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文档简介
2024年山西省岚县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30分)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.分配B.交换C.生产D.消费答案:A分析:税收本质上是国家参与社会产品分配的一种方式,体现的是分配关系。2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。A.行政单位收取的符合条件的政府性基金B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户销售自己使用过的物品D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务答案:D分析:选项A、B属于不征收增值税项目;选项C,其他个人销售自己使用过的物品免征增值税,个体工商户不属于其他个人;选项D,视同销售服务,应缴纳增值税。3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.缴纳的增值税税款B.违反消防规定被处以的行政罚款C.向投资者分配的红利D.按规定缴纳的财产保险费答案:D分析:选项A,增值税是价外税,不得在企业所得税前扣除;选项B,行政罚款不得扣除;选项C,向投资者分配的红利属于税后分配,不得在税前扣除;选项D,按规定缴纳的财产保险费准予扣除。4.下列各项中,属于房产税征税对象的是()。A.露天游泳池B.菜窖C.室内游泳池D.围墙答案:C分析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。室内游泳池属于房产,是房产税的征税对象。5.土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()主管税务机关申报纳税。A.分别向房地产坐落地各方的B.向事先选择房地产坐落地某一方的C.向房地产坐落地的上一级D.先向机构所在地人民政府缴纳,再向房地产坐落地的上一级答案:A分析:纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。6.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()。A.借款合同的计税依据为借款金额B.财产保险合同的计税依据为保险费收入C.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据D.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包总额扣除分包金额后的余额答案:D分析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。7.某企业2023年实际占地面积为2000平方米,2023年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2023年应缴纳城镇土地使用税()。A.1万元B.3万元C.2万元D.5万元答案:C分析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2023年应缴纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=10000+10000=20000(元)。8.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年答案:C分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。9.下列各项中,不属于税收征收管理活动的是()。A.税务检查B.税务登记C.税款征收D.工商登记答案:D分析:工商登记不属于税收征收管理活动,税收征收管理活动包括税务登记、税款征收、税务检查等。10.下列关于发票管理的说法中,正确的是()。A.增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制B.发票应当套印全国统一发票监制章C.发票实行不定期换版制度D.以上说法都正确答案:D分析:以上选项说法均正确,增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制;发票应当套印全国统一发票监制章;发票实行不定期换版制度。11.某商场为增值税一般纳税人,2024年1月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机零售价为3390元,旧手机每部作价200元。已知增值税税率为13%,该商场当月该业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.3390×100÷(1+13%)×13%=39000(元)B.(3390-200)×100÷(1+13%)×13%=36700(元)C.3390×100×13%=44070(元)D.(3390-200)×100×13%=41470(元)答案:A分析:以旧换新销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。所以销项税额=3390×100÷(1+13%)×13%=39000(元)。12.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类的种植B.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植C.中药材的种植D.林木的培育和种植答案:B分析:选项A、C、D属于免征企业所得税的项目;选项B,花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,减半征收企业所得税。13.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。A.土地使用权出售的,以成交价格作为计税依据B.土地使用权赠与的,以征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定的价格作为计税依据C.土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额作为计税依据D.以上说法都正确答案:D分析:以上选项关于契税计税依据的说法均正确。14.下列车船中,应缴纳车船税的是()。A.捕捞、养殖渔船B.军队、武装警察部队专用的车船C.警用车船D.商场的载货汽车答案:D分析:选项A、B、C属于免征车船税的范围;商场的载货汽车应缴纳车船税。15.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A.原油B.人造石油C.天然气D.海盐答案:B分析:人造石油不属于资源税的征税范围,原油、天然气、海盐属于资源税征税范围。16.税务行政处罚听证的范围是对公民作出()以上,或者对法人或其他组织作出()以上罚款的案件。A.1000元;1万元B.2000元;1万元C.1000元;2万元D.2000元;2万元答案:B分析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。17.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.1年答案:B分析:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。18.下列关于纳税申报的说法中,错误的是()。A.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间可以不办理纳税申报B.纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表C.纳税人、扣缴义务人可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报D.实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式答案:A分析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。19.某小规模纳税人2024年1月销售货物取得含税收入10.3万元,当月购进货物支付货款2万元。已知小规模纳税人征收率为3%,该小规模纳税人当月应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。A.10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)B.10.3×3%=0.309(万元)C.(10.3-2)÷(1+3%)×3%=0.24(万元)D.(10.3-2)×3%=0.249(万元)答案:A分析:小规模纳税人应按照不含税销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。不含税销售额=10.3÷(1+3%),应纳税额=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)。20.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.符合条件的非营利组织的收入答案:A分析:选项A属于不征税收入;选项B、C、D属于免税收入。21.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.以上说法都正确答案:D分析:以上关于消费税纳税义务发生时间的说法均正确。22.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税D.以上说法都正确答案:D分析:以上选项关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述均正确。23.下列关于印花税征收管理的说法中,错误的是()。A.印花税一般实行就地纳税B.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费C.一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证D.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1年答案:D分析:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。24.下列关于土地增值税清算的说法中,正确的是()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的,纳税人应进行土地增值税清算B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的,纳税人应进行土地增值税清算C.直接转让土地使用权的,纳税人应进行土地增值税清算D.以上说法都正确答案:D分析:以上关于土地增值税清算的说法均正确。25.下列关于税务行政复议管辖的说法中,正确的是()。A.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议C.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议D.以上说法都正确答案:D分析:以上选项关于税务行政复议管辖的说法均正确。26.某企业2023年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2023年所得税费用为()万元。A.125B.118.75C.123.75D.126.25答案:C分析:应纳税所得额=500-25+(320-300)=495(万元),所得税费用=495×25%=123.75(万元)。27.下列关于发票开具要求的说法中,错误的是()。A.单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章B.开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字C.任何单位和个人不得自行扩大专业发票使用范围D.发票的开票方和受票方可以根据需要相互转借发票答案:D分析:任何单位和个人不得转借、转让、代开发票,所以选项D说法错误。28.下列关于资源税税收优惠的说法中,正确的是()。A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税B.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税C.对从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税D.以上说法都正确答案:D分析:以上关于资源税税收优惠的说法均正确。29.下列关于税务行政诉讼的说法中,正确的是()。A.税务行政诉讼的被告必须是税务机关B.税务行政诉讼实行两审终审制C.税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地域管辖和裁定管辖D.以上说法都正确答案:D分析:以上关于税务行政诉讼的说法均正确。30.某企业为增值税一般纳税人,2024年2月销售自产的货物,开具的增值税专用发票上注明价款200万元,另外收取包装物租金11.3万元。已知增值税税率为13%,该企业2月增值税销项税额为()万元。A.26B.27.3C.28.6D.29.9答案:B分析:包装物租金属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算增值税。销项税额=[200+11.3÷(1+13%)]×13%=27.3(万元)。二、多项选择题(每题2分,共40分)1.税收的特征包括()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征,不具有自愿性。2.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物分配给股东答案:ACD分析:选项B,将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.未经核定的准备金支出答案:ABCD分析:以上选项在计算企业所得税应纳税所得额时均不得扣除。4.下列各项中,属于房产税征税范围的有()。A.城市的房产B.县城的房产C.建制镇的房产D.工矿区的房产答案:ABCD分析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房产。5.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()。A.土地增值税实行四级超率累进税率B.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人C.房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金包括增值税D.对个人销售住房暂免征收土地增值税答案:ABD分析:房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金不包括增值税。6.下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A.购销合同B.借款合同C.技术合同D.营业账簿答案:ABCD分析:以上选项均属于印花税的征税范围。7.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据B.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额C.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%D.城镇土地使用税按年计算、分期缴纳答案:ABCD分析:以上关于城镇土地使用税的说法均正确。8.税务机关在税款征收中可以采取的措施有()。A.责令缴纳B.责令提供纳税担保C.采取税收保全措施D.采取强制执行措施答案:ABCD分析:税务机关在税款征收中可以采取责令缴纳、责令提供纳税担保、采取税收保全措施和采取强制执行措施等。9.下列关于发票管理的说法中,正确的有()。A.禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境B.任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票C.开具发票的单位和个人应当建立发票使用登记制度,设置发票登记簿D.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年答案:ABCD分析:以上关于发票管理的说法均正确。10.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.烟B.酒C.高档化妆品D.小汽车答案:ABCD分析:烟、酒、高档化妆品、小汽车均属于消费税的征税范围。11.下列关于企业所得税税收优惠的说法中,正确的有()。A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除C.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额答案:ABCD分析:以上关于企业所得税税收优惠的说法均正确。12.下列关于契税的说法中,正确的有()。A.契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人B.契税实行3%-5%的幅度税率C.契税的计税依据为不动产的价格D.契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天答案:ABCD分析:以上关于契税的说法均正确。13.下列车船中,免征车船税的有()。A.捕捞、养殖渔船B.军队、武装警察部队专用的车船C.警用车船D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援专用船舶答案:ABCD分析:以上选项的车船均免征车船税。14.下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.煤B.天然气C.金属矿D.海盐答案:ABCD分析:煤、天然气、金属矿、海盐均属于资源税的征税范围。15.下列关于税务行政处罚的说法中,正确的有()。A.税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等B.税务行政处罚由当事人税收违法行为发生地的县(市、旗)以上税务机关管辖C.对公民作出2000元以上罚款的,应当告知当事人有要求举行听证的权利D.当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行答案:ABCD分析:以上关于税务行政处罚的说法均正确。16.下列关于纳税申报的说法中,正确的有()。A.纳税人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表B.纳税人、扣缴义务人可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理纳税申报C.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报D.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报答案:ABCD分析:以上关于纳税申报的说法均正确。17.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天答案:ABCD分析:以上关于增值税纳税义务发生时间的说法均正确。18.下列关于印花税计税依据的说法中,正确的有()。A.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据B.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为计税依据C.不记载金额的营业账簿、权利许可证照,以件数为计税依据D.产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据答案:ABCD分析:以上关于印花税计税依据的说法均正确。19.下列关于土地增值税清算的说法中,正确的有()。A.符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续B.房地产开发企业办理土地增值税清算时,计算与清算项目有关的扣除项目金额,应根据土地增值税暂行条例第六条及其实施细则第七条的规定执行C.清算后再转让房地产的,应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金答案:ABCD分析:以上关于土地增值税清算的说法均正确。20.下列关于税务行政复议和行政诉讼的说法中,正确的有()。A.申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼B.申请人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼C.行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理D.人民法院审理行政案件,不适用调解,但赔偿诉讼可以调解答案:ABCD分析:以上关于税务行政复议和行政诉讼的说法均正确。三、判断题(每题1分,共10分)1.税收的固定性是指税收制度是固定不变的。()答案:错误分析:税收的固定性是指税收是按照国家法令规定的标准征收的,即纳税人、课税对象、税目、税率、计价办法和期限等,都是税收法令预先规定了的,有一个比较稳定的试用期间,是一种固定的连续收入。但税收制度并不是固定不变的,会根据经济社会发展情况进行调整。2.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。()答案:正确分析:小规模纳税人采用简易计税方法,按照销售额和征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误分析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。4.房产税的计税依据有从价计征和从租计征两种,从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据,税率为1.2%;从租计征的房产税,是以租金收入为计税依据,税率为12%。()答案:正确分析:表述符合房产税计税依据和税率的规定。5.土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。()答案:正确分析:土地增值税纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。6.印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。()答案:正确分析:这是印花税纳税义务人的定义。7.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,土地面积以平方米为计量标准。()答案:正确分析:城镇土地使用税的确以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,单位是平方米。8.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。()答案:正确分析:符合税收保全措施期限的规定。9.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报。()答案:错误分析:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。10.发票应当套印全国统一发票监制章,全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由国家税务总局规定。()答案:正确分析:发票套印全国统一发票监制章,其式样和印刷要求由国家税务总局规定。四、简答题(每题5分,共10分)1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。答:增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别主要体现在以下几个方面:-认定标准:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位;小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。目前,年应征增值税销售额500万元及以下的为小规模纳税人。-计税方法:一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;小规模纳税人采用简易计税方法,应纳税额=销售额×征收率。-税率与征收率:一般纳税人适用税率有13%、9%、6%等;小规模纳税人适用征收率,目前常见为3%(疫情期间有优惠政策)。-发票使用:一般纳税人可以自行开具增值税专用发票和普通发票;小规模纳税人一般只能开具普通发票,如需开具专用发票,可向税务机关申请代开(目前部分行业小规模纳税人可自行开具专用发票)。-账务处理:一般纳税人购进货物、劳务、服务等取得的进项税额可以抵扣,账务处理相对复杂;小规模纳税人购进货物等的进项税额计入成本,账务处理较为简单。2.简述企业所得税的纳税调整项目有哪些。答:企业所得税的纳税调整项目分为纳税调增项目和纳税调减项目:-纳税调增项目:-收入类:如视同销售行为,会计上可能不确认收入,但税法上要确认收入计入应纳税所得额;接受捐赠收入等,会计可能分期确认,税法要求一次性计入。-扣除类:超过税法规定扣除标准的项目,如业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%(部分行业30%)的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;职工福利费、工会经费、职工教育经费等超过规定比例的部分。此外,税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失,赞助支出等不得在税前扣除,需调增应纳税所得额。-纳税调减项目:-免税收入:如国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等
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