第10课 推理与证明 2023年新高考数学一轮复习强化小练(2019人教版)_第1页
第10课 推理与证明 2023年新高考数学一轮复习强化小练(2019人教版)_第2页
第10课 推理与证明 2023年新高考数学一轮复习强化小练(2019人教版)_第3页
第10课 推理与证明 2023年新高考数学一轮复习强化小练(2019人教版)_第4页
第10课 推理与证明 2023年新高考数学一轮复习强化小练(2019人教版)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

推理与证明

2023年新高考数学一轮复习强化小练

学校:姓名:班级:考号:

一、单选题(共40分)

1.(本题8分)(2022•河南•新安县第一高级中学模拟预测(理))十二平均律是我国明

代音乐理论家和数学家朱载培发明的,明万历十二年(公元1584年),他写成《律学新

说》提出了十二平均律的理论十二平均律的数学意义是:在1和2之间插入11个数使

包含1和2的这13个数依次成递增的等比数列,记插入的11个数之和为插入11

个数后这13个数之和为N,则依此规则,下列说法错误的是()

A.插入的第8个数为孤B.插入的第5个数是插入的第1个数的

啦倍

C.M>3D.N<7

2.(本题8分)(2022•全国•模拟预测(理))如图所示,在AABC中,AB=AC,

A=y,记△ABC外接圆的面积为取△ABC三边的中点分别为O,E,F,记

△OEF外接圆的面积为其,再取△QEF三边的中点分别为P,Q,R,记APQR外接

圆的面积为邑,依次类推,若△ABC的内切圆半径为26-3,则其=()

A.冗B.一

4

c冗.71

C.—D.—

1664

3.(本题8分)(2022•河南洛阳,模拟预测(理))对于一个数的三次方,我们可以分解

为若干个数字的和:F=l,2?=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19....根据

上述规律,25’的分解式中等号右边的所有数中最大的数为()

A.325B.323C.649D.647

4.(本题8分)(2023•四川♦成都七中模拟预测(理))数列{4}满足

“向=U+《,(〃€N"),则以下说法正确的个数()

①0<qM<an

(2)a;+a:+Qy+•••+a]<q;

③对任意正数都存在正整数加使得1匚+一一+『一+…+J—成立

]一q1-a2I-a31—am

④为

n+1

A.1B.2C.3D.4

5.(本题8分)(2022•黑龙江♦鸡西市第四中学三模(理))四名犯罪嫌疑人同时落网,

但是他们只承认参与了犯罪行为,却都不承认自己是主犯.在警察审问的时候,四个人

的回答如下:甲说:丙是主犯,每次都是他负责的;乙说:我不是主犯;丙说:我也

不是主犯;丁说:甲说得对.警方通过调查,终于查出了主犯,发现他们之中只有1个

人说了真话,其余3个人都说了假话,据此可推知()

A.甲是主犯B.乙是主犯C.丙是主犯D.丁是主犯

二、填空题(共24分)

6.(本题8分)(2022•四川成都•模拟预测(理))杨辉三角,是二项式系数在三角形中

的一种几何排列.在欧洲,这个表叫做帕斯卡三角形.帕斯卡(1623-1662)是在1654年

发现这一规律的,比杨辉要迟393年,比贾宪迟600年.这是我国数学史上的又一个伟

大成就.其实,中国古代数学家在数学的许多重要领域中处于遥遥领先的地位.中国古代

数学史曾经有自己光辉灿烂的篇章,而杨辉三角的发现就是十分精彩的一页.下图的表

在我国南宋数学家杨辉1261年所著的《详解九章算法》一书里就出现了.该表中,从

上到下,第“次出现某行所有数都是奇数的行号记为比如4=1,%=3,则数列

{4}的前10项和为.

第1行11

第2行121

第3行1331

第4行14641

第5行15101051

第6行615201561

7.(本题8分)(2022・河南洛阳•模拟预测(文))关于x的方程/+奴_6=0,有下列

四个命题:甲:x=5是方程的一个根;乙:x=3是方程的一个根;丙:该方程两根异

号;丁:该方程两根之和为4.若四个命题中只有一个假命题,则假命题是.

8.(本题8分)(2022•广东广州.高二期末)任取一个正整数,若是奇数,就将该数乘3

再加上1;若是偶数,就将该数除以2.反复进行上述两种运算,经过有限次步骤后,

必进入循环圈1->4-2->1.这就是数学史上著名的“冰雹猜想”(又称“角谷猜想”等).

如取正整数机=6,根据上述运算法则得出6f3f10-5f16->8f4-2-1,共

需经过8个步骤变成1(简称为8步“雹程”).现给出冰雹猜想的递推关系如下:已知

数列{%}满足:卬=〃?(巾为正整数),。向=•才‘当"”为偶数若“冰雹猜想”中

3%+1,当可为奇数

%=4,则%所有可能的取值的集合知=.

三、双空题(共16分)

9.(本题8分)(2022•江苏无锡,模拟预测)“刺绣”是一门传统手工艺术,我国己有多种

刺绣列入世界非遗文化遗产名录.有一种刺绣的图案由一笔画构成,很像汉字“回”,

称为“回纹图”(如图).某刺绣工在方格形布料上用单线针法绣回纹图,共进行了〃

次操作,每次操作在前一次基础上向外多绣一圈(前三次操作之后的图案分别如下

图).若第2次操作之后图案所占面积为耳(即最外围不封口的矩形面积,如

工=2,邑=12,S3=30),则至少操作次,果不少于90;若每横向或纵向一个单

位长度绣一针,称为“走一针”,如图①共走了5针,如图②共走了19针,如图③共走

了41针,则其第〃次操作之后的回纹图共走了针(用〃表示).

10.(本题8分)(2022.全国.模拟预测(理))如图,在平面直角坐标系中一系列格点

4(%,必),其中i=l,2,3,…〃,….且记a,=x'+y“,如4(1,0)记为q=1,

4(1,-1)记为生=0,以此类推.设数列{可}的前〃项和为S“,则的024=;

474冽

4…Mil

小544小3

-♦--------I----------•---------9

四、解答题(共20分)

11.(本题20分)(2022.青海.模拟预测(理))“数字华容道”是一款流行的益智游

戏.心〃的正方形盘中有(小-I)个小滑块,对应数字1至〃2—1.初始状态下,所有滑

块打乱位置,并保证第〃行第〃列为空格.游戏规则如下:玩家经过移动小方块,将

“1”归位,即将“1”由初始状态移动至“目标位置”(第一行第一列),如图情况下最少3

步即可(“初始”至“移动3”).假设所有玩家始终用最少的移动步数进行移动.

移动1移动2移动3

(1)如图,图1,图2分别为二阶、三阶华容道,数字表示“以该处为T的初始位置,将

其移动到‘目标位置’(第一行第一列)所需的最少移动次数”,请在图2三阶华容道的

空格里填上相应数字;

(2)对于3阶华容道,从8个可能位置中的某个出发,若最终需要的最少移动次数不超

过7,则获得1积分,求甲同学三轮之后不低于2分的概率;

(3)对于3阶华容道,若A、B两人各持一个华容道游戏盘,双方各自独立地从中间列

初始位置中随机选取一个开始游戏,设两人的步数之和为随机变量X,求X的分布列

和数学期望E(x).

参考答案:

1.D

【分析】设该等比数列为{%},公比为%利用通项公式求出铲=空=2.

a\

对于A:利用通项公式直接求出佝=/,即可判断;对于B:利用通项公式直接求出

—=^2,即可判断;

。2

对于C:先求出M=T-----F,利用分析法证明;对于D:由N=M+3,利用放缩法证

1-2口

明出M>4,即可得到N>7,即可判断.

【详解】设该等比数列为㈤},公比为小则6=1,出=2,故,2=包=2.

a\

对于A:插入的第8个数为为=qxq8=瓶.故A正确;

对于B:插入的第5个数为〃6=6x/,插入的第1个数为〃2=qxq,所以

丝=维支=/=次.故B正确;

即证图>2,

而图>图>2成立,故C正确;

对于D:N=M+3.

因为(1>(1.4)6>(1.9)3>2「.1,

,所以26>2-口,所以「—>5,所以7-----r>4,即

5-11-212

M>4,所以N=M+3>7

故D错误.

故选:D

2.D

【分析】连接AE,则由等腰三角形的性质结合△ABC的内切圆半径为2石-3,可求出

答案第1页,共7页

AB=2AE=2,从而可求出△ABC的外接圆半径为2,则可求得工=4万,再利用三角形中

|TT

位线定理可求得以)=]AC=1,则得S?=乃,同理可得从而可推出S5的值

如图连接AE,

因为AB=AC,E为8c的中点,

所以AE平分ZBAC,AELBC,白加。的内切圆圆心在AE上,设为。,

因为A=等,所以NBAE=ZC4E=。,

因为△ABC的内切圆半径为26-3,

所以AE=26-3+

所以45=2A£=2,

设AABC的外接圆半径为R,则由正弦定理得

AB-^^=2R

=2R,.n解得R=2,

sinCsin—

6

所以S1=4乃

因为,E分别为A3.BC的中点,

所以。E〃AC,ED=-AC=\,

2

所以AOE尸外接圆的半径为I,

所以$2=1,

同理可得△%?/?外接圆的半径为3,则53=(,

54=4-

16564

故选:D

3.C

【分析】直接由题目所给数据总结规律,按照规律即可求解.

【详解】观察可知,等号右边的所有数中最大的数依次为1,5,II,19,满足

答案第2页,共7页

12,22+1,32+2,42+3,

由规律可知,25?的分解式中等号右边的所有数中最大的数为252+24=649.

故选:C.

4.B

【分析】利用二次函数的性质及递推关系得4,>0,然后作差4用-4,,可判断①,已知等

式变形为片=。向-勺,求出平方和可得②成立,利用简单的放缩可得

111__

--+--+-+:—>〃,可判断③,利用数学归纳法思想判断④.

]-q\-a2]一可

【详解】因为qM=a;+a“=(4+g)J:,若为[0,£],则

;・%+1-。〃=。;>。,;・°V为V2+1,①错误;

由已知a:=a“+i-a”,

4aaa

a:+a;H--卜a;=(a2—^)+(a3-a2)---卜(。”+1-。“)=n+\-\<\,②正确;

由a}efo,—及①得1-。〃<1,1<2,

111

,----+;----+-••+----->n,

]-4]—电1cin

显然对任意的正数匕,在在正整数S,使得〃2>。,此时

1111_

■j----+:----+■;----+•••+■;----->”成立,③正确;

1-«)1-«21~«3

⑴已知4<g成立,

(ii)假设%<>

又—L-+J-L=2〃+3

人5+1)2n+\n+2(〃+2)(〃+1)2

1

>--)

n+2

由数学归纳法思想得④错误.

故选:B.

5.B

【分析】根据给定条件,逐项分析判断即可作答.

【详解】对于A,若甲是主犯,则乙、丙都说真话,不符合题意,A不是;

答案第3页,共7页

对于B,若乙是主犯,则丙说真话,甲、乙、丁都说了假话,符合题意,B是;

对于C,若丙是主犯,则甲、乙、丁都说真话,不符合题意,C不是;

对于D,若丁是主犯,则乙、丙都说真话,不符合题意,D不是.

故选:B

6.2036

【分析】通过归纳得出数列的一个通项公式,然后求和.

【详解】容易发现q=7,%=15,生=31归纳可得故{%}的前10项和为

2+22+23+---+2'°-10=2"-2-10-2036.

故答案为:2036.

7.乙

【分析】因为四个命题中只有一个假命题,所以分别分析甲、乙、丙、丁其中一个是假命

题的情况即可得出答案.

【详解】若甲是假命题,则乙丙丁是真命题,则x=3是方程/+以_万=0的一个根,由于

两根之和为4,则另一根为1,两根同号,与丙是真命题矛盾,不满足题意;

若乙是假命题,则甲丙丁是真命题,则x=5是方程公+以一》=()的一个根,由于两根之和

为4,则该方程的另一根为-1,两根异号,满足题意;

若丙是假命题,则甲乙丁是真命题,则方程x?+ar-Z)=0的两根为3和5,两根之和为8,

与丁是真命题矛盾,不满足题意;

若丁是假命题,则甲乙丙是真命题,则方程V+◎->=()的两根为3和5,两根同号,与

丙是真命题矛盾,不满足题意.

综上所述,乙命题为假命题.

故答案为:乙.

8.{1,8,10,64}

【分析】根据运算规则逆向寻找结果即可.

【详解】若%=4,则q=8或1.

’3204=64

当出=8时,%=16,4,=1

5=4=10

当日=1时,%=2,%=4,《=8或1

综上M={1,8,10,64}.

答案第4页,共7页

故答案为:{1,8,10,64}

9.54M2+2n-l

【分析】由题意及图形可得:5.=2小(2〃-1)=4/—2”,列出不等式,求出不等式;由图

形求出前3次操作之后的回纹图共走的针数对应的关系式,进而归纳出第n次操作之后的

回纹图共走的针数对应的关系式.

【详解】由题意得:S„=2n-(2n-l)=4n2-2n,

n

令S“=4〃2-2"290,解得:n>5^n<--(舍去),

2

故至少操作5次;

由图形可以看出,第1次操作之后的回纹图共走的针数为Ix2+2x2-1=5,

第2次操作之后的回纹图共走的针数为(1+2+3)X2+4X2-1=19,

第3次操作之后的回纹图共走的针数为(1+2+3+4+5)X2+6X2—1=41,

第n次操作之后的回纹图共走的针数为

(+2+3+―+2〃-1)X2+2〃X2-1=(2”“(;+2'FX2+4〃-1=4"2+2”-1

故答案为:5,4n2+2n—1

10.44-87

【分析】由题意推得第〃圈8〃个点对应的这8〃项的和为0,从而得”圈所有点对应的项的

和为0,判断出前22圈共有2024个数,可得邑。24=0,从而确定为024所在点的坐标为

(22,22),则可求得的必,再求得陶»23,即可求得Sw

【详解】由题意,第一圈从点(1,。)到点(?)共8个点,由对称性可知

$8=4+/+…+%=0;第二圈从点(2,1)到点(2,2)共16个点,由对称性可知

S24-S8=a9+a1()+-+a24=0,即邑4=0,以此类推,可得第〃圈8〃个点对应的这8〃项的

和为0,

S=0

即n圈所有点对应的项的和$8/史必=4,r+4„,

2

设4网在第"圈,则8+16+…+8%=3枚=4Z(k+l),

答案第5页,共7页

由此可知前22圈共有2024个数,故S2024=0,

则$2022=$2024一(生024+“2023),。2024所在点的坐标为(22,22),

贝a2024=22+22=44,

生山所在点的坐标为(21,22),则嗫3=21+22=43,

44+4387

故52022=$2024-(%)24+«2023)=0-C)=-

故答案为:44;-87

11.(1)表格中填写的数字见解析;

⑵义;

(3)分布列见解析,数学期望为14.

【分析】(1)根据“数字华容道”位置关于中间斜道(正方形的左上角到右下角)对称填写

数字作答.

(2)由(1)的结论,求出甲同学获得1积分的概率,再利用独立重复试验的概率公式计

算作答.

(3)求出X的所有可能值,再求出各个值对应的概率列出分布列,求出期望作答.

(1)

“数字华容道,,位置关于中间斜道(正方形的左上角到右下角)对称,则数字填写如图:

(2)

由(1)知,3阶华容道,最少移动次数不超过7的概率p=:=:,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论