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2023年度注会考试CPA《税法》预测题学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(20题)1.有下列情形的,由税务机关责令限期改正,并处2000元以下罚款的是()。

A.未按照规定使用税务登记证

B.将自产产品用于捐赠未按视同销售处理

C.未按规定将全部账户报税务机关

D.进项税款未按规定登记

2.对于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。

A.对海关进口的产品征收的增值税、消费税,征收教育费附加

B.对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同增值税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还

C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的教育费附加

D.城建税原则上可以单独减免

3.下列应税服务中,应按照“现代服务”计征增值税的是()。

A.文化体育服务B.信息技术服务C.财产保险服务D.植物养护服务

4.中国公民徐某2019年3月通过某知名电子商务企业(跨境电商)购买一款名牌眼镜,实际交易价格是8000元。假定关税税率为5%,则徐某上述行为应缴纳增值税()元。

A.0B.1344C.739.2D.940.8

5.甲公司委托乙公司从事加工业务,合同约定:乙公司收取加工费10万元,并提供原材料100万元。该业务应()

A.按“加工承揽合同"10万元计缴印花税

B.按"购销合同”100万元计缴印花税

C.按“加工承揽合同”110万元计缴印花税

D.分别按“加工承揽合同"10万元和“购销合同"100万元计缴印花税

6.下列关于税收保全措施的说法,不正确的是()。

A.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款,属于税收保全措施之一

B.税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施

C.税务机关采取税收保全措施的前提是从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为

D.可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人

7.下列关于稿酬所得按次征收个人所得税的表述中,正确的是()。

A.同一作品先出版、再连载的,应合为一次计税

B.同一作品在两处以上出版的,应合为一次计税

C.同一作品再版的,应视为另一次稿酬计税

D.同一作品出版后加印的,应视为另一次稿酬计税

8.销售下列酒类产品而收取的包装物押金,无论是否单独作价,均应并入当期销售额缴纳消费税的是()

A.黄酒B.甲类啤酒C.乙类啤酒D.葡萄酒

9.李某2020年末获得境内上市公司股票分配的股息10000元,随后将上述股票转让。该股票为2020年6月购买,持股期限恰好为半年。则李某应缴纳的个人所得税为()元。

A.1000B.1600C.2000D.2800

10.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售自己使用过的两台机器设备,第一台设备是甲企业2015年8月购进的,取得含税销售额10.3万元;第二台设备是甲企业2008年12月购进的,取得含税销售额6.18万元。已知甲企业未放弃减税,则甲企业上述行为应缴纳增值税()万元。

A.0B.0.32C.0.42D.0.48

11.根据企业所得税的规定,下列各项中说法错误的是()。

A.中药材的种植所得减半征收企业所得税

B.对在海南自由贸易港设立的旅游业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税

C.对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税

D.非制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照实际发生额的75%在税前加计扣除

12.甲银行将资金借给了乙企业,双方订立了借款合同,丙企业作为该合同的担保人,则该合同印花税的纳税人是()。

A.甲银行和乙企业B.甲银行和丙企业C.丙企业D.乙企业和丙企业

13.下列关于增值税销售额的说法,不正确的是()。

A.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

B.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额

C.在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额

D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除

14.个人投资者从基金分配取得的下列收入中,需要由基金管理企业代扣代缴个人所得税的是()。

A.国债利息收入B.储蓄存款利息收入C.公司债券价差收入D.买卖股票价差收入

15.下列关于企业所得税中所得来源地的确定,表述错误的是()。

A.不动产转让所得按照不动产所在地确定

B.动产转让所得按照动产的企业或者机构、场所所在地确定

C.提供劳务所得按照劳务发生地确定

D.租金所得按照分配所得的企业所在地确定

16.截止目前,下列选项中,不属于以国家法律形式颁布实施的税种是()。

A.耕地占用税B.个人所得税C.烟叶税D.增值税

17.企业研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于()年。

A.2B.5C.10D.15

18.海关采用相同货物成交价格估价方法时,以与进口货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格为基础审查确定进口货物完税价格。其中,“大约同时”是指海关接受货物申报之日的大约同时,其不应超过的最长期限是()。

A.海关接受货物申报之日前的20日

B.海关接受货物申报之日后的15日

C.海关接受货物申报之日的前后45日

D.海关接受货物申报之日的前后60日

19.我国现行税务行政处罚种类中不包括()。

A.罚款B.没收财物违法所得C.停止出口退税权D.罚金

20.下列各项中,属于工资、薪金所得税目的是()。

A.彩票代销收入B.股票增值权所得C.独立董事的董事费收入D.提供担保收入

二、多选题(15题)21.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。

A.由买方负担的境外包装劳务费用

B.由买方负担的境外包装材料费用

C.由买方负担的购货佣金

D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用

22.税务机关采取以下措施,正确的有()。

A.对于因评价指标得分评为C级的纳税人,次年评价时加扣11分

B.对于因评价指标得分评为D级的纳税人,次年评价时加扣11分

C.对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留两年、第三年纳税信用不得评价为B级

D.对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留两年、第三年纳税信用不得评价为A级

23.某工业企业只有一个生产场所,昼间生产时产生噪声为70分贝,《工业企业厂界环境噪声排放标准》规定1类功能区昼间的噪声排放限值为55分贝,当月超标天数为12天。下列关于该企业环境保护税的说法正确的有()。

A.计税依据为产生的噪声值70分贝数

B.计税依据为噪声排放限值55分贝数

C.计税依据为噪声的超标值15分贝数

D.当月累计昼间超标天数不足15天,可减半纳税

24.下列关于申请延期缴纳税款的表述中,符合规定的有()。

A.在批准期限内免于加收滞纳金

B.延期期限最长不得超过3个月

C.应在规定期限内提出书面申请

D.延期纳税须经县级税务局批准

25.下列生产或开采的资源产品中,征收资源税的是()。

A.天然卤水B.人造石油C.海盐D.地热

26.环保税采用幅度定额税率的有()。

A.大气污染物B.水污染物C.固体废物D.噪声

27.下列各项中,属于环境保护税纳税人的有()。

A.直接向河流排放污水的造纸企业

B.向废品收购公司处理办公家具的甲公司

C.未经处理直接排放污水的养鸡场

D.直接排放大气污染物的化工厂

28.房地产开发企业涉及开发项目相关的支出,应准予扣除的项目有()。

A.开发项目的排污费B.开发项目的公共配套设施费C.土地拆迁补偿款D.逾期还款支付的罚息

29.下列凭证中,应按“技术合同”缴纳印花税的有()。

A.专利权转让所书立的合同B.专利实施许可所书立的合同C.专利申请转让所书立的合同D.非专利技术转让所书立的合同

30.下列各项中,属于税务机关的权利的有()。

A.负责税收征收管理工作B.延期纳税权C.税务机关依法执行职务D.提起行政诉讼权

31.下列关于印花税的计税依据,表述正确的有()。

A.买卖合同中是以购销金额作为计税依据

B.运输合同中是以保险费和运费作为计税依据

C.财产保险合同中是以财产总价值作为计税依据

D.仓储合同中是以收取的仓储费作为计税依据

32.2021年1月,李先生通过与海关联网的甲电子商务交易平台从国外购买列入《跨境电子商务零售进口商品清单》中的配方奶粉,该次交易支付价款3000元。当月无其他交易。下列关于对该笔进口交易税务处理的表述中,正确的有()。

A.纳税人为甲电子商务平台B.由海关核定征税C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%征收D.适用关税税率为0%

33.下列关于纳税人享受符合规定的专项附加扣除计算时间的说法,正确的有()。

A.学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月

B.专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当月

C.赡养老人,为被赡养人年满60周岁的次月至赡养义务终止的年末

D.住房租金,为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月

34.纳税人对税务机关的下列行政行为不服,应当向行政复议机关申请复议后,才能向人民法院提出诉讼的有()

A.确定计税金额B.确认征税对象C.加收滞纳金D.停止进口退税权

35.下列财产中可以作为税收保全措施对象的有()。

A.豪华住宅B.机动车辆C.古玩、字画D.金银首饰

参考答案

1.C本题考查税收征收管理法的法律责任。纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。(1)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的。(2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的。(3)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的。(4)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的。(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁、擅自改动税控装置的。(6)纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。

2.B选项A,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;选项C,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;选项D,城建税原则上不单独减免。

3.B选项AD:应按照'生活服务”计征增值税。选项C:应按照“金融服务”计征增值税。[知识点]增值税的征税范围

4.B徐某所购手包超过单次5000元的限值,按照一般贸易方式全额征税。眼镜不属于消费税的征税范围,从而不缴纳消费税。徐某上述行为应缴纳增值税=8000×(1+5%)×16%=1344(元)。

5.D本题考查印花税的计税依据。对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”"购销合同"计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花,因此选项D表述正确。

6.A如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。选项A,属于强制执行措施。

7.C选项A,先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;选项B,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别就各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税;选项D,同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

8.D对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

9.A个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。适用20%的税率计征个人所得税。应缴纳个所得税=10000×50%×20%=1000(元)。

10.B甲企业上述行为应缴纳增值税=(10.3+6.18)/(1+3%)×2%=0.32(万元)。

11.A中药材的种植所得免征企业所得税。

12.A印花税的纳税人不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

13.D一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

14.C选项ABD,免征个人所得税。

15.D利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

16.D现行税种中,以国家法律的形式颁布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、资源税、城市维护建设税法、船舶吨税、车辆购置税和耕地占用税;除此之外其他各税种都是经全国人民代表大会授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的。

17.C研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。

18.C相同货物成交价格估价方法中的“大约同时”,是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后45日。

19.D现行税务行政处罚的种类主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权;(4)法律、法规和规章规定的其他行政处罚。

20.B个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。选项A,个人因从事彩票代销业务而取得所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税;选项C,独立董事的董事费收入属于“劳务报酬”所得;选项D,提供担保收入属于“偶然所得”。

21.ABD下列应当计入关税完税价格:(1)由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费;(2)由买方负担的与该货物视为一体的容器费用;(3)由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用;(4)与进口货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供,并可以按适当比例分摊的下列货物或者服务的价值;(5)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

22.BD对于因评价指标得分评为D级的纳税人,次年评价时加扣11分;对于因直接判级评为D级的纳税人,D级评价保留两年、第三年纳税信用不得评价为A级。

23.CD应税噪音的计税依据为超标分贝数70﹣55=15(分贝);对应《环境保护税税目税率表》,可得出超标15分贝对应的税额为每月5600元。声源一个月内累计昼间超标不足15昼或者累计夜间超标不足15夜的,分别减半计算应纳税额。该企业当月噪声污染应缴纳环境保护税=5600×50%=2800(元)

24.ABC选项D:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。【知识点】延期缴纳税款制度

25.ACD人造石油不征收资源税

26.AB大气污染物和水污染物规定幅度定额税率。

27.ACD办公家具不属于环境保护税规定的应税污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。

28.ABC本题考查土地增值税扣除项目。选项A,属于房地产开发成本中的基础设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项B,属于房地产开发成本中的公共配套设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项C,属于房地产开发成本中的土地征用及拆迁补偿费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项D,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

29.CD选项AB:专利权转让、专利实施许可所书立的合同,应按“产权转移书据”缴纳印花税。

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