小学四年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第1页
小学四年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第2页
小学四年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第3页
小学四年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第4页
小学四年级下册数学期末测试卷附答案【b卷】_第5页
全文预览已结束

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用10倍的放大镜看一个三角形,这个三角形的内角和是(

)。

A.190°

B.180°

C.1800°2.一位小数表示(

)。

A.十分之几

B.百分之几

C.千分之几3.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律4.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(

)。

A.0.68

B.0.068

C.6.85.在一个三角形中,一个内角的度数等于另外两个内角的和的2倍,这个三角形是(

)。

A.锐角三角形

B.等腰三角形

C.钝角三角形6.下面各数去掉0大小不变的是(

)。

A.4.08

B.1200

C.6.70二.判断题(共6题,共12分)1.物体平移时,它的形状和大小发生了变化。(

)

2.四边形都是轴对称图形。

(

)

3.分母不含2、5以外的质因数,这样的分数不能化成有限小数。(

)4.平移就是平行移动,不能离开水平面。

(

)5.线段也是轴对称图形。(

)6.从滑梯上滑下来是平移现象。(

)三.填空题(共6题,共14分)1.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:(

)(2)改为最后算除法的算式:(

)(3)改为得数是802的算式:(

)2.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回(

)元钱。3.(90﹣21×2)÷12,计算时要先算(

).小括号里面有减法和乘法,要先算(

)。4.填一填。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

1.25千米=(

)米

432厘米=(

)米5.一个图形沿(

)条直线对折后能完全重合,这个图形是(

)图形。6.一个等腰三角形的一个底角是25°,它的顶角是(

),按角分,这个三角形是一个(

)三角形。四.计算题(共2题,共20分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3

(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7

(4)24×68(5)600÷5(△)

(6)4.1-2.8五.作图题(共1题,共5分)1.动手操作园。

画出A点到直线的距离,再量一量这段距离有多长.这段距离有多少厘米?六.解答题(共6题,共32分)1.按要求求角的度数。在一个直角三角形中。①一个锐角是78,另一个锐角是多少度?②如果两个锐角相等,这两个锐角各是多少度?2.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?5.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.B5.C6.C二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)2.173.小括号里面的;乘法4.52;316;1250;4.325.一;轴对称6.130°;钝角四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作图题1.根据题干分析画图如下:这段距离有2厘米。六.解答题1.解:90-78=12或

180-90-78=12

答:另一个锐角是12(180-90)÷2=90÷2=45答:如果两个锐角相等,这两个锐角各是45。

2.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。3.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。4.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。5.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论