. 100粒大米约重4克。照这样计算,一亿粒大米约重多少克? 粒数10010001000010000010000000100000000质量/克500克大米可以供一名成年人生活一天,全国13亿人如果每人少浪费一粒米,节约的粮食可供一名成年人生活几天?3. 为了参加区教育局的教工运动会入场式,胜利街小学决定为全校参加入场式的102名教师统一购置一套运动服。运动服每套125元,买2套送1套.胜

2、利街小学为这次运动会购置服装要花多少钱?4. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明5. 明明一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?6. 一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时车上有乘客54人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。7. 市场上有两种“施乐”牌复印机,性能与价格如下:种类主要性能价格第一种8分钟复印128张8150元第二种6分钟复印108张8150元某公司购买了以上一台工作效率较高的复印机。你认为这家公司选择了哪

3、一种复印机?为什么?(写出必要的计算过程并正确答句)8. 绿草能更新空气,1平方米绿地每天大约能释放出氧气15克,吸收二氧化碳20克幸福小区共有860平方米的草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?9. 甲、乙两个数的差是3.06,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两个数各是多少?10. 新华书店共购进800本哈利波特,已经卖出了482本。(1)每本哈利波特的定价是18元,已经收入了多少元?(2)剩下的哈利波特按每本12元卖出,这批哈利波特一共可以收入多少元?11. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京(1)两地之间的路线长多少千米?(

4、2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?12. 超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?13. 某玩具公司要生产5000个玩具。安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?14. 丽丽去买一台游戏机。她按标价把钱交给售货员。售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?15. 小明和小红两人的存款数相等,后来小明取出60元,小红取出40元,结果小红的存款是小明的3倍。原来两人各有存款多少元?16. 有一块菜地的形状是等腰三

5、角形,它的顶角是50,它的一个底角是多少度?(变式题)17. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元王阿姨想买3件,实际应付多少元?18. 铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?19. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?20. 妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去多少元?21. A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。李阿姨花了49.8元共得到了12瓶

6、这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?22. 甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,5小时行驶了250千米,照这样的速度,这辆汽车从甲地到乙地还要行几小时?23. 小明骑车从家去学校,他的速度是320米/分,23分钟到达。小明早上去学校,晚上回家一共走了多少米?24. 师徒两人共做147个零件,师傅每小时做18个,徒弟比师傅每小时少做6个师傅做27个后,师徒合作还要多少时间才能完成任务?25. 王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?26. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是7

7、5米/分,小华的速度是60米/分。8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?27. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?28. 一台缝纫机8小时可加工服装32件,要加工640件服装,这台缝纫机需要工作几小时?29. 爸爸开车奶奶家,去时用了3小时,回来时用了2小时。如果去时的速度是44千米/时,回来的速度是多少?30. 旅游团有大人18人、小孩12人去游览海底世界公园成人票每张25元,儿童票每张18元,旅游团总共应付多少元?31. 下图为某厂宣传单页:数量(件)150517070以上单价(元

8、/件)282622小王单位的A部门需要买47个,B部门需要买32个,C部门要51个。最少要花多少元?32. 淘气买了5千克的苹果,交给售货员30元,找回5元,每千克苹果多少元?33. 张阿姨6小时加工492个零件,李阿姨8小时加工568个零件,两位阿姨谁加工得快些?34. 师傅和徒弟各加工288个零件,师傅每小时加工36个,徒弟每小时加工24个,师傅比徒弟提前几小时完成任务?35. 学校要买60个篮球。现在有甲、乙两家体育用品商店可供选择,这两家商店的篮球售价都是每个 42 元,但两家商店的优惠力度不同。 甲商店:每买满 10 个篮球免费赠送 2 个。乙商店:购物满 100 元,返还20 元。为了节省费用,你觉得学校应该去哪家商店购买?请写出列式计算说明理由。36. 下面是学校总务处李主任在欣欣文体购物中心卖东西的一张发票,请

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论