《练习六》习题课件_第1页
《练习六》习题课件_第2页
《练习六》习题课件_第3页
《练习六》习题课件_第4页
《练习六》习题课件_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

练习六1算式商的位数估算的结果准确值876÷3242÷4417÷6896÷8644÷7753÷5三300292二6060……2二7069……3三110112二9092三150150……32列竖式计算。783÷6720÷3584÷5204×36783130618183=130……33720240612120=240=116……4=612204×36125584116585343042列竖式计算。824÷4238+647920÷8412-2984824206824240=206+647238885=885=115=1148920115812840400-2984121143计算。=192÷4=48576÷3÷481×7÷9201+232-365399÷7+294(601-246)÷5672÷(2×3)=567÷9=63=433-365=68=57+294=351=355÷5=71=672÷6=1124一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。照这样计算,7天可以制作多少个风筝?102×7=714(个)答:7天可以制作714个风筝。306÷3=102(个)5一箱雪糕有30根,杨叔叔4天卖了8箱雪糕。(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?答:杨叔叔平均每天卖60根雪糕。答:杨叔叔4天卖了720元。(1)30×8÷4=60(根)(2)30×8×3=720(元)6用7颗纽扣可以缝制一朵纽扣花。刘阿姨要缝制68朵这样的纽扣花。估计一下买300颗一包的纽扣够不够。买500颗一包的呢?68>60答:300颗一包的纽扣不够,500颗一包的够。60×7=420420>30068<7070×7=490490<5007把一根长360米的绳子剪成两段,第一段的长度是第二段的2倍。求这两段绳子的长度分别是多少。360÷(1+2)=120(米)答:第一段长120米,第二段长240米。120×2=240(米)8下面是某小家电商铺三种台灯进货的记录单。台灯种类数量/盏总金额/元A3267B6354C5195估一估,算一算:哪种台灯最便宜?354÷6≈60(元)90>60>40267÷3≈90(元)195÷5≈40(元)答:C种台灯最便宜。计算。9*481608920099029665432040816160115081284040010039292721090654543(1)要使商的中间有0,□里可以填几?10*395(2)要使商的末尾有0,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论