




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、碗扣钢管楼板模板支架计算书依据规范:建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范JGJ166-2008建筑施工模板安全技术规范JGJ 162-2008建筑结构荷载规范GB50009-2012钢结构设计规范GB50017-2003混凝土结构设计规范GB50010-2010建筑地基基础设计规范GB50007-2011建筑施工木脚手架安全技术规范JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为3.6m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.50m。面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.
2、0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方35×80mm,间距300mm,木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁顶托采用95×95mm木方。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值2.50kN/m2。 图1 楼板支撑架立面简图 图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.0。钢管惯性矩计算采用 I=(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=(D4-d4)/32D。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度
3、和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值 q1 = 25.100×0.200×1.200+0.200×1.200=6.264kN/m活荷载标准值 q2 = (0.000+2.500)×1.200=3.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 120.00×1.50×1.50/6 = 45.00cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 120.00×1.50×1.50×1.50/12 = 33.75
4、cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。(1)抗弯强度计算 f = M / W < f其中 f 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M 面板的最大弯距(N.mm); W 面板的净截面抵抗矩; f 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2; M = 0.100ql2其中 q 荷载设计值(kN/m);经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.105×1000×1000/45000=2.343N/mm2面板的抗弯强度验算 f < f,满足要求!(2)抗剪计算 T = 3Q/2bh < T其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×6
5、.264+1.4×3.000)×0.300=2.109kN截面抗剪强度计算值 T=3×2109.0/(2×1200.000×15.000)=0.176N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < T,满足要求!(3)挠度计算 v = 0.677ql4 / 100EI < v = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.264×3004/(100×6000×337500)=0.170mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑
6、木方的计算木方按照均布荷载计算。1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m): q11 = 25.100×0.200×0.300=1.506kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m): q12 = 0.200×0.300=0.060kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (2.500+0.000)×0.300=0.750kN/m静荷载 q1 = 1.20×1.506+1.20×0.060=1.879kN/m活荷载 q2 = 1.40×0.750=1.0
7、50kN/m计算单元内的木方集中力为(1.050+1.879)×1.200=3.515kN2.木方的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 3.515/1.200=2.929kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×1.200×2.929=2.109kN最大支座力 N=1.1ql = 1.1×1.200×2.929=3.867kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 3.50×8.00×8.00/6
8、= 37.33cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 3.50×8.00×8.00×8.00/12 = 149.33cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.422×106/37333.3=11.30N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下: Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×2109/(2×35×80)=1.130N/mm2
9、截面抗剪强度设计值 T=1.60N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)得到q=1.566kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.566×1200.04/(100×9000.00×1493333.0)=1.636mm木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。集中荷载取木方的支座力 P= 3.867kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.087kN
10、/m。 托梁计算简图 托梁弯矩图(kN.m) 托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下: 托梁变形计算受力图 托梁变形图(mm)经过计算得到最大支座 F= 17.175kN经过计算得到最大变形 V= 1.666mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 截面抵抗矩 W = bh2/6 = 9.50×9.50×9.50/6 = 142.90cm3; 截面惯性矩 I = bh3/12 = 9.50×9.50×9.50×9.50/12 = 678.76cm4;式中:b为板截面宽度,h为
11、板截面高度。(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =1.926×106/142895.8=13.48N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh < T截面抗剪强度计算值 T=3×9390/(2×95×95)=1.561N/mm2截面抗剪强度设计值 T=1.60N/mm2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =1.666mm顶托梁的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!四、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架
12、的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.151×3.600=0.544kN(2)模板的自重(kN): NG2 = 0.200×1.200×1.200=0.288kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25.100×0.200×1.200×1.200=7.229kN经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 8.060kN。2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.500+0.000
13、)×1.200×1.200=3.600kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.20NG + 1.40NQ五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N = 14.71kN i 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; f 钢管立杆抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; a 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m; h 最大步距,h=1.50m; l0 计算长度,取1.5
14、00+2×0.200=1.900m; 由长细比,为1900/16=119; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.458;经计算得到=14712/(0.458×424)=75.780N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); Wk=uz×us×w0 =
15、 0.300×0.650×0.241=0.047kN/m2 h 立杆的步距,1.50m; la 立杆迎风面的间距,1.20m; lb 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.047×1.200×1.900/16=0.047kN.m;风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.047×1.200×1.900×1.900/8-0.047×1.900/4=0.013kN.m; Nw 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值; Nw=1.2
16、5;8.060+0.9×1.4×3.600+0.9×1.4×0.013/1.200=14.222kN经计算得到=14222/(0.458×424)+13000/4491=75.933N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < f,满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.047×1.200×1.500=0.085kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.500/1.200×0.085=0.106kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 ws=(1.500×1
17、.500+1.200×1.200)1/2/1.200×0.085=0.135kN支撑架的步数 n=2节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.135+(2.000-1)×0.135=0.271kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为2.000×0.106=0.211kN架体自重为0.544kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!六、楼板强度的计算1.计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。宽度范围内配筋3级钢筋,配筋面积As=2430.0mm2,fy=360.0N/mm2。板
18、的截面尺寸为 b×h=4500mm×180mm,截面有效高度 h0=160mm。按照楼板每10天浇筑一层,所以需要验算10天、20天、30天.的承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下: 2.计算楼板混凝土10天的强度是否满足承载力要求楼板计算长边4.50m,短边4.50×1.00=4.50m,楼板计算范围内摆放4×4排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。第2层楼板所需承受的荷载为 q=1×1.20×(0.20+25.10×0.20)+ 1×1.20×(0.54×4×4/4.50/4.50)+ 1.40×(0.00+2.50)=10.28kN/m2计算单元板带所承受均布荷载q=4.50×10.28=46.26kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算 Mmax=0.0513×ql2=0.0513×46.26×4.502 按照混凝土的强度换算得到10天后混凝土强度达到69.10%,C40.0混凝土强度近似等效为C27.6。混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=13.17N/mm2则可以得到矩形截面相对受
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 半永久纹眉的临床护理
- 2025签订租赁合同后的权利
- 陕西中考试卷答案及解析化学试题
- 肇庆市实验中学高中历史二:第课战后资本主义世界经济体系的形成(第课时)高效课堂教学设计
- 《前列腺增生导致的尿潴留护理策略》课件
- 棉花机械化生产效率提升考核试卷
- 化纤浆粕在医疗植入材料中的生物相容性考核试卷
- 电力设备在线振动监测考核试卷
- 空调器制冷性能稳定性研究考核试卷
- 毛发染整行业智能化生产与信息化管理考核试卷
- (二模)2025年汕头市高三普通高考第二次模拟考试语文试卷(含答案)
- 河北开放大学2025年《医药企业管理》形成性考核1-4答案
- (二模)2025年深圳市高三年级第二次调研考试地理试卷(含标准答案)
- 急性肾盂肾炎护理查房
- 人教版2025年八年级(下)期中数学试卷(一)(考查范围:第16~18章)
- 2025年高考语文作文命题方向预测04 科技创新(预测理由+作文真题+审题立意+高分范文)解析版
- 雨季三防安全培训
- 【9化一模】2025年安徽合肥市第四十五中学九年级中考一模化学试卷(含答案)
- 河南会考地理试题及答案2024
- 2025年03月国家金融监督管理总局所属事业单位公开招聘19人笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解
- 学生心理健康一生一策档案表
评论
0/150
提交评论