版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年陕西省西安市中级会计职称财务管理模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.
第
14
题
相对于债券投资而言,不属于股票投资具有的特点的是()。
A.股票投资是权益性投资B.股票价格的波动性大C.股票投资的收益稳定D.股票投资的风险大
2.
第
22
题
可转换债券筹资的优点不包括()。
A.有利于稳定股票价格B.可以节约利息支出C.可转换为股票,不需要还本D.增强筹资的灵活性
3.
第
22
题
甲公司本月销售情况如下:(1)现款销售10台,售价总额80000元(不含增值税,下同)已入账;(2)分期收款销售4台,售价总额60000元,第一期款项15000元已收到入账;(3)需要安装的销售2台,售价总额40000元,款项尚未收取,安装任务构成销售业务的主要组成部分;(4)附有退货条件的销售2台,售价总额36000元已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。甲公司本月应确认的销售收入是()元。
A.80000B.95000C.135000D.171000
4.企业财务管理环境中最主要的影响环境是()。
A.经济环境B.法律环境C.政治环境D.金融环境
5.
第
15
题
净现值、净现值率和获利指数三个评价指标共同的缺点是()。
A.不能反映投入与产出之间的关系
B.没有考虑资金的时间价值
C.无法利用全部净现金流量的信息
D.不能直接反映投资项目的实际收益率
6.甲公司拟增发新股,预计发行价为每股32元,每股发行费用为2元。甲公司刚刚支付的每股股利为3元,预计长期的股利增长率为5%。则甲公司拟增发普通股的资本成本是()。
A.15%B.15.5%C.14.8%D.10%
7.
8.企业财务管理体制明确的是()。
A.企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度
B.企业股东会、董事会权限、责任和利益的制度
C.企业监事会权限、责任和利益的制度
D.企业治理结构的权限、责任和利益的制度
9.下列各项业务活动中,通常不使用资本成本的是()。
A.企业业绩评价B.项目投资决策C.资本结构决策D.产品定价决策
10.
第
1
题
衡量单项资产或资产组合所含的系统风险大小的指标是()。
A.标准差B.方差C.口系数D.以上都不对
11.下列各预算中,属于不经常发生的、一次性的重要决策预算的是()。
12.某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知(F/P,6%,5)一1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第五年末的本利和为()元。
A.13382B.17623C.17908D.31058
13.某投资人持有甲公司的股票,要求的报酬率为12%。预计甲公司未来三年的每股股利分别为1.0元、1.2元、1.5元。在此以后转为正常增长,年增长率为8%。则该公司股票的内在价值为()元。已知:(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118。
A.29.62B.31.75C.30.68D.28.66
14.在具体分析存货周转率时,应注意的问题不包括()。A.存货周转率的高低与企业的经营特点有密切联系,应注意行业的可比性
B.存货周转率反映的是存货整体的周转情况,不能说明企业经营各环节的存货周转情况和管理水平
C.应结合应收账款周转情况和信用政策进行分析
D.存货周转次数越高越好
15.某企业销售收入800万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为2,总杠杆系数为3。假设固定成本增加80万元,其他条件不变,企业没有融资租赁和优先股,则总杠杆系数变为()。
A.3B.4C.5D.6
16.与公司制企业相比,合伙企业的特点是()。
A.以出资额为限,承担有限责任B.权益资金的转让比较困难C.存在着对公司收益重复纳税的缺点D.更容易筹集资金
17.在下列各项中,能够反映上市公司股东财富最大化目标实现程度的最佳指标是()A.总资产报酬率B.净资产收益率C.每股市价D.每股收益
18.年初资产总额为100万元,年末资产总额为140万元,净利润为24万元,所得税9万元,利息支出为6万元,则总资产报酬率为()。
A.27.5%B.20%C.32.5%D.30%
19.企业在对混合成本进行分解时,简便易行但比较粗糙且带有主观判断的方法是()。
A.回归分析法B.会计分析法C.技术测定法D.合同确认法
20.
第
24
题
企业对外投资的原则不包括()。
21.下列各项措施中,不能提高营业净利率的是()
A.扩大销售收入B.提高其他利润C.降低成本费用D.用现金购买固定资产
22.
第
9
题
五洲公司2008年的净利润为100万元,负债产生的固定利息为20万元,该年发生固定性经营成本75万元,所得税税率为20%,假设利息、固定性经营成本在2009年都保持固定,则2009年的财务杠杆系数为()。
23.下列采购活动中,适用《政府采购法》调整的是()。
A.某事业单位使用财政性资金采购办公用品
B.某军事机关采购军需品
C.某省政府因严重自然灾害紧急采购救灾物资
D.某省国家安全部门采购用于情报工作的物资
24.
第
12
题
我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是()。
A.股本B.任意盈余公积C.法定盈余公积D.上年末未分配利润
25.
第
20
题
在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。(提示:产权比率=负债总额/所有者权益总额)
二、多选题(20题)26.
第
27
题
企业取得借款100万元,借款的年利率是8%,每半年复利一次,期限为5年,则该项借款的终值是()。
A.100×(F/P,8%,5)
B.100×(F/P,4%,10)
C.100×(F/A,8%,5)
D.100×(F/P,8.16%,5)
27.在确定目标现金余额的存货模型中,需要考虑的相关现金成本有()。
A.机会成本B.短缺成本C.管理成本D.交易成本
28.在判断项目的相关现金流量时不必考虑的因素有()。
A.曾经支付的市场调研费用B.公司决策者的工资费用C.利用现有设备的可变现价值D.失去的土地增值收益
29.
30.股票上市对公司可能的不利影响有()。
A.商业机密容易泄露B.资本结构容易恶化C.信息披露成本较高D.公司价值不易确定
31.材料价格差异产生的原因主要有()
A.供应单位和供应价格的变化B.废品、次品率的变动C.材料质量的变化D.运输方式和运输路线的变化
32.下列选项中,属于企业投资纳税管理的有()。
A.企业直接投资纳税管理B.企业间接投资纳税管理C.直接对外投资纳税管理D.直接对内投资纳税管理
33.在企业预算管理中,以下属于预算管理委员会职责的有()。
A.具体负责企业预算的跟踪管理,监督预算执行情况
B.制定预算管理的具体措施和办法
C.定期组织预算审计
D.预算年度终了,向董事会报告预算执行情况
34.某企业生产甲产品,本期计划产销量为200万件,单位变动制造成本为72元,单位变动期间费用为9元;全年固定制造费用为600万元,全年固定期间费用为1200万元;适用的消费税税率为5%,成本利润率必须达到20%,销售利润率必须达到15%。根据上述资料,下列产品定价中,正确的有()。
A.成本利润率定价法下的单位产品价格为113.68元
B.销售利润率定价法下的单位产品价格为112.5元
C.变动成本定价法下的单位产品价格为96元
D.保本点定价法下的单位产品价格为94.74元
35.按照随机模型,确定现金最低控制线时,应考虑的因素包括()。
A.企业现金最高余额B.有价证券的日利息率C.公司日常周转所需要的资金D.公司借款能力
36.某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为3万件、2万件、1万件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为18万元。按加权平均法确定各产品的保本销售量和保本销售额。下列说法中正确的有()。
A.加权平均边际贡献率为30%
B.综合保本销售额为60万元
C.B产品保本销售额为22.5万元
D.A产品的保本销售量为11250件
37.
第
30
题
下列属于会计信息质量要求的是()。
A.可靠性B.一贯性C.可理解性D.及时性
38.下列有关固定资产更新决策表述正确的有()
A.从决策性质看固定资产更新决策属于独立方案的决策类型
B.寿命期相同的设备重置决策可以采用净现值法进行决策
C.固定资产更新决策方法比较适合采用内含报酬率法
D.寿命期不同的设备重置决策可以采用年金净流量法进行决策
39.第
32
题
可转换债券投资应该考虑的风险有()。
A.股价波动风险B.提前赎回风险C.公司信用风险D.强制转换风险
40.
41.下列公式中,正确的有()
A.利润=边际贡献率×安全边际
B.安全边际率+边际贡献率=1
C.安全边际率+保本作业率=1
D.边际贡献率=(固定成本+利润)/销售收入
42.下列各项适用于集权型财务管理体制的情况有()
A.企业发展处于初创阶段B.企业所处的市场环境复杂多变C.企业规模大,财务管理工作量大D.企业管理层素质高、能力强
43.与普通合伙企业相比,下列各项中,属于公司制企业优点的有()。
A.容易筹集所需资金B.容易转让所有权C.创立容易D.有限债务责任
44.下列选项中哪些属于采用比率分析法时应当注意的问题()
A.对比项目的相关性B.对比口径的一致性C.因素替代的顺序性D.衡量标准的科学性
45.与日常经营活动相比,企业投资管理的主要特点表现在()
A.属于企业的战略性决策B.属于企业程序化管理C.投资经济活动具有一次性和独特性的特点D.投资价值的波动性大
三、判断题(10题)46.杠杆租赁的情况下,如果出租人不能按期偿还借款,那么资产的所有权就要转归资金出借者。()
A.是B.否
47.
A.是B.否
48.调整性筹资的目的,是为了调整资本结构,而不是为企业经营活动追加资金,这类筹资通常不会增加企业的资本总额。()
A.是B.否
49.
第
39
题
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为12%,则A企业的该项得分为26.31分。()
A.是B.否
50.第
41
题
投机一般是一种实际交割的交易行为,而投资往往是一种买空卖空的信用交易。()
A.是B.否
51.
第
40
题
长期债券投资的目的主要是为了获得收益。()
A.是B.否
52.
第
36
题
已知(F/P,3%,6)=1.1941,则可以计算出(P/A,3%,6)=3.47。()
A.是B.否
53.直接人工预算直接参加现金预算汇总,无需另外预计现金支出。()
A.是B.否
54.
第
38
题
资金、成本和利润是企业财务管理的三要素,税务管理作为企业理财的一个重要领域,是围绕资金运动展开的,目的是使企业利润最大化。
A.是B.否
55.第
43
题
固定成本不变,销售额越大,经营杆杆系数就越大,经营风险就越大。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称“旧设备”)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如表1所示:
表1新旧设备相关资料单位:万元
项目旧设备新设备原价50006000预计使用年限12年10年已使用年限6年0年净残值200400当前变现价值26006000年折旧费(直线法)400560年运营成本(付现成本)1200800相关货币时间价值系数如表2所示:表2
期数(n)678910(P/F,12%,n)0.50660.45230.40390.36060.3220(P/F,12%,n)4.11144.56384.96765.32825.6502经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。要求:
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项);
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量);
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由;
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。
57.A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:l方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至l50万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。要求:(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;(2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
58.某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用:甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收人为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。乙方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失率为货款的2%。该企业销售收入的相关范围为3000~6000万元,企业的资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素。一年按360天计算)。要求:(1)计算该企业上年的下列指标:①变动成本总额;②以销售收入为基础计算的变动成本率。(2)计算甲、乙两方案的收益之差。(3)计算乙方案的应收账款相关成本费用。(4)计算甲方案的应收账款相关成本费用。(5)计算甲、乙两方案税前收益之差,在甲、乙两个方案之间做出选择。
59.
60.
参考答案
1.C股票投资相对于债券投资而言具有以下特点:股票投资是权益性投资、股票投资的风险大、股票投资的收益率高、股票投资的收益不稳定、股票价格的波动性大。
2.C可转换债券筹资的优点主要包括:(1)可节约利息支出;(2)有利于稳定股票市价;(3)可增强筹资灵活性。
3.B(1)和(2)应确认收入,本月销售收入=80000+15000=95000(元)
4.D金融政策的变化必然影响企业的筹资、投资和资金运营活动。所以金融环境是企业最为主要的环境因素。
5.D净现值、净现值率和获利指数三个评价指标均能放映投入与产出之间的关系,均考虑了资金的时间价值,也都使用了全部的现金流量信息。
6.B普通股的资本成本=3x(1+5%)/(32-2)+5%=15.5%。
7.B
8.A企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是如何配置财务管理权限,企业财务管理体制决定着企业财务管理的运行机制和实施模式。
9.D资本成本的作用包括:(1)资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据;(2)平均资本成本是衡量资本结构是否合理的重要依据;(3)资本成本是评价投资项目可行性的主要标准;(4)资本成本是评价企业整体业绩的重要依据。产品定价决策通常不使用资本成本。
10.C单项资产或资产组合所含的系统风险的大小,可以用系统风险系数即β系数来衡量。
11.B专门决策预算是指不经常发生的、一次性的重要决策预算,资本支出预算属于专门决策预算。选项A属于业务预算,选项C、D属于财
12.C年利息率为12%,一年复利两次,则半年期利率为l2%/2=6%,总的期数一5×2=10,第五年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)。
13.B股票的价值=1.0×(P/F,12%,1)+1.2×(P/F,12%,2)+1.5×(P/F,12%,3)+1.5×(1+8%)/(12%-8%)×(P/F,12%,3)=1.0×0.8929+1.2×0.7972+1.5×0.7118+40.5×0.7118=31.75(元)
14.D在具体分析存货周转率时,应注意几点:
(1)存货周转率的高低与企业的经营特点有密切联系,应注意行业的可比性。
(2)存货周转率反映的是存货整体的周转情况,不能说明企业经营各环节的存货周转情况和管理水平。
(3)应结合应收账款周转情况和信用政策进行分析。
15.D总杠杆系数=800×(1-40%)/[800×(1-40%)-固定成本-利息]=3,所以固定成本+利息=320(万元),固定成本增加后固定成本+利息=400(万元),所以总杠杆系数=800×(1-40%)/[800×(1-40%)-400]=6。
16.B公司的所有者权益被划分为若干股权份额,每个份额可以单独转让,无须经过其他股东同意,所以公司制企业容易转让所有权。合伙企业的合伙人转让其所有权时需要取得其他合伙人的一致同意。
17.C在上市公司中,股东财富是由所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定的。在股票数量一定时,股票价格达到最高,股东财富也就达到最大。
综上,本题应选C。
18.C总资产报酬率=(24+9+6)/[(100+140)÷2]×100%=32.5%。注意总资产报酬率的分子应该是息税前利润。
19.B账户分析法,又称会计分析法,它是根据有关成本账户及其明细账的内容,结合其与产量的依存关系,判断其比较接近哪一类成本,就视其为哪一类成本。这种方法简便易行,但比较粗糙且带有主观判断。回归分析法是一种较为精确的方法。
20.D企业对外投资必须遵守的原则为:效益性、分散风险性、安全性、整体性及合理性。
21.D营业净利率反映了企业净利润与营业收入的关系,它的高低取决于营业收入与成本总额的高低,要想提高营业净利率,一是要扩大营业收入,二是要降低成本费用,三是提高其他利润。
综上,本题应选D。
22.B财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=(税前利润+利息)/税前利润=(100/80%+20)/(100/80%)=1.16
23.A政府采购,是指各级国家,机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额际准以上的货物、工程和服务的行为。军事采购、因严重自然灾害和其他不可抗力事件所实施的紧急采购和涉及国家安全和秘密的采购,不适用《政府采购法》。
24.A资本保全是企业财务管理应遵循的一项重要原则,它要求企业发放的股利或投资分红不得来源于原始投资(或股本),而只能来源于企业当期利润或留存收益。
25.C资产负债率=负债总额/资产总额,权益乘数=资产总额/所有者权益总额,产权比率=负债总额/所有者权益总额。所以,资产负债率×权益乘数=(负债总额/资产总额)×(资产总额/所有者权益总额)=负债总额/N有者权益总额=产权比率。
26.BD解析:本题考查的是实际利率与名义利率之间的关系,每半年复利一次的情况下,复利终值的计算方法有两种:一种是使用半年的利率和半年的期限计算,即选项B;第二种方法是使用年实际利率计算,本题中的年实际利率=(1+8%/2)2-1=8.16%,即选项D。
27.AD管理成本属于固定成本,所以,不属于需要考虑的相关成本;在存货模型中,在有现金需要时,可以通过出售有价证券换回现金(或从银行借入资金),所以,不存在短缺成本。
28.AB解析:现金流量是与项目相关的,在判断过程中要区分相关和非相关成本,要考虑机会成本,还要考虑对其它部门的影响。选项A属沉没成本是非相关成本,故不予考虑;选项B属固定费用,有无项目都要发生,所以也可不考虑,其它二项均为现金流量有关。
29.AD根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,由此可知,选项A的说法正确,选项B的说法不正确;纳税人可以根据企业当年的销售计划,按照销售额的1/120确定当年的业务招待费的最高限额,由此可知,选项C的说法不正确,选项D的说法正确。
30.AC股票上市对公司的不利影响主要有:上市成本较高,手续复杂严格;公司将负担较高的信息披露成本:信息公开的要求可能会暴露公司商业机密;股价有时会歪曲公司的实际情况,影响公司声誉;可能会分散公司的控制权,造成管理上的困难。所以本题的答案为选项AC。
31.AD选项AD符合题意,材料价格差异的形成受各种主客观因素的影响,较为复杂,如市场价格、供货厂商、运输方式、采购批量等的变动,都可以导致材料的价格差异。
选项BC不符合题意,直接材料的用量差异形成的原因是多方面的,有生产部门原因,也有非生产部门原因。如产品设计结构、原料质量、工人的技术熟练程度、废品率的高低等都会导致材料用量的差异。材料用量差异的责任需要通过具体分析才能确定,但主要往往应由生产部门承担。
综上,本题应选AD。
32.ABCD企业投资纳税管理分为企业直接投资纳税管理和企业间接投资纳税管理,直接投资纳税管理又可以分为直接对外投资纳税管理和直接对内投资纳税管理。
33.BCD预算管理委员会或财务管理部门主要拟订预算的目标、政策,制定预算管理的具体措施和办法,审议、平衡预算方案,组织下达预算,协调解决预算编制和执行中的问题,组织审计、考核预算的执行情况,督促企业完成预算目标。企业预算管理委员会应当定期组织预算审计,纠正预算执行中存在的问题,充分发挥内部审计的监督作用。预算年度终了,预算管理委员会应当向董事会或经理办公会报告预算执行情况,并依据预算完成情况和预算审计情况对预算执行单位进行考核。财务管理部门负责企业预算的跟踪管理,监督预算的执行情况,分析预算与实际执行的差异及原因.提出改进管理的意见与建议,所以本题的答案为选项BCD。
34.ABD单位变动成本=72+9=81(元),单位完全成本=81+(600+1200)/200=90(元)。成本利润率定价法下的单位产品价格=90×(1+20%)/(1—5%)=113.68(元),选项A正确;销售利润率定价法下的单位产品价格=90/(1—15%一5%)=112.5(元),选项B正确;变动成本定价法下的单位产品价格=81×(1+20%)/(1-5%)=102.32(元),选项C错误;保本点定价法下的单位产品价格=90/(1-5%)=94.74(元),选项D正确。
35.CD解析:本题考核随机模型。现金最低控制线取决于模型之外的因素,其数额是由现金管理部经理在综合考虑短缺现金的风险程度、公司借款能力、公司日常周转所需资金、银行要求的补偿性余额等因素的基础上确定的。
36.ABCD总的边际贡献=3×(20-12)+2×(30-24)+1×(40-28)=48(万元);总的销售收入=3×20+2×30+1×40=160(万元);加权平均边际贡献率=48/160×100%=30%。综合保本销售额=18/30%=60(万元),B产品保本销售额=60×(2×30/160)=22.5(万元),A产品的保本销售额=60×(3×20/160)=22.5(万元),A产品的保本销售量=22.5/20=1.125(万件)=11250(件)。
37.ACD会计信息质量的八项要求应当记牢。
38.BD选项A表述错误,从决策性质上看,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。
选项BD表述正确,选项C表述错误。固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,其中对于寿命期相同的设备重置决策采用净现值法,净现值大的方案为优;对于寿命期不同的设备重置方案决策采用年金净流量法,年金净流量大的为优。
综上,本题应选BD。
39.ABCD与股票相比,可转换债券的投资风险较小。但也应该考虑如下风险:(1)股价波动风险;(2)利率风险;(3)提前赎回风险;(4)公司信用风险;(5)公司经营风险;(6)强制转换风险。
40.ABCD
41.ACD选项B错误,选项C正确。变动成本率+边际贡献率=1,安全边际率+保本作业率=1;
选项A正确,安全边际所提供的边际贡献等于利润,即利润=边际贡献率×安全边际;
选项D正确,边际贡献-固定成本=利润,且边际贡献=销售收入×边际贡献率。
综上,本题应选ACD。
42.AD选项A正确,初创阶段,企业经营风险高,财务管理宜偏集权模式;
选项B错误,如果企业所处的市场环境复杂多变,有较大的不确定性,就要求在财务管理划分权力给中下层财务管理人员较多的随机处理权,以增强企业对市场环境变动的适应能力;
选项C错误,一般而言,企业规模小,财务管理工作量小,为财务管理服务的财务组织制度也相应简单、集中,偏重于集权模式;
选项D正确,管理层如果素质高、能力强,可以采用集权型财务管理体制。
综上,本题应选AD。
43.ABD公司制企业的优点有:①容易转让所有权;②有限债务责任;③公司制企业可以无限存续;④公司制企业融资渠道较多,更容易筹集所需资金。《公司法》对于设立公司的要求比设立独资或合伙企业复杂,并且需要提交一系列法律文件,花费的时间较长,因此创立公司不容易。所以本题的正确答案为选项ABD。
44.ABD采用比率分析法时,应当注意以下几点:
(1)对比项目的相关性(选项A);
(2)对比口径的一致性(选项B);
(3)衡量标准的科学性(选项D)。
选项C不属于,其是因素分析方法应注意的问题。
综上,本题应选ABD。
45.ACD企业投资管理的特点表现在三方面:属于企业的战略性决策、属于企业的非程序化管理、投资价值的波动性大。对重复性日常经营活动进行的管理,称为程序化管理。对非重复性特定经济活动进行的管理,称为非程序化管理。投资活动具有一次性和独特性的特点,投资管理属于非程序化管理。
综上,本题应选ACD。
46.Y在杠杆租赁的情况下,出租人既是借款人,又拥有资产的所有权,他既收取租金又要偿付债务。如果出租人不能按期偿还借款,那么资产的所有权就要转归资金出借者。
47.N
48.N调整性筹资动机,是指企业因调整资本结构而产生的筹资动机。调整性筹资的目的是调整资本结构,而不是为企业经营活动追加资金,这类筹资通常不会增加企业的资本总额。
49.Y总资产报酬率每分比率的差=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%,A企业的该项得分=20+(12%-5.5%)/1.03%=26.31(分)
50.N投资一般是一种实际交割的交易行为,而投机往往是一种买空卖空的信用交易。
51.N短期投资的目的主要是为了合理利用暂时闲置资金,调节现金余额,获得收益。长期债券投资的目的主要是为了获得稳定的收益。
52.NP/A,3%,6)=[1-(P/F,3%,6)]/3%,(P/F,3%,6)=1/(F/P,3%,6),所以(P/A,3%,6)=[1-1/(F/P,3%,6)]/3%=5.4183。
53.Y人工预算时,工资一般都需要支付现金,因此直接人工预算表中预计直接人工成本总额就是现金预算中的直接人工工资支付总额,不需要另外预计现金支出,可直接参加现金预算的汇总。
因此,本题表述正确。
54.N本题考核的是企业加强税收管理的必要性。税务管理有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。资金、成本和利润是企业财务管理的三要素,税务管理作为企业理财的一个重要领域,是围绕资金运动展开的,目的是使企业“价值最大化”,而不是原题中说的“利润最大化”。
55.N在固定成本不变的条件下,当(M-a)大于0时,销售额越大,经营杠杆系数越小,经营风险越小。
56.(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-560×25%×(P/A,12%,10)-400×(P/A,12%,10)=6000+600×5.6502-140×5.6502-400×0.3220=8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=8470.29/5.6502=1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新。
57.(1)方案一:边际贡献=4.5×(240200)=180(万元)息税前利润=l80—120=60(万元)税前利润=60--400×5%=40(万元)税后利润=40×(1—25%)=30(万元)每股收益=30/20=1.5(元/股)经营杠杆系数=180/60=3财务杠杆系数=60/40=1.5总杠杆系数=3×1.5=4.5方案二:边际贡献=4.5×(240一180)=270(万元)息税前利润=270—150=120(万元)税前利润=120--400×5%-600×6.25%=62.5(万元)税后利润=62.5×(1—25%)=46.88(万元)每股收益=46.88/20=2.34(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/62.5=1.92总杠杆系数=2.25×1.92=4.32方案三:边际贡献=4.5×(240—180)=270(万元)息税前利润=270—150=120(万元)税前利润=120-400×5%=100(万元)税后利润=100×(1+25%)=75(万元)每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/100=1.2总杠杆系数=2.25×1.2=2.7(2)(EBIT一600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20一(EBIT-400×5%)×(1-25%)/(20+20)解得:EBIT=95(万元)每股收益相等的销售量=(150+95)/(240--180)=4.08(万件)(3)设销售量为Q:①方案一的每股收益为EPSl=E(240200)×Q一120400×5%]×(1--25%)/20令EPSl=o,解得Q=3.5(万件)②方案二的每股收益为EpS2=[(240一180)×Q一150-600×6.25%一400×5%]×(1—25%)/20令EPS2=0,解得Q=3.46(万件)③方案三的每股收益为EPS3=[(240—180)×Q一150400×5%]×(1—25%)/(20+20)令EPS3=o,解得Q=2.83(万件)(4)方案的风险和报酬分析:根据(1)的分析可知,方案一的总杠杆系数最大,所以,其风险最大;方案二的每股收益最大,所以,其收益最大。如果销售量为3万件,小于方案二和方案三每股收益无差别点的销售量4.08万件,则方案三(即权益筹资)更好。58.(1)①变动成本总额=3000-600=2400(万元)②变动成本率=2400/4000x100%=60%(2)甲、乙两方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)=160(万元)(3)①应收账款占用资金的应计利息=(5000×45)/360×60%×8%=30(万元)②坏账成本=5000×2%=100(万元)③收账费用为20万元④采用乙方案的应收账款相关成本费用=30+100+20=150(万元)(4)①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)②应收账款占用资金的应计利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元)③坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)④现金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)⑤收账费用为50万元⑥采用甲方案的应收账款相关成本费用=37.44+108+43.2+50=238.64(万元)(5)甲、乙两方案税前收益之差=160-(238.64-150)=71.36(万元)大于0,所以企业应选用甲方案。(1)①变动成本总额=3000-600=2400(万元)②变动成本率=2400/4000x100%=60%(2)甲、乙两方案收益之差=5400×(1-60%)-5000×(1-60%)=160(万元)(3)①应收账款占用资金的应计利息=(5000×45)/360×60%×8%=30(万元)②坏账成本=5000×2%=100(万元)③收账费用为20万元④采用乙方案的应收账款相关成本费用=30+100+20=150(万元)(4)①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天)②应收账款占用资金的应计利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元)③坏账成本=5400×50%×4%=108(万元)④现金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元)⑤收账费用为50万元⑥采用甲方案的应收账款相关成本费用=37.44+108+43.2+50=238.64(万元)(5)甲、乙两方案税前收益之差=160-(238.64-150)=71.36(万元)大于0,所以企业应选用甲方案。
59.
60.2022-2023年陕西省西安市中级会计职称财务管理模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.
第
14
题
相对于债券投资而言,不属于股票投资具有的特点的是()。
A.股票投资是权益性投资B.股票价格的波动性大C.股票投资的收益稳定D.股票投资的风险大
2.
第
22
题
可转换债券筹资的优点不包括()。
A.有利于稳定股票价格B.可以节约利息支出C.可转换为股票,不需要还本D.增强筹资的灵活性
3.
第
22
题
甲公司本月销售情况如下:(1)现款销售10台,售价总额80000元(不含增值税,下同)已入账;(2)分期收款销售4台,售价总额60000元,第一期款项15000元已收到入账;(3)需要安装的销售2台,售价总额40000元,款项尚未收取,安装任务构成销售业务的主要组成部分;(4)附有退货条件的销售2台,售价总额36000元已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。甲公司本月应确认的销售收入是()元。
A.80000B.95000C.135000D.171000
4.企业财务管理环境中最主要的影响环境是()。
A.经济环境B.法律环境C.政治环境D.金融环境
5.
第
15
题
净现值、净现值率和获利指数三个评价指标共同的缺点是()。
A.不能反映投入与产出之间的关系
B.没有考虑资金的时间价值
C.无法利用全部净现金流量的信息
D.不能直接反映投资项目的实际收益率
6.甲公司拟增发新股,预计发行价为每股32元,每股发行费用为2元。甲公司刚刚支付的每股股利为3元,预计长期的股利增长率为5%。则甲公司拟增发普通股的资本成本是()。
A.15%B.15.5%C.14.8%D.10%
7.
8.企业财务管理体制明确的是()。
A.企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度
B.企业股东会、董事会权限、责任和利益的制度
C.企业监事会权限、责任和利益的制度
D.企业治理结构的权限、责任和利益的制度
9.下列各项业务活动中,通常不使用资本成本的是()。
A.企业业绩评价B.项目投资决策C.资本结构决策D.产品定价决策
10.
第
1
题
衡量单项资产或资产组合所含的系统风险大小的指标是()。
A.标准差B.方差C.口系数D.以上都不对
11.下列各预算中,属于不经常发生的、一次性的重要决策预算的是()。
12.某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知(F/P,6%,5)一1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第五年末的本利和为()元。
A.13382B.17623C.17908D.31058
13.某投资人持有甲公司的股票,要求的报酬率为12%。预计甲公司未来三年的每股股利分别为1.0元、1.2元、1.5元。在此以后转为正常增长,年增长率为8%。则该公司股票的内在价值为()元。已知:(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118。
A.29.62B.31.75C.30.68D.28.66
14.在具体分析存货周转率时,应注意的问题不包括()。A.存货周转率的高低与企业的经营特点有密切联系,应注意行业的可比性
B.存货周转率反映的是存货整体的周转情况,不能说明企业经营各环节的存货周转情况和管理水平
C.应结合应收账款周转情况和信用政策进行分析
D.存货周转次数越高越好
15.某企业销售收入800万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为2,总杠杆系数为3。假设固定成本增加80万元,其他条件不变,企业没有融资租赁和优先股,则总杠杆系数变为()。
A.3B.4C.5D.6
16.与公司制企业相比,合伙企业的特点是()。
A.以出资额为限,承担有限责任B.权益资金的转让比较困难C.存在着对公司收益重复纳税的缺点D.更容易筹集资金
17.在下列各项中,能够反映上市公司股东财富最大化目标实现程度的最佳指标是()A.总资产报酬率B.净资产收益率C.每股市价D.每股收益
18.年初资产总额为100万元,年末资产总额为140万元,净利润为24万元,所得税9万元,利息支出为6万元,则总资产报酬率为()。
A.27.5%B.20%C.32.5%D.30%
19.企业在对混合成本进行分解时,简便易行但比较粗糙且带有主观判断的方法是()。
A.回归分析法B.会计分析法C.技术测定法D.合同确认法
20.
第
24
题
企业对外投资的原则不包括()。
21.下列各项措施中,不能提高营业净利率的是()
A.扩大销售收入B.提高其他利润C.降低成本费用D.用现金购买固定资产
22.
第
9
题
五洲公司2008年的净利润为100万元,负债产生的固定利息为20万元,该年发生固定性经营成本75万元,所得税税率为20%,假设利息、固定性经营成本在2009年都保持固定,则2009年的财务杠杆系数为()。
23.下列采购活动中,适用《政府采购法》调整的是()。
A.某事业单位使用财政性资金采购办公用品
B.某军事机关采购军需品
C.某省政府因严重自然灾害紧急采购救灾物资
D.某省国家安全部门采购用于情报工作的物资
24.
第
12
题
我国上市公司不得用于支付股利的权益资金是()。
A.股本B.任意盈余公积C.法定盈余公积D.上年末未分配利润
25.
第
20
题
在下列关于资产负债率、权益乘数和产权比率之间关系的表达式中,正确的是()。(提示:产权比率=负债总额/所有者权益总额)
二、多选题(20题)26.
第
27
题
企业取得借款100万元,借款的年利率是8%,每半年复利一次,期限为5年,则该项借款的终值是()。
A.100×(F/P,8%,5)
B.100×(F/P,4%,10)
C.100×(F/A,8%,5)
D.100×(F/P,8.16%,5)
27.在确定目标现金余额的存货模型中,需要考虑的相关现金成本有()。
A.机会成本B.短缺成本C.管理成本D.交易成本
28.在判断项目的相关现金流量时不必考虑的因素有()。
A.曾经支付的市场调研费用B.公司决策者的工资费用C.利用现有设备的可变现价值D.失去的土地增值收益
29.
30.股票上市对公司可能的不利影响有()。
A.商业机密容易泄露B.资本结构容易恶化C.信息披露成本较高D.公司价值不易确定
31.材料价格差异产生的原因主要有()
A.供应单位和供应价格的变化B.废品、次品率的变动C.材料质量的变化D.运输方式和运输路线的变化
32.下列选项中,属于企业投资纳税管理的有()。
A.企业直接投资纳税管理B.企业间接投资纳税管理C.直接对外投资纳税管理D.直接对内投资纳税管理
33.在企业预算管理中,以下属于预算管理委员会职责的有()。
A.具体负责企业预算的跟踪管理,监督预算执行情况
B.制定预算管理的具体措施和办法
C.定期组织预算审计
D.预算年度终了,向董事会报告预算执行情况
34.某企业生产甲产品,本期计划产销量为200万件,单位变动制造成本为72元,单位变动期间费用为9元;全年固定制造费用为600万元,全年固定期间费用为1200万元;适用的消费税税率为5%,成本利润率必须达到20%,销售利润率必须达到15%。根据上述资料,下列产品定价中,正确的有()。
A.成本利润率定价法下的单位产品价格为113.68元
B.销售利润率定价法下的单位产品价格为112.5元
C.变动成本定价法下的单位产品价格为96元
D.保本点定价法下的单位产品价格为94.74元
35.按照随机模型,确定现金最低控制线时,应考虑的因素包括()。
A.企业现金最高余额B.有价证券的日利息率C.公司日常周转所需要的资金D.公司借款能力
36.某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为3万件、2万件、1万件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为18万元。按加权平均法确定各产品的保本销售量和保本销售额。下列说法中正确的有()。
A.加权平均边际贡献率为30%
B.综合保本销售额为60万元
C.B产品保本销售额为22.5万元
D.A产品的保本销售量为11250件
37.
第
30
题
下列属于会计信息质量要求的是()。
A.可靠性B.一贯性C.可理解性D.及时性
38.下列有关固定资产更新决策表述正确的有()
A.从决策性质看固定资产更新决策属于独立方案的决策类型
B.寿命期相同的设备重置决策可以采用净现值法进行决策
C.固定资产更新决策方法比较适合采用内含报酬率法
D.寿命期不同的设备重置决策可以采用年金净流量法进行决策
39.第
32
题
可转换债券投资应该考虑的风险有()。
A.股价波动风险B.提前赎回风险C.公司信用风险D.强制转换风险
40.
41.下列公式中,正确的有()
A.利润=边际贡献率×安全边际
B.安全边际率+边际贡献率=1
C.安全边际率+保本作业率=1
D.边际贡献率=(固定成本+利润)/销售收入
42.下列各项适用于集权型财务管理体制的情况有()
A.企业发展处于初创阶段B.企业所处的市场环境复杂多变C.企业规模大,财务管理工作量大D.企业管理层素质高、能力强
43.与普通合伙企业相比,下列各项中,属于公司制企业优点的有()。
A.容易筹集所需资金B.容易转让所有权C.创立容易D.有限债务责任
44.下列选项中哪些属于采用比率分析法时应当注意的问题()
A.对比项目的相关性B.对比口径的一致性C.因素替代的顺序性D.衡量标准的科学性
45.与日常经营活动相比,企业投资管理的主要特点表现在()
A.属于企业的战略性决策B.属于企业程序化管理C.投资经济活动具有一次性和独特性的特点D.投资价值的波动性大
三、判断题(10题)46.杠杆租赁的情况下,如果出租人不能按期偿还借款,那么资产的所有权就要转归资金出借者。()
A.是B.否
47.
A.是B.否
48.调整性筹资的目的,是为了调整资本结构,而不是为企业经营活动追加资金,这类筹资通常不会增加企业的资本总额。()
A.是B.否
49.
第
39
题
在现代的沃尔评分法中,总资产报酬率的评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为12%,则A企业的该项得分为26.31分。()
A.是B.否
50.第
41
题
投机一般是一种实际交割的交易行为,而投资往往是一种买空卖空的信用交易。()
A.是B.否
51.
第
40
题
长期债券投资的目的主要是为了获得收益。()
A.是B.否
52.
第
36
题
已知(F/P,3%,6)=1.1941,则可以计算出(P/A,3%,6)=3.47。()
A.是B.否
53.直接人工预算直接参加现金预算汇总,无需另外预计现金支出。()
A.是B.否
54.
第
38
题
资金、成本和利润是企业财务管理的三要素,税务管理作为企业理财的一个重要领域,是围绕资金运动展开的,目的是使企业利润最大化。
A.是B.否
55.第
43
题
固定成本不变,销售额越大,经营杆杆系数就越大,经营风险就越大。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称“旧设备”)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。相关资料如表1所示:
表1新旧设备相关资料单位:万元
项目旧设备新设备原价50006000预计使用年限12年10年已使用年限6年0年净残值200400当前变现价值26006000年折旧费(直线法)400560年运营成本(付现成本)1200800相关货币时间价值系数如表2所示:表2
期数(n)678910(P/F,12%,n)0.50660.45230.40390.36060.3220(P/F,12%,n)4.11144.56384.96765.32825.6502经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。要求:
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项);
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量);
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由;
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。
57.A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:l方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至l50万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。要求:(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;(2)计算方案二和方案三每股收益相等的销售量;(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量;(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
58.某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用:甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收人为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。乙方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失率为货款的2%。该企业销售收入的相关范围为3000~6000万元,企业的资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素。一年按360天计算)。要求:(1)计算该企业上年的下列指标:①变动成本总额;②以销售收入为基础计算的变动成本率。(2)计算甲、乙两方案的收益之差。(3)计算乙方案的应收账款相关成本费用。(4)计算甲方案的应收账款相关成本费用。(5)计算甲、乙两方案税前收益之差,在甲、乙两个方案之间做出选择。
59.
60.
参考答案
1.C股票投资相对于债券投资而言具有以下特点:股票投资是权益性投资、股票投资的风险大、股票投资的收益率高、股票投资的收益不稳定、股票价格的波动性大。
2.C可转换债券筹资的优点主要包括:(1)可节约利息支出;(2)有利于稳定股票市价;(3)可增强筹资灵活性。
3.B(1)和(2)应确认收入,本月销售收入=80000+15000=95000(元)
4.D金融政策的变化必然影响企业的筹资、投资和资金运营活动。所以金融环境是企业最为主要的环境因素。
5.D净现值、净现值率和获利指数三个评价指标均能放映投入与产出之间的关系,均考虑了资金的时间价值,也都使用了全部的现金流量信息。
6.B普通股的资本成本=3x(1+5%)/(32-2)+5%=15.5%。
7.B
8.A企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是如何配置财务管理权限,企业财务管理体制决定着企业财务管理的运行机制和实施模式。
9.D资本成本的作用包括:(1)资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据;(2)平均资本成本是衡量资本结构是否合理的重要依据;(3)资本成本是评价投资项目可行性的主要标准;(4)资本成本是评价企业整体业绩的重要依据。产品定价决策通常不使用资本成本。
10.C单项资产或资产组合所含的系统风险的大小,可以用系统风险系数即β系数来衡量。
11.B专门决策预算是指不经常发生的、一次性的重要决策预算,资本支出预算属于专门决策预算。选项A属于业务预算,选项C、D属于财
12.C年利息率为12%,一年复利两次,则半年期利率为l2%/2=6%,总的期数一5×2=10,第五年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元)。
13.B股票的价值=1.0×(P/F,12%,1)+1.2×(P/F,12%,2)+1.5×(P/F,12%,3)+1.5×(1+8%)/(12%-8%)×(P/F,12%,3)=1.0×0.8929+1.2×0.7972+1.5×0.7118+40.5×0.7118=31.75(元)
14.D在具体分析存货周转率时,应注意几点:
(1)存货周转率的高低与企业的经营特点有密切联系,应注意行业的可比性。
(2)存货周转率反映的是存货整体的周转情况,不能说明企业经营各环节的存货周转情况和管理水平。
(3)应结合应收账款周转情况和信用政策进行分析。
15.D总杠杆系数=800×(1-40%)/[800×(1-40%)-固定成本-利息]=3,所以固定成本+利息=320(万元),固定成本增加后固定成本+利息=400(万元),所以总杠杆系数=800×(1-40%)/[800×(1-40%)-400]=6。
16.B公司的所有者权益被划分为若干股权份额,每个份额可以单独转让,无须经过其他股东同意,所以公司制企业容易转让所有权。合伙企业的合伙人转让其所有权时需要取得其他合伙人的一致同意。
17.C在上市公司中,股东财富是由所拥有的股票数量和股票市场价格两方面来决定的。在股票数量一定时,股票价格达到最高,股东财富也就达到最大。
综上,本题应选C。
18.C总资产报酬率=(24+9+6)/[(100+140)÷2]×100%=32.5%。注意总资产报酬率的分子应该是息税前利润。
19.B账户分析法,又称会计分析法,它是根据有关成本账户及其明细账的内容,结合其与产量的依存关系,判断其比较接近哪一类成本,就视其为哪一类成本。这种方法简便易行,但比较粗糙且带有主观判断。回归分析法是一种较为精确的方法。
20.D企业对外投资必须遵守的原则为:效益性、分散风险性、安全性、整体性及合理性。
21.D营业净利率反映了企业净利润与营业收入的关系,它的高低取决于营业收入与成本总额的高低,要想提高营业净利率,一是要扩大营业收入,二是要降低成本费用,三是提高其他利润。
综上,本题应选D。
22.B财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=(税前利润+利息)/税前利润=(100/80%+20)/(100/80%)=1.16
23.A政府采购,是指各级国家,机关、事业单位和团体组织,使用财政性资金采购依法制定的集中采购目录以内的或者采购限额际准以上的货物、工程和服务的行为。军事采购、因严重自然灾害和其他不可抗力事件所实施的紧急采购和涉及国家安全和秘密的采购,不适用《政府采购法》。
24.A资本保全是企业财务管理应遵循的一项重要原则,它要求企业发放的股利或投资分红不得来源于原始投资(或股本),而只能来源于企业当期利润或留存收益。
25.C资产负债率=负债总额/资产总额,权益乘数=资产总额/所有者权益总额,产权比率=负债总额/所有者权益总额。所以,资产负债率×权益乘数=(负债总额/资产总额)×(资产总额/所有者权益总额)=负债总额/N有者权益总额=产权比率。
26.BD解析:本题考查的是实际利率与名义利率之间的关系,每半年复利一次的情况下,复利终值的计算方法有两种:一种是使用半年的利率和半年的期限计算,即选项B;第二种方法是使用年实际利率计算,本题中的年实际利率=(1+8%/2)2-1=8.16%,即选项D。
27.AD管理成本属于固定成本,所以,不属于需要考虑的相关成本;在存货模型中,在有现金需要时,可以通过出售有价证券换回现金(或从银行借入资金),所以,不存在短缺成本。
28.AB解析:现金流量是与项目相关的,在判断过程中要区分相关和非相关成本,要考虑机会成本,还要考虑对其它部门的影响。选项A属沉没成本是非相关成本,故不予考虑;选项B属固定费用,有无项目都要发生,所以也可不考虑,其它二项均为现金流量有关。
29.AD根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%,由此可知,选项A的说法正确,选项B的说法不正确;纳税人可以根据企业当年的销售计划,按照销售额的1/120确定当年的业务招待费的最高限额,由此可知,选项C的说法不正确,选项D的说法正确。
30.AC股票上市对公司的不利影响主要有:上市成本较高,手续复杂严格;公司将负担较高的信息披露成本:信息公开的要求可能会暴露公司商业机密;股价有时会歪曲公司的实际情况,影响公司声誉;可能会分散公司的控制权,造成管理上的困难。所以本题的答案为选项AC。
31.AD选项AD符合题意,材料价格差异的形成受各种主客观因素的影响,较为复杂,如市场价格、供货厂商、运输方式、采购批量等的变动,都可以导致材料的价格差异。
选项BC不符合题意,直接材料的用量差异形成的原因是多方面的,有生产部门原因,也有非生产部门原因。如产品设计结构、原料质量、工人的技术熟练程度、废品率的高低等都会导致材料用量的差异。材料用量差异的责任需要通过具体分析才能确定,但主要往往应由生产部门承担。
综上,本题应选AD。
32.ABCD企业投资纳税管理分为企业直接投资纳税管理和企业间接投资纳税管理,直接投资纳税管理又可以分为直接对外投资纳税管理和直接对内投资纳税管理。
33.BCD预算管理委员会或财务管理部门主要拟订预算的目标、政策,制定预算管理的具体措施和办法,审议、平衡预算方案,组织下达预算,协调解决预算编制和执行中的问题,组织审计、考核预算的执行情况,督促企业完成预算目标。企业预算管理委员会应当定期组织预算审计,纠正预算执行中存在的问题,充分发挥内部审计的监督作用。预算年度终了,预算管理委员会应当向董事会或经理办公会报告预算执行情况,并依据预算完成情况和预算审计情况对预算执行单位进行考核。财务管理部门负责企业预算的跟踪管理,监督预算的执行情况,分析预算与实际执行的差异及原因.提出改进管理的意见与建议,所以本题的答案为选项BCD。
34.ABD单位变动成本=72+9=81(元),单位完全成本=81+(600+1200)/200=90(元)。成本利润率定价法下的单位产品价格=90×(1+20%)/(1—5%)=113.68(元),选项A正确;销售利润率定价法下的单位产品价格=90/(1—15%一5%)=112.5(元),选项B正确;变动成本定价法下的单位产品价格=81×(1+20%)/(1-5%)=102.32(元),选项C错误;保本点定价法下的单位产品价格=90/(1-5%)=94.74(元),选项D正确。
35.CD解析:本题考核随机模型。现金最低控制线取决于模型之外的因素,其数额是由现金管理部经理在综合考虑短缺现金的风险程度、公司借款能力、公司日常周转所需资金、银行要求的补偿性余额等因素的基础上确定的。
36.ABCD总的边际贡献=3×(20-12)+2×(30-24)+1×(40-28)=48(万元);总的销售收入=3×20+2×30+1×40=160(万元);加权平均边际贡献率=48/160×100%=30%。综合保本销售额=18/30%=60(万元),B产品保本销售额=60×(2×30/160)=22.5(万元),A产品的保本销售额=60×(3×20/160)=22.5(万元),A产品的保本销售量=22.5/20=1.125(万件)=11250(件)。
37.ACD会计信息质量的八项要求应当记牢。
38.BD选项A表述错误,从决策性质上看,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。
选项BD表述正确,选项C表述错误。固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,其中对于寿命期相同的设备重置决策采用净现值法,净现值大的方案为优;对于寿命期不同的设备重置方案决策采用年金净流量法,年金净流量大的为优。
综上,本题应选BD。
39.ABCD与股票相比,可转换债券的投资风险较小。但也应该考虑如下风险:(1)股价波动风险;(2)利率风险;(3)提前赎回风险;(4)公司信用风险;(5)公司经营风险;(6)强制转换风险。
40.ABCD
41.ACD选项B错误,选项C正确。变动成本率+边际贡献率=1,安全边际率+保本作业率=1;
选项A正确,安全边际所提供的边际贡献等于利润,即利润=边际贡献率×安全边际;
选项D正确,边际贡献-固定成本=利润,且边际贡献=销售收入×边际贡献率。
综上,本题应选ACD。
42.AD选项A正确,初创阶段,企业经营风险高,财务管理宜偏集权模式;
选项B错误,如果企业所处的市场环境复杂多变,有较大的不确定性,就要求在财务管理划分权力给中下层财务管理人员较多的随机处理权,以增强企业对市场环境变动的适应能力;
选项C错误,一般而言,企业规模小,财务管理工作量小,为财务管理服务的财务组织制度也相应简单、集中,偏重于集权模式;
选项D正确,管理层如果素质高、能力强,可以采用集权型财务管理体制。
综上,本题应选AD。
43.ABD公司制企业的优点有:①容易转让所有权;②有限债务责任;③公司制企业可以无限存续;④公司制企业融资渠道较多,更容易筹集所需资金。《公司法》对于设立公司的要求比设立独资或合伙企业复杂,并且需要提交一系列法律文件,花费的时间较长,因此创立公司不容易。所以本题的正确答案为选项ABD。
44.ABD采用比率分析法时,应当注意以下几点:
(1)对比项目的相关性(选项A);
(2)对比口径的一致性(选项B);
(3)衡量标准的科学性(选项D)。
选项C不属于,其是因素分析方法应注意的问题。
综上,本题应选ABD。
45.ACD企业投资管理的特点表现在三方面:属于企业的战略性决策、属于企业的非程序化管理、投资价值的波动性大。对重复性日常经营活动进行的管理,称为程序化管理。对非重复性特定经济活动进行的管理,称为非程序化管理。投资活动具有一次性和独特性的特点,投资管理属于非程序化管理。
综上,本题应选ACD。
46.Y在杠杆租赁的情况下,出租人既是借款人,又拥有资产的所有权,他既收取租金又要偿付债
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年南阳理工学院马克思主义基本原理概论期末考试模拟试卷
- 2024年江阳城建职业学院马克思主义基本原理概论期末考试真题汇编
- 2025年湖南环境生物职业技术学院马克思主义基本原理概论期末考试笔试题库
- 2025年昆明城市学院马克思主义基本原理概论期末考试真题汇编
- 2024年承德医学院马克思主义基本原理概论期末考试真题汇编
- 2024年吉林师范大学博达学院马克思主义基本原理概论期末考试笔试真题汇编
- 2024年大连医科大学马克思主义基本原理概论期末考试模拟试卷
- 2025年辽宁省交通高等专科学校马克思主义基本原理概论期末考试笔试题库
- 2025年南昌航空大学科技学院马克思主义基本原理概论期末考试笔试题库
- 2025年上海市静安区业余大学马克思主义基本原理概论期末考试笔试题库
- 中国临床肿瘤学会(csco)胃癌诊疗指南2025
- 江苏省徐州市2025-2026学年高二上学期期中考试信息技术试卷(含答案)
- 高压氧培训课件
- 民用航空安全保卫审计工作指导手册
- 2025福建德化闽投抽水蓄能有限公司社会招聘4人备考题库附答案
- 2025水土流失动态监测技术指南
- 客户需求对接管理规范
- 垃圾分类与处理专员面试题集
- 往来核算岗位实训
- 2025年医保政策知识培训考试试题库及答案
- 雨课堂学堂在线学堂云军事理论国防大学单元测试考核答案
评论
0/150
提交评论