版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、单项选择题1.下列房产不属于房产税征税范围的是()A.县城企业用房B.工矿区企业用房C.农民在农村的居住用房D.个人在城市内的经营用房答案:C答案解析:房产税的征税对象是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,农村房屋不征税。2.纳税人经营自用的房屋缴纳房产税的计税依据是()A.房屋原值B.房屋净值C.市场价格D.计税余值答案:D答案解析:请注意区分经营自用和出租,只有出租房产按租金收入计税,其他均按计税余值计税。3.按照房产税的有关规定,房产税以()方式缴纳。A.按年征收,分期缴纳B.按季征收,一次缴纳C.按月征收,分期缴纳D.按季征收,分期缴纳答案:A答案解析:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》:房产税按年征收,分期缴纳。4.从()起,财行税合并申报全面实施。。A.2021年6月1日B.2021年5月1日C.2021年1月1日D.2020年10月1日答案:A答案解析:根据《国家税务总局关于简并税费申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第9号),2021年6月1日起,财产行为税合并申报将全面实施。5.按照城镇土地使用税的有关规定,城镇土地使用税以()方式缴纳。A.按年征收,分期缴纳B.按季征收,一次缴纳C.按月征收,分期缴纳D.按季征收,分期缴纳答案:A答案解析:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》:城镇土地使用税按年征收,分期缴纳。6.根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,属不缴纳耕地占用税的是()。A.占用渔业水域滩涂建设海上乐园的B.占用林地修建木材集材道的C.占用养殖水面建设城市公园的D.占用耕地建设经济技术开发区的答案:B答案解析:“木材集材道”属于“直接为农业生产服务的生产设施”。占用林地建设直接为农业生产服务的生产设施的,不缴纳耕地占用税。7.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,错误的是()。A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的免征环境保护税B.环境保护税的纳税地点是企业所在地的税务机关C.环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日D.环境保护税按月计算,按季申报缴纳。答案:C答案解析:环境保护税的纳税地点是应税污染物排放地的税务机关。8.根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是()。A.房屋出租B.房屋典当C.房屋赠与D.房屋抵押答案:C答案解析:是否征收契税,重点在于判断房屋、土地等权属是否发生转移。“赠与”行为涉及房屋权属的转移,应征收契税。房屋的出租、典当和抵押均不涉及房屋权属的转移,不属于契税征税范围。9.下列合同中,应按“买卖合同”税目征收印花税的有()A银行和一般企业之间签订的融资租赁合同B企业之间签订的土地使用权转让合同C参加贸易交流会的参展企业接受的订单D企业出售专利权签订的合同答案:C解析:A为融资租赁合同,B和D为产权转移书据。10.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.开采的煤矿B.开采的原油C.进口的人造石油D.开采的天然气答案:C答案解析:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。进口行为不需要缴纳资源税,同时人造石油也不属于资源税征税范围。11.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A.自行车B.摩托车C.乘用车D.商用车答案:A答案解析:车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶,不包括自行车、火车和拖拉机。二、多项选择题1.房产税的征收范围包括()A.城市B.县城C.建制镇D.工矿区答案:ABCD答案解析:房产税的征税对象是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。2.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。A.噪声B.固体废物C.大气污染物D.水污染物答案:ABCD答案解析:环境保护税的征税范围是大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。3.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。A.转让房屋的单位B.出租房屋的个人C.转让土地使用权的单位D.受让土地使用权的单位答案:ABC答案解析:契税的纳税人,是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中只有选项D“受让土地使用权的单位”属于契税的纳税人。4.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应计入房地产开发成本的有()。A.公共配套设施费B.建筑安装工程费C.取得土地使用权所支付的地价款D.土地征用及拆迁补偿费答案:ABD答案解析:房地产开发成本,是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地征用及拆迁补偿费(选项D)、前期工程费、建筑安装工程费(选项B)、基础设施费、公共配套设施费(选项A)和开发间接费用等,其中土地征用及拆迁补偿费包含耕地占用税。取得土地使用权所支付的金额包括纳税人为取得土地使用权所支付的地价款(选项C)和纳税在在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用和税金。5.根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应征收土地增值税的有()。A.企业转让国有土地使用权B.政府出让国有土地使用权C.企业出售不动产D.个人出租不动产答案:AC答案解析:土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。选项“B”出让行为的主体是国家,不属于土地增值税的征税范围。选项“D”出租不动产未发生权属变更,也不属于土地增值税的征税范围。6.下列合同中,应按“技术合同”缴纳印花税的有()A经济法律系咨询合同1、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有()。A.立据人B.出让方C.立合同人D.立账簿人答案:ABCD答案解析:根据书立、使用应税凭证的不同,印花税纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、和使用人、证券交易的出让方。7.下列表述符合资源税有关规定的有()。A.进口应税资源不缴纳资源税B.资源税应该按实际产量计算征收C.纳税人以应税产品用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税D.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当日。答案:ACD答案解析:资源税实行从价计征或者从量计征,从价定率征收的计税依据为应税产品的销售额。8.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“每辆”为计税依据的有()。A.乘用车B.游艇C.货车D.客车答案:AD答案解析:乘用车和客车以“每辆”为计税依据,游艇以“艇身长度每米”为计税依据,货车以“整备质量每吨”为计税依据。9.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有()。A.立据人B.出让方C.立合同人D.立账簿人答案:ABCD答案解析:根据书立、使用应税凭证的不同,印花税纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、和使用人、证券交易的出让方。10.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征收范围的有()。A.审计咨询合同B.财产保险合同C.技术中介合同D.建筑工程分包合同正确答案:BCD答案解析:根据规定,技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。三、判断题1.房产税税源明细表每次申报时均需要填写一遍。()答案:F解析:房产税税源明细表“一次填报,长期有效”,在信息不发生变化的前提下长期使用该税源明细表,发生变化时对信息进行更新。2.一个坐落在城镇土地使用税开征地区范围内的工厂,其仓库设在城镇土地使用税开征范围之外,这个仓库可不缴纳城镇土地使用税。()答案:T答案解析:城镇土地使用税只对特定范围内的房屋征收。3.环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的单位和个人(T)4.房屋出租不属于契税征税范围(T)5.土地承包经营权和土地经营权的转移应征收契税(F)解析:土地使用权的转让需要缴纳契税,但是不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。6.转让国有土地使用权的行为,应征收土地增值税(T)7.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,按超过20%的部分计算缴纳土地增值税。(F)8.根据新印花税法规定,印花税应税合同中未明确金额的,可以按实际结算金额计算税款。(T)9.物业管理合同属于印花税中的技术服务合同。(F)10.个人在电商平台购买货物的订单不属于印花税中的买卖合同,不缴纳印花税。(T)11.资源税纳税人的免税、减税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予免税或者减税。(T)12.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。(T)四、综合题1.某公司2020年购进一处房产,2024年5月1日用于出租,出租期3年,当年租金收入160万元(不含增值税),该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%,请计算该公司2024年应缴纳的房产税。答案:2024年1-4月按计税余值计税,5-12月按租金收入计税。应纳税额=3000*70%*1.2%/12*4+160*12%=8.4+19.2=27.6万元2.2021年8月,宏发房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款20000万元,取得项目所用土地使用权所支付的金额为5000万元,房地产开发成本为3000万元;为开发此项目向银行借入还款期限为一年期的贷款6000万元,年利率5%,银行提供了贷款证明。其他相关资料:宏发公司所在地城市维护建设税税率为7%,房地产开发费用的扣除比例为4%。要求:计算8月份宏发公司应缴纳的土地增值税额答案:1.确定扣除项目金额取得土地使用权所支付的金额=5000(万元)房地产开发成本=3000(万元)房地产开发费用=6000×5%+(5000+3000)×4%=300+320=620(万元)与转让房地产有关的增值税=20000×9%=1800(万元)应交城市维护建设税=1800×7%=126(万元)应交教育费附加和地方教育费附加=1800×(3%+2%)=90(万元)房地产开发企业加计扣除=(5000+3000)×20%=1600(万元)扣除项目金额合计=5000+3000+620+126+90+1600=10436(万元)2.计算增值税额=20000-10436=9564(万元)3.增值率=增值额÷扣除项目金额=9564÷10436=91%适用的税率为50%,速算扣除数为15%4.应纳土地增值税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除数=9564×50%-10436×15%=3216.6(万元)3.大图油田8月份生产原油20万吨,当月销售11万吨,销售额15300万元,在油田范围内运输原油过程中使用原油1万吨,待售原油9万吨。其他相关资料:原油适用的资源税税率为6%。要求:计算8月份大图油田应缴纳的资源税。答案:在油田范围内运输原油过程中使用原油免征
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 团干部培养培训制度
- 未来五年桑椹企业ESG实践与创新战略分析研究报告
- 培训班老师班级制度
- 未来五年人造草坪毯企业县域市场拓展与下沉战略分析研究报告
- 培训班食堂管理制度
- 未来五年文字校对服务企业数字化转型与智慧升级战略分析研究报告
- 康复治疗培训制度
- 未来五年蜗牛企业ESG实践与创新战略分析研究报告
- 未来五年基因治疗CDMO企业ESG实践与创新战略分析研究报告
- 未来五年粮食、木薯燃料乙醇生产装备企业ESG实践与创新战略分析研究报告
- 2026院感知识考试题及答案
- 《红楼梦》导读 (教学课件) -高中语文人教统编版必修下册
- 安徽省九师联盟2025-2026学年高三(1月)第五次质量检测英语(含答案)
- (2025年)四川省自贡市纪委监委公开遴选公务员笔试试题及答案解析
- 2025年度骨科护理部年终工作总结及工作计划
- 2026安徽省农村信用社联合社面向社会招聘农商银行高级管理人员参考考试试题及答案解析
- 室外供热管道安装监理实施细则
- 岩板采购合同范本
- 腰背部推拿课件
- 通信管道施工质量管理流程解析
- 商场经理2025年终工作总结(二篇)
评论
0/150
提交评论