版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年国家公务员考试行测经典逻辑推理试题附答案题目1:翻译推理题如果一个人在A城市乱扔垃圾就会被认为没有道德;一个人如果没有道德,A城市里就没有人和他做朋友;一个人如果在A城市没有朋友就寸步难行,无法继续留在这里。从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?A.一个人在B城市乱扔垃圾但是仍然可以留在A城市B.如果一个人道德修养很高,那么他就能留在A城市C.生活在A城市的小李在过马路时将西瓜皮扔在地上,那么他将难以再留在A城市D.小王没有留在A城市说明他缺乏道德修养答案及解析这是一道翻译推理题,破题点在于根据题干中的逻辑关联词进行准确翻译,并依据翻译后的逻辑关系进行推理。-题干翻译:-在A城市乱扔垃圾→没有道德;-没有道德→A城市没有人和他做朋友;-A城市没有朋友→寸步难行,无法继续留在A城市。-通过递推可以得到:在A城市乱扔垃圾→没有道德→A城市没有人和他做朋友→无法继续留在A城市。-选项分析:-A选项:题干讨论的是A城市的情况,而该选项说的是B城市,话题不一致,无法推出,排除。-B选项:“道德修养高”是对“没有道德”的否定,属于否前。根据逻辑推理规则,否前推不出必然结论,所以不能确定他是否能留在A城市,排除。-C选项:小李在A城市乱扔垃圾,这是对“在A城市乱扔垃圾→无法继续留在A城市”的肯前。根据肯前必肯后的规则,可以推出他难以再留在A城市,当选。-D选项:小王没有留在A城市,这是对“无法继续留在A城市”的肯后。根据逻辑规则,肯后推不出必然结论,所以不能确定他是否缺乏道德修养,排除。综上,正确答案是C选项。题目2:真假推理题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁答案及解析这是一道真假推理题,关键在于找出矛盾关系,再结合真假限定进行推理。-矛盾关系判断:甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”是矛盾关系。根据矛盾关系的特点,必有一真一假。-其余命题真假判断:因为题干中说四人中有两人说真话,两人说假话,而甲和乙一真一假,所以丙和丁的话也必然一真一假。-假设推理:-假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也会是真的,这与丙和丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话。-丁说的是假话,即丁作案了,那么乙说的“我们中有人作案”就是真的。-因为丁作案了,所以丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也是真的。综上,说真话的是乙和丙,正确答案是B选项。题目3:分析推理题甲、乙、丙、丁四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)甲比教授个子高;(2)乙比丙个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是丙就是丁。根据以上信息可以推知:A.四个人的职业都可以确定B.四个人的职业只能确定三个C.四个人的职业只能确定两个D.四个人的职业只能确定一个答案及解析这是一道分析推理题,解题的关键在于通过对各条件之间的分析和比较,逐步确定每个人的职业。-确定身高顺序关系:-由条件(1)“甲比教授个子高”和条件(4)“医生比教授个子矮”,可以得出甲>教授>医生。-再结合条件(3)“工人比司机个子高”,能知道工人>司机。-确定工人身份:-因为“工人不是丙就是丁”,且甲>教授>医生,所以甲不是教授、医生和工人,那么甲只能是司机。-又因为工人>司机(甲),且甲>教授>医生,所以工人是最高的。-再根据条件(2)“乙比丙个子矮”,可知乙不是最高的,所以工人只能是丁。-确定教授和医生身份:-此时剩下乙和丙,职业是教授和医生。由于乙比丙个子矮,且教授>医生,所以丙是教授,乙是医生。综上,四个人的职业都可以确定,正确答案是A选项。题目4:加强论证题近年来,我国海外代购业务量快速增长,代购者们通常从海外购买产品,通过各种渠道避开关税,再卖给内地顾客从中牟利,却让政府损失了税收收入。某专家由此指出,政府应该严厉打击海外代购行为。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?A.近期,有位前空乘服务员因在网上开设海外代购店而被我国地方法院判定犯有走私罪B.去年,我国奢侈品海外代购规模几乎是全球奢侈品国内门店销售额的一半,这些交易大多避开关税C.国内民众的消费需求提高是伴随我国经济发展而产生的正常现象,应以此为契机促进国内同类消费品产业的升级D.海外代购提升了人民的生活水准,满足了国内部分民众对于高品质生活的向往答案及解析这是一道加强论证题,解题的关键在于找出能够支持专家“政府应该严厉打击海外代购行为”这一观点的选项。-论点和论据分析:-论点:政府应该严厉打击海外代购行为。-论据:海外代购让政府损失了税收收入。-选项分析:-A选项:仅提到一个前空乘服务员因海外代购被判刑,不能代表整体海外代购情况,无法有力支持政府应严厉打击海外代购行为,排除。-B选项:指出海外代购规模大且大多避开关税,说明海外代购确实让政府损失了大量税收,补充了论据,有力地支持了论点,当选。-C选项:说的是国内民众消费需求与国内同类消费品产业升级的问题,与政府是否应打击海外代购行为无关,话题不一致,排除。-D选项:强调海外代购的好处,而论点是要打击海外代购,该选项起到了削弱作用,排除。综上,最能支持专家观点的是B选项。题目5:削弱论证题有研究表明,要成为男性至少需要拥有一条Y染色体。3亿年前,男性特有的Y染色体在产生之际含有1438个基因,但现在只剩下45个。按照这种速度,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。因此,随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。如果以下各项为真,最不能质疑上述论证的是:A.恒河猴Y染色体基因确实经历过早期高速的丧失过程,但在过去的2500万年内则未丢失任何一个基因B.男性即使失去Y染色体也有可能继续生存下去,因为其他染色体有类似基因可以分担Y染色体的功能C.人类进化过程中,可以找到单性繁殖或无性繁殖后代的方法,从而避免因基因缺失引发的繁殖风险D.Y染色体存在独特的回文结构,该结构具有自我修复功能,可以保持丢失基因的信息,实现基因再生答案及解析这是一道削弱论证选非题,解题关键是判断每个选项是否能对“随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡”这一论证进行削弱。-论点和论据分析:-论点:随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。-论据:成为男性至少需要拥有一条Y染色体,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。-选项分析:-A选项:讨论的是恒河猴的Y染色体情况,与人类的Y染色体以及人类是否会走向消亡没有直接关系,无法削弱,当选。-B选项:指出男性失去Y染色体也可能继续生存,说明Y染色体消亡不一定导致
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- Hydrouracil-4-Iodophenyl-生命科学试剂-MCE
- 2026届山东省菏泽市23校联考高考模拟卷(一)化学试题试卷含解析
- 基坑支护施工方案
- 2026一年级下册语文地震逃生教育课件
- 航空行业飞行安全管理与培训优化方案
- 安装合同单价范本模板(2篇)
- 高标准工程质量控制承诺书范文5篇
- 网络攻击防御与安全防护手册
- 大数据技术应用实施方案
- 福建省莆田六中2026届高三下学期研七考试化学试题含解析
- (正式版)DB65∕T 4499-2022 《公路设计流量计算规范》
- 生鲜运输仓库管理办法
- 2024副高(内科护理)考试真题卷及答案
- 私募基金合规管理与招募说明书模板
- 2025年北京朝阳区高二(下)期末化学试题和答案
- 山东省泰安市第一中学2024-2025学年高一下学期6月月考化学试卷
- 人工智能教育应用(北师大)2024学堂在线雨课堂网课章节测试答案和期末考试答案
- 机械行业重点岗位安全手册
- T/CA 105-2019手机壳套通用规范
- 《腰腿疼痛的针灸治疗》课件
- 2025超声造影增强剂市场分析
评论
0/150
提交评论