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试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷9)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共137题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.根据规定,纳入纳税信用管理的企业纳税人未按税务机关处理结论缴纳税款、滞纳金和罚款,未构成犯罪,纳税信用级别被直接判为D级的,在税务机关处理结论明确的期限期满后()内足额缴纳、补缴的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复。A)20日B)30日C)60日D)90日答案:C解析:自2020年1月1日起,纳入纳税信用管理的企业纳税人,未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款,未构成犯罪,纳税信用级别被直接判为D级的纳税人,在税务机关处理结论明确的期限期满后60日内足额缴纳、补缴的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复。[单选题]2.以下涉及增值税出口退税的项目中,适用免退税政策的是()。A)工业企业自产货物出口B)外贸企业收购货物后委托其他外贸企业出口C)工业企业进料加工复出口货物D)工业企业委托外贸企业出口自产货物答案:B解析:[单选题]3.某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产,房产原值(价)80万元。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税()元。A)3920B)4312C)4704D)4820答案:C解析:应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000=4704(元)[单选题]4.自2017年1月1日起,企业在境外取得的股息所得,在按规定计算该企业境外股息所得的可抵免所得税额和抵免限额时,由该企业直接或者间接持有20%以上股份的外国企业,限于按照规定持股方式确定的规定层级的外国企业,该规定层级是()。A)3层B)5层C)6层D)8层答案:B解析:自2017年1月1日起,企业在境外取得的股息所得,在按规定计算该企业境外股息所得的可抵免所得税额和抵免限额时,由该企业直接或者间接持有20%以上股份的外国企业,限于按照规定持股方式确定的5层外国企业。[单选题]5.一般纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()。A)免税项目B)交际应酬C)简易计税方法计税项目D)无偿赠送其他单位答案:D解析:用于简易计税方法计税项目(选项C)、免征增值税项目(选项A)、个人消费(选项B)或者集体福利的购进货物对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。【知识点】不得从销项税额中抵扣的进项税额[单选题]6.甲公司2019年房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2019年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2019年4月-6月份为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2019年度应纳房产税()万元。A)66.21B)65.49C)66.54D)67.26答案:C解析:应纳房产税=(8000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6÷12+2×6×12%=66.54(万元)[单选题]7.依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是()。A)母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资B)个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的C)城镇职工按规定第一次购买公有住房D)承受荒山用于农业生产的答案:B解析:选项A:母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税;选项B:个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;选项C:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税;选项D:承受荒山用于农业生产的,免征契税。[单选题]8.下列关于账簿设置的表述,正确的是()。A)扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B)从事生产、经营的纳税人应自其领取税务登记证之日起15日内按照规定设置账簿C)纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D)生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用税控装置答案:D解析:选项A,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿;选项B,从事生产、经营的纳税人应领取工商营业执照或发生纳税义务之日起15日内按照规定设置账簿;选项C,纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿。[单选题]9.以下不属于税务行政诉讼特有原则的是()。A)合法性审查原则B)不适用调解原则C)起诉不停止执行原则D)纳税人负举证责任原则答案:D解析:税务行政诉讼特有原则包括:人民法院特定主管原则;合法性审查原则;不适用调解原则;起诉不停止执行原则;税务机关负举证责任原则;由税务机关负责赔偿的原则。[单选题]10.我国对外签谈国际税收协定时居首位的原则是()。A)坚持税收饶让原则B)坚持维护所得来源地征税权的原则C)坚持平等待遇的原则D)坚持所得来源地和居住地共享征税权的原则答案:B解析:[单选题]11.税务机关分析、评估企业关联交易时,因企业与可比企业营运资本占用不同而对营业利润产生的差异原则上不作调整。确需调整的,须层报()批准。A)主管税务机关B)省级税务机关C)财政部D)国家税务总局答案:D解析:税务机关分析、评估企业关联交易时,因企业与可比企业营运资本占用不同而对营业利润产生的差异原则上不作调整。确需调整的,须层报国家税务总局批准。[单选题]12.某企业2013年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费共计3510元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税()元。A)20000B)20300C)23400D)23751答案:B解析:纳税人购买自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。该企业应缴纳车辆购置税=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。[单选题]13.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.65万元,港杂费3.2万元,均取得相应凭据;将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)A)4080.00B)4080.50C)4800.00D)4800.50答案:A解析:本题考查煤炭资源税应纳税额的计算。原煤及洗选煤的销售额不包含单独核算的装卸、仓储、港杂等费用。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。[单选题]14.纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算应税产品的销售额或者销售数量的,应()。A)从高适用税率B)从低适用税率C)由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D)上报财政部决定答案:A解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。[单选题]15.李某2014年3月将其5台电脑租给王某使用,按照合同规定,租期为1个月,租赁费为1200元。当月发生电脑修理费200元(李某支付),则李某3月份应纳个人所得税为()。A)240元B)26.56元C)66.56元D)40元答案:B解析:[单选题]16.由于工作调动,张某将价值100万元的房屋与李某价值95万元的房屋进行交换,差价部分由李某以现金补偿。已知契税适用税率为3%,下列说法正确的是()。(上述金额均不含增值税)A)李某应缴纳契税0.15万元B)张某应缴纳契税0.15万元C)李某应缴纳契税3万元D)张某应缴纳契税2.85万元答案:A解析:房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。由多支付货币等经济利益的一方缴纳契税,李某应缴纳的契税税额=(100-95)×3%=0.15(万元)。[单选题]17.根据个人所得税的相关规定,财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。这里所称合理费用是指()。A)纳税人支付的交易中介费用B)买入财产时按照规定支付的有关税费C)卖出财产时按照规定支付的有关费用D)买入和卖出财产的税费合计金额答案:C解析:所称合理费用,是指卖出财产时按照规定支付的有关费用。[单选题]18.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。A)13890.60B)10998.23C)12910.34D)13600答案:B解析:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+13%)×13%=10998.23(元)。[单选题]19.采用电子信息采集系统进行纳税申报的增值税一般纳税人在办理增值税纳税申报手续时,不是必须要报送的资料有()。A)记录当期纳税信息的IC卡B)《资产负债表》和《损益表》C)《增值税专用发票存根联明细表》及《增值税专用发票抵扣联明细表》D)已开具的增值税专用发票和普通发票存根联答案:D解析:已开具的增值税专用发票和普通发票存根联不需要在办理增值税纳税申报手续时报送。[单选题]20.下列项目中,符合房地产开发企业转让房地产允许单独扣除的税费是()。A)营业税、城建税、印花税、教育费附加B)营业税、城建税、教育费附加C)营业税、城建税、印花税D)营业税、印花税答案:B解析:[单选题]21.某企业拥有一栋原值2000万元的办公楼,2019年1月1日将办公楼的1/3出租,每月取得不含增值税租金20万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2019年应纳房产税()万元。A)16.8B)40C)45.6D)86.4答案:B解析:该企业2019年应纳房产税=20×12%×12+2000×2/3×(1-30%)×1.2%=40(万元)。[单选题]22.符合一般纳税人资格认定标准的纳税人,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》的时限规定是()。A)年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后15日(工作日)内B)年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后40日(工作日)内C)年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后60日(工作日)内D)年应税销售额达到一般纳税人标准的次年1月底之前答案:B解析:符合一般纳税人资格认定标准的纳税人,在年应税销售额达到一般纳税人标准的月份(或季度)所属申报期结束后40日(工作日)内,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。[单选题]23.2012年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,该企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2012年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是()万元。A)0B)50C)80D)100答案:B解析:本题考核企业所得税扣除项目的知识点。可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)。[单选题]24.下列关于资源税征收管理的表述中,不正确的是()。A)自产自用应税产品,纳税义务发生时间为移送使用当天B)分期收款销售方式销售应税产品,纳税义务发生时间为收到货款当天C)以应税产品投资的,在应税产品所有权转移时计算缴纳资源税D)试点省份内取用水,其纳税地点需要调整的,由省级财政、税务部门决定答案:B解析:分期收款销售方式销售应税产品,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。[单选题]25.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2013年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴纳消费税()。A)29059.82元B)29230.77元C)30769.23元D)30940.17元答案:B解析:计征消费税的不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)应缴纳费税=584615.38×5%=29230.77(元)。镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。[单选题]26.税务机关实施税收保全措施时,下列不在税收保全措施范围之内的物品是()。A)机动车辆B)单价5000元以上的生活用品C)被执行人直系亲属所拥有的金银饰品D)被执行人扶养家属维持生活的必需用品答案:D解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者1处以外的住房,所以选项ABC可以采取保全措施。[单选题]27.下列关于耕地占用税的表述中,不正确的是()。A)耕地占用税采用的是地区差别定额税率B)经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当降低,但最多不得超过规定税额的50%C)耕地占用税以纳税人实际占用耕地的面积为计税依据D)耕地占用税由地方税务机关负责征收答案:B解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当?提高?,但最多不得超过规定税额的50%。[单选题]28.位于A市的甲企业是增值税小规模纳税人,2020年2月将其位于B市的一座办公楼出租,取得含税租金收入150000元,则其应在B市预缴增值税()元。A)2912.62B)3000C)7142.86D)5000答案:C解析:应预缴增值税税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=150000÷(1+5%)×5%=7142.86(元)。[单选题]29.下列关于增值税适用税率的说法错误的是()。A)花椒油税率为9%B)环氧大豆油税率为13%C)境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务,税率为0%D)纳税人提供邮政服务,税率为6%答案:D解析:纳税人提供邮政服务,税率为9%。[单选题]30.(2015年)企业发生的下列支出中,按企业所得税法的规定可在税前扣除的是()。A)税收滞纳金B)非广告性赞助C)按规定缴纳的财产保险费D)企业所得税税费答案:C解析:选项ABD不得税前扣除。[单选题]31.某生产企业(增值税一般纳税人),2019年9月销售化工产品取得含税销售额770万元,为销售货物出借包装物收取押金16.48万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金2.92万元。该企业2019年9月上述业务计税销售额为()万元。A)684B)696C)698.58D)702答案:A解析:到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。该企业2019年9月上述业务计税销售额=(770+2.92)÷(1+13%)=684(万元)。[单选题]32.下列各项财产中,能够作为纳税抵押的是()。A)抵押人所有的房屋和其他地上定着物B)土地所有权C)依法定程序确认为违法、违章的建筑物D)学校的教育设施答案:A解析:可以抵押的财产:(1)抵押人所有的房屋和其他地上定着物。(2)抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产。(3)抵押人依法有权处分的国有房屋和其他地上定着物。(4)抵押人依法有权处分的国有的机器、交通运输工具和其他财产。(5)经设区的市、自治州以上税务机关确认的其他可以抵押的合法财产。[单选题]33.对应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服再向人民法院提起行政诉讼的具体行政行为,复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,纳税人及其当事人可以自收到不予受理决定书之日起或行政复议期满之日起()日内依法向人民法院提起行政诉讼。A)10B)15C)20D)30答案:B解析:行政复议机关决定不予受理或者受理后超过复议期限不作答复的,以及纳税人及其他当事人对行政复议决定不服的,可以自收到不予受理决定书之日起、行政复议期满之日或收到复议决定之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。[单选题]34.下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()。A)企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业B)出租土地使用权C)用于贷款抵押期间的房地产D)单位之间相互交换的房地产答案:D解析:选项A属于暂不征收土地增值税,选项B、C均未发生房地产的权属变更,不是土地增值税的征收范围。[单选题]35.能维护税法的稳定性和可预测性,使纳税人能在知道纳税结果的前提下做出相应的经济决策,以使税收调节作用有效的税法原则是()。A)实质课税原则B)税收法定原则C)法律不溯及以往原则D)新法优于旧法原则答案:C解析:法律不溯及以往原则是绝大多数国家所遵循的法律技术程序原则。在税法领域坚持这一原则,能维护税法的稳定性和可预测性,使纳税人能在知道结果的前提下做出相应的经济决策,税收的调节作用才会较为有效。[单选题]36.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。A)209978.76B)265200.72C)257244.72D)244044.72答案:A解析:销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76(元)[单选题]37.甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税()元。A)3240B)3600C)5400D)6000答案:A解析:技术合同中研究开发经费不作为计税依据。甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.03%×10000×2=3240(元)[单选题]38.2019年7月,某服务型企业(一般纳税人)将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5600万元。该办公楼为企业2014年购进,购进时支付价款3200万元。该企业选择适用一般计税方法计税,则该企业应预缴的税款的是()万元。(以上金额均为含税金额)A)554.95B)266.67C)237.84D)114.29答案:D解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%该企业应预缴税款=(5600-3200)÷(1+5%)×5%=114.29(万元)。[单选题]39.某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应纳消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是()。A)外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指B)外购已税玉石用于镶嵌纯银手链C)外购已税珍珠用于加工珍珠项链D)外购已税钻石用于镶嵌铂金首饰答案:C解析:纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。[单选题]40.李某于2019年9月将市区自有住房出租,月不含税租金1600元,年租金19200元,租期一年,租金每月收取。不考虑其他相关税费。其2019年应纳的个人所得税为()元。A)640B)1280C)512D)320答案:D解析:财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税;个人以市场价格出租住房,减按10%的税率缴纳个人所得税。应纳税额=(1600-800)×10%×4=320(元)。[单选题]41.某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2019年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()元。A)8000B)9200C)13040D)16640答案:C解析:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业4月5日缴纳罚款时的总金额=8000×[(31-15+5)×3%+1]=13040(元)。[单选题]42.(2017年)下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。A)纯电动汽车B)插电式混合动力汽车C)燃料电池汽车D)符合规定标准的节约能源乘用车答案:D解析:对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税。[单选题]43.纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是()。A)汽车B)汽车挂车C)排气量120毫升的摩托车D)有轨电车答案:C解析:选项ABD都需要缴纳车辆购置税,排气量150毫升(含)以下的摩托车不属于车辆购置税的征税范围。【知识点】车辆购置税征税范围[单选题]44.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A)乡政府占用耕地新建机井房B)农村居民占用耕地新建住宅C)市政部门占用耕地新建自来水厂D)国家机关占用耕地新建办公楼答案:B解析:本题考核耕地占用税的税收优惠。税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。[单选题]45.某高级工程师2011年7月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得担保收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。A)0B)208C)180D)280答案:B解析:纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时进行抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)[单选题]46.因土地规模化耕种需要,农村居民张某经批准搬迁,搬迁前住宅占用耕地220平方米,搬迁后新建自用住宅占用耕地260平方米,当地耕地占用税税额每平方米20元,张某应缴纳耕地占用税()元。A)0B)400C)800D)2600答案:B解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;其中农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=(260-220)×20×50%=400(元)。【知识点】耕地占用税应纳税额的计算[单选题]47.广州市白云区甲集团2019年由于利用假发票抵扣进项税,被白云区税务机关发现并且对其罚款2万元,甲集团不服,决定申请行政复议,则应该向()提起复议。A)白云区人民政府B)白云区税务机关C)广州市税务机关D)广东省税务机关答案:C解析:对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。[单选题]48.下列属于我国确定进口货物原产地的标准之一的是()。A)主要产地生产标准B)最后产地生产标准C)最初产地生产标准D)全部产地生产标准答案:D解析:我国确定进口货物原产地主要是全部产地生产标准和实质性加工两个标准。[单选题]49.下列项目中,符合进口货物纳税期限规定的是()。A)自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起5日内B)自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起10日内C)自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内D)自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起30日内答案:C解析:[单选题]50.某副食品商店为增值税小规模纳税人,以1个月为1个纳税期,2019年2月销售副食品取得含税销售额106950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为()元。A)3447.04B)2291.96C)2448D)2477.88答案:A解析:应缴纳的增值税=106950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=3447.04(元)[单选题]51.(2017年)对下列增值税应纳税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是()。A)贷款服务B)一般纳税人提供客运场站服务C)金融商品转让服务D)经纪代理服务答案:A解析:选项B、C、D差额征收增值税。[单选题]52.注重扩大收入来源国的税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间国际税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互间国际税收协定的签订,该税收协定范本是()。A)联合国范本(UN范本)B)BEPSC)经合组织范本(OECD范本)D)避免双重征税的安排答案:A解析:[单选题]53.下列不属于营业税免征或不征税项目的是()。A)社会团体收取的会费B)保险企业取得的追偿款C)科研单位技术转让收入D)人民银行委托金融机构的贷款业务答案:D解析:[单选题]54.2018年4月底,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司增资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),不承担经营风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2018年甲公司该房产应缴纳房产税()万元。A)2.34B)2.58C)2.82D)3.04答案:D解析:甲公司应纳房产税:500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。[单选题]55.某物流企业签订一份货物运输合同,其中注明运费不含税金额12000元,其中含装卸费2000元。本次运输货物金额为70000元,该物流企业应缴纳印花税()元。A)41B)8C)6D)5答案:D解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(12000-2000)×0.5‰=5(元)[单选题]56.在利用波特钻石模型分析德国或日本的汽车产业时,发现这些国家的汽车产业背后都有强大的钢铁、电子等产业存在,这属于()。A)有利因素状况B)钻石条件C)相关和支持性行业的存在D)企业战略、结构和同业竞争答案:C解析:钻石模型包含四个要素:有利因素状况;钻石条件(指产品或服务必须有强大的国内市场需求);相关和支持性行业的存在;企业战略、结构和同业竞争。(参见教材30页)【该题针对?钻石模型分析?知识点进行考核】[单选题]57.根据增值税规定,下列税务处理错误的是()。A)美容院销售美容产品的同时提供美容服务,应按照兼营行为缴纳增值税B)商场销售货物并提供餐饮服务,应按照兼营行为缴纳增值税C)建材商店销售木地板的同时提供铺装服务,应按照13%的税率缴纳增值税D)装修公司包工包料提供装修服务,应按照9%的税率缴纳增值税答案:A解析:选项A属于混合销售行为。[单选题]58.(2014年)某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。A)16.8B)18.9C)18.98D)19.3答案:B解析:应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)[单选题]59.下列各项中,不符合车辆购置税退税制度规定的是()。A)纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税B)已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业,纳税人申请退还车辆购置税的,应退税额计算公式为:应退税额=已纳税额×(1-使用年限×20%)C)使用年限的计算方法是,自纳税人缴纳税款之日起,至申请退税之日止D)应退税额不得为负数答案:B解析:退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)。[单选题]60.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车从某一般纳税人处购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。A)2.4B)3C)4D)5答案:A解析:免税、减税条件消失的车辆,其车辆购置税计税价格的确定方法为:计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,国产车辆规定的使用年限为10年。所以本题小轿车计税价格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(万元),应缴纳车辆购置税=24×10%=2.4(万元)。[单选题]61.村民张某2018年起承包耕地面积3000平方米。2019年10月将其中300平方米用于新建住宅,该住宅用地在当地规定的用地标准内,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()元。A)3750B)7500C)12500D)25000答案:A解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)[单选题]62.某服装加工厂,2010年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2011年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税()万元。A)0.68B)1.32C)1.40D)3.40答案:D解析:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。[单选题]63.2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1400万元(其中含仪器收入300万),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1200万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得额()万元。A)1400B)1500C)1900D)1200答案:B解析:技术转让所得额为:1400-300-200=900(万元);应调减金额为500+(900-500)×50%=700(万元);所得额=2000+1400-1200-700=1500(万元)。[单选题]64.下列各项中,应计入出口货物关税完税价格的是()。A)出口关税税额B)货物在我国境内输出地点装载后的保险费C)货物在我国境内输出地点装载后的运输费用D)货物运至我国境内输出地点装载前的保险费答案:D解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。出口关税不计入出口货物的完税价格。[单选题]65.下列项目中,符合船舶吨税税率规定的有()。A)我国船舶吨税的设置为优惠税率和普通税率B)我国船舶吨税的设置为暂定税率税率和普通税率C)我国船舶吨税的设置为最惠国税率和普通税率D)我国船舶吨税的设置为优惠税率和协定税率答案:A解析:[单选题]66.下列各项中,属于城市维护建设税和教育费附加的计税依据的是()。A)纳税人开采销售原煤按规定缴纳的资源税B)纳税人欠缴增值税被加收的滞纳金C)纳税人欠缴消费税被加收的罚款D)纳税人出口货物经批准免抵的增值税税额答案:D解析:选项ABC:城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,纳税人因违反?三税?有关规定被加收的滞纳金和罚款,不作为城建税和教育费附加的计税依据。[单选题]67.目前,我国正在有条不紊地落实税收法定原则。党中央和全国人大已经作出明确,今后开征新税的,应当通过全国人大及其常委会制定相应的法律,并力争在一定期限前完成对现行的税收条例修改上升为法律或废止的改革任务。该力争期限是()。A)2019年B)2020年C)2022年D)2025年答案:B解析:目前,我国正有条不紊地落实税收法定原则。党中央和全国人大已经作出明确,今后开征新税的,应当通过全国人大及其常委会制定相应的法律,并力争在2020年前完成对现行的税收条例修改上升为法律或废止的改革任务。【知识点】税法基本原则[单选题]68.纳税人评价年度内经常性指标和非经常性指标信息齐全的,从()分起评。A)70B)80C)90D)100答案:D解析:纳税人评价年度内经常性指标和非经常性指标信息齐全的,从100分起评。[单选题]69.发生纳税争议的,纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起()内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。A)15日B)30日C)60日D)3个月答案:C解析:纳税争议的申诉程序:纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起60日内,向原征税海关的上一级海关提出复议申请。逾期申请复议的,海关不予受理。[单选题]70.某税务所在执法时对纳税人孙某处以罚款1800元。关于上述行政处罚,下列表述中,正确的是()。A)该税务所没有行政处罚权B)孙某若对该具体行政行为不服,可以向该税务所申请行政复议C)孙某若对该具体行政行为不服,可以向该税务所所属的税务局申请行政复议D)孙某若对该具体行政行为不服,可以向该税务所所属税务局的上一级行政机关申请行政复议答案:C解析:税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,故选项A错误。对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议,故选项BD错误。[单选题]71.企业研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于()年。A)2B)5C)10D)15答案:C解析:研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的175%在税前摊销。除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年。[单选题]72.某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。A)税收公平原则B)法律不溯及既往原则C)税收效率原则D)新法优于旧法原则答案:D解析:新法优于旧法原则也称后法优于先法原则,即新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。[单选题]73.某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其他房地产开发费用扣除比例为4%(不能提供扣除比例为10%),该公司计算土地增值税时允许扣除的开发费用为()万元。A)780.00B)700.00C)850.00D)500.00答案:A解析:允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)。[单选题]74.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,下列关于印花税表述正确的是()。A)应就增加部分补贴印花税票B)应按修改后的总金额重贴印花税票C)应贴印花税票5元D)一般不再补贴印花税票答案:A解析:对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。[单选题]75.A国某运输公司的一艘拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率为52000千瓦,拖船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,A国未与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约。已知船舶净吨位超过10000净吨但不超过50000净吨、执照期限为30日的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨;超过50000净吨,执照期限为30日的普通税率为5.3元/净吨,优惠税率为3.8元/净吨。该拖船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为()元。A)57486B)80132C)160264D)137800答案:B解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨,拖船应按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。该拖船负责人应缴纳船舶吨税=52000×0.67×4.6×50%=80132(元)。[单选题]76.符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()。A)从事营利活动取得的收入B)因政府购买服务而取得的收入C)不征税收入孳生的银行存款利息收入D)按照县级民政部门规定收取的会费收入答案:C解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会员费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行利息收入。[单选题]77.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。A)香烟B)香水C)面包D)办公用品答案:D解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票,只能开具普通发票。办公用品会直接用于生产经营,可以开具增值税专用发票。[单选题]78.下列关于耕地占用税征收管理说法不正确的是()。A)未经批准占用耕地纳税义务发生时间为税务部门认定的纳税人实际占用耕地的当日B)因挖损、采矿塌陷耕地的纳税义务发生时间为自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地的当日C)纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税D)纳税人占地类型、占地面积和占地时间等纳税申报数据材料以自然资源等相关部门提供的相关材料为准答案:A解析:选项A:未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日。[单选题]79.(2009年)下列法律中,明确规定?中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务?的是()。A)《中华人民共和国宪法》B)《中华人民共和国民法通则》C)《中华人民共和国个人所得税法》D)《中华人民共和国税收征收管理法》答案:A解析:[单选题]80.李某2016年3月将其5台电脑租给王某使用,按照合同规定,租期为1个月,租赁费为1200元。当月发生电脑修理费200元(李某支付),则李某3月份应纳个人所得税为()。A)240元B)26.56元C)66.56元D)40元答案:B解析:[单选题]81.行政复议机构认为必要时,可以调查取证,调查取证时,行政复议工作人员不得少于()人。A)2B)4C)5D)6答案:A解析:行政复议机构认为必要时,可以调查取证,调查取证时,行政复议工作人员不得少于2人。[单选题]82.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过()。A)10日B)15日C)30日D)60日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款的,由税务机关发出限期缴纳税款通知书,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过15日。[单选题]83.以下企业适用20%企业所得税税率的是()。A)高新技术企业B)在中国境内的居民企业C)小型微利企业D)符合条件的从事污染防治的第三方企业答案:C解析:选项AD,减按15%的税率征收企业所得税;选项B,在中国境内的居民企业适用25%的税率。[单选题]84.居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是()元。A)10878.8B)10886.4C)14344.4D)10644.8答案:B解析:财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)[单选题]85.税务机构核发《外管证》的有效期限一般为()。A)10日B)15日C)30日D)180日答案:C解析:[单选题]86.纳税人将金银首饰与其他非金银首饰组成成套消费品销售的,计算征收消费税的依据是()A)组成计税价格B)金银首饰与其他非金银首饰的销售额合计C)金银首饰的销售额D)金银首饰与其他非金银首饰的购销差额答案:B解析:通常情况下,从价定率和复合计税中从价部分用于计算消费税的销售额,与计算增值税销项税的销售额是一致的,但有如下微妙差异:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。而增值税没有最高销售价格的规定,只有平均销售价格的规定。[单选题]87.(2016年)下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。A)国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B)国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C)地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚D)省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件答案:B解析:选项A,应该是全国人大及其常委会;选项C,应该是全国人大及其常委会;选项D,省税务机关可以制定税收法律、法规、规章之外的规范性文件。[单选题]88.按照营业税有关规定,关于纳税义务发生时间表述错误的是()。A)转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为土地使用权或不动产产权转移的当天B)纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天D)纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天答案:A解析:[单选题]89.目前我国城建税的税率实行的是()的方法。A)纳税人所属行业差别比例税率B)纳税人所在地差别比例税率C)纳税人所属行业累进税率D)纳税人所在地统一累进税率答案:B解析:目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。[单选题]90.摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择实行此方法。截止当年年末国家发行的最长期限的国债利率为6%。计算合并企业可弥补的被合并企业亏损限额()万元。A)620B)120C)150D)200答案:C解析:根据税法规定,特殊性税务处理条件下,被合并企业可由合并企业弥补的亏损限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。会计,合并企业可弥补的被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元)[单选题]91.通过被查纳税人的生产经营场所、仓库、工地等现场,实地观察看其生产经营及存货等情况,以发现纳税问题或验证账中可疑问题,这种检查方法称为()。A)核对法B)观察法C)比较分析法D)现场检查法答案:B解析:观察法指通过被查纳税人的生产经营场所、仓库、工地等现场,实地观察看其生产经营及存货等情况,以发现纳税问题或验证账中可疑问题的一种检查方法。[单选题]92.在2019年年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2017年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2017年申报时被确认亏损80万元,2018年汇算清缴当年弥补亏损前的应纳税所得额120万元,则2018年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A)10B)25C)30D)45答案:B解析:应纳企业所得税=(60-80+120)×25%=25(万元)。[单选题]93.某企业2019年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为500万元,2019年6月该企业增加实收资本120万元,新建其他账簿12本,领受专利局发给的专利证1件。该企业上述凭证2019年应纳印花税为()。A)65元B)305元C)665元D)3165元答案:B解析:记载资金的账簿,按增加实收资本和资本公积金额0.5‰减半贴花;其他营业账簿免印花税;专利证按件贴花5元。应纳印花税=1200000×0.5‰×50%+1×5=305(元)[单选题]94.某KTV(一般纳税人)提供唱歌服务的同时销售饮品,2019年2月,提供唱歌服务取得不含税收入100万元,销售饮品的不含税收入为50万元,则该KTV当月的销项税额为()万元。A)14B)19C)9D)24答案:C解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,按企业主营项目的性质划分适用的项目来缴纳增值税,本题中,KTV的主营项目是娱乐服务,则收入全额按照娱乐服务来缴纳增值税,适用税率为6%,则该KTV当月的销项税额=(100+50)×6%=9(万元)。[单选题]95.李某2010年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1500元,则李某2010年12月应申报缴纳个人所得税额()。A)8235.29B)7075C)9525D)8323.53答案:A解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(2000-1500)]÷12=3958.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元含税的全年一次性奖金收入=[48000-125-(2000-1500)]÷(1-15%)=55735.29(元)55735.29÷12=4644.61元,适用税率15%,速算扣除数是125元应纳个人所得税=55735.29×15%-125=8235.29(元)[单选题]96.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,税务机关责令其限期改正,并处()的罚款。A)2000元以下B)5000元以上C)1万元以下D)5万元以下答案:D解析:纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,税务机关责令其限期改正,并处5万元以下的罚款。[单选题]97.下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是()。A)免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种B)免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用C)抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位D)抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务答案:A解析:免税法以承认收入来源地管辖权独占地位为前提,采用免税法的国家大多是发达国家;抵免法以承认收入来源地管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位;抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务。[单选题]98.下列关于城镇土地使用税说法正确的是()。A)公园的咖啡厅占地,免征城镇土地使用税B)开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税3~5年C)厂区内部绿化用地不需要缴纳土地使用税D)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免土地使用税答案:D解析:选项A,咖啡厅属于经营用地,需要缴纳土地使用税;选项B,开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税5~10年;选项C,对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。[单选题]99.某企业2020年年初拥有土地2万平方米,包括厂区内托儿所占地0.1万平方米,无偿提供给公安局使用土地0.3万平方米,厂区内绿化用地0.4万平方米。5月该企业购买一块土地使用权(非耕地)用于厂房扩建,占地面积为2.4万平方米,合同规定,5月支付土地价款并交付土地。该企业所在地区城镇土地使用税年税额为10元/平方米,该企业2020年应缴纳城镇土地使用税()万元。A)26B)36C)30D)44答案:C解析:应纳城镇土地使用税=(2-0.1-0.3)×10+2.4×10×7/12=30(万元)。纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。从6月开始缴纳该土地使用权的城镇土地使用税。[单选题]100.以下符合水资源税征收管理规定的是()。A)水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的次日B)水资源税统一按季征收C)纳税人应当自纳税期满或者纳税义务发生之日起15日内申报纳税D)跨省(区、市)调度的水资源,由调出区域所在地的税务机关征收水资源税答案:C解析:选项A:水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日。选项B:除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定。对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收。选项D:跨省(区、市)调度的水资源,由调入区域所在地的税务机关征收水资源税。[单选题]101.某批发兼零售的小型微利企业,假定2019年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用总额210万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。A)4.57B)3.65C)1.83D)0.91答案:D解析:应纳税所得额=210÷(1-8%)×8%=18.26(万元);年所得<100万元,适用税率和应纳税所得额双优惠的小型微利企业政策。应缴纳企业所得税=18.26×25%×20%=0.91(万元)。[单选题]102.下列选项中,可以作为纳税保证人的是()。A)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的企业B)纳税信誉等级被评为B级的企业C)与纳税人存在担保关联关系的企业D)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人答案:B解析:纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人。[单选题]103.下列委托加工收回货物,可以在计算本企业应纳消费税税额中扣除消费税的是()。A)委托加工收回溶剂油为原料生产的溶剂油B)委托加工收回酒精为原料生产的勾兑白酒C)委托加工收回已税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火D)委托加工收回已税轮胎为原料生产的小汽车答案:C解析:酒精、轮胎不属于应税消费品;成品油用于连续生产列举油品(汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油)可以抵扣。[单选题]104.下列各项符合房产税纳税义务人规定的是()。A)房屋出租的由承租人纳税B)房屋产权出典的由出典人缴纳房产税C)房屋产权未确定的暂不缴纳房产税D)无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税答案:D解析:选项A,房屋出租的,由出租人纳税;选项B,产权出典的由承典人缴纳房产税;选项C,房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。[单选题]105.(2009年)下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。A)省税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B)国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款C)省以下税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格D)作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格答案:B解析:选项A,国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款;选项C,省以下税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格;选项D,税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的处罚。[单选题]106.假定某企业从业人数为200人、资产总额为4000万元。2019年的应纳税所得额为280万元,则该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。A)11.2B)23C)56D)70答案:B解析:2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2019年应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(万元)。【知识点】小型微利企业优惠[单选题]107.根据消费税规定,成品油纳税环节是()。A)批发环节B)加油站加油环节C)生产销售环节D)消费者购买环节答案:C解析:成品油的纳税环节是生产销售环节。[单选题]108.2013年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税()元。A)40B)50C)510D)550答案:A解析:财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。[单选题]109.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。A)30%B)50%C)75%D)85%答案:B解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。[单选题]110.(2006年)某公司进口一批货物,海关于2019年11月1日填发税款缴款书,但公司迟至11月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。A)2.75万元B)3万元C)6.5万元D)6.75万元答案:B解析:滞纳12天,海关应征收关税滞纳金=500×12×0.5‰=3(万元)。[单选题]111.下列关于计算个人所得税时可扣除的财产原值表述正确的是()。A)拍卖通过画廊购买的字画,原值为该字画的市场价值B)拍卖通过赠送取得的字画,原值为其受赠该字画时所发生的相关税费C)拍卖祖传的字画,原值为该字画的评估价值D)拍卖通过拍卖行拍得的字画,原值为该字画的市场价值答案:B解析:选项A,通过商店、画廊等途径购买的字画,原值为购买该字画时实际支付的价款;选项C,拍卖祖传收藏的字画,原值为其收藏该字画时发生的费用;选项D,通过拍卖行拍得的字画,原值为拍得该字画实际支付的价款及缴纳的相关税费。[单选题]112.下列各项中不符合消费税有关规定的是()。A)纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地主管税务机关申报纳税B)纳税人委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款C)纳税人销售的应税消费品,因质量原因由购买者退回时,经审核批准后,可退还已征收的消费税税款,也可以自行直接抵减应纳税款D)纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款答案:C解析:纳税人销售的应税消费品,因质量等原因发生退货的,其已缴纳的消费税税款可予以退还,但不能自行直接抵减应纳税款。[单选题]113.某企业对县级税务机关的征税行为不服,在缴纳税款之后,欲申请行政复议。根据有关法律、法规的规定,有管辖权的行政复议机关是()。A)县人民政府B)县级税务机关C)市人民政府D)市级税务机关答案:D解析:对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。[单选题]114.在国际税收实践中,处于优先地位的税收管辖权是(B)。A)居民税收管辖权B)来源地税收管辖权C)公民税收管辖权D)居民和公民税收管辖权答案:B解析:[单选题]115.某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。A)310B)349.84C)394.84D)354.5答案:D解析:本题考核企业所得税扣除项目的知识点。本题考核工资及三项经费扣除的知识点。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)。[单选题]116.某公司于2018年3月3日(星期六)进口一批货物并于当日向进境地海关办理进口货物申报手续,当日海关填发了税款缴款书,货物完税价格为100万元,关税税率为40%,则该公司最晚向银行缴纳关税税款的期限为()。A)3月13日B)3月14日C)3月17日D)3月19日答案:D解析:关税纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款;如关税缴纳期限的最后1日是星期六、星期日等休息日或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至休息日或法定节假日过后的第1个工作日。本题中,推算得知,关税缴纳期限的最后1日为3月17日,是星期六,所以该公司向银行缴纳关税税款的最晚期限是3月19日。[单选题]117.甲公司(增值税一般纳税人)2019年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2019年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,不含增值税月租金2万元,2019年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2019年度应缴纳的房产税为()万元。A)65.49B)66.21C)66.54D)67.26答案:C解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。[单选题]118.根据企业所得税的规定,以下适用15%税率的是()。A)高新技术的生产企业B)在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业C)在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业D)在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业答案:A解析:[单选题]119.下列关于资源税计税依据的说法,错误的是()。A)运杂费用应与销售额分别核算,凡未取得相应凭据或不能与销售额分别核算的,应当一并计征资源税B)金、银以原矿、选矿为征税对象,以销售额乘以具体适用税率计算缴纳资源税C)实行从量征收的以销售数量为计税依据D)纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其销售给关联单位的销售额征收资源税答案:D解析:纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。[单选题]120.某工厂委托一服装厂加工工作服,合同约定布料由工厂提供,价值60万元,工厂另支付加工费20万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。A)工厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税B)服装厂应以60万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税C)服装厂应以20万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D)服装厂和工厂均以80万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税答案:C解析:委托方提供原材料,对委托方提供的主要材料或原料金额:不计税贴花;无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,税率0.5‰。[单选题]121.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()A)花卉种植B)蔬菜种植C)海水养殖D)内陆养殖答案:B解析:选项ACD:均应减半征收企业所得税。[单选题]122.(2009年)某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()。A)240元B)360元C)440元D)600元答案:C解析:该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。[单选题]123.某高新技术企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2019年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.5%,2019年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋竣工结算并交付使用,则2019年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用为()万元。A)36.65B)35.45C)32.75D)33.75答案:D解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.5%÷12×3=33.75(万元)。[单选题]124.某单位转让一幢2008年购买的厂房,当时的购买价为700万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为()万元。A)1000B)1200C)1350D)1400答案:D解析:重置成本与成新度的乘积为评估价格。评估价格=2000×70%=1400(万元)[单选题]125.下列不属于税务行政诉讼特有原则的是()。A)人民法院特定主管原则B)合法性审查原则C)公开审理的原则D)起诉不停止执行原则答案:C解析:税务行政诉讼遵循以下几个特有原则:(1)人民法院特定主管原则;(2)合法性审查原则;(3)不适用调解原则;(4)起诉不停止执行原则;(5)税务机关负举证责任原则;(6)由税务机关负责赔偿的原则。[单选题]126.根据《税收征管法》的规定,纳税人的停业期限不得超过()。A)1个月B)6个月C)1年D)5年答案:C解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。[单选题]127.下列符合关税法定免税规定的是()。A)残疾人专用品B)边境贸易进口物资C)关税税款在人民币100元以下的一票货物D)在海关放行前损失的货物答案:D解析:选项A、B属于特定减免的货物;选项C,如果是关税税额在人民币50元以下的一票货物,免税。[单选题]128.2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给账先生工资4000元和8000元。按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。A)540B)1145C)450D)295答案:A解析:按照规定,个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇佣单位可以将上交派遣单位的部分扣除。2011年9月1日起每月减除3500元生计费。两个单位代扣代缴个人所得税合

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