




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
钢管落地脚手架计算书1工程;工程建立地点:;属于构造;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;原则层层高:0m;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。本工程由投资建立,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任工程经理,担任技术负责人。扣件式钢管落地脚手架的计算根据?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?(JGJ130-)、?建筑地基根底设计规?(GB50007-)、?建筑构造荷载规?(GB50009-)、?钢构造设计规?(GB50017-)等编制。一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为25m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距Lb为1.2m,纵距La为1.2m,大小横杆的步距为1.5m;排架距离墙长度为0.30m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;采用的钢管类型为Φ48Χ3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用两步三跨,竖向间距3m,水平间距3.6m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载原则值:2.000kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同步施工层数:2层;3.风荷载参数本工程地处市,主线风压0.5kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.693;4.静荷载参数每米立杆承受的构造自重原则值(kN/m):0.1291;脚手板自重原则值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重原则值(kN/m):0.150;平安设施与平安网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重原则值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:16;5.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力原则值(kPa):80.00;立杆根底底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进展强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重原则值:P1=0.033kN/m;脚手板的荷载原则值:P2=0.3×1.2/3=0.12kN/m;活荷载原则值:Q=2×1.2/3=0.8kN/m;荷载的计算值:q=1.2×0.033+1.2×0.12+1.4×0.8=1.304kN/m;小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:Mqmax=ql2/8最大弯矩Mqmax=1.304×1.22/8=0.235kN·m;最大应力计算值σ=Mqmax/W=52.275N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ=52.275N/mm2不不小于小横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足规定!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载原则值q=0.033+0.12+0.8=0.953kN/m;νqmax=5ql4/384EI最大挠度ν=5.0?.953?/(384?.06?05?07800)=1.159mm;小横杆的最大挠度1.159mm不不小于小横杆的最大容许挠度1200/150=8与10mm,满足规定!三、大横杆的计算大横杆按照三跨持续梁进展强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重原则值:P1=0.033×1.2=0.04kN;脚手板的荷载原则值:P2=0.3×1.2×1.2/3=0.144kN;活荷载原则值:Q=2×1.2×1.2/3=0.96kN;荷载的设计值:P=(1.2×0.04+1.2×0.144+1.4×0.96)/2=0.782kN;大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分派的弯矩和。Mmax=0.08ql2均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.033×1.2×1.2=0.004kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:Mpmax=0.267Pl集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.782×1.2=0.251kN·m;M=M1max+M2max=0.004+0.251=0.255kN·m最大应力计算值σ=0.255?06/4490=56.684N/mm2;大横杆的最大弯曲应力计算值σ=56.684N/mm2不不小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足规定!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分派的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下:νmax=0.677ql4/100EI大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:νmax=0.677?.033?/(100?.06?05?07800)=0.021mm;集中荷载最大挠度计算公式如下:νpmax=1.883Pl3/100EI集中荷载原则值最不利分派引起的最大挠度:小横杆传递荷载P=〔0.04+0.144+0.96〕/2=0.572kNν=1.883?.572?/(100?.06?05?07800)=0.838mm;最大挠度和:ν=νmax+νpmax=0.021+0.838=0.859mm;大横杆的最大挠度0.859mm不不小于大横杆的最大容许挠度1200/150=8与10mm,满足规定!四、扣件抗滑力的计算按规表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重原则值:P1=0.033×1.2×2/2=0.04kN;大横杆的自重原则值:P2=0.033×1.2=0.04kN;脚手板的自重原则值:P3=0.3×1.2×1.2/2=0.216kN;活荷载原则值:Q=2×1.2×1.2/2=1.44kN;荷载的设计值:R=1.2×(0.04+0.04+0.216)+1.4×1.44=2.371kN;R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足规定!五、脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载原则值包括如下容:(1)每米立杆承受的构造自重原则值,为0.1291kN/mNG1=[0.1291+(1.20×2/2)×0.033/1.50]×25.00=3.893kN;(2)脚手板的自重原则值;采用竹笆片脚手板,原则值为0.3kN/m2NG2=0.3×16×1.2×(1.2+0.3)/2=4.32kN;(3)栏杆与挡脚手板自重原则值;采用竹笆片脚手板挡板,原则值为0.15kN/mNG3=0.15×16×1.2/2=1.44kN;(4)吊挂的平安设施荷载,包括平安网:0.005kN/m2NG4=0.005×1.2×25=0.15kN;经计算得到,静荷载原则值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=9.804kN;活荷载为施工荷载原则值产生的轴向力总和,立杆按一纵距施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载原则值NQ=2×1.2×1.2×2/2=2.88kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×9.804+0.85×1.4×2.88=15.191kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×9.804+1.4×2.88=15.796kN;六、立杆的稳定性计算风荷载原则值按照如下公式计算Wk=0.7μz?μs?ω0其中ω0--主线风压(kN/m2),按照?建筑构造荷载规?(GB50009-)的规定采用:ω0=0.5kN/m2;μz--风荷载高度变化系数,按照?建筑构造荷载规?(GB50009-)的规定采用:μz=0.74;μs--风荷载体型系数:取值为0.693;经计算得到,风荷载原则值为:Wk=0.7×0.5×0.74×0.693=0.179kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.179×1.2×1.52/10=0.058kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)+MW/W≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=15.191kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]立杆的轴心压力设计值:N=N'=15.796kN;计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;计算长度附加系数参照?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?(JGJ130-)表5.3.3得:k=1.155;计算长度系数参照?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?(JGJ130-)表5.3.3得:μ=1.53;计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=2.651m;长细比:L0/i=167;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的成果查表得到:φ=0.253立杆净截面面积:A=4.24cm2;立杆净截面模量(抵御矩):W=4.49cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;考虑风荷载时σ=15191.4/(0.253?24)+57669.173/4490=154.46N/mm2;立杆稳定性计算σ=154.46N/mm2不不小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足规定!不考虑风荷载时σ=15796.2/(0.253?24)=147.254N/mm2;立杆稳定性计算σ=147.254N/mm2不不小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足规定!七、最大搭设高度的计算按?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?(JGJ130-)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85?.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk构配件自重原则值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:NG2K=NG2+NG3+NG4=5.91kN;活荷载原则值:NQ=2.88kN;每米立杆承受的构造自重原则值:Gk=0.129kN/m;计算立杆段由风荷载原则值产生的弯矩:Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.058/(1.4×0.85)=0.048kN·m;Hs=(0.253×4.24×10-4×205×103-(1.2×5.91+0.85×1.4×(2.88+0.253×4.24×100×0.048/4.49)))/(1.2×0.129)=65.155m;按?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?(JGJ130-)5.3.6条脚手架搭设高度Hs等于或不小于26米,按照下式调整且不超过50米:[H]=Hs/(1+0.001Hs)[H]=65.155/(1+0.001×65.155)=61.169m;[H]=61.169和50比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。脚手架单立杆搭设高度为25m,不不小于[H],满足规定!八、连墙件的稳定性计算连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl=Nlw+N0连墙件风荷载原则值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.693,ω0=0.5,Wk=0.7μz?μs?ω0=0.7?.92?.693?.5=0.223kN/m2;每个连墙件的覆盖面积脚手架外侧的迎风面积Aw=10.8m2;按?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?(JGJ130-)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw=1.4×Wk×Aw=3.374kN;连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=8.374kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf=φ稟穂f]其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;由长细比l/i=300/15.9的成果查表得到φ=0.949,l为排架距离墙的长度;A=4.24cm2;[f]=205N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.949×4.24×10-4×205×103=82.487kN;Nl=8.374<Nf=82.487,连墙件的设计计算满足规定!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到Nl=8.374
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高精度GPS定位爆破技术企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 证券登记AI应用企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 工程监理企业成本管理应对策略研究报告
- 工业互联网时代2025年异构数据库融合技术数据库安全性与隐私保护实践报告
- 2025年中国玻璃制品行业市场全景评估及未来投资趋势预测报告
- 广告设计专业实习总结范文
- 2025年硬质泡沫行业深度研究分析报告
- 河北省邢台市信都区第五中学2021-2022学年七下期中数学试题(原卷版)
- DB62T 4137-2020 工业园区循环经济规划编制指南
- 山东省菏泽市郓城县2020-2021学年三年级下学期英语期中质量测试卷
- 香港认可的大陆工作证明范本
- 新建混凝土路面道路工程施工工程投标书(技术方案)
- 旁站记录新表(脚手架拆除)
- 低压柜开关更换施工方案
- 织金新型能源化工基地污水处理厂及配套管网工程-茶店污水处理厂环评报告
- 陕西省2023年中考英语真题(附答案)
- 智慧能源(电力)大数据平台建设方案
- 《两个神秘的小鞋匠》课件
- 河南省平顶山市2022-2023学年八年级下学期期末物理试卷(含答案)
- 湖北省旅游PPT简介湖北省幻灯片模板
- 左右与东南西北
评论
0/150
提交评论