版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年三年级数学下册重点培优第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分(解析版)编者的话:《2023-2024学年三年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。本专题是第二单元除数是一位数的除法应用题基础部分。本部分内容主要是除数是一位数除法的应用问题,考试多以填空、应用题型为主,建议作为重点内容讲解,一共划分为九个考点,欢迎使用。【考点一】除法基础应用题。【方法点拨】除法的基础应用题比较简单,熟练掌握除数是一位数的除法计算方法是关键。【典型例题】三年级584名学生分4批去参观科技馆。平均每批去多少人?解析:584÷4=146(人)答:平均每批有146人。【对应练习1】王老师带315元,买了3个足球,平均每个足球多少钱?解析:315÷3=105(元)答:每个足球105元。【对应练习2】150人参加联欢会,每张桌子围坐6人。需要准备多少张桌子?解析:150÷6=25(张)答:需要准备25张桌子。【对应练习3】4个班上手工课一共用去了120张彩色手工纸,平均每个班用去了多少张纸?解析:120÷4=30(张)答:平均每个班用去了30张纸。【考点二】有余数除法的实际应用。【方法点拨】有余数除法的实际应用,要熟练掌握三位数除以一位数除法的计算方法。【典型例题】有125个面包,每4个装一袋,可以装几袋?还剩多少个?解析:125÷4=31(袋)……1(个)答:可以装31袋,还剩1个。【对应练习1】每根跳绳8元,110元可以买多少根?还剩多少钱?解析:110÷8=13(根)……6(元)答:可以买13根,还剩6元钱。【对应练习2】兔妈妈去地里干活,一共拔了476个萝卜,平均放在6个同样大的筐里,每个筐里放几个?还剩几个?解析:476÷6=79(个)……2(个)答:每个筐里放79个,还剩2个。【对应练习3】光明小学用卖废品的912元钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学5个班的小朋友,平均每个班得到多少支笔?,还剩几支笔?解析:522÷5=104(支)……2(支)答:平均每个班得到104支笔,还剩2支笔。【考点三】“进一法”解决实际问题。【方法点拨】解决实际问题常用的三种方法:四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一。进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。【典型例题】超市一共有489袋大米,一次最多运9袋,至少要运多少次才能运完?解析:489÷9=54(次)……3(袋)3袋也需要运一次,所以至少运54+1=55(次)答:至少要运55次才能运完。【对应练习1】来了135名游客登泰山,他们打算乘坐缆车上山,每辆缆车最多可以坐4名游客,这些游客需要多少辆缆车?解析:135÷4=33(辆)……3(人)33+1=34(辆)答:这些游客需要34辆缆车。【对应练习2】三年级同学去公园划船,男生有143人,女生有122人,每6人划1只船,至少需要多少只船?解析:(143+122)÷6=265÷6=44(只)……1(人)44+1=45(只)答:至少需要45只船。【对应练习3】张老师和王老师带领67名同学去划船,如果每条船最多坐6人,要想所有人都划船,那么他们至少需要租多少条船?解析:69÷6=11(条)……3(人)11+1=12(条)答:那么他们至少需要租12条船。【考点四】“去尾法”解决实际问题。【方法点拨】解决实际问题常用的三种方法:四舍五入法:保留哪一位就看那一位的后一位,如果小于5就舍掉,大于或等于5向前进一。进一法:根据实际问题具体情况,直接向前进一。去尾法:根据实际问题具体情况,直接舍掉。【典型例题】把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分6个,最多够分给几个班?解析:82÷6=13(个)……4(个)答:最多够分给13个班。【对应练习1】27元最多可以买几杯果汁?解析:27÷4=6(杯)……3(元)答:27元最多可以买6杯果汁。【对应练习2】有34个扣子,每件上衣要钉5个扣子,最多可钉几件衣服?解析:34÷5=6(件)……4(个)答:最多可钉6件衣服。【对应练习3】儿童服装厂为学生制作校服,每套校服用布3米。920米布最多能做多少套校服?解析:920÷3=306(套)……2(米)答:920米布最多能做306套校服。【考点五】估算应用题。【方法点拨】估算应用题往往有关键词“大约”、“估一估”等的出现,此时列式计算时要注意采用估算的方法。【典型例题】李老师4分钟打了358个字,王老师8分钟打了803个字。估一估,哪位老师打字打得更快?解析:358÷4≈360÷4=90(个)803÷8≈800÷8=100(个)因为100>90所以王老师打字打得更快些。答:王老师打字打得更快些。【对应练习1】三年级一班有143本书,放在3层书架上,平均每层大约放多少本?解析:143÷3≈150÷3=50(本)答:平均每层大约放50本。【对应练习2】小红一家来密山游玩,在密山宾馆住了3天,住宿费一共是267元。每天的住宿费大约是多少钱?解析:267÷3≈270÷3=90(元)答:每天的住宿费大约是90元。【对应练习3】一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?解析:将336估成320320÷8=40(分钟)336÷8≈40(分钟)答:每集大约播放40分钟。【考点六】“够吗”类型题。【方法点拨】“够吗”类型题,先求出单位量的数值,然后再比较大小得出结果。【典型例题】三年级有482名同学去春游,每辆大巴车能坐45人,9辆车够坐吗?解析:45×9=405(人)482>405答:租9辆车不够。【对应练习1】李叔叔昨天一共摘了120个蜜瓜,每箱装6个。一共有19个纸箱,够装吗?解析:120÷6=20(个)20个>19个,不够答:一共有19个纸箱,不够装。【对应练习2】波萝园今天一共摘了185个菠萝,每箱装8个。现一共有19个纸箱,够装吗?解析:185÷8=23(箱)……1(个)23箱>19箱所以准备19个纸箱不够。答:准备19个纸箱不够。【对应练习3】张叔叔今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个,一共有18个纸箱,够装吗?解析:182÷8=22(个)……6(个)22+1=23(个)23>18,不够装。答:不够装。【考点七】实际问题中的大小比较。【方法点拨】比较大小问题,先分别求出各单位量的数值,然后再比较大小得出结果。【典型例题】竞走是一种很好的健身方式。他们谁的速度快?解析:672÷4=168(米)954÷6=159(米)168>159答:小强的速度快。【对应练习1】哪种水果的价格贵一些?贵多少?解析:答:苹果贵一些,贵6元。【对应练习2】哪位老师打字的速度快?解析:412÷4=103(个)505÷5=101(个)103>101,张老师快答:张老师打字的速度快。【考点八】“照这样计算”类型题。【方法点拨】“照这样计算”类型题,先求出一个单位量的数值,然后再根据题中的条件和问题求出结果。【典型例题1】王师傅4小时加工36个零件。照这样计算,他加工54个零件需要多少小时?解析:54÷(36÷4)=54÷9=6(小时)答:加工54个零件需要6小时。【对应练习1】小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,全书128页,多少天可以看完?解析:128÷(24÷3)=128÷8=16(天)答:16天可以看完。【对应练习2】豆腐坊用3千克黄豆做出12千克豆腐。照这样计算,做40千克豆腐需要多少千克黄豆?解析:40÷(12÷3)=40÷4=10(千克)答:做40千克豆腐需要10千克黄豆。【典型例题2】李大爷买5只小羊用了335元,照这样计算,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?解析:335÷5=67(元)67×9=603(元)答:老爷爷还要准备603元。【对应练习1】学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水45吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?解析:答:学校一年能节约用水180吨。【对应练习2】8箱蜜蜂可以酿64千克蜂蜜。照这样计算,32箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?解析:64÷8×32=8×32=256(千克)答:32箱蜜蜂可以酿256千克蜂蜜。【对应练习3】幼儿园购买了4个小熊玩具,一共花了36元,照这样计算,购买8个这样的小熊玩具需要多少钱?解析:36÷4×8=9×8=72(元)答:购买8个这样的小熊玩具需要72元钱。【考点九】简单的倍数问题。【方法点拨】倍数问题,求一倍数是多少,用除法计算。【典型例题】雨燕每小时飞行160千米,是野兔每小时奔跑距离的4倍,野兔每小时奔跑多少千米?解析:160÷4=40(千米)答:野兔每小时奔跑40千米。【对应练习1】一条短裤的价格是60元。一件上衣的价格是短裤的3倍,是裙子的4倍,一条裙子多少钱?解析:60×3÷4=180÷4=45(元)答:一条裙子45元。【对应练习2】超市运来蔬菜570千克,是运来的水果重量的3倍。运来的蔬菜和水果一共多少千克?解析:570÷3+570=19
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年山东省禹城市高一化学上册期末考试模拟试卷【夺冠系列】附答案
- 济宁市嘉祥县2025届数学四年级第二学期期中考试模拟试题含答案
- 2026年四川省彭州市高一化学上册期末考试模拟检测卷附完整答案【考点梳理】
- 济南市章丘市2025届三年级数学第二学期期末学业水平测试试题含答案
- 洞口县2025-2026学年数学四下期末学业水平测试模拟试题(含答案解析)
- 洛阳市孟津县2025届数学四下期中调研试题含答案
- 泸州市合江县2025届数学三年级下学期期末调研模拟试题(含答案)
- 泰安市2025届四年级数学第二学期期末调研模拟试题(含答案)
- 服务机器人应用技术员创新意识竞赛考核试卷含答案
- 道路客运站务员岗前技能综合实践考核试卷含答案
- 中国银行股份有限公司2027全球校园招聘考试模拟试题及答案解析
- 2026年《中国梅尼埃病诊疗临床管理指南(2026版)》
- 校园防欺凌AI预警系统技术方案
- 【新教材】统编版(2024)九年级上册道德与法治全册知识点背诵提纲
- 2026秋初中英语新人教版九年级上册第一单元教案
- 《小小歌唱家 为救李郎离家园》课件2026-2027学年人教版四年级上册音乐
- 一年级上册心理健康课件 让我们做朋友吧
- NBT 10209-2019《风电场工程道路设计规范》
- 2026分红险与万能险保险销售资质考试试题及答案
- 2026年乐山市商业银行普惠客户经理社会招聘笔试备考试题及答案详解
- 2026年国企文秘考试试题及答案
评论
0/150
提交评论